384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3973

Katalog-Nr.

Ausruf150 €

Los-Nr.3974

Katalog-Nr.

Ausruf70 €

"PEISS 20 4", Fingerhutstempel in blau klar auf Bischofsbrief-Hülle, mit hs. Zusatz "Gegen Postschein" an Lothar Anselm nach München (Menzinger 1)

Los-Nr.3975

8

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf250.000 €

DER ERSTTAG DER DEUTSCHEN PHILATELIE: 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, rechts mit durchgehender Trennungslinie, mit sauber und gerade aufgesetztem Ersttagsstempel "WEGSCHEID 1/11" auf vollständiger Drucksache der bekannten Salegg – Korrespondenz, mit Vertreter-Anzeige der Firma J. L. Kohn aus München, nach Hengersberg bei Deggendorf. Auf der Klappe zeitgenössischer Eingangsvermerk "1849 Kohn München den 1 Nov.". Schöne und einwandfreie Erhaltung (das Briefpapier übliche leichte Faltungen und kleine Stellen Tintenfrass). Der einzig bekannte Ersttagsbrief der ersten deutschen Briefmarke und somit eine der größten Kostbarkeiten deutscher Philatelie und Postgeschichte. Nachdem er vor über 50 Jahren von einem bedeutenden deutschen Philatelisten entdeckt wurde, schlummerte er über Jahrzehnte in dessen privater Sammlung und wird heute zum ersten Mal auf einer Auktion angeboten. Fotoatteste Schmitt BPP (2007) und Stegmüller BPP (2024)

Los-Nr.3976

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf400 €

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1986)

Los-Nr.3977

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf500 €

1 Kr. grauschwarz, linke obere Bogenecke, allseits breitrandig mit 6/9 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Mehrfach signiert, Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3978

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "18" AUGSBURG. Tadellos, u.a. signiert Thier, Fotoattest Brettl BPP (1990)

Los-Nr.3979

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, 'Ziffernfrei' entwertet durch gMR. Einwandfrei. Signiert Larisch und  Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3980

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, vorschriftsmäßig entwertet durch Halbkreis und Federkreuz. Einwandfrei. Signiert Thier und Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3981

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch Halbkreis "WEISSE…". Einwandfrei. Signiert Richter und Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3982

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit durchgehender Trennungslinie rechts, sauber und zentrisch mit Nummer “196” (Marktbreit) entwertet, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

Los-Nr.3983

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf700 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und vollrandig, entwertet durch L2. Einwandfrei. Signiert Larisch und  Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3984

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf600 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch L2 von München. Ganz minimale Schürfung im Falzbereich. Signiert Thier und Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3985

Katalog-Nr.1Ia PF XXIX

Ausruf1.000 €

1849, Platte I: 1 Kr. schwarz mit Plattenfehler “rechte Randlinie rechts unten zweimal eingekerbt", oben voll- sonst allseits breit- bis überrandig, rechtseitig mit Zwischenlinien, prachtvolles Stück mit zentrischem MR „350” TÖLZ, einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3986

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit praktisch vollen Zwischenlinien, mit gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 von München auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Georg Bühler, Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3987

(6)

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.200 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Halbkreis "FÜRTH 19/2"  auf Drucksachen-Vorderseite nach Treuchtlingen. Einwandfrei. Mehrfach signiert und Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3988

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf3.000 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten und rechts mit vollen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem gMR "406" und sauber nebengesetztem Bahnpost-Halbkreis "BAHNP.NÜRNBERG-HOF 6/I  SCHWARZENBACH" auf praktisch vollständiger Drucksache (eine Rückklappe nicht ganz vollständig) nach Grafenberg. Einwandfrei. Der Bahnpost-Stempel "406" wurde erst am 16. Januar 1851 eingeführt und ist auf der Nummer 1 außerordentlich selten. Neben diesem Brief haben wir nur noch einen mit einem waagerechten 3 er Streifen der Nummer 1 registriert. Signiert Schwenn, Fotoattest Sem BPP (2024)

Provenienz: 187. Heinrich Köhler-Auktion (1967)

Los-Nr.3989

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.000 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, unten und rechts mit vollen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem gMR "23" und sauber nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 10 10" auf vollständiger Drucksache nach Amberg. Die rechte untere Ecke der Drucksache wurde nach hinten umgefaltet und hier mit Siegel verschlossen. Der Ankunftsstempel ist über diesem Siegel abgeschlagen, jedoch die Drucksache nicht nachtaxiert, obwohl die Versiegelung nicht zulässig war. Ein interessanter und sehr attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3990

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.800 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und breitrandig, unten und links mit Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem Halbkreis "BURGAU ../3" (1850) auf vollständiger Drucksache aus Wallerstein, nach Schrobenhausen. Im Briefpapier vorderseitig unauffällige Fehlstelle, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3991

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.000 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits breitrandig, allseits breitrandig mit sichtbaren Teilen aller Trennungslinien, entwertet mit gMR “218” (Münnerstadt), in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2004)

Los-Nr.3992

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.000 €

1 Kr. Schwarz, Platte 2, farbfrisch und breitrandig, rechts mit Zwischenlinie, unten mit schmalem Teil des Bogenrandes, sauber entwertet durch gMR "18" AUGSBURG. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3993

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf800 €

1 Kr. schwarz, Platte 2, allseits breitrandig, allseits breitrandig mit sichtbaren Trennungslinien and drei Seiten, mit sehr klarem mit gMR “18” (Augsburg), unbedeutende, minimale Knitterspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein schönes, farbfrisches Exemplar mit Fotoattest Brettl BPP (1979)

Los-Nr.3994

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf600 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch zentrischen gMR "20" BAMBERG. Ganz leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger u. a., Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3995

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.500 €

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit vollständigen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem gMR "18" und sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 19 AUG. 1850" auf kompletter Drucksache ohne Schleife. Sehr schöne, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1994)

Los-Nr.3996

Katalog-Nr.1IIb

Ausruf1.500 €

1 Kr. tiefschwarz, allseits breitrandig, mit 4 vollen Zwischenlinien, zentrisch entwertet durch gMR "217" MÜNCHEN. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück der seltenen Farbe. Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3997

Katalog-Nr.1 Sperati

Ausruf100 €

1 Kr. schwarz, Sperati-Fälschung mit gMR "175"

Los-Nr.3998

6 8

Katalog-Nr.2I

Ausruf15.000 €

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen der Zwischenlinien an allen Seiten, leicht und sauber entwertet durch Halbkreisstempel "CHAM 1/11" (erste Type, 1849) auf Briefhülle an das Landgericht in Amberg; inliegend der abgetrennte Briefkopf in gleicher Handschrift vom 31. Oktober 1849. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Ersttagsbrief. Signiert Bloch mit Fotoattest (1957), Fotoatteste Brettl BPP (2001) und Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Sandra Ilene West (Hamer's of San Francisco,1980)

Los-Nr.3999

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf800 €

3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch, dreiseitig berührt, rechts überrandig mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "28“ und nebengesetztem Doppelkreisstempel  “AUGSBURG 9 NOV. 1859" auf komplettem Faltbrief nach Grafing, sonst tadellose Erhaltung. Eine attraktive und außerordentlich seltene Spätverwendung; es sind nur wenige Briefe dieser Marke mit offenem Mühlradstempel registriert. Fotoattest Brettl BPP (2003)

Los-Nr.4000

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf400 €

3 Kr. blau, allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 25/3" (1850) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mühldorf. Ein besonders schöner Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.4001

Katalog-Nr.2IaIII

Ausruf150 €

3 Kr. blau, allseits breitrandig, oben mit vollständiger doppelter Trennungslinie (kleine Brücke), mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "ERLANGEN 28/11" und Federkreuz auf kleine Briefstück. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2024)

Los-Nr.4002

Katalog-Nr.2IaIII

Ausruf400 €

3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit vollständiger doppelter Trennungslinie ('kleine Brücke') mit DKr. "WÜRZBURG 13 MAR. 1850" und vorgeschriebenem Federkreuz auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Wert" sowie Inhalt und vorderseitigem Absenderstempel von Mainz, nach Miltenberg mit Ankunftsstempel. Das Ganzstück ist leicht fleckig, das Briefpapier mit kleinen Altersspuren/Mängeln. Ein interessanter Brief mit seltener Frankatur. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.4003

Katalog-Nr.2Ib

Ausruf200 €

3 Kr. dunkelblau, voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 18 MAR 1850" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mühldorf. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.4004

Katalog-Nr.4I

Ausruf1.000 €

6 Kr. braunorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit kleinem Teil Fremdgummi. Kleine Hinterlegung und punkthelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.4005

Katalog-Nr.4I

Ausruf80 €

6 Kr. braunorange, farbfrisch und breitrandig, mit klar und zentrisch aufgesetztem gMR "281", Luxus. Signiert Brettl und Cividini, Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4006

Katalog-Nr.4I

Ausruf200 €

1849, 6 Kr. brau, Type I, im waagerechten Paar, farbfrisch, allseitig breitrandig und vom rechten Bogenrand, klar mit Halbkreis “KAUFBEUERN 29 1”, kleiner Vortrennschnitt nur im Zwischenraum, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.4007

Katalog-Nr.4I

Ausruf100 €

6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem DKr. München 24 APR. 1850 auf Briefstück. Tadellos. Ein ausnehmend schönes Stück. Fotobefund Sem BPP (2024)

Los-Nr.4008

Katalog-Nr.4I

Ausruf400 €

6 Kr. braunorange, waagerechtes Paar mit teils ausgefüllten Ecken, rechts voll- sonst allseits breitrandig, mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem Halbkreis "BAYREUTH 7/11" auf Briefstück. Ein attraktives und tadelloses Paar aus der 1. Woche der Markenzeit. Fotoattest Sem BPP (2013)