384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5469
Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €

"CREMONA 26/6", Zier-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf  Napoleon 20 C. auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Laut Fotoattest Enzo Diena (1989) einzig bekanntes Exemplar einer französischen Marke während der französischen Besetzung beim Postamt von Cremona verwendet. (Sassone R3)

Frammento “CREMONA” con 20 c. di Francia.

Los-Nr.5470
Ausruf1.700 €
Zuschlagunverkauft

"MILANO 25 DIC 59", EKr. auf- und nebengesetzt auf Napoleon 20 C., berührt bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Lyon mit vorderseitigen Transitstempel, und Ankunftsstempel. Ein sehr seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone R3)

Lettera affrancata con un 20 c. di Francia da Milano per Lione, affidata alla Posta Civile. Rara.

Los-Nr.5471
Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

SARDINIEN: 1855/62,20 Centesimi blau, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "POSTA MILe. SARDA / QUARTIER GIe. 28 LUG. 59" (Mailand) auf Briefkuvert nach Nizza. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982) und Sorani mit Attest (1990)

“POSTA MILITARE SARDA - Q. GENERALE” lettera del 28/7/1859 per Nizza Marittima affrancata con un 20 c. azzuro scuro di Sardegna.