384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.8004
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

9 Kreuzer auf altrosa, schöne kräftige, ursprüngliche Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und minimalen Haftstellen. Tadellos und besonders frisch. In dieser Erhaltung eine Seltenheit; es sind nur 12 ungebrauchte Einzelmarken registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2018)

Los-Nr.8005
Ausruf400 €
Zuschlag8.000 €

1 Kreuzer auf braun, schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. In dieser Erhaltung eine äußerst seltene Marke, von der nur 3 Exemplare mehr registriert sind als von der Mi.-Nr. 1 a. Fotobefund Brettl BPP (2008)

Los-Nr.8006
Ausruf100 €
Zuschlag2.500 €

3 Kreuzer auf gelb, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit ca. 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Signiert Bloch und Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.8007
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

6 Kreuzer auf gelbgrün, sehr schöne Tiefe frische Farbe und noch voll-bis breitrandig (rechts mit der Randlinie geschnitten), ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung (übliche geringe Gummi Büge). Eine in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltene Marke. Fotobefund Flemming BPP (1997)

Los-Nr.8008
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

9 Kreuzer auf lilarosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit praktisch vollständigem Originalgummi. Tadellos. Signiert Köhler

Los-Nr.8009
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

1 Kreuzer auf braun, farbfrisch und allseits überrandig, mit Teilen aller 8 Nachbarmarken (sogenannter kleiner 9er-Block), sauber entwertet durch Nr. "8" BADEN. Tadellos. Signiert Thier und Fotoattest Stegmüller BPP (2007)

Los-Nr.8010
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

3 Kreuzer auf gelb, allseits überrandige rechte untere Bogenecke, mit großen Teilen von 3 Nachbarmarken und 4/5,5 mm Bogenrändern, mit Nr. "19" BRUCHSAL auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück. Signiert Balasse und Fotoattest Stegmüller BPP (2018) Provenienz: John Boker jr. (1985) ERIVAN (2020)

Los-Nr.8011
AusrufGebot
Zuschlag60 €

6 Kreuzer auf gelbgrün, allseits überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken und rechts schmalem Bogenrand, sauber gestempelt. Tadellos.

Los-Nr.8012
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

9 Kreuzer auf lilarosa, farbfrisch und allseits überrandig, mit Teilen aller 8 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "8". Tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.8013
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

6 Kreuzer auf gelbgrün im senkrechten Viererstreifen, und links gering angeschnitten, sonst allseits voll- bis meist überrandig, mit Teilen von 8 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "24" CARLSRUHE. Die obere Marke kleine Schürfung rückseitig, sonst tadellos. Eine attraktive und sehr seltene Einheit, es sind nur 4 weitere Viererstreifen dieser Marke registriert, davon einer auf Brief. Signiert Köhler, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: 89. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

Los-Nr.8014
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1853/54, Farbänderung, 1 Kreuzer schwarz, 3 Kreuzer auf grün und 6 Kreuzer auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer mit 1,5/2 mm Bogenrand, ungebraucht, 1 Kreuzer Neugummi, sonst Originalgummi. Tadellos. Teils signiert, 3 Kreuzer Fotobefund Stegmüller BPP (2007)

Los-Nr.8015
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1 Kreuzer schwarz, 3 Kreuzer auf grün und 6 Kreuzer auf gelb, alle überrandig geschnitten mit Teilen mehrerer Nachbarmarken, die 3 Kreuzer mit rechtem Bogenrand, die 6 Kreuzer aus der rechten oberen Bogenecke, letztere signiert Köhler

Los-Nr.8016
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

3 Kreuzer auf blau, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht. Im Bereich der Ziffer kleine Papierpore durch ausgefallenen Fremdkörper, sonst tadellos (oben links kleiner natürlicher Holzeinschluss). In dieser Erhaltung und mit Originalgummi eine sehr seltene Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2002)

Los-Nr.8017
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

3 Kreuzer auf blau, farbfrisch und allseits überrandig, mit Teilen aller Nachbarmarken und unten ca. 8 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "87" MANNHEIM. Tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Georg Bühler mit Attest (1978) Brettl BPP mit Befund (1998) und Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
Provenienz: 297. Heinrich Köhler Auktion (1998)

Los-Nr.8018
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1860/61, Wappenausgabe mit limitiertem Hintergrund, eng gezähnt, 1 Kreuzer schwarz, 3 Kreuzer preußischblau und Ultramarin, sei Kreuzer Lachs rot und orange sowie 9 Kreuzer rosarot, alle farbfrisch und gut bis üblich gezähnt, ungebraucht, teils mit Originalgummi. 1 Kreuzer signiert Stegmüller BPP und 9 Kreuzer Kurzbefund Stegmüller BPP, diverse ausländische Atteste

Los-Nr.8019
Ausruf140 €
Zuschlag180 €

1860/61, 3 Kreuzer veilchenblau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Georg Bühler mit Attest (1969) und Kurzbefund Brettl BPP

Los-Nr.8020
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

9 Kreuzer karmin im Viererblock, schöne frische Farbe und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi. Die linke obere Marke 2 leicht Eckbüge, sonst tadellose Erhaltung. Größte bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke; es sind nur 2 weitere Viererblocks (ex Boker bzw. Caspary) registriert. Signiert Drahn und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)

Los-Nr.8021
Ausruf1.000 €
Zuschlag8.500 €

1 Kreuzer schwarz mit rotem Versuchsgummi, waagerechtes Paar, die linke Marke unten 2 Fehlzähne, sonst einwandfrei und farbfrisch, mit leicht auf- und nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "WALDSHUT 3 JAN" (1861) auf komplettem Faltbrief nach laufen Mühle bei Thiengen. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Von der 1 Kreuzer mit roter Versuchs Gummierung sind keine ungebrauchten Exemplare bekannt. Dies ist die größte bekannte Einheit dieser Marke, von der auf Brief nur noch 2 weitere bekannt sind. Signiert Englert BPP mit Attest (1985), Fotoattest Stegmüller BPP (2018)

Los-Nr.8022
Ausruf250 €
Zuschlag1.100 €

3 Kreuzer preußischblau mit rotem Versuchsgummi, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetzter Nr. "25" und nebengesetztem DKr. "CONSTANZ 22 MAI" auf Briefhülle nach Kirchen bei Engen. Ein attraktiver und seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2018)

Los-Nr.8023
Ausruf4.000 €
Zuschlag25.000 €

1 Kreuzer silbergrau in der typischen und ursprünglichen Farbe, einwandfrei gezähnt (winziger Spalt im rechten oberen Eckzahn), ungebraucht mit fast vollem, etwas verlaufenem Originalgummi. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Eine der seltensten ungebrauchten Marken Altdeutschlands. Es sind bis heute nur 4 echte ungebrauchte 'silbergraue' der Mi. 13 registriert, davon 2 Stück ohne Gummi. Signiert Georg Bühler, Grobe und Unverfehrt, Fotoatteste Unverfehrt (1968), Grobe und Georg Bühler (je 1974), Bloch (1975) und Stegmüller BPP (2018)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.8024
Ausruf140 €
Zuschlag6.000 €

1 Kreuzer grauschwarz , farbfrisch und einwandfrei gezähnt, links kleiner Teil der Nachbarmarke, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2006)

Los-Nr.8025
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

1862, Wappen auf weißem Grund, eng gezähnt, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellose, frische und ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest der Englert BPP (1985) und Flemming BPP (2004)

Los-Nr.8026
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1862/66, Wappen auf weißem Grund, weit gezähnt, 1 Kreuzer silbergrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrisch und sauber aufgesetztem DKr. "ACHERN 22 FEB" auf Briefstück. Ein besonders schönes Stück der seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Ressel sowie Seeger BPP mit Attest (1978) und Fotoattest Stegmüller BPP (2011)

Los-Nr.8027
Ausruf600 €
Zuschlag3.400 €

6 Kreuzer dunkelkobalt, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung eine äußerst seltene Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Los-Nr.8028
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; u.a. Signiert Seeger BPP, Fotoattest Flemming BPP (1997)

Los-Nr.8029
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

9 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP (2006)

Los-Nr.8030
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

18 Kreuzer dunkelgrün, tiefe frische Farbe und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit vollem Originalgummi (hier kleine Tönung). Am linken Rand kleine verblasste Tintenspuren, sonst einwandfrei. Ungebrauchte Werte dieser Farbe sind außerordentlich selten, wir haben nur 6 Exemplare registriert. Signiert Köhler und Nussbaum, Fotoatteste Seeger BPP (1977), Flemming BPP (2008) und Stegmüller BPP (2009)
Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (21. Erhardt-Auktion, 1989)

Los-Nr.8031
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

18 Kreuzer dunkelgrün, schöne Tiefe Farbe, sauber entwertet durch Nr. "8" MANNHEIM. Rechts unten gering verkürzter Eckzahn, sonst einwandfrei, Ein attraktives Exemplar dieser seltenen Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2015)

Los-Nr.10110
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1851/68, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mehrfach und über 20 frankierten Briefen und Ganzsachen, Farben, Marken mit Rändern, Paare, interessanten Stempeln inkl. etlichen verschiedenen Nummern-Stempeln, dabei u.a. Bogenecke Mi.-Nr. 2b auf Brief, zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 4b auf Brief nach Frankreich, Brief mit Mi.-Nr. 6+8 und Landpost Mi.-Nr. 2x mit Nummer “161” rückseitig auf kpl. Faltbrief (signiert Köhler). Viele Marken sind mehrfach vorhanden mit etlichen voll- bis breitrandigen Exemplaren

Los-Nr.10935
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1850/68, Grundstocksammlung der Nummernstempel mit mehreren hundert Einzelmarken und 16 Briefen inklusive selteneren Stempeln von kleinen Postorten oder den farbigen “28” (Durlach), “115” (Rastatt), “121” (Säckingen), “150” (Waghäusel), “153” (Waldshut) in rot resp. “66” (Jestetten), “74” (Krotzingen) auf Mi.-Nr. 4a (sign. Stegmüller BPP), “100” (Neustadt) in blau. Einige Briefe auch mit Orts- oder Uhrradstempel. Unterschiedliche Erhaltung.

Los-Nr.10936
Ausruf12.000 €
Zuschlag14.000 €

1851/72(ca.), sehr umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit umfangreichen Teil Ganzstücke, dabei schöne Mi.-Nr. Mi.-Nr. 1a gestempelt, mehrere 1b inkl. senkrechtem Paar, Mi.-Nr. 1b im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 2b mit blauer Nummer "125" auf Brief, Mi.-Nr. 12 auf Brief nach Offenbach, des Weiteren Randstücke, farbige und bessere Stempel sowie Einheiten. Eine umfangreiche Sammlung Nummern- und Ortsstempel, dabei Nummer "169" auf Mi.-Nr. 6 auf Brief nach Krensheim, Späte Postorte, etwas Bahnpost, schöner Teil Ganzsachen, Sammlung Postablagen, Transitpost, Incoming Mail sowie Sektion Brief von Baden in den DÖPV, viele schöne Stücke, alles sauber auf selbstgestalteten Blättern, dazu ein umfangreicher Literaturteil mit Handbüchern und Auktionskatalogen, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP

Los-Nr.10937
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.10939
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1851/68, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1b, ziemlich detailliert gesammelt mit Farbnuancen und besseren Werten wie schön gest. 15c (sign. Brettl BPP), 16, 17c (KB Brettl), 21b (sign.  Stegmüller BPP), 22a und 22b. Dazu 31 Briefe mit interessanten Stempeln, Einschreibe- oder Auslandsfrankaturen. Unterschiedliche Erhaltung, etliches signiert Brettl/Stegmüller BPP.