384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.7673
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1920/44, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung "Privat-Ganzsachenumschläge und Kartenbriefe" mit u.a. Strahlendorf/Mette PU39/B1, PU144&B1, PU145/B1 und PAF7/F1 (innen nicht komplett). Dazu noch einige Privat-Ganzsachenkarten, meist in guter Erhaltung, sauber in sieben Alben

Los-Nr.7674
Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

1889/1914, ungebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit Besonderheiten, dabei u.a. Marokko PI-IV und P13, DNG Pkt 1, DOA mit vier Privat-Umschlägen, Karolinen P6, Kiautschou P9 und Marianen P5, sauber in vier Alben

Los-Nr.7675
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1936, Doppelkarte 10 Pfennig ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Ganzsache, Fotoattest Gruber BPP

Los-Nr.7676
Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1939, Sonderpostkarten Chodowiekcki, Hevelius und Schopenhauer 10 Pfennig mit erweitertem Anschriftenvermerk (ohne "in"), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.7677
Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €

1920/39, umfangreiche, ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben und kompletten Serien, dabei u.a. P31-32 (komplett mit je 10 Bildern), P39-40I (bis auf ein Bild komplett), P53, P58, P62a/b/01-3 komplett und Dreierstreifen HP1 sowie einige Privat-Ganzsachen und Polnische Post in Danzig P1-4, alles sauber auf Albenblättern in drei Alben

Los-Nr.7678
Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €

1914/44, ungebrauchte Sammlung "Ganzsachen" ab Besetzung I. WK mit u.a. Abstimmungsgebiete, Saarland und Besetzung II. WK, dabei u.a. Saarland mit Doppel-Aufdrucken und P28, Böhmen & Mähren mit P9/01 und AK1 und Belgien/Nordfrankreich P1Fa+P1Aa, dazu noch einige ungebrauchte Formulare von Böhmen & Mähren, zusammen in sieben Alben

Los-Nr.7679
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1948, Luftpostfaltbrief-Ganzsache 100 Pfennig in Type I "Posthorn in ausgezogener Linie" und horizontale Rhomben 5,5 mm hoch, ungebraucht, rückseitig oben mit violettem Absenderstempel (Eigentümerzeichen ?), ansonsten in guter Erhaltung, sehr seltene Variante

Los-Nr.7680
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1960, Heuss Medaillon Ganzsachenkarte 20 Pfennig mit breitem Fluoreszenz-Balken, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, seltene Karte

Los-Nr.7681
Ausruf500 €
Zuschlag3.600 €

1945/2010 (ca.), umfangreiche Sammlung ungebrauchter Ganzsachenkarten mit besseren, dabei u.a. Französische Zone komplett, SBZ SDP2BIV (signiert Ballschmidt BPP), DDR P44b (FA Paul BPP), Berlin P15, P20, FP3 und P23II, Bizone P906 und Bund mit u.a. P55E (Handstempel "Entwertet" und PSo3I, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern in 14 Alben

Los-Nr.10375
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1871/1970,  in the beginning mostly used and later often also unused and mint never hinged collection with many better and complete issues, including Michel No. 1-6 multiple (including a value 2 Kreuzer signed Pfenninger), Michel No. 8-13ND (FB Ferchenbauer VÖB), Michel No. 478-79 on Zeppelin cover, Michel No. 965-992 in mint never hinged sheet set (twice available, 1x with tête-bêche pairs) and block 18A/B used, partly on self-designed album pages or in five pre-printed albums

Los-Nr.10449
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1852/1970, mostly used collection including service and postage due stamps with, among others, eleven used values each Michel No. 1 and 2 with color variants, block 1II unused and Michel No. 266-280 complete (FA Goebel A.I.E.P. for Michel No. 279-80), in the beginning some better values with old signatures and mostly in good condition, neatly on self-designed album pages in two albums

Los-Nr.10547
Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

1850/1990, am Anfang meist gestempelte, später oft ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. 7II (signiert Hunziker und Grobe je mit Attest), Mi.-Nr. 152 gestempelt (FA Grobe), Bl. 1 mit SST, Block 5 auf Eilboten-Brief und ab ca. 1945 fast alle Blockausgaben postfrisch und zusätzlich gestempelt. Dazu guter Teil Dienst- und Portomarken sowie Ämter mit u.a. SDN Mi.-Nr. 1-15x und 56 gestempelt (FA Mohrmann), sauber in drei Alben

Los-Nr.10739
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €

1851/1995 (ca.), extensive, mostly used collection with, among others, Denmark 1851-1975 in main catalog numbers including officials, postage and post ferry stamps complete, Faroe Islands Michel No. 1 and 2-6,  Finland with, among others, Michel No. 10 B (repaired, signed Bühler and A. Diena), 11 (double signed Pfenninger), 19Ay (signed W. Engel), Michel No. 35-47 and 161, Greenland with twice Michel No. 17-25 used or on pieces of letters ( each FA Maszluch), Norway with, among others, multiple Michel No. 1, 3 (2x) and 38, and Sweden with, among others, Michel No. 4 (signed Bühler), 144-58 and 159-73, as well as plenty of se-tenants, booklet stamps and booklet pages. In addition, plenty of covers, postal stationery and FDC from Denmark and a little Norway, together in 22 albums

Los-Nr.10897
AusrufGebot
Zuschlag70 €

Deutschland: Bestand mit Handbüchern, dabei u.a. K. Knauer: "Bergedorfer Postgeschichte", "Billigs Grosses Handbuch der Fälschungen Altdeutschland", H. Bade "333 Jahre braunschweigerische Post", "Hamburg, seine Postgeschichte, Postwertzeichen und Poststempel", H. Grobe "Altdeutschland Spezial Katalog", ferner Kohl-Briefmarken-Handbücher, etc., ex Gustav Strunk

Los-Nr.10983
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1823/1990 (ca.), Materialsammlung für eine Heimat-Sammlung "Lippe" und "Schaumburg-Lippe" mit über 1.000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Freistempel, interessante Stempel-Belege (viele kleine Orte), Vorphila-Stempel, Postscheine, Dienstbriefe (Frei laut Avers), Firmenlochungen usw., sortiert in fünf Schachteln und einem Album

Los-Nr.11112
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1872/1945 (ca.), überwiegend aufgezogene Sammlung von rund 1200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel interessantes Material, u.a. Privatganzsachen, Schleuderflug-Brief, Krone/Adler-Wertbrief nach Ägypten und Ganzsachen Karte nach Neuseeland, Ozean-Brief mit Inhalt, etc. etc.

Los-Nr.11137
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1933/41, interessante Sammlung "Zusammendrucke auf Brief" ab Wagner-Ausgabe mit ca. 200 Briefen, dabei u.a. W54 auf Ortsbrief, S124 auf Brief mit Zufrankatur, S224 und S226 auf zwei nachträglich beschrifteten Umschlägen und KZ29.1 auf Umschlag, sauber auf Albenblättern in vier Alben

Los-Nr.11158
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1874/1929, umfangreiche Sammlung "Frei laut Avers Nr. 6" mit ca. 270 Briefen und Karten mit vielen verschiedenen Vordrucken, Verwendungen inkl. R- und Nachnahme-Sendungen sowie weiteren Besonderheiten, dabei auch frankierte Post (u.a. für die Eilboten-Gebühr und Auslandspost), sauber auf Albenseiten, zum Teil mit Beschriftung, zusammen in neun Alben

Los-Nr.11176
Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €

1934/42, umfangreicher Bestand mit mehr als 400 ungebrauchten Bildpostkarten Mi.-Nr. P232, 233 und 236 der Reihe "Lernt Deutschland kennen!" mit verschiedenen Motiven und Druckvermerken, ex Gustav Strunk

Los-Nr.11232
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1900/55, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Infla mit Privat-GSU, III. Reich mit Sondermarken-Frankaturen, Zeppelin-Belegen und vier Bahnhofzeitungen mit Feldpost-Aufgabe, Deutschland nach 1945 mit u.a. viel AM-Post und Bauten sowie Behelfs- und Not-GSK, zusammen in 14 Alben

Los-Nr.11234
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1914/16 (ca.), interessante Partie mit über 120 Feldpostbriefen und -Karten, der Großteil des 55. Inf.-Regt., ex Gustav Strunk

Los-Nr.11385
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1860/2005 (ca.), meist gestempelter und postfrischer Doublettenposten mit Schwerpunkt nach 1945, dabei u.a. viel Bizone mit reichlich Band/Netz mit besseren und Bauten mit ungebraucht/postfrischen Werten bis 5 M. und Einheiten, dazu gestempelte Berlin-Sammlung (Mi.-Nr. 33 und 69/70 signiert Schlegel BPP), zusammen in vier Umzugskisten, ex Gustav Strunk

Los-Nr.11411
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1920/2001, Doubletten-Bestand Markenheftchen und Zusammendrucke ab Deutsches Reich bis Bund, dazu etwas Ausland

Los-Nr.11433
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1840/2014 (ca.), umfangreicher Bestand mit hunderten Briefen und Karten mit Schwerpunkt Deutsches Reich, Allii. Besetzung, DDR, Bund und Berlin mit einem kleinen Teil Alle Welt, in drei Kartons, ex Gustav Strunk

Los-Nr.11435
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Beschreibung geändert, die Sammlung besteht aus drei Alben!

1847/1939, interessante Sammlung "Fürstliche Lippische Angelegenheit 1877-1914" inkl. einigen Frei laut Avers-Belegen aus 1847/1939 mit über 100 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, etliche Belege mit Siegelmarken (u.a. Hofmarschallamt, Fürsten zu Lippe, Füstliches Kabinett, Gräfin zu Lippe und Fürstlich Lippische Hofhaltung), sauber auf Albenblättern in drei Alben

Los-Nr.11440
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1860/1950 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Portostufen, Flug- und Zeppelinpost, Rohrpost, interessante Stempel und weitere Besonderheiten, ex Gustav Strunk

Los-Nr.11443
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1861/2010, umfangreicher, meist ungebrauchter Sammlungsbestand "Ganzsachen" mit geschätzt 1000-1500 Stück mit Schwerpunkt Deutsches Reich ab Brustschild bis in die Moderne, dabei Privat-Ganzsachen, eine Schachtel mit Altdeutsche Staaten und Nebengebiete bis Bes. II. Weltkrieg, Bild-GSK usw., sortiert nach Gebieten in sechs Händler-Kartons

Los-Nr.11452
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1900/2000 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und GSK Weimar/III. Reich mit Sonder-, Werbe- und Maschinenstempel, dazu weiteres Material mit Schwerpunkt nach 1945 mit einfachen Frankaturen, FDC und ETB's, zusammen in zwei großen Kartons

Los-Nr.11455
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1914/45, einige hundert Briefe, Karten und GSK mit Bahnpost- und Schiffspoststempeln bzw. Feldpost I. und II. WK, dabei interessante Stempel, Ansichtskarten usw.

Los-Nr.11462
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1945/49, gestempelte Sammlung inkl. Saargebiet mit etlichen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Baden-Block 2II (FA Wehner BPP),  Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 42-45A (Befund Wehner BPP) und Block 1I (FA Wehner BPP) und SBZ Mi.-Nr. 1-7B auf R-Brief (FA Dr. Jasch BPP), Block 4ay (FA Dr. Jasch BPP) und Block 5S mit Umschlag. Einige Stempel fraglich bzw. falsch, ansonsten meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11465
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Saargebiet, dabei u.a. Bizone Mi.-Nr. 37IFI postfrisch (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I/II (signiert Schlegel BPP), Französische Zone komplett mit Konstanz II, SBZ mit allen Blockausgaben und Saargebiet mit Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11492
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1945/90 (ca.), überwiegend aufgezogene Sammlung von über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel interessantes Material, u.a. BRD S8 mit Zufrankatur portogerecht auf R-Brief (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), Bizone 39 IIDZ auf Brief, Auslands-Postanweisungen mit Heuss-Frankaturen, , etc., meist vor 1960. Sehr interessante Partie.