384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10150
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1894/1916 (ca.), Partie mit über 110 Briefen/Karte, inkl. Vorläufer, mit interessanten Verwendungen, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Schiffspost, Feldpost, dabei Ansichtskarten, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.10153
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1866/1937, interessanter postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Dienstmarken, viele Doubletten mit Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11(16), 13(7), 15(14), 31(14), Bl. 1-2, 3(6), etc., einige mit fraglichen Stempeln, gute Gesamterhaltung, einige signiert, sauber im Einsteckbuch

Los-Nr.10156
Ausruf500 €
Zuschlag4.000 €

1920/39, interessante Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Paketkarte 1921, Marken mit Rändern bzw. HAN, Belege mit Portomarken, Luftpost mit interessanten Frankaturen, interessante Stempel inkl. Feldpost, Portostufen usw., zum Teil etwas fleckig

Los-Nr.10157
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

1920/39, Sammlung mit ungebrauchten und gebrauchten Karten mit besseren und kpl. Serien mit u.a. P39-40I kpl, (je 11 Bilder) und sieben ungebrauchte HP1-Karten, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10159
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1850/1945, interessante Stempel-Sammlung ab Altdeutsche Staaten auf losen Marken, Briefstücken und einigen Briefen, Karten und GSK, vom Sammler nach verschiedenen Gebieten bzw. Themen vorsortiert, dabei auch bessere Marken, zusammen in fünf Steckbüchern

Los-Nr.10160
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1868/1950 (ca.), reichhaltiger Bestand von vielen tausend Belegen/Karten/Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1930 mit Bayern, Infla, NDP, Pfennig und Pfennige, dazu Ansichtkarten, Feldpost, Doubletten und weiteren Besonderheiten, etwas unterschiedlich, sonst in guter Gesamterhaltung, in 9 Kisten

Los-Nr.10161
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.10162
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1920/39, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung Saarland mit kpl. Volkshilfe-Ausgaben und Sammlung Danzig mit einigen besseren Ausgaben nach 1923, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10163
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1923/46, umfangreicher postfrischer Bögen-Bestand mit weit über 200 Bögen, Schwerpunkt Kontrollrat und Bizone, dabei u.a. Mi.-Nr. 912(16) mit kleinem Druckzeichen F, etc., dazu Einheiten, meist in guter Gesamterhaltung, zusammen in zwei Bogen-Alben

Los-Nr.10164
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1700/1960 (ca.), interessanter Sammlungsbestand mit frühen Dokumenten, alten Briefinhalten mit dekorativen Briefköpfen, Telegrammen, reichlich Rohrpost Berlin und Straßenbahnpost Hamburg, interessante Ganzsachen, unfrankierte Paketbegleitbriefe aus Russland und Österreich in die USA sowie zwei Ordner mit Autographen (u.a. einige Briefe von und an H. von Sybel) und weiteren Besonderheiten

Los-Nr.10165
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1787/1947, umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Altdeutschland mit interessanten Stempeln, Frankaturen, Feldpost 1870/71, kleine Sammlung Nachnahme-Sendungen, Zensurpost, Auslandspost, Deutsches Reich mit Frei laut Avers-Belegen, geschätzt 100 Brustschild-GSK mit vielen klaren Stempeln und etwas nach 1945 mit u.a. ein Album AM-Post, dazu etwas Ausland ab Vorphila mit u.a. ein Album Mexiko und Hawaii mit u.a. gebrauchten Ganzsachen, zusammen in 15 Alben

Los-Nr.10166
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1811/1920 (ca.), interessante Sammlung “Hamburg-Stempel” ab Vorphila mit Schwerpunkt ab NDP mit interessanten Frankaturen, Auslandspost, Incoming Mail, frühe Sonderstempel und weiteren Besonderheiten

Los-Nr.10168
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1830/1960 (ca.), interessante Sammlung ab Vorphila bis Deutschland nach 1945 mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln, Zensuren, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. bayrischer Cholera-Stempel 1831, Zeitungsache-Formular mit Germania 50 Pfennig und zwei Wertbriefe der Waffenstilstand-Kommission 1919, 

Los-Nr.10172
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1868/1920 (ca.), Stempel-Sammlung “Schleswig Holstein” inkl. Bahnpost mit geschätzt 1000-1500 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei sehr viele verschiedene Stempel ab NDP, meist klare Stempel, sauber sortiert in acht Alben

Los-Nr.10173
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1868/1945, umfangreiche Stempel-Sammlung mit Schwerpunkt bis ca. 1910 mit geschätzt über 1000 Belegen, meist sauber nach Themen oder Gebieten sortiert, dabei viele nachverwendete Altdeutschlandstempel, Klauke-Stempel usw., zusammen in acht Alben

Los-Nr.10174
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

188410/1950 (ca.), Heimatsammlung “Kiel” ab Vorphila inkl. Vororte /Stadtteile und Incoming Mail, dabei Bahnpost, Schiffspost, Ansichtskarten, Sonderstempel, interessante 'Frankaturen und vielen weiteren Besonderheiten, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.10175
Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €

1939/45, Sammlung Feldpost, KGF-Post und KZ-Post mit Schwerpunkt bei der späten Post aus 1944-45, dabei u.a. Funknachrichten-Kartev aus “Lorient” (2x) und “La Rochelle”, Feldpost aus Karlshagen (V2) und viel späte Post mit besseren

Los-Nr.10176
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1945/70 (ca.), reichhaltiger Bestand mit Belegen/Karten/Ganzsachen, Schwerpunkt Bizone, Kontrollrat und Bund, mit interessanten Verwendungen, Doubletten und weiteren Besonderheiten, etwas unterschiedlich, sonst in guter Gesamterhaltung, in 2 Kisten

Los-Nr.10177
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1945/99 (ca), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, Bund, Berlin and DDR fast kpl. bis 1999, mit Einheiten, Bögen, Doubletten, dazu kleiner Teil Deutsches Reich, in 55 Alben/Einsteckbüchern

Los-Nr.10178
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1945/60(ca.), umfangreicher gestempelter Bestand mit vielen Briefen, Karten, Briefstücken, etc., in 6 Kisten 

Los-Nr.10179
Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €

1949/94 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Einheiten, Bogen und weiteren Besonderheiten, viele Doubletten, bessere Marke dabei u.a. Mi.-Nr. 123-138 ungebraucht, dazu Markenheftchen und Briefen, meist in sehr guter Gesamterhaltung, in 16 Alben/Steckbüchern

Los-Nr.10180
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1945/50 (ca.), interessante Sammlung mit u.a. KGF-Post, Dienstpost, AM-Post mit besseren Frankaturen und Portostufen, Barfrankaturen, R-Briefe OPD Kiel, Überroller, Behelfs- und Not-GSK, interessante Frankaturen SBZ, frühe Post, Notstempel und vielen weiteren Besonderheiten, zusammen in drei Alben

Seiten