384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5181
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.5182
AusrufGebot
Zuschlag180 €

30 Centesimi braun, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "FELDKIRCH 22/11" auf kleinem Briefstück. Einwandfrei. Kurzbefund Ferchenbauer (2002)

30 c. usato su frammento a “FELDKIRCH 22/11”

Los-Nr.5183
AusrufGebot
Zuschlag70 €

45 Centesimi blau, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "K.K.FAHR. POSTAMT". Signiert Seitz und Ferchenbauer

45 c. sciolto annullato “K.K. FAHR POSTAMT”.

Los-Nr.5184
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1858, Franz Joseph in TYPE I: 3 Soldi schwarz mit EKr. “TRIEST 14/2” (1860) auf komplettem Faltbrief, geschrieben in Paris, nach Triest. Die Marke minimale Randtönung, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Verwendung der Soldi-Marke auf Ortsbrief in Österreich. Signiert Giulio Bolaffi und Vaccari mit Attest (2005)

Provenienz: 75. Heinrich Köhler-Auktion (1932)

“TRIEST 14/2” (1860) lettera per città  affrancata con un 3 Soldi (I. tipo). Rara.

Los-Nr.5185
Ausruf150 €
Zuschlag4.000 €

3 Soldi schwarz, Type I, Linienzähnung 15:16, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem roten Schnallenstempel "WIEN 24 V" auf Ortsbrief mit Inhalt aus Vicenza vom 10.3.1859. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein in mehrfacher Hinsicht außerordentlich seltenes Stück. Fotoattest Ferchenbauer (2010)

Referenz: abgebildet im Ferchenbauer-Handbuch S. 554

“WIEN 24/V” splendida lettera affrancata con un 3 s. (I tipo) scritta a Vicenza e portata a mano ed inoltrata postalmente a Vienna. Assolutamente splendida e rara.

Los-Nr.5186
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

5 Soldi rot, mit sauber aufgesetztem EKr. "BOTZEN 30/1" (1860) auf komplettem Faltbrief mit Text aus Venedig, nach Meran. Signiert Enzo Diena mit Attest (1979) (Sassone 9 Punkte)

“BOTZEN” lettera per Merano con un 5 Soldi.

Los-Nr.5187
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

5 Soldi rot, zum Schaden der Post bereits vorher verwendet, mit EKr. "TRIEST 19/2" (1861) auf Briefhülle nach Fiume. Ein interessanter und in dieser Form sehr seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

“TRIEST 19/2” lettera per Fiume affrancata con un 5 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5188
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 5 Kreuzer rot, Type I, mit sauber aufgesetztem L2 "Monfalcone 6. GEN." (Küstenland) auf Briefstück. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Außerordentlich selten; in der Kombination mit zweimal Type I Unikat.Signiert Ferchenbauer mit Attest (2004) sowie Bottacchi mit Attest (2005)

Provenienz: Dr. Anton und Elisabeth Jerger (Corinphila 2005)

“MONFALCONE 6 GEN” piccolo frammento con un 5 Soldi e un 5 Kr.

Los-Nr.5189
Ausruf750 €
Zuschlag1.200 €

5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 5 Kreuzer rot, Type II, mit sauber aufgesetztem EKr. "RIVA 3/11" (Südtirol) auf Briefstück. Die Soldi-Marke minimaler und unbedeutender kleiner Randkniff, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1979)

“RIVA 3/11” piccolo frammento affrancata con un 5 Soldi ed un 5 Kr. (Austria), il francobollo di LV con piccolo difetto.

Los-Nr.5190
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

10 Soldi braun mit sauber aufgesetztem EKr. "RIVA 30/7" (Südtirol) auf Briefhülle nach Venedig. Vorderseitig Eingangsbeschriftung, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)

“RIVA 30/7” lettera per Venezia con un 10 Soldi (I tipo).

Los-Nr.5191
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

15 Soldi blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem L2 "Monfalcone 8. GIU." (Küstenland) auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Raybaudi mit Attest (1974)

“MONFALCONE 8 GIU” piccolo frammento con un 15 Soldi.

Los-Nr.5192
Ausruf100 €
Zuschlag580 €

1859, TYPE II: 3 Soldi schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ovalstempel "6-8 Ab. WIEN 17-III" auf komplettem Ortsbrief, geschrieben in Verona. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2010)

Referenz: abgebildet im Ferchenbauer-Katalog, Bd. I, S. 555

Lettera da Vienna per città con un 3 Soldi.

Los-Nr.5193
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

3 Soldi schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra3 "1-3 N.M. WIEN 30-XI" auf komplettem Ortsbrief, geschrieben in Padua, mit vorderseitigen Absender Stempel. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2010)

Los-Nr.5194
Ausruf100 €
Zuschlag650 €

3 Soldi schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, mit Rhombenstempel "WIEN 28-2" auf komplettem Ortsbrief, geschrieben in Treviso, mit vorderseitigem Absender Stempel. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2010)

Lettera con un 3 Soldi da Vienna per città. Splendida.

Los-Nr.5195
Ausruf400 €
Zuschlag2.200 €

3 Soldi schwarz mit Rhombenstempel "WIEN 24-IX" auf komplettem Ortsbrief (geschrieben in Padua); da unzustellbar  neu frankiert mit 2 Stück 5 Kreuzer rot, Type II, jeweils entwertet durch Wiener Ankunftsstempel "1" und nachgesandt nach Grein. Gering fleckig, sonst einwandfrei. Ein interessanter und außerordentlich seltener Brief. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2018)

Lettera rispedita affrancata con 3 Soldi e due 5 Kr. (Austria), molto infrequente.

Los-Nr.5196
AusrufGebot
Zuschlag120 €

3 Soldi grün mit sauber aufgesetztem EKR. "NEUBAU IN WIEN 5/10 " auf Briefstück. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Raybaudi mit Attest (1974)

3 Soldi verde su piccolo frammento usato in Austria.

Los-Nr.5197
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

3 Soldi grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "WIEN 24 IV" auf Ortsbrief (geschrieben in Venedig am 21.4.1863). Eine attraktive und seltene Verwendung in Österreich. Mehrfach signiert, Atteste Bolaffi (1979) und Vaccari (2016)

“WIEN 24 IV” lettera per città con un 3 Soldi verde.

Los-Nr.5198
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

5 Soldi rot und 10 Soldi braun sowie 1864,5 Soldi rot, je mit EKr. "NIEDERDORF", teils auf Briefstück. Seltene Verwendungen in Österreich.

Tre francobolli di LV utilizzati in Austria.

Los-Nr.5199
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

5 Soldi rot mit sauber aufgesetztem EKr. "RIVA 21/10" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Verona. Außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)

“RIVA 21/10” lettera per Verona con un 5 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5200
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

5 Soldi rot, mit sauber aufgesetztem EKr. "ROVEREDO 16/4" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Avio. Insgesamt etwas getönt, sonst einwandfrei. Eine seltene Verwendung in Österreich. Signiert Sottoriva mit Attest (2006)

“ROVEREDO 16/4” lettera per Avio affrancata con un 5 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5201
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "TRIENT 17/10 10 Fr." (Sassone 10 Punkte), auf Faltbrief mit Inhalt aus Verona, nach Bozen. Marke ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1987)

“TRIENT 17/10” (1860) lettera per Bolzano con un 5 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5202
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot im senkrechten Paar, mit leicht aufgesetztem EKr. "CORMONS 1/2" (1861) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Venedig. Eine seltene Verwendung im österreichischen Reichsgebiet. Signiert Enzo Diena mit Attest (1980) und Sorani mit Attest (1978)

"CORMONS 1/2" (1861) lettera per Venezia con una coppia del 5 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5203
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

10 Soldi braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit klar und voll aufgesetztem ovalen Rahmenstempel "TRIEST" auf Briefstück, dazu gleicher Stempel auf 1864,10 Soldi blau (gering fehlerhaft). Für die 10 Soldi braun Fotobefund Rismondo BPP (2009)

“TRIEST” due esemplari annullati con l'ovale di Trieste.

Los-Nr.5204
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

10 Soldi braun, mit sauber aufgesetztem EKr. "BOTZEN 8/6" (1862) auf  komplettem Faltbrief mit Absender Stempel aus Verona, nach Botzen. Signiert Colla (Sassone 9 Punkte)

“BOTZEN 8/6” (1862) lettera da Verona per Bolzano con un 10 Soldi.

Los-Nr.5205
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

10 Soldi braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "MERAN 6/6" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Verona mit vorderseitigen Distributionsstempel. Leichte Aktenfaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Signiert Alberto Diena.

“MERAN 6/6” lettera con un 10 Soldi.

Los-Nr.5206
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

10 Soldi braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem EKr. "TRIENT 22/12" (Sassone 10 Punkte), auf Briefhülle nach Caldes. Eine attraktive und seltene Verwendung aus Südtirol. Signiert Diena mit Attest (1995) und Sottoriva mit Attest (1995)

“TRIENT 22/12” (1859) lettera per Caldes affrancata con un 10 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5207
AusrufGebot
Zuschlag240 €

15 Soldi blau, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "BRUNN am GEB.15/6" auf Briefstück. Eine sehr seltene Verwendung in Niederösterreich.

“BRUNN” frammento con un 15 Soldi.

Los-Nr.5208
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

15 Soldi blau, 2 Einzelwerte (beide leicht fehlerhaft) mit jeweils sauber aufgesetztem L2 "BRODY 27 FEB." (Galizien) auf Briefstück, zusätzlich übergehender DKr.. In Galizien verwendet außerordentlich selten. Attest Avi (2004)

“BRODY 27 FEB” frammento con due 15 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5209
AusrufGebot
Zuschlag260 €

15 Soldi blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "LUGOS 25/4" (Ungarn) auf Briefstück.

“LUGOS 25/4” piccolo frammento recante un 15 Soldi.

Los-Nr.5210
AusrufGebot
Zuschlag180 €

15 Soldi blau, Type 2, mit klar und zentrisch aufgesetztem EKr. "TRIEST 5/6" auf Briefstück. Tadellos. Eine schöne Verwendung in Österreich. Signiert Raybaudi Massilia mit Attest (1974)

Piccolo frammento con 15 Soldi (II tipo) annullato “TRIEST 5/6”.

Los-Nr.5211
Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

15 Soldi blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit etwas undeutlich aufgesetztem EKr. "MEHADIA 26/4" (Ungarn) auf Briefkuvert mit zusätzlich nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk, nach Fünfkirchen. Rückseitig Durchgangsstempel von Temesvar und Essegg sowie Ankunftsstempel. Eine attraktive und außerordentlich seltene Verwendung dieser Marke in Ungarn. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2004)

“MEHADIA 26/4” rarissima lettera affrancata con un francobollo di LV da 15 Soldi in Ungheria. Rarità.

Los-Nr.5212
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

15 Soldi blau mit sauber aufgesetztem EKR. "NEUMARKT IN TIROL 19/2" auf Briefvorderseite nach Laibach. Marke und Vorderseite gering knittrig, sonst einwandfrei.

Lettera affrancata con un 15 Soldi da “NEUMARKT IN TIROL” per Laibach.

Los-Nr.5213
Ausruf750 €
Zuschlag1.000 €

15 Soldi blau, Type 2, 3 Einzelwerte, mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "TRIEST 7/9" (1859) auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "p.Vapore" nach Verona. Die rechts klebende Marke leichte senkrechte Knitterung, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur in Österreich verwendet. Signiert Fiecchi mit Attest (1976) und R.Diena mit Fotoattest (2007)

“TRIEST 7/9” (1859) lettera per Verona affrancata con tre 15 Soldi (II tipo) usati in Austria.

Los-Nr.5214
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1861/62, 5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit kreuzweise aufgesetztem Rahmenstempel ohne Datum "ROVERETO". Tadellos. Eine sehr seltene und auf dieser Marke einmalige Entwertung aus Südtirol. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) und Sottoriva mit Attest (2018) (Sassone 13 Punkte)

“ROVERETO” 5 Soldi annullato con doppia impronta del bollo in cartella. Rarità.

Los-Nr.5215
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

5 Soldi rot und 1863, 5 Soldi rot, jeweils mit sauber aufgesetztem Südtirol-EKr. "PIEVRE DI LETO" auf Briefstücken. Jeweils signiert Alberto Diena. (Sassone 11 Punkte)

Due esemplari di LV usati in Austria.

Los-Nr.5216
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot, mit sauber aufgesetztem EKr. "ARCO 8/11" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Stenico. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Raybaudi sowie Enzo Diena mit Attest (1977) Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 11 Punkte)

“ARCO 8/11” (1863) lettera per Stenico con un 5 Soldi.