384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.4081

3 4

Katalog-Nr.D11I

Ausruf1.250 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.4082

Katalog-Nr.P1

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1862, 3 Kreuzer schwarz im senkrechten 3er-Streifen mit weitem bzw. engem Abstand zwischen den Marken, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel von Alzenau auf Briefstück. Eine sehr seltene und interessante Einheit; PROFI hat nur einen weiteren einwandfreien gebrauchten 3er-Streifen dieser Marke registriert. Signiert Drahn, Pfenninger, Hunziker und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951) 145. Heinrich Köhler-Auktion (1955) 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)

Los-Nr.4083

Katalog-Nr.P1+14a

Ausruf500 €
Zuschlag4.200 €

1862, 3 Kr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit zwei Einzelmarken Wappen 1 Kr. gelbgrün je mit klarem Halbkreisstempel “ALZENAU 3.9.” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Sehr dekorative und seltene Mischfrankatur, sign. Köhler, Richter und Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.4084

Katalog-Nr.P1I

Ausruf800 €
Zuschlag700 €

3 Kreuzer schwarz mit Plattenfehler 'Empfänge', voll- bis breitrandig, mit gMR "238" und nebengesetztem Halbkreis "KELHEIM 20/2" auf Briefhülle nach Neuessing. Ein schöner Brief mit der seltenen Abart, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2009)

Provenienz: 78. Köhler-Auktion (1932)

                      Sammlung Trabert (Eigentümerzeichen)

                     Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Los-Nr.4085

Katalog-Nr.SFP1,2

Ausruf60 €
Zuschlag54 €

Los-Nr.4086

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"81" ESSELBACH, klar auf 3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Fingerhutstempel 1853 nach Marktheidenfeld. . Tadellos. Signiert Sem BPP

Los-Nr.4087

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag850 €

"111" klar auf 6 Kreuzer braun, allseits breitrandig, mit nebengesetztem Halbkreis "GOELLHEIM 22/11" (1851) auf kleinem Faltbrief nach Bischweiler im 1. französischen Rayon. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4088

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"148" GANGKOFEN in blau, glasklar auf 3 Kr. karminrosa auf Briefstück. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1997)

Los-Nr.4089

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"491" klar auf 6 Kreuzer braun, allseits breitrandig, mit nebengesetztem Halbkreis "AITRANG 16/6" (1851) auf Briefhülle nach Regensburg. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4090

Katalog-Nr.2II

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"501" SCHOENSEE, glasklar und zentrisch auf 3 Kr. blau auf eingeschriebenem Faltbrief nach Oberweissach. Tadellos und sehr dekorativ. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4091

Katalog-Nr.49a

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

"WÜRZBURG II 30.7.86", EKr. mit Punktrand, 3 klare Abschläge auf waagerechten 3 er Streifen 1881,10 Pfg. rotkarmin, auf eingeschriebenem Postauftrag nach Berlin. Umschlag leichte Beförderungspuren. Eine große Stempel-Seltenheit; PROFI hat kein weiteres Ganzstück mit diesem Stempel registriert. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)

Los-Nr.5501

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1919, “BAYRISCHER-KURIER-FLIEGER-DIENST”, klar in Rot auf Heeressache-Vordruckbrief mit rückseitig undeutlichem Briefstempel an das Kommando 1. Armee Koprs in München. Der Umschlag mit senkrechten Faltungen, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5502

6M

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1919, “BAYRISCHER-KURIER-FLIEGER-DIENST”,  klar in Rot auf Heeressache-Vordruckbrief von “FÜRTH i. BAY. 2 2. APR.19” mit Briefstempel nach München. Der Umschlag mit leichten Randspuren, ansonsten in guter Erhaltung, eine der wenigen Briefe dieser Art mit Poststempel

Los-Nr.5503

6M

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1919, “BAYRISCHER-KURIER-FLIEGER-DIENST”, klar in rot auf Urlaubsschein für einen Leutnant mit rotem L2 “Bayrische Kurier-Flieger-Station München” (Faltspuren), dazu oben stark verkürzter Abschlag mit violettem L2 "Bayr. Kurier-Flieger-Station Würzburg und rotem “BAYRISCHER-KURIER-FLIEGER-DIENST” nach München

Los-Nr.5504

Katalog-Nr.Entwurf

Ausruf250 €
Zuschlag1.100 €

1912, halbamtliche Flugpostmarke 25 Pfennig als Entwurf-Zeichnung mit schwarzer Tusche im großen Blockformat, unten mit Kennzeichnung “Rudolf Junk 1912” und oben mit Bleistift-Hinweis, aus der Burrus Sammlung stammend mit eigenhändiger Unterschrift von Maurice Burrus

Los-Nr.5505

6M

Katalog-Nr.FI+W2

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1912, Flugpostmarke 25 Pfennig mit Zusammendruck X+5 Pfg., mit Stempel "FLUGPOST MÜNCHEN 8.7.13" auf Henel-Sonderkarte

Los-Nr.5506

Katalog-Nr.SFP1Formblatt

Ausruf150 €
Zuschlag1.450 €

1912, Flugpostkarte BAEC 25 Pfennig ohne Wertstempel-Eindruck, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.5507

6M

Katalog-Nr.SFP2

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1912, Flupost-Sonderkarte “Nürberg 25 PF” 5 Pfennig mit Zufrankatur 5 Pfennig je mit Flugpoststempel “FLUGPOST NÜRNBERG 16.10.12” und Text nach Schweden, winziger Eckbug, in guter Gesamterhaltung, als Auslandskarte selten

Los-Nr.7274

Katalog-Nr.P13A

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"HELIGOLAND SP 5 1887" klarer Kreisbogenstempel auf Bayern Ganzsachenantwortkarte nach Neustadt mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten und attraktiv

Los-Nr.8032

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (2000)

Los-Nr.8033

Katalog-Nr.1IaIII

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, unten mit doppelter Trennungslinie, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Ein außerordentlich seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2018)

Los-Nr.8034

Katalog-Nr.1IIb

Ausruf3.000 €
Zuschlag20.000 €

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, ungebraucht mit originalem Gummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung eine große Seltenheit; wir haben nur 2 weitere Stücke registriert. Signiert Hermann und Pfenninger, Fotoattest Brettl AIEP (2021)

Los-Nr.8035

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, dreiseitig mit durchgehenden Zwischenlinien, ungebraucht mit Originalgummi. Ein besonders schönes und frisches Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2008)

Los-Nr.8036

1 2

Katalog-Nr.2II2-5

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

3 Kreuzer blau, Platten 2 bis 5, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, Platten 2 Federzüge entfernt, sonst ungebraucht und einwandfrei. Platte 3 und 4 signiert Brettl BPP, 4 ausländische Atteste

Los-Nr.8037

Katalog-Nr.2IIA

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Einwandfrei. Eine seltene Marke, Fotobefund Brettl(2021)

Los-Nr.8038

Katalog-Nr.5aII

Ausruf4.000 €
Zuschlag13.500 €

9 Kreuzer bläulichgrün in guter Type II, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Schöne und tadellose Erhaltung. Eine der seltensten ungebrauchten Marken Altdeutschlands (Werte mit Originalgummi sind bisher nicht bekannt). Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)

Los-Nr.8039

Katalog-Nr.5aaIII

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

9 Kreuzer mattblaugrün, die Erstauflage, Type III,  farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Teilen von Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht ohne Gummi. Links unten kleine Aufspaltung und rückseitig kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Die wohl seltenste ungebrauchte Marke Bayerns; wir haben kein weiteres ungebrauchtes Stück registriert. Fotoattest Sem BPP (2018)

Los-Nr.8040

Katalog-Nr.21b

Ausruf200 €
Zuschlag900 €

1868, 7 Kreuzer dunkelultramarin, sehr schöne tiefe und frische Farbe, allseits breitrandig. Tadellos. Fotoattest Sem
BPP (2005)

Los-Nr.8041

Katalog-Nr.21c

Ausruf1.000 €
Zuschlag12.500 €

1868, 7 Kreuzer preußischblau, sehr schöne, tiefe und typische Farbe, voll- bis meist breitrandig ungebraucht mit Originalgummi. 2 kleine Stelle stellen oben und unten, sonst  tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke; es sind nur 5 ungebrauchte Stücke registriert. Signiert Pfenninger mit Attest (1964), Fotoattest Stegmüller BPP (2017)

Los-Nr.8042

Katalog-Nr.21d

Ausruf1.000 €
Zuschlag13.500 €

7 Kreuzer königsblau, schöne frische Farbe und allseits breitrandig, postfrisch und tadellos. In dieser Erhaltung ein absolutes Ausnahmestück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen Marke. Unsigniert, Fotoattest Brettl BPP (2006)

Los-Nr.8043

Katalog-Nr.30a

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1874/75, 1 Mark violett, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei, u.a. signiert Helbig BPP

Los-Nr.8044

Katalog-Nr.30b

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1 Mark dunkelviolett, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 30 mm Bogenrand, teilweise mit Randwasserzeichen, postfrisch. Leichte senkrechte Druckspur, sonst tadellos. In ungebrauchter Erhaltung eine äußerst seltene Marke; wir haben kein weiteres postfrische Stück registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Los-Nr.8045

Katalog-Nr.31a-b

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1 Mark gezähnt in violett und dunkelviolett, beide farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, ungebraucht mit Originalgummi. Die a-Farbe signiert Pfenninger, die seltene b- Farbe signiert Georg Bühler und Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.8046

Katalog-Nr.38aa

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1876, Wappen in Pfennig-Währung, 5 Pfennig lebhaft grün, farbfrisch und typisch etwas unregelmäßig gezähnt, ungebraucht mit ca. 80 % Originalgummi. Ein Zahn etwas getönt und unauffällige waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine große Seltenheit; Profi hat keine weitere registriert. Fotoattest Helbig BPP (2018)

Los-Nr.8047

Katalog-Nr.38c

Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €

5 Pfennig olivgrün, farbfrisch und für diese Marke gut gezähnt, postfrisch und einwandfrei. In dieser Haltung eine Seltenheit. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)

Los-Nr.8048

Katalog-Nr.39a

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

10 Pfg. hellilarosa, Erstauflage, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1991)