384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.7637

Zustand

6

Katalog-Nr.26

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"323" in blau auf vier Einzelwerten ¼ Sgr. schwarz, auf Postvorschuss-Briefhülle mit nebengesetztem blauen EKr. "LAGE 10/1" nach Detmold mit frankierter Prokura-Gebühr. Die Frankatur in üblichem Taxis-Schnitt, der Oberrand der rechts klebenden Marke ergänzt, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief mit seltener Mehrfachfrankatur und besserem Stempel. Fotoattest Sem BPP (2023)

 

 

Los-Nr.7638

Zustand

6

Katalog-Nr.36

Ausruf400 €
Zuschlag200 €

"323" in blau, auf 3 Einzelwerten 1/3 Sgr. grün, farblos durchstochen, mit sauber nebengesetztem blauem EKr. "LAGE 9/4" auf Faltbrief nach Oerlinghausen. Ein Wert kleiner Randspalt, einer war gelöst und wurde leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene, und in der Kombination mit dem seltenen blauen Stempel, sehr attraktive Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.7639

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

LAGE: 1688/1870 (ca.), 5-bändige Heimatssammlung mit etwa 140 Briefen und Postscheinen, einigen losen Marke und Briefstücken, etc., dabei Farbfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankatur, Einschreiben, usw.

Los-Nr.7641

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

LEMGO: 1793/1870 (ca.), Vorphilatelie und unfrankierte Post, interessante Sammlung mit rund 160 Stücken, dabei frühe Postscheine der preußischen und hessischen Post, Extrapost-Quittungen, "DE LEMGO" (3), etc.

Los-Nr.7642

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"Lemgo", Schreibschrift-L1 der kaiserlichen Reichspost, glasklar auf komplettem Faltbrief, datiert Lemgo d.26. Jan 1802, an das fürstliche Konsistorium in Detmold. Dieser Stempel war lange Zeit unbekannt; wir haben keinen weiteren Abschlag registriert.

 

Los-Nr.7643

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"325" auf ¼ Sgr. a. rötlichbraun, voll-bis überrandig, auf Faltbrief (ein Seitenteil fehlend) mit sauber nebengesetztem EKr. "LEMGO 29 7 1859" nach Mönchshof bei Barntrup. Seltene Einzelfrankatur im Nahbereich, in sehr schöner Erhaltung.

 

Los-Nr.7644

Zustand

6

Katalog-Nr.U25C

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"LEMGO 5/4", EKr. auf- und nebengesetzt, auf Ganzsachenumschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat, als Ortsbrief gelaufen. Etwas fleckig, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger.

Los-Nr.7645

Zustand

6

Katalog-Nr.DR16

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"LEMGO 9 6 73", Preussen-EKr. auf Großer Schild ¼ Gr. lila, auf Briefhülle nach Brake im eigenen Landbestellbezirk. Die Marke bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei, die Hülle leichte Patina. Fotoattest Krug BPP (2001)

 

Los-Nr.7646

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €

LEMGO: 1852/74 (ca.), rund 100 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie diverse Marken und Briefstücke, dabei interessante Taxis-Frankaturen, Preußen 19b im Paar auf Brief (Fotoattest Jäschke-L. BPP), Preußen-Letzttagsbrief, Brustschild-Paketkarte, etc.

Los-Nr.7649

Zustand

6

Katalog-Nr.U17A

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"327" in blau mit nebengesetztem blauem Zier-EKr. "RISCHENAU 10/11" auf Ganzsachenumschlag ½ Sgr. orange nach Schwalenberg mit Ankunftsstempel. 

Los-Nr.7650

Zustand

6

Katalog-Nr.NDP4

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"Rischenau 5/5", EKr. in blau, klar auf- und nebengesetzt auf NDP 1 Gr. durchstochen, auf komplettem kleinen Faltbrief nach Schwalenberg. Weder bei Feuser noch bei Sem in blauer Farbe auf NDP gelistet.

Los-Nr.7652

Zustand

6

Katalog-Nr.13+29

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"SALZUFLEN 7/5 63", EKr., sauber auf ¼ Sgr. rötlichorange und "328" (1Sgr. Karmin, zusammen auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe, nach Detmold mit vorausbezahlt Bestellgeld. 1 Sgr. winziger Randspalt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Duplex-Entwertung. Fotobefund Sem BPP (2023)

 

Los-Nr.7655

Zustand

6

Katalog-Nr.26

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"330" auf senkrechtem Randpaar ¼ Sgr. schwarz, teils Randlinienschnitt, meist voll-bis überrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLANGEN 22 11 (1866)" auf Briefhülle nach Horn. Amtsbezeichnung in der Adresse radiert, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger, Walter Traber und Ernst Stock, Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.7657

Zustand

6

Katalog-Nr.3a,11a

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"331" auf voll- bis breitrandiger ½ Sgr. a. olivgrau und 1 Sgr. a. hellblau, leicht berührt, rechts mit 8 mm Bogenrand, mit nebengesetztem EKr. "SCHOETMAR 28/12" (1857) auf Briefhülle nach Herford mit vorausfrankiertem preußischen Bestellgeld und entsprechendem handschriftlichem Vermerk "ganz fr.". Kleiner Fehler in der Briefhülle behoben; eine in dieser Form sehr seltene Frankatur in das Postvereins-Ausland, Fotoattest Sem BPP (2001)

 

Los-Nr.7662

Zustand

6

Katalog-Nr.28

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"334" in blau auf ½ Sgr. orange, Taxis-Schnitt, auf Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde, mit sauber nebengesetztem blaurn EKr. "VARENHOLZ 1/1 1866" als Ortsbrief mit vorausbezahlten Bestellgeld, welches jedoch ab dem 1.1.1866 entfiel. Interessante Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

 

Los-Nr.7664

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
Los-Nr.7665

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1873/1920, ungebrauchte Sammlung "Ganzsachen" mit Schwerpunkt Bayern und Württemberg, dabei NDP mit Aufbrauch-Ganzsachenumschlag und Thurn & Taxis mit u.a U1B-8B, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in 10 Alben

 

Los-Nr.7666

Zustand

6

Katalog-Nr.U5IIB,19

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern ohne Überdruck im Großformat, mit privatem Zudruck "NATIONALE Lebens-Versicherungs-Gesellschaft zu Berlin W." und wertstufengleiche Zufrankatur 1 Groschen karmin je mit EKr. "BERLIN P.A.10. 22.8.74" nach Stadthagen mit Ausgabesstempel. Der Umschlag rückseitig mit verklebtem Öffnungsriss, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorative Verwendung

Los-Nr.7667

Zustand

6

Katalog-Nr.P43M

Ausruf800 €
Zuschlag3.400 €
Bei der Ganzsache handelt es sich um die Frech-Nummer PP19E1/03!

1900, Jahrhundert-Karte 5 Pfg. mit Druck der Sonnenstrahlen und Wolken in Goldbronze und rückseitiger Ansicht des Reichspostamtes, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Sonderdruck für den Staatssekretär des Reichspostamtes Graf von Podbielski in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren, signiert Kosack (Frech PP19E1/03)

Los-Nr.7668

Zustand

6

Katalog-Nr.P76

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1908, Germania Ganzsachenkarte 2 Pfennig schiefergrau auf hellblauem Karton mit Wasserzeichen 3, kurzer Adressvordruck ohne Vermerke, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Karte

Los-Nr.7669

Zustand

6

Katalog-Nr.(P157,P159)

Ausruf250 €
Zuschlag500 €

1925, Provisorium Postamt Dresden 16: "15 Pf." Handstempel in rot auf Ganzsachenkarte 20 Pfg. und Doppelkarte 20 Pfg., ungebraucht, einwandfrei, selten

Los-Nr.7670

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1873/1944, ungebrauchte Sammlung inklusive Dienst-Ganzsachen mit Typen, besseren Karten und Besonderheiten, dabei u.a. RP 1, P34/35, DRP4, P69X, P83X/Y, P86, PZD5I, RUZP1-8, RPZP1-15, KZP1-40 fast komplett mit Varianten, P162I mit Bildzudruck "Hallenschwimmbad Breslau", P204I mit Bildzudruck "Hallenschwimmbad Breslau", P205/01-06 komplett, P215 mit braunem Wertstempel und P244F/A, P280/81 mit Zudruck "Landesverband Ostpreußen-Danzig..." sowie DPB2 und DRUB 5/02. Dazu reichlich Bildpostkarten, einige Privat-Ganzsachen mit u.a. Frech PP87A1/01-03 und Strahlendorf/Mette ex PK3-41 sowie einigen Formularen. Durchgehend sauber auf selbst gefertigten Albenseiten in 24 Alben

Los-Nr.7671

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1919/23, interessante Sammlung "Ganzsachen mit Zufrankaturen" inkl. Dienst-Ganzsachen und Verwendungen als Formblätter, dabei R-Karten, Marken mit Rändern, interessante Stempel und Besonderheiten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in neun Alben.

Los-Nr.7672

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.600 €

Privat-Ganzsachen: 1877/1944, umfangreiche Sammlung "Privat-Postkarten" mit ca. 800 ungebrauchten und gebrauchten Karten, Schwerpunkt III. Reich mit besseren Motiven, kpl. Serien und bessere Karten, dabei u.a. Frech PP9 E24/06b, PP47 C1/05, PP127 C39, PP127 C47, PP142 C5/02, PP142 C38/01-2, PP150 C1/01-12, PP156 B1 und PP158 B6, meist in guter Erhaltung, sauber in neun Alben

Seiten