384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2135
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

50 Pfennige grau und 20 Pfennige dunkelultramarin je mit Rahmenstempel “BERLIN POST-EXP. 12 5.1.76” auf kompletter Postvorschuss-Paketkarte mit Vorschuss über 8,60 Mark mit blauem Tax-Vermerk und Rötelvermerk “70” Pfennig für das bezahlte Porto sowie violettem Auslagenzettel nach Züsow bei Neukloster mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Bessere Verwendung mit interessanter Kombination und vom Absender vorgedrucktem Vermerk “Vorschuss”  Reverenz: Hans-Joachim Holz “Postvorschuss und Nachnahme bei der Norddeutschen Bundespost und der Deutschen Reichspost 1868-1878”, Seite 392 (Potsdam 2023)

Los-Nr.2136
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

50 Pfennige graugrün, 25 Pfennige lilabraun und 10 Pfennige lilarot  je mit Rahmenstempel “FRIEDEBERG I.D. NEUMARK 14.8.79” auf Eilboten-Briefkuvert nach Rosko in den Lanzustellbezirk von Filehne mit rückseitigem Blaustiftvermerk über einen Restbetrag von 1,35 Mark für den Landbriefträger, die vom Empfänger eingezogen wurden und Ankunftsstempel. Ein sehr seltener Eilboten-Brief mit vorausbezahlter Landzustellung mit Differenz zum tatsächlichen Botenlohn für die Zustellung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.2137
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

50 Pfennige gelbgrau als tarifgerechte Frankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennige als Nachnahme-Karte über 17,72 Pfennig von “DARMSTADT 10.3.77” mit vioelettem Auslagen-Zettel nach Götzenhain bei Langen mit vordeseitigem Ankunftstempel und retour mit u.a. Blaustift-Taxe “20” (Pfennig) für die Rücksendung. Die Karte mit winzigen Nadellöcher oben, ansonsten in guter Gesamterhaltunt

Los-Nr.2138
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

50 Pfennige grauoliv mit Plattenfehler “gebrochene Platte” mit drei Normalmarken und zwei Einzelmarken 10 Pfennige karmin je mit klarem EKr. “HAMBURG 7 30.8.78” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk “per Royal Mail Steamer via Southampton” via London nach Veracruz mit vorderseitigem Tax-Stempel “25 cs.” für das Inlandsporto ab Landungshafen. Bis auf einen Fehlzahn sind alle Marken farbfrisch und in guter Gesamterhaltung, ein schöner Überseebrief mit Destination Mexiko, doppelt signiert Wiegand BPP mit Fotoattest (1992)

Los-Nr.2139
Ausruf150 €
Zuschlag750 €

50 Pfennige dunkelgraugrün mit Plattenfehler “Randlinie neben der linker Wertangabe 50 beschädigt” (Feld 36), ungebraucht mit vermutlicher Neugummierung, ansonsten ist die farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung, ein bildseitig sehr schönes und seltenes Exemplar mit Plattenfehler, signiert HK und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2140
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

10 Pfennig Essay (sogen. Türbogen-Essay) in den Farben gelbgrün, hellviolett, karminrosa, mattblau, orangebraun und grünlichgrau, ungebraucht, ein Wert mit waagerechtem Bug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, vollständige Serien dieser Essays sind selten, Fotoattest Petry BPP (2024)

Los-Nr.2141
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

50 Pfennig Essay (sogen. Türbogen-Essay) in den Farben rosa, hellviolett, dunkelviolett, stahlblau, schwarzblau, orangebraun, karminbraun, schwarzbraun, gelbgrün, grün, dunkelgrün und schwarzgrün auf dünnem Papier ohne Gummierung. Ein Wert oben etwas oxidiert und ein Wert mit diagonaler Bugspur, ansonsten in guter Erhaltung mit den üblichen Zähnungsunfeinheiten, vollständige Serien dieser Essays sind selten, Fotoattest Petry BPP (2024)

Los-Nr.2142
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

50 Pfennig Essay in Stahlblau ungezähnt, sogen. “Türbogen”-Essay im waagerechten Paar (rechte Marke nicht vollständig) auf dünnem Papier ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sind ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Petry BPP (2024)

Los-Nr.2143
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

50 Pfennig Essay in Grau-Schwarz mit leicht abweichenden Wertziffern auf weichem, filzigem Papier ohne Gummierung, kleine helle Stelle, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltenes Essay, Befund Wiegand BPP (1992)

Los-Nr.2144
Ausruf250 €
Zuschlag1.200 €

3 Pfennig Probedruck hell-bläulichgrün mit farbigem Rautenunterdruck, sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer und äußerst seltener Probedruck, bisher ist nur ganz wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Petry BPP (2001)

Los-Nr.2145
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

10 Pfennig Probedruck lebhaftrosarot ungezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieses seltenen Probedrucks, signiert. W. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2146
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

3-50 Pfennig mit Aufdruck “Specimen”  im kompletten Viererblock-Satz aus der rechten oberen Bogenecke (im Oberrand mit Falzresten) als Vorlagestücke für den Weltpostverein, dabei eine 3 Pfennig-Marke auf Feld 10 mit Plattenfehler “Bruch im Kopf der Wertziffer 3 und verdicktes O in POST”, bei der 5 Pfennig-Wertstufe rechts oben mit Paganiernummer (Bogenzählnummer) und beiden Viererblocks der 20 und 50 Pfennig-Marken rechts im Rand mit Kontrollaufdrucke in Magenta (selten) bzw. Blauviolett. Die Viererblock sind bis auf zwei Marken der 10 Pfennig (leichte Anhaftungen) postfrisch und bis auf ein Wert der 5 Pfennig-Marke (zwei kurze Zähne) in einwandfreier Erhaltung, ein in dieser Form sehr seltener Vierblock-Satz, größere Einheiten mit Specimen-Aufdruck sind bisher nicht bekannt, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

Los-Nr.2147
Ausruf200 €
Zuschlag330 €

3-50 Pfennig mit Aufdruck “Specimen” komplett jeweils mit Oberrand als Vorlagestücke für den Weltpostverein, dabei 3 Pfennig mit Plattenfehler “Bruch im Kopf der Wertziffer 3 und verdicktes O in POST” sowie rückseitig mit ansatzweise vorhandener Blinddruck des “Specimen”-Aufdrucks, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Alle Marken mit Händler-Garantiezeichen “H” (Heinze & Schultheiß) und Fotoattest Petry BPP (2024)

Los-Nr.2148
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

3 Pfennig dunkelbläulichgrün, postfrisch mit kleinem Eckbug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser postfrisch äußerst seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

Los-Nr.2149
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

3 Pfennig gelblichgrün und 20 Pfennig dunkelultramarin je mit klarem EKr. “BRESLAU 8 11.3.89” als tarifgerechte Frankatur auf R-Drucksachenkarte nach Deggendorf mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Zenker BPP

Los-Nr.2150
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

3 Pfennig hellgelbgrün (maigrün), farbfrisches Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung (Bug im Seitenrand), unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

Los-Nr.2151
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

3 Pfennig gelblichgrün im waagerechten Zehnerblock mit Rahmenstempel “TANNA IN REUSS J.L. 31.1.91” als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig im Großformat als R-Brief nach Plauen mit Ankunftsstempel. Die Einheit mit leichten Einschränkungen durch die Randklebung ist vorgefaltet und zum Teil geringfügig übereinander verschoben, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Einheit auf Brief vom letzten Tag der Gültigkeit der Freimarkenausgabe 1880, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2024)

Los-Nr.2152
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

3 Pfennig gelblichgrün in zwei senkrechten Fünferstreifen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig im Großforamt als unterfrankierter Brief von “BRESLAU 2.9.89”  nach Riga mit Ankunftsstempel und vorderseitigem russischen Nachporto-Stempel mit handschriftlichem Vermerk “80 kop.”. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2153
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

3 Pfennig zartsmaragdgrün der Spätauflage mit Zwischensteg unten, postfrisch mit leichter Papiertönung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

Los-Nr.2154
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

5 Pfennig lila und 10 Pfennig lebhaftkarmin je mit klarem EKr. “DARMSTADT 31.1.75” für die aufgerundete Vorschuss(Procura)-Gebühr auf sonst portofreier Nachnahme-Faltbriefhülle “frei laut Aversum Nr. 5 Buchhandlung Großh. Staatsverlags” über 5,70 Mark mit Auslagen-Stempel, L1 “incl. procura” und Blaustiftaxe “pro. 585” nach Lauterbach. Die beiden Marken mit leichter Bugspur/Druckstelle und unten kleinem Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination sehr selten Reverenz: Hans-Joachim Holz “Postvorschuss und Nachnahme bei der Norddeutschen Bundespost und der Deutschen Reichspost 1868-1878”, Seite 422 (Potsdam 2023)

Los-Nr.2155
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfennig violett und 20 Pfennig hellblau je mit Bahnpost Strecken-L3 “STETTIN 10.6.II HAMBURG (82)” als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit rückseitigem Absenderzudruck als Eilboten-Karte nach Stockholm. Die Karte mit zwei Nadellöcher und die 5 Pfennig-Marke mit leichten Altersspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ein seltene Exrpress-Karte ins Ausland mit Destination Schweden

Los-Nr.2156
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

5 Pfennig violett, zwei Einzelwerte 20 Pfennig dunkelultramarin, 25 Pfennig orangebraun (Eckzahnbug) und 50 Pfennig oliv je mit klarem EKr. “FRANKFURT 1 4.11.88” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 325 Mark befördert über die Schweiz nach Florenz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit etwas stärkerer Patina ist wie die Marken in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Dreifarben-Frankatur auf Wertbrief mit Destination Italien

Los-Nr.2157
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

5 Pfennig violett und 25 Pfennig orangebraun je mit EKr. “LEIPZIG 17.7.88” als tarifgerechte Frankatur auf R-Postaufrtrag im Wechselverkehr nach Asch, Böhmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Postaufträge ins Ausland sind aus dieser Zeit selten

Los-Nr.2158
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

5 Pfennig lila mit DKr. “GERSFELD 1.5.85” für das Bestellgeld auf Ganzsachen-Postanweisung 20 Pfennig über den Betrag von 25.35 Mark nach Weyhers mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Postanweisung mit bezahltem Bestellgeld sind aus dieser Zeit sehr selten, signiert Wiegand BPP

Los-Nr.2159
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

5 Pfennig lila, Frühauflage mit Plattenfehler “Querstrich im Kreuz der Krone tieferstehend” (Feld 53) im senkrechten Zwischenstegpaar mit Normalmarke und in einer Einheit mit zwei weiteren Zwischenstegpaaren, postfrisch, zum Teil leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Petry BPP (2024)

Los-Nr.2160
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

5 Pfennig lila, Frühauflage im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer “1” neben Feld 90, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Petry BPP (2024)

Los-Nr.2161
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

10 Pfennig karmin im senkrechten Paar mit Bahnpost Stecken-L3 “BERLIN 17.10. III THORN” auf Bahnhofs-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Danzig in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung

Los-Nr.2162
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

10 Pfennig karminrosa im senkrechten Paar und gelber Soldatenbrief-Vignette je mit EKr. “FRANKFURT (MAIN) 3 25.3.86” auf Paketkarte für ein 1 kg schweres Paket an eine Militärperson in Fürth mit Ankunftstempel in guter Erhaltung. Für die Versendung eines Paktes bis 3 kg galt ein ermäßigtes Porto in Höhe von 20 Pfennig. In dieser Kombination sind bisher nur wenige Paketkarten bekannt, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2024)

Los-Nr.2163
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

10 Pfennig rosa mit EKr. “JENA 24.11.84” auf rückseitig nicht ganz kompletter Faltbriefhülle mit grünem Klebezettel" Frei lt. Avers. Nr. 15 Grossherzogl. Amtsgericht" nach Apolda mit Ankunftsstempel. Zur Ermittlung der zu zahlenden Pauschalsumme fand eine Registrierung der versandten Post in der Zeit vom 6.11.-3.12.1884 statt, zu dieser Zeit mussten die Briefe noch frankiert werden. Trotz der rückseitigen Einschränkungen ein seltener Brief in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Wiegand BPP (1998)

Los-Nr.2164
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

10 Pfennig rot, farbfrisch, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, ein in dieser Qualität sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

Los-Nr.2165
Ausruf80 €
Zuschlag75 €

10 Pfennig Neudruck dunkelrosarot ungezähnt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert HK und Fotobefund Petry BPP (2013)

Los-Nr.2166
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

20 Pfennig lebhaftviolettultramarin mit EKr. “WALDSHUT 17.2.82” auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe im Grenzrayon nach Zurzach, Schweiz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Briefe der 2. Gewichtsstufe im Grenzrayon sind aus dieser Zeit selten, signiert Wiegand BPP mit Fotobefund (2005)

Los-Nr.2167
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

20 Pfennig hellblau mit Zwischensteg unten, klar mit EKr. “GRONAU A.D. LEINE 4.9.85” für die Verzollungsgebühr und Röteltaxe “10” (Pfennig) für das Bestellgeld rückseitig auf österreichischer Nachnahme-Paketkarte mit eingedruckter Stempelmarke von “KARLSBAD STADT 30.3.85” und Blaustifttaxe “80” (Kronen) via  Leipzig nach Gronau. Das Formular mehrfach senkrecht gefaltet, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Kombination mit verklebter Verzollungsgebühr

Los-Nr.2168
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

20 Pfennig kobaltblau im senkrechten Zwischenstegpaar, zwei Stück als Einheit, dabei Plattenfehler K5/2 (Feld48) und A5/1 (Feld 57), postfrisch, unten waagerechten leicht vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Petry BPP (2024)

Los-Nr.2169
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

20 Pfennig ultramarin mit klarem EKr. “MAGEDEBURG 3 6.1.88” auf BAHNHOFSBRIEF der 2. Gewichtsstufe nach Itzehohe. Der Umschlag mit Beforderungsspuren und die Marke mit verkürztem Eckzahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Bahnhofsbriefe mit der 20 Pfennig-Marke sind in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt

Los-Nr.2170
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

20 Pfennig ultramarin und 25 Pfennig orangebraun je mit klarem EKr. “SCHWERIN (MECKLENBG.) 14.2.86” als tarifgerechte Frankatur auf R-Rückschein-Faltbriefhülle im Ortsverkehr mit rückseitig komplettem Lacksiegel in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Verwendung