384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (45) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) (31) Apply Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) filter
- Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis (Teil II) (101) Apply Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis (Teil II) filter
Umschlag 6 Kreuzer gelb mit Zufrankatur 1860/61, 6 Kreuzer gelborange, mit Zackenkranz "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 27 Jan." nach Basel. Der Umschlag übliche Alterspatina und unauffällig fehlerhaft, die Marke repariert, aber insgesamt optisch ansprechend. Es ist nur eine weitere solche Kombination registriert, diese ebenfalls stärker fehlerhaft. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Umschlag 6 Kreuzer gelb, mit 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit Zackenkranz "24" und sauber nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 26 Jul." nach Straßburg, mit 6 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Die ursprünglich klebende Marke weist zwei waagerechte, teils etwas gebrochene Büge auf, der Wertstempel im Umschlag ist unten leicht ausgebrochen, insgesamt jedoch sehr frische und dekorative Erhaltung. Eine bisher einmalige Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
Provenienz: Prof. Dr. Rolf Koch (Württembergisches Auktionshaus 1998)
Umschlag 9 Kreuzer karmin mit 1858, 3 Kreuzer auf blau, oben leicht berührt, sonst breit- bis überrandig, mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 31. Jul.", nach Bern im 2. Schweizer Rayon. Der Brief war um 3 Kreuzer unterfrankiert, daher "10" Rappen vom Empfänger eingezogen. Der Umschlag leichte Tönungen und in den Faltungen teils gebrochen, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Kombination; es sind nur 2 weitere Ganzstücke registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
Umschlag 9 Kreuzer karmin mit Zufrankatur 1860/62,3 Kreuzer preußischblau, mit Zackenkranz "87" und nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 19 MAI" nach St. Gallen in der Schweiz. Der rechte Rand der Marke ist ergänzt, der Wertstempel links etwas ausgebrochen, sonst tadellos. Es sind nur wenige 9 Kreuzer-Umschläge mit Zufrankatur registriert; mit der preußischblauen 3 Kreuzer ist kein weiterer Beleg bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
Umschlag 9 Kreuzer karmin im Großformat, mit nebengesetztem EKr. "HEIDELBERG STADT-POST 20 JUL" (1869) nach Paris. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe (schwacher Blaustift-Vermerk) und wurde daher nachtaxiert, mit nebengesetztem "B.6K.". Etwas fleckig, oben kleiner Einriss und ursprüngliche Brieföffnung rechts wieder verklebt. Als Auslandsverwendung sehr selten. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
1864, Neudrucke der preußischen Staatsdruckerei in etwas abweichenden Farben: Umschläge 3 Kreuzer blau bis 18 Kreuzer ziegelrot im Kleinformat, ungebraucht, 6 Kreuzer etwas getönt und Einriss in der Rückklappe mit Falz hinter klebt, 9 Kreuzer schwache waagerrechte Druckspur im Unterrand, sonst in frischer Erhaltung (18 Kreuzer leicht oxidiert), Sehr selten, 3-9 Kreuzer Auflage nur 100 Stück, wobei vom 9 Kreuzer-Umschlag nur noch 2 weitere Exemplare registriert sind.
1862, Wertstempel rechts, Umschlag 6 Kreuzer ultramarin, mit 1862/63, 1 Kreuzer schwarz, in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit Zackenkranz "24" und nebengesetztem Ra. "CARLSRUHE 16 Nov." nach Altona, Dänemark. Die linke obere Ecke der linken 3 Kreuzer ist ergänzt, bei der anderen 3 Kreuzer einige verkürzte Zähne, Teile der Adresse etwas nachgezogen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und mit dieser Frankaturkombination einmaliger Brief nach Dänemark. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
Umschlag 9 Kreuzer braun mit 1862/63, 6 Kreuzer hellgelborange, mit Nr. "8" und nebengesetztem DKr. "BADEN 9/10" (1862), über Frankreich nach London mit vorderseitigen Transit-und Ankunftsstempel. Die Marke kleine Zahnfehler und Umschlag übliche Beförderungspuren, sonst frische und tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination, es ist nur ein weiterer Beleg registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
Umschlag 9 Kreuzer braun im Großformat, mit nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 19 MRZ." nach Mühlhausen. Leicht bügig, sonst gute Erhaltung. Signiert Englert BPP
1863, lange Gummierung: Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit 1862/63,6 Kreuzer blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit zweimal aufgesetzter Nr."100" und nebengesetztem "NEUSTADT POSTABL. OBER-EISENBACH" sowie L2 "NEUSTADT 26 Mrz" nach Paris. Der Brief fiel in die 2.Gewichtsstufe, daher nachtaxiert mit nebengesetztem roten "FRANCO reicht nicht" und "B.6K.". Unten rechts kleine Fremdbeschriftung, sonst gute Erhaltung. Ein interessantes und in dieser Form seltenes Stück.
Umschlag 6 Kreuzer ultramarin mit Zufrankatur 1862/63, linierter Hintergrund 1 Kreuzer schwarz und 6 Kreuzer preußischblau, mit Einkreisstempel "164" und nebengesetztem Ra2 "E.B. 29 Mai Curs V.I" (1863) sowie handschriftlichem Aufgabevermerk "Carlsruhe", nach Altona in Holstein, Dänemark, mit ausgewiesen Weiterfranko von "4" Kreuzern. Die 6 Kreuzer einige kurze Zähne, der Umschlag etwas gereinigt und ein kleiner Einriss in der Rückklappe hinterklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Kombination einmaliger Auslandsbrief. Fotoattest Brettl BPP (1998)
Umschlag 9 Kreuzer braun, mit nebengesetztem DKr. "OBERKIRCH 15 FEB" und gelbem Paketzettel, mit handschriftlichem Vermerk "Einzahlung Siebzig Gulden", nach Frankfurt am Main mit rückseitigem Distributionsstempel. Leichte Öffnungsmängel, sonst tadellos. Ein seltener Postanweisung-Vorläufer. Fotobefund Stegmüller BPP (2007)
Umschlag 9 Kreuzer braun mit 1862/63, 1 Kreuzer schwarz in Mischfrankatur mit 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit Zackenkranz "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 26. Apr." nach Altona, Dänemark. Die linke obere Ecke der 1 Kreuzer und Teile der oberen Briefklappe ergänzt. Eine seltene und attraktive Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
Umschlag 9 Kreuzer braun mit wertstufengleicher Zufrankatur 1862/63, 9 Kreuzer rötlich braun, bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei, mit Nr. "79" und nebengesetztem DKr "LAHR 3.1" (1864), nach Bologna. Rückseitig Öffnungsmängel verklebt, sonst gute Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
Umschlag 9 Kreuzer braun mit 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit Nr. "121" und nebengesetztem DKr. "SAECKINGEN 14 JAN" (1866) nach Antwerpen, Belgien, mit ausgewiesenem Weiterfranko von "4" Kreuzern. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine recht seltene Destination. Kurzbefund Stegmüller BPP
Umschlag 9 Kreuzer fahlbraun mit 2 Einzelwerten 1862/66, 3 Kreuzer rosa (einer kleiner Eckbug), mit Nr. "57" und nebengesetztem DKr. "HEIDELBERG 28 APR"(1864) nach Genf mit ausgewiesenem Weiterfranko. Der Umschlag wurde vom Absender geöffnet und innen wie ein Briefpapier beschrieben. Rückseitig leichte Öffnungsmängel und vorderseitig oben rechts kleine Fremdbeschriftung, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Kombination, nur 3 weitere Ganzstücke registriert. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2024)
Umschlag 9 Kreuzer braun mit 2 Einzelwerten 1868, 3 Kreuzer rosa, mit DKr. "NECKARGEMÜND 17 JUL." (1869) nach Lyon. Ganz geringe Beförderungsspuren, die rückseitige Verschlussklappe nicht mehr ganz komplett, bei einem Wert die linke untere Ecke ergänzt. Eine sehr attraktive und einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
1866/67, letzte Ausgabe: Umschlag 3 Kreuzer rosa mit 1862/66, 6 Kreuzer ultramarin im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, der untere Wert winziger Randspalt, mit klar aufgesetztem DKr. "FREIBURG 8 NOV." (1869), über Frankreich nach London. Sehr schöne und frische Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2024)
Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit 1862/66, 6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 1868,3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "HEIDELBERG STADT-POST 10 JUN" (1869), als portogerechte 18 Kreuzer-Frankatur nach London, mit vorderseitigem Eingangsstempel. Das Kuvert leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung. Eine einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
Umschlag 3 Kreuzer rosa mit 1862/66,3 Kreuzer rosa in Mischfrankatur mit 1868,1 Kreuzer grün, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "CARLSRUHE 9 MRZ" nach Baden-Baden. Der Umschlag außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, Marken etwas gereinigt, sonst einwandfrei.
Umschlag 3 Kreuzer rosa mit 4 Werten 1868, 3 Kreuzer rosa (ein Wert links oben Eckfehler), mit EKr. "MANNHEIM 17 SEP" (1869), als unterfrankierter Brief der 2.Gewichtsstufe nach Le Havre. Nebengesetzt roter Ovalstempel "FRANCO reicht nicht" und "B.6K.". Übliche Bedarfsspuren.
Umschlag 6 Kreuzer lebhaftultramarin, überklebt durch 1868, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "FREIBURG STADT-POST 23 JUN" (1869) nach Colmar, mit korrekt ausgewiesenem Weiterfranko von 6 Kreuzern. Der Umschlag links etwas verkürzt und leichte Patina, sonst einwandfrei. Von dieser Frankaturkombination sind nur 3 weitere Belege registriert, mit der ungewöhnlichen Positionierung der Zufrankatur ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
Umschlag 9 Kreuzer braun, mit wertstufengleicher Zufrankatur 1862/66,9 Kreuzer braun, mit klar aufgesetztem DKr. FREIBURG 22 OKT., Nach Hamburg. Die Marke tadellos, im Umschlag ein langer Riss unauffällig repariert. Fotobefund Stegmüller BPP (2024)
9 Kreuzer auf lilarrosa, 7 Einzelwerte, teils treppenförmig geklebt, mit Zackenkranz "87" und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 28. Nov." auf Briefhülle der 2.französischen Gewichtsstufe, über Frankreich nach New York, nach dem Tarif von 1857 portogerecht frankiert mit 1 Franc (= 60 Kreuzer) ausgewiesenem Weiterfranko. Der Brief ist geglättet, bei 4 Marken Teile der Ränder ergänzt und das brüchige Briefpapier zur Stützung teils hinterklebt. Ein insgesamt attraktiver und außerordentlich seltener Brief; größte registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke, von der wir keine weitere registriert haben. Signiert Frey, Fotoattest Stegmüller BPP (2006)
1862/63, 1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1862/68, 3 Kreuzer rosa mit DKr. "MANNHEIM 18 MRZ." auf Streifband-Vorderseite mit vorgedruckter Adresse nach Illinois. Eine 1 Kreuzer oben links kleine Randergänzung, sonst gute und frische Erhaltung. Eine äußerst seltene Drucksachenfrankatur mit 1 Kreuzer Vereinstaxe und 4 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko; mit dieser Frankatur hat Profi keine weitere Drucksache in die USA registriert.
Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (87. Corinphila-Auktion, 1993) Dr. Karl Zangerle (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
1 Kr. schwarz (2) und 6 Kr. ultramarin (Paar), sauber entw. mit zweizeiligem Kastenstp. "Carlsruhe 10. Sep." auf Leinen-Kuvert mit vorgedruckter Adresse nach St. Louis (USA), blauer FRANCO, roter "Paid All". Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (Okt. 1994), Los 1770.
1 Kreuzer schwarz und 2 Einzelwerte 9 Kreuzer rotbraun (ein verkürzter Zahn) , mit EKr. "FREIBURG 3 MAI" auf Umschlag 3 Kreuzer rosa, über Bremen nach Cincinnati, USA. Schöne und bis auf eine minimale, inhaltsbedingte Druckspur, einwandfreie Erhaltung. Eine äußerst seltene und attraktive Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
9 Kreuzer rötlichbraun und 1868, 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, mit EKr. "MANNHEIM 21 OCT" auf Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Leitvermerk "Pr Steamer via Hamburg" nach San Francisco, mit vorderseitigem schwarzen L1 "FRANCO" (auf eine 1 Kreuzer übergehend) sowie rotem "NEW YORK PAID ALL". Leichte Patina sowie zu erwartende übliche Alters- bzw. Transportspuren. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief an die Westküste der USA.
3 Kreuzer rosa, 7 Einzelwerte, als Streifen geklebt, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HEIDELBERG 3 FEB." auf Briefkuvert über England mit vorderseitig "NEW YORKPAID ALL / BR. TRANSIT/ FEB 17", nach Jamestown im Staate New York. Die Frankatur durch Randklebung in der Zähnung etwas gestoßen, der rechts klebende Wert senkrechte Bugspur und 2 Marken kleine Randrisse. Eine attraktive und sehr seltene Großfrankatur; PROFI hat keine weitere bzw. größere registriert. Fotobefund Stegmüller BPP (2009)
1868, 1 Kreuzer grün, zwei Einzelwerte, und waagerechtes Paar und Einzelmarke 3 Kreuzer rosa, mit EKr. "HEIDELBERG STADT-POST 19 FEB" auf Umschlag 3 Kreuzer rosa, über Bremen nach Oxford, Mississippi, USA. Durch die oben klebenden Werte verläuft ein waagerechter Briefbug (Papier hier teils minimal gebrochen), sonst gute Erhaltung. Ein trotz der Einschränkungen sehr attraktiver Brief mit äußerst seltener Frankatur, die nur ein weiteres mal registriert ist.
3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer blau, beide farbfrisch und bis auf kleine Zahnverkürzungen bei der 3 Kreuzer einwandfrei, mit sauber aufgesetztem EKr. "HEIDELBERG STADT-POST 27 NOV." auf kleinem Briefkuvert mit Leitvermerk "Via Hamburg or Bremen" in die USA mit vorderseitigen roten "NEW YORKPAID ALL DEC 17". Das verklebte Franco fälschlicherweise vorderseitig mit "11 Kr" vermerkt und der Brief trotz Unterfrankatur von 1 Kreuzer unbeanstandet befördert. Ein interessantes Stück. Signiert Bloch und Kruschel
Provenienz: Herbert Bloch (22. Kruschel-Auktion,1985)
7 Kreuzer blau, waagerechtes Paar und Einzelmarke, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "MANNHEIM 25 FEB" auf Briefhülle über Bremen in die USA, mit rotem "NEW YORK PAID ALL". Der Einzelwerte war leicht über den Rand der Briefhülle geklebt, aber nur ganz schwache Druckspur, die Hülle in den Faltungen teils leicht gebrochen bzw. gestützt, sonst einwandfrei. Signiert Seeger BPP
7 Kreuzer blau im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "HEIDELBERG STADT-POST 12 JAN" auf kleinem Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe über Bremen in die USA, mit auf die Frankatur übergehendem "NEW YORK PAID ALL". Die Zähnung zwischen der 3.und 4. Marke gestaucht bzw. einige Zähne angetrennt, durch den rechten Wert unauffällige leichte Bugspur. Größte bekannte Einheit dieser Marke auf Brief; eine in dieser Form einmalige Transatlantik-Frankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
1 Kreuzer schwarz auf sämisch, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Resten des Originalgummis. Besonders frische und völlig tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke außerordentlich selten; es ist kein Stück mit vollem Originalgummi registriert und fast alle ungebrauchte Stücke sind mehr oder weniger berührt. Ein absolutes Ausnahmestück. Signiert Thier, Hunziker und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
Provenienz: Gerold Anderegg (Schwenn 1967)
3 Kreuzer auf orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit nahezu vollständigem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. In dieser Erhaltung sehr selten. Signiert Englert BPP und Richter, Fotoattest Stegmüller BPP (2006)
6 Kreuzer auf blaugrün, sehr schöne Tiefe ursprüngliche Farbe, links oben ganz kurz minimal berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, mit vollem Originalgummi, postfrisch. In diese schönen Erhaltung außerordentlich selten. Signiert Ernst Stock und Fotoattest Brettl BPP (2001)