384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.7637
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.7638
Ausruf400 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.7639
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

LAGE: 1688/1870 (ca.), 5-bändige Heimatssammlung mit etwa 140 Briefen und Postscheinen, einigen losen Marke und Briefstücken, etc., dabei Farbfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankatur, Einschreiben, usw.

Los-Nr.7641
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

LEMGO: 1793/1870 (ca.), Vorphilatelie und unfrankierte Post, interessante Sammlung mit rund 160 Stücken, dabei frühe Postscheine der preußischen und hessischen Post, Extrapost-Quittungen, "DE LEMGO" (3), etc.

Los-Nr.7642
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7643
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.7644
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7645
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7646
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €

LEMGO: 1852/74 (ca.), rund 100 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie diverse Marken und Briefstücke, dabei interessante Taxis-Frankaturen, Preußen 19b im Paar auf Brief (Fotoattest Jäschke-L. BPP), Preußen-Letzttagsbrief, Brustschild-Paketkarte, etc.

Los-Nr.7649
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7650
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.7652
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.7655
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"330" auf senkrechtem Randpaar ¼ Sgr. schwarz, teils Randlinienschnitt, meist voll-bis überrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLANGEN 22 11 (1866)" auf Briefhülle nach Horn. Amtsbezeichnung in der Adresse radiert, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger, Walter Traber und Ernst Stock, Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.7657
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"331" auf voll- bis breitrandiger ½ Sgr. a. olivgrau und 1 Sgr. a. hellblau, leicht berührt, rechts mit 8 mm Bogenrand, mit nebengesetztem EKr. "SCHOETMAR 28/12" (1857) auf Briefhülle nach Herford mit vorausfrankiertem preußischen Bestellgeld und entsprechendem handschriftlichem Vermerk "ganz fr.". Kleiner Fehler in der Briefhülle behoben; eine in dieser Form sehr seltene Frankatur in das Postvereins-Ausland, Fotoattest Sem BPP (2001)

Los-Nr.7662
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"334" in blau auf ½ Sgr. orange, Taxis-Schnitt, auf Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde, mit sauber nebengesetztem blaurn EKr. "VARENHOLZ 1/1 1866" als Ortsbrief mit vorausbezahlten Bestellgeld, welches jedoch ab dem 1.1.1866 entfiel. Interessante Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.7664
Ausruf300 €
Zuschlag540 €
Los-Nr.7665
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1873/1920, ungebrauchte Sammlung "Ganzsachen" mit Schwerpunkt Bayern und Württemberg, dabei NDP mit Aufbrauch-Ganzsachenumschlag und Thurn & Taxis mit u.a U1B-8B, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in 10 Alben

Los-Nr.7666
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern ohne Überdruck im Großformat, mit privatem Zudruck "NATIONALE Lebens-Versicherungs-Gesellschaft zu Berlin W." und wertstufengleiche Zufrankatur 1 Groschen karmin je mit EKr. "BERLIN P.A.10. 22.8.74" nach Stadthagen mit Ausgabesstempel. Der Umschlag rückseitig mit verklebtem Öffnungsriss, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorative Verwendung

Los-Nr.7667
Ausruf800 €
Zuschlag3.400 €
Bei der Ganzsache handelt es sich um die Frech-Nummer PP19E1/03!

1900, Jahrhundert-Karte 5 Pfg. mit Druck der Sonnenstrahlen und Wolken in Goldbronze und rückseitiger Ansicht des Reichspostamtes, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Sonderdruck für den Staatssekretär des Reichspostamtes Graf von Podbielski in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren, signiert Kosack (Frech PP19E1/03)

Los-Nr.7668
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1908, Germania Ganzsachenkarte 2 Pfennig schiefergrau auf hellblauem Karton mit Wasserzeichen 3, kurzer Adressvordruck ohne Vermerke, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Karte

Los-Nr.7669
Ausruf250 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.7670
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1873/1944, ungebrauchte Sammlung inklusive Dienst-Ganzsachen mit Typen, besseren Karten und Besonderheiten, dabei u.a. RP 1, P34/35, DRP4, P69X, P83X/Y, P86, PZD5I, RUZP1-8, RPZP1-15, KZP1-40 fast komplett mit Varianten, P162I mit Bildzudruck "Hallenschwimmbad Breslau", P204I mit Bildzudruck "Hallenschwimmbad Breslau", P205/01-06 komplett, P215 mit braunem Wertstempel und P244F/A, P280/81 mit Zudruck "Landesverband Ostpreußen-Danzig..." sowie DPB2 und DRUB 5/02. Dazu reichlich Bildpostkarten, einige Privat-Ganzsachen mit u.a. Frech PP87A1/01-03 und Strahlendorf/Mette ex PK3-41 sowie einigen Formularen. Durchgehend sauber auf selbst gefertigten Albenseiten in 24 Alben

Los-Nr.7671
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1919/23, interessante Sammlung "Ganzsachen mit Zufrankaturen" inkl. Dienst-Ganzsachen und Verwendungen als Formblätter, dabei R-Karten, Marken mit Rändern, interessante Stempel und Besonderheiten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in neun Alben.

Los-Nr.7672
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.600 €

Privat-Ganzsachen: 1877/1944, umfangreiche Sammlung "Privat-Postkarten" mit ca. 800 ungebrauchten und gebrauchten Karten, Schwerpunkt III. Reich mit besseren Motiven, kpl. Serien und bessere Karten, dabei u.a. Frech PP9 E24/06b, PP47 C1/05, PP127 C39, PP127 C47, PP142 C5/02, PP142 C38/01-2, PP150 C1/01-12, PP156 B1 und PP158 B6, meist in guter Erhaltung, sauber in neun Alben