384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Deutsches Reich – Die Ausgaben 'Pfennige' und 'Pfennig' – Die Sammlung "Baghira" filter Deutsches Reich – Die Ausgaben 'Pfennige' und 'Pfennig' – Die Sammlung "Baghira"
- (-) Remove Dänemark (Danmark) filter Dänemark (Danmark)
2 Mark violettpurpur im verschmälertes Format mit vorschriftsmäßiger Federzugentwertung "Hmb. 11 7/4 79" in Mischfrankatrur mit 10 Pfennige karminrosa und 50 Pfennige grauoliv mit Zwischensteg unten als tarifgerechte Frannkatur auf Nachnahme-Briefkuvert über 100 Mark von Hamburg nach Hobro in Dänemark mit rückseitigem Transitstempel von Kolding und weißem Aufkleber der dänischen Post. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 2 Mark Nachnahmegebühr sowie 40 Pfg. Entfernungsporto zuzüglich dänisches Porto von 16 Ö.=20 Pfennig. Ein außergewöhnlich seltener und schöner Brief mit besonderer Verwendung nach Dänenmark, Fotoattest Wiegand BPP Provenienz: 315. Heinrich Köhler-Auktion (2002)