384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3396
Ausruf300 €
Zuschlag260 €

20 Pfennig dunkelrötlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, ungefaltet und tadellos, unsigniert, selten

Los-Nr.3397
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

20 Pfennig dunkelrötlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG”, postfrisch, im linken Rand mit kleiner Haftstelle, die Marken tadellos, jede Marke signiert Paul BPP

Los-Nr.3398
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

20 Pfennig lebhaftkarminrot auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort bis zur rechten Markenmitte angetrennt, sonst tadellos, selten, unsigniert

Los-Nr.3399
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

30 Pfennig rot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen ohne Farbpunkt, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort links zwei Marken angetrennt und im Rand mit Fehlstelle, sonst tadellos; ein seltener Bogen, im Rand mit Bleistiftbeschriftung

Los-Nr.3400
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

30 Pfennig rot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI im waagerechten Zehnerblock aus der linken unteren Bogenecke mit Farbpunkt neben dem fünften Reihenzähler, postfrisch, zwischen der zweiten und dritten Marke senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, jede Marke signiert Paul BPP

Los-Nr.3401
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

50 Pfennig auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG” unter den Reihenzahlen  1-2, postfrisch und tadellos, selten, unsigniert

Los-Nr.3402
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

60 Pfennig schwarzgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG”, postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.3403
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

80 Pfennig dunkelultramarin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Farbpunkt neben Bogenfeld fünf, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort leicht angetrennt, sonst tadellos, selten, unsigniert

Los-Nr.3404
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

80 Pfennig dunkelultramarin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen ohne Farbpunkt in der Reihenzahl (2. Auflage), postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort bis zur linken Markenmitte angetrennt, sonst tadellos, ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, vorderseitig im Rand mit leichter Bleistiftmarkierung

Los-Nr.3405
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

80 Pfennig schwarzblau auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG”, postfrisch mit herstellungsbedingten Farbanhaftungen und Kalanderbügen, im Rand teils minimal angetrennt, sonst tadellos, selten, unsigniert

Los-Nr.3406
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

80 Pfennig dunkellilaultramarin auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort im Rand links und rechts drei Zähne angetrennt, sonst tadellos, ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert

Los-Nr.3407
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

80 Pfennig dunkelrosarot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten”, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.3408
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

80 Pfennig dunkelrosarot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, ungefaltet und einwandfrei, jede Marke signiert Paul BPP

Los-Nr.3409
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

80 Pfennig dunkelrosarot auf Schmuck-FDC, sauber entwertet “BERLIN W 8 / 16.4.53", einwandfrei

Los-Nr.3410
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Es handelt sich nur um einen Teil-Druckkontrollvermerk

84 Pfennig bräunlchkarmin auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im Eckrandviererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckkontrollvermerk “…21.12.52 3073 Kaschner, Erhard”, postfrisch, eine Marke mit winziger Fingerspur, ungefaltet, selten

Los-Nr.3411
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Ist nicht im Rand, sondern zwischen den Marken gefaltet!

84 Pfennig bräunlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckkontrollvermerk “3046 Glasneck Wolfgang 2.12.52” (Datum kopfstehend), postfrisch, gefaltet und im Rand leicht altersfleckig, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.3412
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1953, Pieck III 1 Mark auf Schmuck-FDC, sauber entwertet “BERLIN W 8 / 2.2.53”, winzig fleckig, sonst einwandfrei

Los-Nr.3413
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1953, Pieck III 2 Mark auf Einschreibe-Luftpost FDC, sauber gestempelt “LEIPZIG C 17 / -3.1.53” postlagernd nach Bern, Schweiz mit Ankunftsstempel. Dort nicht abgeholt und an den Absender zurückgeschickt. Einwandfrei und selten, Fotoattest Weigelt BPP (1990)

Los-Nr.3414
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1953, Fünfjahresplan II 15 Pfennig dunkelviolett mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Sechserblock vom linken Seitenrand, postfrisch, tadellos, jede Marke signiert König BPP

Los-Nr.3415
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

15 Pfennig dunkelviolett mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Dreierstreifen mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, Marken rückseitig gelbfleckig, sonst einwandfrei, signiert Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (2018)

Los-Nr.3416
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

20 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.3417
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

24 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, tadellos, jede Marke signiert Paul BPP

Los-Nr.3418
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

30 Pfennig auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graph. Werkstätten III/18/97/651”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2012)

Los-Nr.3419
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfennig mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, signiert Dietrich und Fotoattest Paul BPP (2009)

Los-Nr.3420
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1955, Neuauflage Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfennig mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schöherr BPP (2008)

Los-Nr.3421
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1954, Jahresplan mit Offsetdruck-Aufdruck 70 Pfennig auf 84 Pfennig mit mattem Odr.-Aufdruck mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB. Graph. Werkstätten III/18/97/276”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2012)

Los-Nr.3422
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, postfrisch mit kleinen Gummifehlern/Knitterspur und leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.3423
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1957, Fünfjahrplan 5, 20 und 50 Pfennig, je im senkrechten Paar mit anhängendem Zwischensteg und schwarzer Zählnummer, sogenannte “Rollenmarken Versuchsausgabe”, postfrisch, 20 Pfennig mit herstellungsbedingter Haftstelle, einwandfrei, selten

Los-Nr.3424
Ausruf300 €
Zuschlag210 €

1959, Fünfjahrplan 5 Pfennig im senkrechten Paar mit Zwischensteg, sogenannte “Rollenmarken Versuchsausgabe” mit Zufrankatur auf portogerechtem Einschreibe-Fernbrief mit Sonderstempel der Ausstellung “HOYERSWERDA 3. Briefmarken Ausstellung 24.2.60” nach Berlin, Marken einwandfrei, der Umschlag unten leicht begradigt, selten, Fotoattest Mayer BPP (2004)

Los-Nr.3425
Ausruf300 €
Zuschlag210 €

1959, Fünfjahrplan 50 Pfennig im senkrechten Paar mit Zwischensteg, sogenannte “Rollenmarken Versuchsausgabe” auf überfrankiertem Eilboten-Fernbrief von “(15) THEMAR 08.9.60” nach Halle (Saale) mit Ankunftsstempel, Bedarfserhaltung, Brief mit Beförderungsspuren, selten

Los-Nr.3426
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. Wasserzeichen 3Y aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Los-Nr.3427
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
Der 20 Pfennig Bogen hat die Form-Nr. 3 (nicht 2) und die anderen die Form-Nr. 2 (nicht 3).

1964, Pioniertreffen Chemnitz 10 - 25 Pfennig im kompletten Zusammendruck-Bogensatz, 20 Pfennig mit Formnummer “3”, die anderen mit Formnummer “2”, postfrisch, tadellos, sehr selten, in dieser Kombination nicht häufig angeboten

Los-Nr.3428
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1954, Propagandafälschungen: 20 Pfennig im kompletten Bogen, postfrisch, oben im Bogenrand und waagerecht mittig gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2011)

Los-Nr.3429
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Der Bogen ist entgegen der Beschreibung im gedruckten Katalog ungefaltet!

1954, 24 Pfennig im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos und selten, signiert Dr. Wittmann (im Rand) und Fotoattest Schönherr (2017)

Los-Nr.3430
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3431
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft