384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3598
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Rotaufdruck 60 Pfennig mit Plattendruck-Oberrand (ndgz) in Mischfrankatur mit je waagerechtem Paar Schwarzaufdruck 2 Pfennig mit Plattendruck-Oberrand (ndgz) und 10 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand je mit Stempel “BERLIN W30 6.2.49” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief nach Friedrichstal mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3599
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Rotaufdruck 80 Pfennig mit Plattendruck-Oberrand aus der linken oberen Bogenecke und Randstück Bauten 5 Pfennig je mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 16.12.49” als portogerechte Frankatur auf Luftpost-Eilbotenbrief nach Celle mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren bzw. oben kleiner Öffnungsriss, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3600
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Rotaufdruck 1 Mark mit Stempel “BERLIN-NEUKÖLLN 3 16.7.49” als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Rückschein-Brief nach Erkenschwick mit rückseitigem Postvermerk. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine in dieser Kombination sehr seltene Einzelfrankatur, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3601
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Rotaufdruck 1 Mark und 15 Pfennig mit Plattendruck-Oberrand sowie Grünaufdruck 10 Pfennig je mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 7 15.8.49” als portogerechte Frankatur auf Luftpost-R-Eilboten-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination eine seltene Verwendung mit der Rotaufdruck 1 Mark , signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3602
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Rotaufdruck 2 Mark mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG as 28.6.49” auf um 5 Pfennig überfrankiertem R-Rückschein-Eigenhändig-Brief per Eilboten über 20 g nach Rheydt mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung. In dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur, signiert Lippschütz BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1988)

Los-Nr.3603
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Rotaufdruck 2 Mark mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 9.5.49” als überfrankierte Einzelfrankatur auf R-Rückschein-Brief nach Oschersleben mit orangem Aufkleber “Zurück/Briefmarken mit Überdruck ”Berlin" nach dem sowjetischen Sektor und der Ostzone nicht zulässig" und retour mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Erhaltung, in dieser Kombination seltener Postkriegs-Brief

Los-Nr.3604
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Der Brief ist um 20 Pfennig überfrankiert, Verkauf wie besehen!

Rotaufdruck 2 Mark, 10 Pfennig und 2 Pfennig sowie Stephan 12 Pfennig je mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 17.5.49” als portogerechte Frankatur auf R-Rückschein-Brief über 20 g per Eilboten nach Regensburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Die Rotaufdruck 2 Mark als tarifgerechte Frankatur vor dem 1.6.49 ist außerordentlich selten, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1989)

Los-Nr.3605
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Stephan 16 Pfennig im Viererblock und Einzelwert je mit Stempel “DARMSTADT-EBERSTADT 18.4.51” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief über 20 g nach München mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3606
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Stephan 50 Pfennig, zwei senkrechte Paare (ein Wert vor dem Aufkleben durchgerissen) und Einzelwert je mit Stempel “BERLIN N65 10.5.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf IAS-Luftpostbrief bis 20 g in die USA. Ein Wert mit Randklebung ohne Mängel, in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine dekorative Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf

Los-Nr.3607
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Stephan 60 Pfennig im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel “FRANKENTHAL 21.12.51” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Brief nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3608
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Stephan 1 Mark mit Stempel “BERLIN W15 27.6.49” als portogerechte Einzelfrankatur auf IAS-Luftpostbrief bis 20 g via Frankfurt in die Schweiz in einwandfreier Erhaltung, in dieser Verwendung eine seltene Einzelfrankatur

Los-Nr.3609
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Stephan 1 Mark mit Stempel “BERLIN-BRITZ 15.7.49” als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Rückschein-Brief nach Erkenschwick mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3610
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Stephan 1 Mark mit durchgezähntem Oberrand, sauber mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 5 28.7.49” als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Hannover mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3611
Ausruf800 €
Zuschlag650 €

Stephan 1 Mark mit komplett gezähnten Leerfeld oben in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 10 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand (ndgz) und Bauten 1 Pfennig aus der rechten oberen Bogenecke je mit Stempel “BERLIN-SPANDAU 1 14.4.49” auf um 1 Pfennig überfrankiertem R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und das Leerfeld mit Druckstelle, sonst in guter Erhaltung. Bisher sind nur wenige Leerfelder bei der Wertstufe 1 Mark bekannt, auf Brief haben wir nur ein weiteres Stück registriert, eine große Seltenheit

Los-Nr.3612
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Stephan 1 Mark, 50 Pfennig und 12 Pfennig je mit Stempel “BERLIN N20 13.5.50” (Stempelirrtum, richtig 13.6.) auf um 2 Pfennig überfrankiertem Luftpost-Wertbrief bis 20 g mit Wertangabe 2500 DM nach Wesseling mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, eine seltene Portostufe, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.3613
Ausruf100 €
Zuschlag85 €

Bauten 4 Pfennig in einer Randeinheit mit Kehrdruckpaar 4 Pfennig und HAN “15175.52” mit weiteren Marken und zwei Zusammendrucken als portogerechte Frankatur auf Brief von “SÖLLNINGEN über SCHÖNINGEN 20.8.54” nach Wien in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3614
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Bauten 5 Pfennig mit Maschinenstempel “BERLIN SW11 1.7.53” als portogerechte Einzelfrankatur auf Anschriften-Prüfkarte an das Postamt Berlin-Dahlem und retour mit allen Vermerken und Stempeln, kleine Randfehler, guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.3615
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Bauten 6 Pfennig im waagerechten Paar, Dreier- und Fünfer-Streifen je mit Stempel “BERLIN SW29 20.2.56” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel und retour in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3616
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Bauten 8 Pfennig im Rand-Viererblock mit HAN “615014.56 2” und portogerechter Zufrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von “BERLIN S59 6.3.57” nach Hannover in guter Erhaltug

Los-Nr.3617
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Bauten 15 Pfennig im Rand-Viererblock mit HAN ""16164.50" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "FRANKENTHAL 11.7.51 nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.3618
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

Bauten 25 Pfennig im Rand-Viererblock mit HAN “515203.55. 2” mit Stempel “BERLIN S036 27.2.56” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Hannover mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3619
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Bauten 40 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN “15299.52 1” und portogerechte Zufrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von “BERLIN-STEGLITZ 2 14-3-57” nach Hannover in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3620
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Bauten 50 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN “15253.54 2” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von “BERLIN-TEMPELHOF 3 30.3.55” nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, das Markenpaar ist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3621
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

Bauten 50 und 5 Pfennig mit Stempel “BERLIN SW 11 12.10.50.” als portoerechte Frankatur auf Luftpost-Brief bis 20 g mit violettem L1 “Luftpost” nach Paris in guter Gesamterhaltung. Seltener Devisen-Luftpostbrief der Alliierten frankiert zu den Gebühren der Magistratspost Berlin, bisher sind nur wenige Luftpostbrief bekannt

Los-Nr.3622
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

Bauten 60 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN “15360.53 2” und Bund Sondermarke 10 Pfennig je mit Stempel “BERLIN-REINICKENDORF 3 28.3.55” als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief nach Hannover mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Los-Nr.3623
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

Bauten 80 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN “15364.53 2” mit Stempel “BERLIN-SPANDAU 2 15.3.57” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-R-Eilboten-Brief bis 40 g nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben leicht verkürzt, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.3624
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

Bauten 90 Pfennig, Randstück mit kompletter HAN “9001.49”, sauber mit Stempel “BERLIN SW11 22.10.49” auf Paketkarte nach Lübben in guter Erhaltung, eine Verwendung mit einer Hausauftragsnummer auf hohen Wertstufen aus dem Bedarf ist äußerst selten

Los-Nr.3625
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Bauten 90 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN “15094.53 1” und Zufrankatur auf überfrankiertem Luftpost-R-Eilboten-Brief von “BERLIN-MARIENDORF 2 9.4.57” nach Hanau in guter Erhaltung

Los-Nr.3626
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

Bauten 1 Mark, zwei Einzelmarken mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 9.1.51” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Neumühle im Landzustellbezirk von Amberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur in Verbindung mit einer Eilboten-Landzustellung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3627
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Bauten 1 Mark, zwei Einzelmarken mit Stempel “BERLIN-SCHÖNEBERG 25.11.53” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-R-Rückschein-Brief über 61 g per Eilboten nach Ludwigsburg, der Rückschein liegt bei. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und unten mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene Portostufe

Los-Nr.3628
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

Bauten 5 Mark mit Stempel “BERLIN NW87 29.1.53” auf kompletter Luftpost-Eilboten-Paketkarte nach Horneburg. Das Formular mittig mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, tarifgerechte Einzelfrankatur, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)

Los-Nr.3629
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

Bauten 5 Mark, zwei Einzelwerte mit Handrollstempel “FRANKFURT (MAIN) SÜD 10 18.7.52” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief mit Gewicht 93,5 g und Wertangabe über 30.000 Mark (höchstmögliche Wertangabe) nach Hameln. Rückseitig mit stärkeren Haftstellen, weil einige Lacksiegel entfernt wurden, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur, wir haben keinen weiteren Brief registriert, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3630
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Bauten 5 Mark und 5 Pfennig je mit Stempel “PASSAU 4.11.50” als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit Gewichtsangabe über 64 g und Wertangabe 13500 Mark nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel und Eingangsstempel der Bank. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Westdeutschland-Verwendung eine seltene Frankatur, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3631
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Goethe 10 Pfennig mit Plattenfehler “Farbfleck neben rechtem Unterarm des Darsteller” im waagerechten Paar mit Normalmarke und weiteres Paar je mit Sonderstempel “BERLIN-FRIEDENAU 16.5.1950” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Gandersheim. Zwei Marken mit kleinem Gelbfleck, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3632
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Goethe 20 Pfennig, vier Einzelwerte je mit Stempel “BERLIN W15 21.7.50” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach New York. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die Marken zum Teil mit leichten Druckstellen, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3633
Ausruf250 €
Zuschlag440 €

Grünaufdruck 20 auf 80 Pfennig im waagerechten7er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrändern, sauber mit Stempel “FRANKENTHAL 2.8.51” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Ulm mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, Trotz der Westdeutschland-Verwendung eine außergewöhnliche Mehrfachfrankatur