384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4288
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

⅓ Sgr. grün, farbfrisch und tadellos durchstochen, mit zentrischer Nr. "298" SCHLEIZ auf Briefstück. Einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2009)

Los-Nr.4289
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

½ Sgr. orange, farbfrisch und tadellos durchstochen, mit klar aufgesetzter Nr. "296" und sauber nebengesetztem kleinen EKr. "LOBENSTEIN 5 4" (1867) auf Briefhülle nach Ebersdorf. Besonders schöne und aktenfrische Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP 

 

Los-Nr.4290
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

½ Sgr. orange, farbfrisch und tadellos durchstochen, mit glasklar aufgesetzter Nr. "373" und sauber nebengesetztem kleinen EKr. "GROSSRUDESTEDT 11 5" auf Briefhülle an das Landgericht in Weimar. Besonders schöne und aktenfrische Erhaltung. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2000)

Los-Nr.4291
Ausruf160 €
Zuschlag240 €

2 Sgr. blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetzter Nr. "247" TRIPTIS auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2020)

Los-Nr.4292
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

2 Sgr. blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit Nr. "244" STADTLENGSFELD auf Briefstück. Einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2015)

Los-Nr.4293
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

2 Sgr. blau, tadellos durchstochen, mit sauber aufgesetztem preußischen Bahnpost-Ra3 "EISENACH/ 21 4 II/HALLE" auf Briefstück. Tadellos. Mit dieser Entwertung ganz ungewöhnlich. Fotoattest Sem BPP (2004)

Los-Nr.4294
Ausruf180 €
Zuschlag144 €

2 Sgr. blau und 1865, 3 Sgr. braun, beide farbfrisch und tadellos durchstochen, mit Nr. "276" OHRDRUF und sauber nebengesetztem EKr. "OBERHOF B.OHRDRUF 12/6" auf Briefstück. Einwandfrei. Ein sehr ungewöhnliches Stück aus dem seltenen Postort. Fotoattest Sem BPP (2015)

Los-Nr.4295
Ausruf180 €
Zuschlag144 €

2 Sgr. blau und 1865, 3 Sgr. braun, beide farbfrisch und tadellos durchstochen, mit Nr. "276" OHRDRUF und rotem "LONDON PAID" auf Briefstück mit sauber nebengesetztem EKr. "OBERHOF B.OHRDRUF 13/6". Einwandfrei. Ein sehr ungewöhnliches Stück aus dem seltenen Postort. Fotoattest Sem BPP (2015)

Los-Nr.4296
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

2 Sgr. blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit Nr. "273" und sauber nebengesetztem EKr. "GOTHA 7/5" auf kleinem Briefkuvert nach Altenburg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2016)

Los-Nr.4297
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

2 Sgr. blau, farbfrisch und tadellos durchstochen, mit Nr. "276" und nebengesetztem EKr. "OHRDRUF 31/5 1867" auf komplettem Faltbrief nach Arolsen. Das Briefpapier gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur aus einem kleinen Ort. Signiert Sommer BPP mit Attest (1987)

Los-Nr.4298
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

3 Sgr. ockerbraun, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit Nr. "292" und sauber nebengesetztem kleinen EKr. "GREIZ 6 6" (1867) auf komplettem Faltbrief nach Burtscheid bei Aachen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP 

Los-Nr.4299
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1861, Umschlag ½ Sgr. orange im Großformat, mit sauber aufgesetzter Nr. "225" und nebengesetztem kleinen DKr. "BLANKENHAIN 12/8 1862", nach Weimar. Schöne und einwandfreie Erhaltung, ungefaltet. Ein in dieser Erhaltung sehr seltener Umschlag. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.4300
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

Umschlag 3 Kr. rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur 3 Kreuzer blau, mit abwechselnd auf- und nebengesetztem EKr. "STEINACH 11/5 1862" und Nr. "266", nach Wiesbaden, mit Vermerk "abzugeben im Römerbad". Schönes Stück. Fotobefund Sem BPP (2016)

 

Los-Nr.4301
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Umschlag 9 Kr. braun im Großformat, mit sauber aufgesetztem EKr. "GRAEFENTHAL 23/7", nach Hamburg mit Ankunftsstempel des Taxis-Postamtes. Ein attraktives Stück. Fotobefund Sem BPP (2020)

Los-Nr.4302
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1861, Überdruck in Farbe des Wertstempels, Umschlag ½ Sgr. orange im Großformat, mit sauber aufgesetzter Nr. "247" und nebengesetztem EKr. "TRIPTIS 30/8 1862 nach Kahla in Sachsen zum 5 Meilen-Sondertarif. Schöne Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2020)

 

Los-Nr.4303
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1863, Umschlag 3 Sgr. braun mit Zufrankatur ½ Sgr. orange, farblos durchstochen, mit Nr. "242" und sauber nebengesetztem "RUHLA 10/9"(1866), nach Straßburg im Elsass, mit vorderseitigem Transitstempel. Die Marke unauffälliger Eckknitter, sonst einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4304
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1866, Umschlag ¼ Sgr. schwarz mit Absender-Prägestempel 'FR.FEISTKORN/GERA", mit Nr. "291" und sauber nebengesetztem "GERA 14 6 1867", nach Weida im Nahbereich. Eine sehr seltene Ganzsache, insbesondere in Thüringen gebraucht. Fotoatteste Sommer BPP (1979) und Sem BPP (2017)

Los-Nr.4305
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Umschlag 3 Kr. rosa mit Zufrankatur von zwei Einzelwerten 3 Kreuzer rosa, farblos durchstochen, mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "257" und sauber nebengesetztem EKr. "GRAFENTHAL 15 5", als Reco-Brief nach Ebersdorf in Bayern. Sehr schöne Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4306
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"SCHALKAU 15 9 1852", kleiner DKr. auber und zentrisch auf 1852, 9 Kr. auf gelb, voll-bis breitrandig, und nebengesetzt, auf kleiner Briefhülle nach Stuttgart. Vorderseitig kleiner Falzrest und unauffällige kleine Spur von altem Aufkleber, sonst tadellos. Fotobefund Sem BPP (2019)

Los-Nr.4307
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

"WASUNGEN 23 11 1863", Fingerhutstempel, ideal abgeschlagen auf 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

 

Los-Nr.4308
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

"225" zentrisch und sauber als Vorausentwertung auf 1852, ½ Sgr. auf graugrün, voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem kleinen DKr. "BLANKENHAIN 24/6 1859" auf Briefhülle nach Berka. Tadellos. Ein außerordentlich seltener Brief und einer der schönsten mit einer Vorausentwertung von Thurn & Taxis. Fotoattest Sem BPP (2017)

Los-Nr.4309
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"244" STADTLENGSFELD in blau, zentrisch und sauber auf 1852, ½ Sgr. auf graugrün, voll- bis breitrandig. Selten. Fotoattest Sommer BPP (1989)

Los-Nr.4310
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"261" SAALFELD mit großen Ziffern, zentrisch und sauber auf 1866, 3 Kr. rosa mit verbreitertem Oberrand. Kleiner Durchstichfehler links, sonst tadellos. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Pfenninger und Haferkamp, Fotoattest Sem BPP (2004)

Los-Nr.4311
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

"264" SCHWALLUNGEN, zart, aber für diesem Stempel ungewöhnlich klar abgeschlagen auf 1852, 6 Kreuzer auf rosa, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief aus Wernshausen, mit leicht und sauber nebengesetztem DKr. SCHWALLUNGEN 10 10" (1855) nach Gimpte bei Hann. Münden. Die Postexpedition von Schwalllungen wurde Ende 1858 wegen geringen Postaufkommens aufgehoben. Ein sehr schöner Beleg dieses äußerst seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2014)

Los-Nr.4312
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"266" STEINACH in blauschwarz, sauber auf 1852, 9 Kreuzer auf gelb, voll- bis überrandig, mit klar nebengesetztem EKr. "STEINACH 1 4 1857" auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4313
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"274" NEUDIETENDORF in blau, sauber auf 1852,3 Sgr. auf gelb, voll-bis breitrandig, mit klar nebengesetztem kleinen DKr. "NEUDIETENDORF 11/6 1853" auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Köhler und Kruschel, Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4314
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

"282" GROSSBREITENBACH in blau, zentrisch und klar auf ½ Sgr. auf graugrün im Taxis-Schnitt, sonst einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4315
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

"298" SCHLEIZ in rot, zentrisch und sauber auf 3 Sgr. auf gelb, voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und links mit bis 2,5 mm Bogenrand, auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)

Los-Nr.4316
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

"312" GEORGENTHAL in graublau, ungewöhnlich klar auf ½  Sgr. orange, farblos durchstochen, auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. nach Tambach im Nahbereich. In dieser Farbe selten. Fotobefund Sem BPP (2014)

Los-Nr.4317
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

"313" NAZZA in blau, klar auf 1 Sgr. karminrot, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "NAZZA 6 11 1863" auf Briefhülle nach Gotha. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4318
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"358" FRIEDRICHSWERTH in blau, klar auf ½ Sgr. orange auf Briefstück. Tadellos (winziges Aufklebefältchen ohne Belang). Signiert Kruschel und Fotobefund Sem BPP (1997)

Los-Nr.4319
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

"358" FRIEDRICHSWERTH in blau, gut lesbar abgeschlagen auf 1865, 1 Sgr. karmin, einwandfrei durchstochen, auf komplettem kleinen Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "FRIEDRICHSWERTH 27 10 1866", nach Hildburghausen. Ein seltener Brief. Fotobefund Sem BPP (2018)

Los-Nr.4320
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"368" FRAUREUTH, glasklar auf ½ Sgr. grün, voll- bis überrandig. Tadellos. Signiert Dr. Reum, Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4321
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"368" FRAUREUTH, sauber auf ½ Sgr. orange, voll- bis überrandig, auf Briefstück. Tadellos. Signiert Glasewald und Köhler, Fotoattest Dr. Sommer AIEP (1991), Kurzbefund Sem BPP

Provenienz: 76. Heinrich Köhler-Auktion (1932)  209. Heinrich Köhler-Auktion (1973) 

 

Los-Nr.4322
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"402" BERGA, besonders schön klar und gerade abgeschlagen auf 1 Sgr. farblos durchstochen, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BERGA A.D. ELSTER 5/7" nach Weimar. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4323
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

 

"412" TEICHWOLFRAMSDORF, klar und zentrisch auf 2 Sgr. blau, farblos durchstochen. Tadellos. Ein sehr schönes Stück des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2016)

Seiten