384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5145
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €

75 Centesimi, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem L2 "ARZIGNANO 12 FEB." auf unkomplettem Faltbrief (Vorderseite und eine Rückklappe mit Ankunftsstempel) nach Venedig; eine weitere Marke abgefallen.  Eine der große Seltenheiten des Sammelgebietes in sehr schöner Erhaltung; es sind nur 5 Ganzstücke mit dieser Marke registriert. Signiert Alberto Diena mit Attest (1976) sowie Emilio Diena, Giulio Bolaffi und Enzo Diena (alle 'per esteso').

“ARZIGNANO 12 FEB” lettera affrancata con un 75 c. fiscale (tipografico) per Venezia. Probabilmente sulla missiva doveva esserci un altro francobollo che si staccò durante il tragitto. Enorme rarità di grande impatto visivo.

Los-Nr.5146
AusrufGebot
Zuschlag50 €

15 Centesimi mit sauber aufgesetztem Zier-DKr. "MASSA 11/5" auf Briefhülle nach Mantua. Einwandfrei. Signiert Raybaudi (Sassone 7)

"MASSA 11/5" lettera per Mantova con un 15 c. fiscale.

Los-Nr.5147
AusrufGebot
Zuschlag1.000 €

30 Centesimi mit sauber aufgesetztem L2 "AGORDO 11 NOV." auf komplettem kleinen Faltbrief nach Venedig. Tadellos. Signiert Sottoriva mit Attest (2016) (Sassone 8)

"AGORDO 11 NOV" lettera per Venezia con un 30 c. fiscale.

Los-Nr.5148
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1861, Umschlag 15 Centesimi blau, mit EKr. "VENEZIA 25/5" nach Hamburg. Der Name in der Adresse war ausgeschnitten, wurde hinterlegt und nachempfunden, ein Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlt. Eine sehr seltene Destination. Signiert Enzo Diena.

Intero postale "Testine da 15 s. da Venezia per Hamburg.

Los-Nr.5149
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1861, Ausschnitte 3 Soldi grün und 15 Soldi blau (letzterer oben etwas berührt) mit sauber aufgesetztem L2 "BELLUNO 18. APR." auf Briefstück. Eine außerordentlich seltene Kombination in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Alberto Diena mit Attest (1976)

Frammento affrancato con due ritagli di intero “TESTINE” un 3 Soldi verde e un 15 Soldi azzuro. Rarità. Da esaminare.

Los-Nr.5150
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Ausschnitt 5 Soldi rot, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem EKr. "AGORDO 5/3" auf Briefhülle nach Belluno mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Fiecchi mit Attest (1945)

"AGORDO 5/3" ritaglio di intero da 5 Soldi su lettera per Belluno con un certificato Fiecchi del 1945!

Los-Nr.5151
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.5152
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

1864, Umschlag 3 Soldi grün, mit EKr. "VENEZIA 11/5" als ortsbrief gelaufen. Tadellos. Signiert zurande mit Fotoattest (2019)

Intero postale “Aquilette” 3 soldi da Venezia per città.

Los-Nr.5153
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Lettera da Mantova per Verona affrancata con un ritaglio del 5 Soldi aquiletta.

Los-Nr.5154
Ausruf300 €

Los-Nr.5155
Ausruf150 €
Zuschlag650 €

10 Centesimi grau schwarz, Type Ia, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "WIEN 20 SEP. 1.E" auf Ortsbrief mit vorderseitigem Absender Stempel aus Verona. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2010)

Referenz: Abgebildet im Ferchenbauer-Katalog, Bd. II, S. 425

“WIEN 20 SEP 1.E.” lettera per città con un 10 c.

Los-Nr.5156
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €

10 Centesimi schwarz, allseits vollrandig, zusammen mit Maschinenpapier 15 Centesimi rot, voll-bis breitrandig, mit österreichischem EKr. "TRIESTE 16/3" (1857) auf unterfrankiertem Faltbrief nach Mailand, taxiert mit "7" Kreuzern. Eine außerordentlich seltene Farbkombination, dazu noch in Österreich verwendet. Fotoatteste Ferchenbauer (1980) und Sottoriva (2001)

“TRIEST 16/3 Abends" lettera da Trieste (Austria) per Milano. Affrancata con due francobolli di LV un 10 c. carta a mano e un 15 c. carta a macchina. In origine la lettera doveva avere altri due francobolli da 10 c. o 2 Kr. che probabilmente si staccarono durante il tragitto. Insieme comunque rara.

Los-Nr.5157
Ausruf1.250 €
Zuschlagunverkauft

10 Centesimi grau schwarz, Typen Ia bzw. Ib, in Mischfrankatur mit Österreich 3 Kreuzer blassrot, Maschinenpapier, Type IIIb, mit EKr. "TRIESTE 16/3" auf Rest-Briefstück (mit größerem Papierstück hinterlegt). Die Frankatur ist fehlerhaft (Papierbruch, teils berührt und 3 Kreuzer kleine Randrisse), aber optisch gut. Eine einmalige Kombination. Fotoattest Ferchenbauer (1983)

Piccolo frammento affrancato con tre esemplari del 10 c. di L.V. e un 3 Kr. di Austria. I francobolli hanno piccoli difetti ma insieme unico.

Los-Nr.5158
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

15 c. usato in Austria.

Los-Nr.5159
AusrufGebot
Zuschlag480 €

“CHLUMETZ 16 MAR” su coppia del 15 c.

Los-Nr.5160
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

15 Centesimi rot, mit sauber aufgesetztem L2 "CAVALESE 3 LUG." (Südtirol) auf Briefhülle nach Roveredo. Schöne und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Verwendung aus einem kleinen Ort. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2003) (Sassone 13 Punkte)

“CAVALESE 3 LUG” lettera per Roveredo con un 15 c.

Los-Nr.5161
Ausruf100 €
Zuschlag700 €

“CILLI 26 JAN” lettera con un 15 c.

Los-Nr.5162
Ausruf250 €
Zuschlag560 €

15 Centesimi rot, Type I, noch voll- bis meist breitrandig, mit DKr. "CORMONS 7/11" (1850) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Laipacco. Äußerst selten; es ist kein weiterer Brief der 1.Ausgabe in Cormons (Küstenland) verwendet bekannt. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) und Sottoriva mit Attest (2022)

“CORMONS 7/11” lettera con un 15 c. I tipo carta a mano.

Los-Nr.5163
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

“LAVIS 12 NOV” lettera affrancata con un 15 c. (Lilliput) per Rovereto.

Los-Nr.5164
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

“RIVA 22 GIU” lettera per Trieste con un 15 c. prima tiratura.

Los-Nr.5165
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

“RIVA 3/5” (1851) 15 c. su lettera da Tremosine per Trento.

Los-Nr.5166
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

“ROVERETO 14 AGO” lettera con un 15 c. per Verona.

Los-Nr.5167
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

“TRIENT 14 DEC” lettera con un 15 c. per Verona.

Los-Nr.5168
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

15 Centesimi rot, breitrandig, mit Ra3 "TRIESTE 26/9" auf kleinem Briefkuvert an eine Militäradresse nach Udine. Tadellos.

Lettera da Trieste per Udine con un 15 c.

Los-Nr.5169
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, mit DKr. "Triest 28 OCT." (1851) auf komplettem Faltbrief nach Mantua. Signiert Alberto Diena mit Attest (1967)

Lettera da Trieste 28/10/51 per Mantova con un 15 c.

Los-Nr.5170
AusrufGebot
Zuschlag90 €

“RIVA 27 GIU” piccolo frammento con un 30 c. prima tiratura.

Los-Nr.5171
Ausruf100 €
Zuschlag800 €

“TRIESTE 8/8” su 30 c. su lettera per Venezia.

Los-Nr.5172
AusrufGebot
Zuschlag140 €

45 Centesimi blau, breitrandig, mit DKr. "TRIESTE Raccommandata 19/11" auf Briefstück. Signiert Raybaudi mit Attest (1974)

45 c. “TRIEST RACCOMANDATA” su piccolo frammento.

Los-Nr.5173
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

45 Centesimi blau, Type III, allseits breitrandig, mit EKr. "TRIEST Abends 22/7" auf kleinem Briefkuvert an den General der Artillerie und ehemaligen Militärkommandeur von Triest, Graf von Wimpffen, nach Wien; dazu 10 Centesimi schwarz, Handpapier, und 45 Centesimi blau, Maschinenpapier, ebenfalls mit EKr. "TRIEST Abends". Fotoattest Sorani (2009) bzw. für die Einzelmarken Raybaudi Massilia (1974)

Interessante lotto con una lettera e due esemplari sciolti usati a Trieste.

Los-Nr.5174
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

45 Centesimi blau, Type II, voll- bis breitrandig, mit Ra3 "TRIESTE 14/7" (1853) auf komplettem Faltbrief nach Padua. Die Marke war bereits vorher auf einem anderen Brief verwendet und hier zum Schaden der Post noch einmal gebraucht. Signiert Bottacchi mit Attest (2019)

Lettera da Trieste per Padova con un 45 c.

Los-Nr.5175
Ausruf750 €
Zuschlag600 €

10 Centesimi schwarz in Mischfrankatur mit Österreich 6 Kreuzer braun, mit übergehend aufgesetztem L2 "KRAINBURG 9.MAI." auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle nach Brescia. Die 6 Kreuzer gereinigt, die 10 Centesimi am Unterrand ergänzt. Eine einmalige Frankatur-Kombination.

“KRAINBURG 9 MAI” gran parte di lettera per Brescia affrancata con un 6 Kr. (Austria) ed un 10 c. LV (riparato). Rarissima affrancatura mista Austria-Lombardo Veneto.

Los-Nr.5176
AusrufGebot
Zuschlag130 €

1854, MASCHINENPAPIER: 15 Centesimi rot, allseits breitrandig, mit klar und gerade aufgesetztem L2 "Botzen 11. APR." (Südtirol) auf Briefstück. Tadellos.

“BOTZEN 11 APR” frammento con 15 c.

Los-Nr.5177
AusrufGebot
Zuschlag220 €

15 Centesimi rot, mit klar und zentrisch aufgesetztem DKr. "CERVIGNANO 11/3" (Küstenland). Eine seltene Verwendung aus einem kleinen Ort.

“CERVIGNANO 11/3” 15 c. sciolto.

Los-Nr.5178
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

“CONDINO 10 MAI” lettera per Brescia con un 15 c.

Los-Nr.5179
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5180
Ausruf150 €
Zuschlag280 €