384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.7612
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"319" auf 1852/58, ¼ Silbergroschen auf braunrot und 1862/64, ½ Silbergroschen orange, mit sauber nebengesetztem EKr. " BOESINGFELD 7/2" auf Briefhülle nach Detmold, mit vorausbezahlten Bestellgeld. Einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.7613
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.7614
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.7616
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.7622
Ausruf400 €
Zuschlag350 €

"DETMOLD 12/11", Taxis-EKr., auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange, als wertstufengleiche Frankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange, nach Bad Salzuflen, mit Ausgabestempel. Leichte Patina und leichter Siegelfleck vorderseitig, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination, wir haben nur 5 weitere registriert. Signiert Kruschel.

Provenienz: John Boker jr. (1991) Edgar Kuphal (Potsdamer 1994)

Los-Nr.7623
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.7624
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

DETMOLD: 1735/1860 (ca.), 5-bändige Sammlung Vorphilatelie und unfrankierte Briefe, insgesamt etwa 130 Stück, dabei viel frühes Material, handschriftliche Aufgabevermerke, Briefe mit Franchise-Stempeln, schwacher Abschlag "FRANCO DETMOLD", etc.

Los-Nr.7625
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

DETMOLD: 1753/1900 (ca.), 5-bändige Sammlung Postscheine, Reisescheine, Telegramme, Recepissen, etc., rund 140 Belege

Los-Nr.7627
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.7629
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

EILSEN: "406" sehr sauber  auf waagerechtem Paar 2 Sgr. farbig durchstochen, auf eingeschriebener Briefhülle nach Münster. Anschrift verändert, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Briefe mit dem Nummernstempel von Eilsen registriert, dabei kein weiterer Charge-Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.7630
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"406" sauber auf Umschlag 2 Sgr. blau, mit sauber nebengesetztem EKr. "EILSEN 23/6" nach Gnarrenburg mit Durchgangstempel von Bückeburg. Etwas rau geöffnet, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief; PROFI hat nur 6 weitere Ganzstücke mit dem Nummernstempel von Eilsen registriert. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7631
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"406" leicht und sauber auf GSU 3 Sgr. braun, mit sauber nebengesetztem EKr. "EILSEN 18/7" nach Stade mit Durchgangstempel von Bückeburg und Ausgabestempel. Ein seltener Brief; wir haben nur 6 weitere Ganzstücke mit dem Nummernstempel von Eilsen registriert. Signiert Sommer BPP und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 145. Fehr-Auktion (1988)

Los-Nr.7634
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

HOHENHAUSEN: "H. 20/10 58", handschriftlich auf komplettem Faltbrief mit Inhalt aus Hohenhausen, nach Lemgo, frankiert mit ¼ Sgr. a. braunorange, oben links kleine Randergänzung, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "LEMGO 20 OCT 1858". Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.7637
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"323" in blau auf vier Einzelwerten ¼ Sgr. schwarz, auf Postvorschuss-Briefhülle mit nebengesetztem blauen EKr. "LAGE 10/1" nach Detmold mit frankierter Prokura-Gebühr. Die Frankatur in üblichem Taxis-Schnitt, der Oberrand der rechts klebenden Marke ergänzt, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief mit seltener Mehrfachfrankatur und besserem Stempel. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.7638
Ausruf400 €
Zuschlag200 €

"323" in blau, auf 3 Einzelwerten 1/3 Sgr. grün, farblos durchstochen, mit sauber nebengesetztem blauem EKr. "LAGE 9/4" auf Faltbrief nach Oerlinghausen. Ein Wert kleiner Randspalt, einer war gelöst und wurde leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene, und in der Kombination mit dem seltenen blauen Stempel, sehr attraktive Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.7639
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

LAGE: 1688/1870 (ca.), 5-bändige Heimatssammlung mit etwa 140 Briefen und Postscheinen, einigen losen Marke und Briefstücken, etc., dabei Farbfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankatur, Einschreiben, usw.

Los-Nr.7641
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

LEMGO: 1793/1870 (ca.), Vorphilatelie und unfrankierte Post, interessante Sammlung mit rund 160 Stücken, dabei frühe Postscheine der preußischen und hessischen Post, Extrapost-Quittungen, "DE LEMGO" (3), etc.

Los-Nr.7642
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"Lemgo", Schreibschrift-L1 der kaiserlichen Reichspost, glasklar auf komplettem Faltbrief, datiert Lemgo d.26. Jan 1802, an das fürstliche Konsistorium in Detmold. Dieser Stempel war lange Zeit unbekannt; wir haben keinen weiteren Abschlag registriert.

Los-Nr.7643
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"325" auf ¼ Sgr. a. rötlichbraun, voll-bis überrandig, auf Faltbrief (ein Seitenteil fehlend) mit sauber nebengesetztem EKr. "LEMGO 29 7 1859" nach Mönchshof bei Barntrup. Seltene Einzelfrankatur im Nahbereich, in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.7644
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7645
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7646
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €

LEMGO: 1852/74 (ca.), rund 100 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie diverse Marken und Briefstücke, dabei interessante Taxis-Frankaturen, Preußen 19b im Paar auf Brief (Fotoattest Jäschke-L. BPP), Preußen-Letzttagsbrief, Brustschild-Paketkarte, etc.