384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose
- Hauptkatalog (1) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten (65) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (7) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (17) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (10) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (13) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (4) Apply Europa filter
- Literatur (1) Apply Literatur filter
- SPEZIALGEBIETE (1) Apply SPEZIALGEBIETE filter
1951/52, Bauten-Zusammendrucke komplett postfrisch, zum Teil vorgefaltet, ansonsten in guter Erhaltung, dazu noch Heftchenblätter, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
1947/59, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inklusive Dienstmarken und Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum
1948, meist postfrische Spezial-Sammlung "Bauten" mit diversen Zähnungen, Teilzähnungen und dekorativen Abarten inkl. Doppeldrucken und Einheiten aus der Makulatur, dazu 3 und 5 Marken mit gestempelten Einheiten, Zähnungen und Typen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
1948, hochinteressante Sammlung "Bauten auf Brief" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei FDC, Mischfrankaturen mit Band/Netz, Marken mit Bogenrändern, Einheiten, Abarten inkl. Marken aus Makulatur, R-Briefe, Portostufen und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 100I auf Wertbrief mit Band/Netz-Zufrankatur, R-Brief mit Mi.-Nr. 73Pl.-Nr. und 77Pl-Nr., R-Brief mit MeF Mi.-Nr. 79wg (dabei Randstück mit Bogenkontrollnummer), Mi.-Nr. 97wg und 82wg auf R-Rückschein-Eigenhändig-Brief, sechs Auslandspaketkarten mit Bauten 5 Mark (u.a. einmal mit Bauten 5 Mark in Mischfrankatur mit Posthorn 55 Pfennig und Einzelwert Heuss 10 Pfennig) und ein Band mit diversen Mischfrankaturen mit Sondermarken inkl. Französische Zone und Bund sowie eine Berlin-Verwendung, sauber auf Albenblättern in neun Alben
1948/51, Bestand mit mehr als 250 Briefen und Karten, dabei u.a. 25 lose Postbuchseiten, sowie viele Mischfrankaturen mit Band- und Netzaufdruck und Posthorn, R-Briefe, Postanweisungen, etc., meist gute Erhaltung, ex Gustav Strunk
1951/60, postfrische Sammlung Posthorn und Heuss, augenscheinlich ohne Untertypen/Varianten komplett, dabei u.a. WZ4 HAN, gute Erhaltung
1951/90, Markenheftchen-Sammlung mit Bund MH1 sowie Berlin MH1 (2x) und MH 2, leider meistens mit Bleistift-Beschriftung, dazu gestempelte Zusammendruck-Sammlung Bund mit großen Lücken am Anfang bzw. mit fragllichen Stempeln, zusammen in drei Alben