384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3874
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

50 Pfennig, ungezähntes linkes Randstück aus Makulatur, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Los-Nr.3875
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

50 Pfennig, ungezähntes linkes Randstück mit spiegelverkehrten vorderseitigen, sowie rückseitigen Abklatsch, aus Makulatur, postfrisch, einwandfrei, signiert Dr. Wittmann

Los-Nr.3876
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

50 Pfennig, ungezähntes Oberrandstück, aus Makulatur, postfrisch mit Fingerspur und leichtem rückseitigen Abklatsch, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3877
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

60 Pfennig, senkrechter 15er-Block, sauber gestempelt “HAAGEN (BADEN) c 7.1.54”, vorgefaltet, rechte untere Marke mit Eckzahnbug, sonst tadellos, eine seltene große Einheit

Los-Nr.3878
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfennig, senkrechter 30er-Block und 16er-Block sowie weitere Einheiten und Einzelmarken, insgesamt 99 Stück, sowie Bauten 60 Pfg. Einzelwert auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "31.1.53", handschriftlich "DM. 60.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag oben im Rand, Einheiten vorgefaltet, einige Marken Defekt und die untere Reihe in der Zähnung leicht gelbfleckig und mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst einwandfrei, eine seltene Formularverwendung

Los-Nr.3879
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3880
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.3881
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

70 Pfennig, linke untere Bogenecke mit Platten-Nummer “3”, postfrisch, gefaltet, sonst einwandfrei

Los-Nr.3882
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

70 Pfennig, 4er-Block auf Luftpost Eilboten-Brief von “LEVERN (WESTF) 04.8.53” nach New York, USA, überfrankiert, Marken vorgefaltet, einwandfrei, selten

Los-Nr.3883
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

80 Pfennig mit rückseitigem Abklatsch, postfrisch, einwandfrei, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3884
Ausruf120 €
Zuschlag400 €

80 Pfennig, 5er-Block auf Paketkartenabschnitt, rückseitig ein 20 Pfennig Einzelwert sowie Notopfermarke, sauber gestempelt “MÜNCHEN - SOLLN 19.12.52”, einwandfrei

Los-Nr.3885
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

80 Pfennig, ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, sigiert Salomon BPP und "H" (Heintze) mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3886
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

90 Pfennig., linkes Seitenrandstück mit Platten-Nummer “2”, postfrisch, gefaltet, unten drei Zähne angetrennt, sonst einwandfrei

Los-Nr.3887
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.3888
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

90 Pfennig, linke obere Bogenecke, postfrisch, im Bogenrand mit Falzrest und dünner Stelle, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2014)

Los-Nr.3889
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

90 Pfennig, waagerechtes Paar vom linken Seitenrand, postfrisch, vorgefaltet zwischen den Marken vier Zähne von unten angetrennt, sonst tadellos, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.3890
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

90 Pfennig im senkrechten 6er-Block, klar gestempelt “SCHLESWIG 9.3.54”, vorgefaltet, normale Zähnung, eine seltene große Einheit, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014)

Los-Nr.3891
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

90 Pfennig, senkrechter 6er-Block, sauber gestempelt “MÜNCHEN 55 8.10.52”, vorgefaltet und mit normaler Zähnung, sonst einwandfrei, eine seltene große Einheit, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3892
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

90 Pfennig, senkrechter 6er-Block, sauber gestempelt "HOLTENSEN über HANNOVER 01.4.53", gefaltet, übliche Zähnung und teils leichte Zahnverkürzungen, zwischen der ersten und zweiten Reihe waagerecht je links und rechts ein Zahn angetrennt, rechte untere Marke mit eingerissenem Eckzahn, sonst einwandfrei, eine seltene und große Einheit

Los-Nr.3893
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

90 Pfennig, senkrechter 6er-Block mit Teilen von zwei Nachbarmarken, gestempelt, vorgefaltet und mit üblicher Zähnung, teils mit Zahnverkürzungen und zwischen der zweiten und dritten Reihe links sechs Zähne sowie unten ein Zahn angetrennt, linke untere Marke mit Schürfung im Rand, trotzdem eine seltene große Einheit

Los-Nr.3894
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

90 Pfennig, senkrechter 8er-Block, sauber gestempelt "ESCHERSHAUSEN 16.8.54", vorgefaltet, normale Zähnung, rechte untere Marke mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, eine seltene große Einheit

Los-Nr.3895
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

90 Pfennig, senkrechter 8er-Block, sauber gestempelt “SIGMARINGEN 11.12.52”, vorgefaltet und mit üblicher Zähnung, oben senkrecht zwei Zähne angetrennt und linke untere Marke mit zwei leichten Zahnverkürzungen, sonst tadellos, eine seltene große Einheit

Los-Nr.3896
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

90 Pfennig, senkrechter 14er-Block, sauber gestempelt “STUTTGART 7 f 2.4.53”, vorgefaltet und zwischen der dritten und vierten Reihe stärker gefaltet und angetrennt, dort teilweise gestützt, linke obere Marke links mit Einriss bis zum Markenbild, teilweise fleckig und mit Zahnverkürzungen, nichtsdestotrotz eine sehr seltene und große Einheit

Los-Nr.3897
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.3898
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

90, 80, 60 (3), 30 (6), 20 Pfennig sowie Heuss 10 Pfennig, entwertet "BIELEFELD 1 18.4.54" bzw. "BIELEFELD 1 20.4.54" als Gebühr für spät eingelieferte Postsendungen auf kompletter Postbuchseite, Paare vorgefaltet, Marken gut gezähnt, 10 Pfennig Heuss zertrennt, sonst einwandfrei, eine seltene Formularverwendung

Los-Nr.3899
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

Zusammendruck 4+6 Pfennig (3) mit zwei anhängenden 20 Pfg. Marken aus Markenheftchenbogen mit Randleiste und HAN “10274.51.2”, sauber gestempelt “(14b) REUTLINGEN 11.3.52”, beide 20 Pfennig Marken mit leichten Zahnfehlern, sonst einwandfrei, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2024)