384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5217
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "TRIENT 25/6 10 Fr." (Sassone 10 Punkte), auf kleiner Briefhülle nach Verona. Marke ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2000) und Goller BPP (2016)

“TRIENT 25/6” (1863) lettera di piccolo formato con un 5 Soldi per Verona.

Los-Nr.5218
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

5 Soldi rot mit Ra3 "TRIESTE 10/12" (1862) auf komplettem Faltbrief nach Udine, signiert Enzo Diena mit Attest (1994), dazu Briefstück mit gleicher Marke, ebenfalls mit dem Ra3 von Triest.

“TRIESTE 10/12” 5 Soldi su lettera per Udine.

Los-Nr.5219
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit einzelnen aufgesetztem EKr. "GÖRZ 7/10" (1861) auf komplettem Faltbrief nach Padua. Eine attraktive und sehr seltene Verwendung in Österreich. Signiert Diena mit Fotoattest (1995)

“GÖRZ 7/10” (Gorizia) due 5 Soldi su lettera per Padova.

Los-Nr.5220
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1863, 2 Soldi gelb, 2 Einzelstücke, jeweils mit identischem EKr. "GÖRZ 10/6" auf zwei Briefstücken. Ein Stück signiert Alberto Diena mit Attest (1970) und Raybaudi Massilia mit Attest (1977)

2 esemplari del 2 Soldi usati a Görz (Gorizia).

Los-Nr.5221
Ausruf350 €
Zuschlag350 €

5 Soldi rot mit sauber aufgesetztem EKr. "ROVEREDO III  27/12" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief 1863 nach Trient. Marke unauffällig eckrund, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

“ROVEREDO 27/12 III” lettera per Trento con un 5 Soldi Dent. 14.

Los-Nr.5222
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot, mit EKr. "TRIENT 21/7" (Sassone 10 Punkte), auf kleiner Briefhülle, nach Cavalese. Marke ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene Verwendung in Österreich. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1986)

“TRIENT 21/7" 5 Soldi su lettera per Cavalese.

Los-Nr.5223
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra3 "TRIEST 4/9" auf komplettem Faltbrief nach Vicenza. Signiert Sorani mit Attest (1994)

“TRIEST 4/9” lettera per Vicenza con un 5 Soldi.

Los-Nr.5224
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

15 Soldi braun sowie 1864, 5 Soldi rot und 15 Soldi braun, jeweils mit Stempeln von Graz bzw. Hermannstadt auf Briefstücken

Tre frammenti con francobolli di LV utilizzati in Austria.

Los-Nr.5225
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

3 Soldi grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra3 "1-3 N.M. WIEN 22-II" auf komplettem Ortsbrief, geschrieben in Verona. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1998) und Colla mit Attest (2010)

Lettera da Vienna per città con un 3 Soldi aquila.

Los-Nr.5226
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

3 Soldi grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit Rhombenstempel "3-6 Ab. WIEN 9-XII" auf komplettem Ortsbrief, geschrieben in S. Maria Maddalena, im Briefpapier oben kleiner Einriss, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Alberto Diena mit Attest (1963) und Enzo Diena mit Attest (1991)

Los-Nr.5227
Ausruf700 €
Zuschlag2.000 €

3 Soldi grün, 5 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Ovalstempel "TRIEST 11/5" (1865) auf komplettem Faltbrief nach Alexandria, Ägypten mit rückseitigem Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit äußerst seltener Frankatur, dazu in Österreich gebraucht und mit sehr seltener Destination. Ein wahrscheinlich einmaliges Stück. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991) und Colla mit Fotoattest (2004)

Lettera affrancata con 5 esemplari (due coppie ed un singolo) del 3 Soldi verde, da Trieste (Austria) per Alessandria d'Egitto. Molto rara e di grande fascino sia per l'affrancatura che per la destinazione.

Los-Nr.5228
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot auf Briefstück, 10 Soldi blau im waagerechten Paar und 15 Soldi braun auf Briefstück, alle sauber entwertet durch Wiener Ankunftsstempel "1", 15 Soldi kleiner Einriss, sonst gute Erhaltung, für das Paar Fotoattest Enzo Diena (1988)

Quatro francobolli in Soldi annullati in Austria.

Los-Nr.5229
Ausruf300 €

5 Soldi rot im senkrechten Paar, mit sauber aufgesetztem großen L1 "TRIESTE"auf Briefstück. Teils kurze Zähne. Sehr selten.

5 Soldi coppia annullata “TRIESTE” su piccolo frammento.

Los-Nr.5230
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot, mit EKr. "BOTZEN 23/4" auf Briefkuvert nach Oderzo. Das Kuvert oben kleine Einrisse (rückseitig teils mit modernem Papier gestützt), sonst einwandfrei. Signiert Alberto Diena sowie Enzo Diena mit Attest (1977)

“BOTZEN” lettera per Oderzo con un 5 Soldi.

Los-Nr.5231
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

5 Soldi rot, mit sauber aufgesetztem EKr. "JOSEFSTADT IN WIEN 13/4" auf kleiner Briefhülle nach Verona sowie 1863,3 Soldi grün mit gleichem Stempel auf kleine Briefstück. Die Briefhülle signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Una lettera ed un frammento annullati “JOSEFSTADT IN WIEN” su LV.

Los-Nr.5232
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot mit sauber aufgesetztem L2 "PRIMIERO 6. MAG." (Südtirol) auf komplettem Faltbrief 1866 nach Trento. Einwandfrei. Signiert Gazzi, Attest Bach/Eichele (1999)

"PRIMIERO 6 MAG" lettera per Trento con un 5 Soldi.

Los-Nr.5233
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

5 Soldi rot mit sauber aufgesetztem EKr. "ROVEREDO I  7/4" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief 1866 nach Lonigo. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1981) und Fotoattest Goller BPP (2016)

“ROVEREDO 7/4” lettera per Lonigo con un 5 Soldi.

Los-Nr.5234
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "WIEN 2/3" auf kleinem Briefkuvert nach Venedig. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lettera con un 5 Soldi da Vienna per Venezia.

Los-Nr.5235
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "WIEN 1/2" auf komplettem Faltbrief nach Cividale. Etwas stockfleckig, sonst einwandfrei. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1997)

Lettera con un 5 Soldi da Vienna per Cividale.

Los-Nr.5236
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Österreich 1864, 5 Kreuzer rot, mit Ovalstempel "TRIEST 12/11" (1865) auf Faltbrief aus Venedig, nach Pola. Die Kreuzer-Marke leicht fehlerhaft (kleiner Eckbug und Einriss oben), sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur, es sind nur 2 weitere registriert. Signiert Sottoriva mit Attest (2018)

Affrancatura mista monovalore con  un 5 Kr. ed un 5 Soldi, entrambi dentellati 9 ½ , da Trieste per Pola. Il francobollo di Austria è difettoso. Due affrancature cosi composte note.

Los-Nr.5237
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

10 Soldi blau in Währungs-Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1864, 3 Kreuzer grün, alle farbfrisch und gut gezähnt, die 10 Soldi mit waagerechtem Bug aufgeklebt, mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "TRIEST 29/4" (1867) auf kleinem Trauer-Brief Kuvert nach Messina. Sehr schöne und ursprüngliche Erhaltung. Mischfrankaturen zwischen Kreuzer- und Soldimarken diese Ausgabe sind große Seltenheiten. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1987)

Spettacolare affrancatura mista L.V.-Austria. Lettera spedita da TRIESTE 29 Aprile 1867 per Messina affrancata con una coppia del 3 Kr. (Austria) ed un 10 s. di L.V. (il 10 s. presenta una leggera piega, preesistente l'applicazione sulla lettera che nulla toglie alla bellezza e rarità dell' affrancatura).

Los-Nr.5238
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

15 Soldi braun mit sauber aufgesetztem grossen L1 "TRIESTE". Sehr selten.

15 Soldi sciolto con bollo “TRIEST”.

Los-Nr.5239
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

15 Soldi braun mit sauber aufgesetztem EKr. "SCHIFFSAMT 13/4 Triest 65". Sehr selten. Signiert Diena mit Attest (1995)

15 Soldi sciolto con bollo di Navigazione “SCHIFFSAMT TRIEST 13/4 65”.

Los-Nr.5240
Ausruf250 €
Zuschlag1.300 €

Gebraucht in Österreich: "GÖRZ", EKr. auf 6 Marken/Briefstücken und einer Briefhülle, diverse Frankaturen der 1.-3.Ausgabe

Vari esemplari ed una lettera di LV usati in Austria (Gorizia).

Los-Nr.5241
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

"MILANO 1 GIU." (1850), L2, klar auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis  breitrandig, links mit ca 5 mm Bogenrand. Ein sehr schönes Stück mit Ersttagsstempel (der kleine Langstempel wurde nur bis Ende Juni 1850 verwendet). Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1993)

“MILANO 1 GIU” (1850) 45 c. bordo di foglio usato il primo giorno di emissione. Pochi casi noti.

Los-Nr.5242
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5243
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

"Lecco 4/6" (1850), L2, glasklar auf Handpapier 15 Centesimi rot, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Chiavenna. Ein attraktiver Brief aus der 1. Verwendungswoche. Signiert Giulio Bolaffi, Alberto Diena und Enzo Diena mit Fotoattest (1994)

“LECCO 4 GIU” (1850) 15 c. prima tiratura splendido esemplare su lettera per Chiavenna. Quarto giorno di emissione. Insieme freschissimo.

Los-Nr.5244
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

"PAVIA 7 GIU." (1850), L2, klar auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis  breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Ein attraktiver Brief aus der 1. Verwendungswoche. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1990)

“PAVIA 7 GIU” (1850) 45 c. prima tiratura su lettera per Venezia. Freschissimo.

Los-Nr.5245
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"MILANO 12 GIU" (1850), kleiner L3, sauber auf Handpapier 30 Centesimi braun, allseits breitrandig, oben mit ca. 4,5 mm Bogenrand, auf Briefhülle nach Mantua. Insgesamt leicht getönt, sonst einwandfrei.

“MILANO 12 GIU” (1850) 30 c. angolo di foglio parziale su lettera per Mantova.

Los-Nr.5246
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"Colico 14 GIU." (1850), L2, klar auf Handpapier 30 Centesimi rot, Erstdruck, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Grosio. Signiert Giulio Bolaffi und Enzo Diena mit Fotoattest (1993)

“COLICO 14 GIU” (1850) 15 c. prima tiratura su lettera per Grosio. Splendido insieme.

Los-Nr.5247
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"VENEZIA 15 GIU." (1850), kursiver L2, sauber auf Handpapier 10 Centesimi grauschwarz, Erstdruck, voll-bis breitrandig auf Briefhülle nach Murano. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1988) und Sorani mit Fotoattest (1985)

“VENEZIA 15 GIU” (1850) 10 c. prima tiratura isolato su lettera per Murano. Raro uso nel primo mese.

Los-Nr.5248
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

"BELLANO 17 GIU." (1850), kursiver L2, zweimal sauber auf 3 Einzelwerten Handpapier 5 Centesimi gelb, Erstdruck, alle voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Gering fleckig, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1986)

“BELLANO 17 GIU” (1850) 5 c. (prima tiratura)  tre esemplari su lettera per Milano. Rara e d'effetto.

Los-Nr.5249
Ausruf70 €
Zuschlag110 €

"MILANO 20 GIU" (1850), kleiner L3, sauber auf Handpapier 45 Centesimi blau, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Cittadella.

Los-Nr.5250
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"GARGNANO 22 GIU." (1850), L2 sauber auf 15 Centesimi rot und 30 Centesimi braun, auf Briefhülle nach Triest. Eine schöne Farbfrankatur aus dem Ausgabemonat. Signiert Colla mit Fotoattest.

“GARGNANO 22 GIU” (1850) 15 c. e 30 c. entrambi prima tiratura su lettera per Trieste. Non comune.

Los-Nr.5251
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

"UDINE 23/6" (1850), DKr., sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Padua. Signiert Sorani und Gazzi mit Attest (1982)

“UDINE 23/6” (1850) 15 c. prima tiratura su lettera.

Los-Nr.5252
Ausruf70 €
Zuschlag90 €

"MILANO 24 GIU." (1850), großer L2, klar auf Handpapier 30 Centesimi braun, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Toscolano. Frühestes Verwendungsdatum dieses Endwertes. Signiert Colla mit Fotoattest.

“MILANO 24 GIU” (1850) 30 c. prima tiratura su lettera per Toscolano. Primo mese d'uso.