384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose
- Hauptkatalog (1) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten (65) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (7) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (17) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (10) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (13) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (4) Apply Europa filter
- Literatur (1) Apply Literatur filter
- SPEZIALGEBIETE (1) Apply SPEZIALGEBIETE filter
1920/44, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung "Privat-Ganzsachenumschläge und Kartenbriefe" mit u.a. Strahlendorf/Mette PU39/B1, PU144&B1, PU145/B1 und PAF7/F1 (innen nicht komplett). Dazu noch einige Privat-Ganzsachenkarten, meist in guter Erhaltung, sauber in sieben Alben
1889/1914, ungebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit Besonderheiten, dabei u.a. Marokko PI-IV und P13, DNG Pkt 1, DOA mit vier Privat-Umschlägen, Karolinen P6, Kiautschou P9 und Marianen P5, sauber in vier Alben
1936, Doppelkarte 10 Pfennig ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Ganzsache, Fotoattest Gruber BPP
1939, Sonderpostkarten Chodowiekcki, Hevelius und Schopenhauer 10 Pfennig mit erweitertem Anschriftenvermerk (ohne "in"), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, selten
1920/39, umfangreiche, ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben und kompletten Serien, dabei u.a. P31-32 (komplett mit je 10 Bildern), P39-40I (bis auf ein Bild komplett), P53, P58, P62a/b/01-3 komplett und Dreierstreifen HP1 sowie einige Privat-Ganzsachen und Polnische Post in Danzig P1-4, alles sauber auf Albenblättern in drei Alben
1914/44, ungebrauchte Sammlung "Ganzsachen" ab Besetzung I. WK mit u.a. Abstimmungsgebiete, Saarland und Besetzung II. WK, dabei u.a. Saarland mit Doppel-Aufdrucken und P28, Böhmen & Mähren mit P9/01 und AK1 und Belgien/Nordfrankreich P1Fa+P1Aa, dazu noch einige ungebrauchte Formulare von Böhmen & Mähren, zusammen in sieben Alben
1948, Luftpostfaltbrief-Ganzsache 100 Pfennig in Type I "Posthorn in ausgezogener Linie" und horizontale Rhomben 5,5 mm hoch, ungebraucht, rückseitig oben mit violettem Absenderstempel (Eigentümerzeichen ?), ansonsten in guter Erhaltung, sehr seltene Variante
1960, Heuss Medaillon Ganzsachenkarte 20 Pfennig mit breitem Fluoreszenz-Balken, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, seltene Karte
1945/2010 (ca.), umfangreiche Sammlung ungebrauchter Ganzsachenkarten mit besseren, dabei u.a. Französische Zone komplett, SBZ SDP2BIV (signiert Ballschmidt BPP), DDR P44b (FA Paul BPP), Berlin P15, P20, FP3 und P23II, Bizone P906 und Bund mit u.a. P55E (Handstempel "Entwertet" und PSo3I, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern in 14 Alben
1853/1949, mostly used collection on stock cards or pages with a lot of material before 1920, including a lot of Cape of Good Hope, Australian states and Hong Kong
1871/1970, in the beginning mostly used and later often also unused and mint never hinged collection with many better and complete issues, including Michel No. 1-6 multiple (including a value 2 Kreuzer signed Pfenninger), Michel No. 8-13ND (FB Ferchenbauer VÖB), Michel No. 478-79 on Zeppelin cover, Michel No. 965-992 in mint never hinged sheet set (twice available, 1x with tête-bêche pairs) and block 18A/B used, partly on self-designed album pages or in five pre-printed albums
1852/1970, mostly used collection including service and postage due stamps with, among others, eleven used values each Michel No. 1 and 2 with color variants, block 1II unused and Michel No. 266-280 complete (FA Goebel A.I.E.P. for Michel No. 279-80), in the beginning some better values with old signatures and mostly in good condition, neatly on self-designed album pages in two albums
1850/1990, am Anfang meist gestempelte, später oft ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. 7II (signiert Hunziker und Grobe je mit Attest), Mi.-Nr. 152 gestempelt (FA Grobe), Bl. 1 mit SST, Block 5 auf Eilboten-Brief und ab ca. 1945 fast alle Blockausgaben postfrisch und zusätzlich gestempelt. Dazu guter Teil Dienst- und Portomarken sowie Ämter mit u.a. SDN Mi.-Nr. 1-15x und 56 gestempelt (FA Mohrmann), sauber in drei Alben
1851/1995 (ca.), extensive, mostly used collection with, among others, Denmark 1851-1975 in main catalog numbers including officials, postage and post ferry stamps complete, Faroe Islands Michel No. 1 and 2-6, Finland with, among others, Michel No. 10 B (repaired, signed Bühler and A. Diena), 11 (double signed Pfenninger), 19Ay (signed W. Engel), Michel No. 35-47 and 161, Greenland with twice Michel No. 17-25 used or on pieces of letters ( each FA Maszluch), Norway with, among others, multiple Michel No. 1, 3 (2x) and 38, and Sweden with, among others, Michel No. 4 (signed Bühler), 144-58 and 159-73, as well as plenty of se-tenants, booklet stamps and booklet pages. In addition, plenty of covers, postal stationery and FDC from Denmark and a little Norway, together in 22 albums
Deutschland: Bestand mit Handbüchern, dabei u.a. K. Knauer: "Bergedorfer Postgeschichte", "Billigs Grosses Handbuch der Fälschungen Altdeutschland", H. Bade "333 Jahre braunschweigerische Post", "Hamburg, seine Postgeschichte, Postwertzeichen und Poststempel", H. Grobe "Altdeutschland Spezial Katalog", ferner Kohl-Briefmarken-Handbücher, etc., ex Gustav Strunk
1823/1990 (ca.), Materialsammlung für eine Heimat-Sammlung "Lippe" und "Schaumburg-Lippe" mit über 1.000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Freistempel, interessante Stempel-Belege (viele kleine Orte), Vorphila-Stempel, Postscheine, Dienstbriefe (Frei laut Avers), Firmenlochungen usw., sortiert in fünf Schachteln und einem Album
1872/1945 (ca.), überwiegend aufgezogene Sammlung von rund 1200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel interessantes Material, u.a. Privatganzsachen, Schleuderflug-Brief, Krone/Adler-Wertbrief nach Ägypten und Ganzsachen Karte nach Neuseeland, Ozean-Brief mit Inhalt, etc. etc.
1933/41, interessante Sammlung "Zusammendrucke auf Brief" ab Wagner-Ausgabe mit ca. 200 Briefen, dabei u.a. W54 auf Ortsbrief, S124 auf Brief mit Zufrankatur, S224 und S226 auf zwei nachträglich beschrifteten Umschlägen und KZ29.1 auf Umschlag, sauber auf Albenblättern in vier Alben
1874/1929, umfangreiche Sammlung "Frei laut Avers Nr. 6" mit ca. 270 Briefen und Karten mit vielen verschiedenen Vordrucken, Verwendungen inkl. R- und Nachnahme-Sendungen sowie weiteren Besonderheiten, dabei auch frankierte Post (u.a. für die Eilboten-Gebühr und Auslandspost), sauber auf Albenseiten, zum Teil mit Beschriftung, zusammen in neun Alben
1934/42, umfangreicher Bestand mit mehr als 400 ungebrauchten Bildpostkarten Mi.-Nr. P232, 233 und 236 der Reihe "Lernt Deutschland kennen!" mit verschiedenen Motiven und Druckvermerken, ex Gustav Strunk
1897/1919, über 50 Briefe, Karten und GSK inkl. etwas Incoming Mail und Schiffspost, dabei R-Briefe, interessante Stempel, frankierte Karte Deutsche Militärmission 1916 mit A.O.K.-Stempel via Deutschland nach Chile mit Ankunftsstempel, Bedarfskarte aus Molundu via "BRAZZAVILLE 23.AUG.14" nach Deutschland und einige interessante Ansichtskarten
1914/18, DP Belgien bis Rumänien, Sammlung mit ca. 50 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen und Besonderheiten mit u.a. DP Belgien Oberrandstück Mi.-Nr. 25II mit Plattennummer auf sogenannten "Netschkau"-R-Brief (signiert Pfenninger), Etappe West Marken mit Firmenlochungen auf zwei Briefen und Rumänien mit Eilboten-Briefen, sauber im Album
1900/55, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Infla mit Privat-GSU, III. Reich mit Sondermarken-Frankaturen, Zeppelin-Belegen und vier Bahnhofzeitungen mit Feldpost-Aufgabe, Deutschland nach 1945 mit u.a. viel AM-Post und Bauten sowie Behelfs- und Not-GSK, zusammen in 14 Alben
1914/16 (ca.), interessante Partie mit über 120 Feldpostbriefen und -Karten, der Großteil des 55. Inf.-Regt., ex Gustav Strunk
1920/39, bis auf großer Innendienst in den Hauptnummern komplette, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, Infla meist mit Gefälligkeits-Entwertungen, u.a. Mi.-Nr. 39 signiert Kniep BPP, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
1860/2005 (ca.), meist gestempelter und postfrischer Doublettenposten mit Schwerpunkt nach 1945, dabei u.a. viel Bizone mit reichlich Band/Netz mit besseren und Bauten mit ungebraucht/postfrischen Werten bis 5 M. und Einheiten, dazu gestempelte Berlin-Sammlung (Mi.-Nr. 33 und 69/70 signiert Schlegel BPP), zusammen in vier Umzugskisten, ex Gustav Strunk
1920/2001, Doubletten-Bestand Markenheftchen und Zusammendrucke ab Deutsches Reich bis Bund, dazu etwas Ausland
1840/2014 (ca.), umfangreicher Bestand mit hunderten Briefen und Karten mit Schwerpunkt Deutsches Reich, Allii. Besetzung, DDR, Bund und Berlin mit einem kleinen Teil Alle Welt, in drei Kartons, ex Gustav Strunk
1847/1939, interessante Sammlung "Fürstliche Lippische Angelegenheit 1877-1914" inkl. einigen Frei laut Avers-Belegen aus 1847/1939 mit über 100 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, etliche Belege mit Siegelmarken (u.a. Hofmarschallamt, Fürsten zu Lippe, Füstliches Kabinett, Gräfin zu Lippe und Fürstlich Lippische Hofhaltung), sauber auf Albenblättern in drei Alben
1860/1950 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Portostufen, Flug- und Zeppelinpost, Rohrpost, interessante Stempel und weitere Besonderheiten, ex Gustav Strunk
1861/2010, umfangreicher, meist ungebrauchter Sammlungsbestand "Ganzsachen" mit geschätzt 1000-1500 Stück mit Schwerpunkt Deutsches Reich ab Brustschild bis in die Moderne, dabei Privat-Ganzsachen, eine Schachtel mit Altdeutsche Staaten und Nebengebiete bis Bes. II. Weltkrieg, Bild-GSK usw., sortiert nach Gebieten in sechs Händler-Kartons
1900/2000 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und GSK Weimar/III. Reich mit Sonder-, Werbe- und Maschinenstempel, dazu weiteres Material mit Schwerpunkt nach 1945 mit einfachen Frankaturen, FDC und ETB's, zusammen in zwei großen Kartons
1914/45, einige hundert Briefe, Karten und GSK mit Bahnpost- und Schiffspoststempeln bzw. Feldpost I. und II. WK, dabei interessante Stempel, Ansichtskarten usw.
1945/49, gestempelte Sammlung inkl. Saargebiet mit etlichen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Baden-Block 2II (FA Wehner BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 42-45A (Befund Wehner BPP) und Block 1I (FA Wehner BPP) und SBZ Mi.-Nr. 1-7B auf R-Brief (FA Dr. Jasch BPP), Block 4ay (FA Dr. Jasch BPP) und Block 5S mit Umschlag. Einige Stempel fraglich bzw. falsch, ansonsten meist in guter Erhaltung
1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Saargebiet, dabei u.a. Bizone Mi.-Nr. 37IFI postfrisch (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I/II (signiert Schlegel BPP), Französische Zone komplett mit Konstanz II, SBZ mit allen Blockausgaben und Saargebiet mit Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum
1945/90 (ca.), überwiegend aufgezogene Sammlung von über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel interessantes Material, u.a. BRD S8 mit Zufrankatur portogerecht auf R-Brief (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), Bizone 39 IIDZ auf Brief, Auslands-Postanweisungen mit Heuss-Frankaturen, , etc., meist vor 1960. Sehr interessante Partie.