384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.4086

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"81" ESSELBACH, klar auf 3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Fingerhutstempel 1853 nach Marktheidenfeld. . Tadellos. Signiert Sem BPP

Los-Nr.4087

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag850 €

"111" klar auf 6 Kreuzer braun, allseits breitrandig, mit nebengesetztem Halbkreis "GOELLHEIM 22/11" (1851) auf kleinem Faltbrief nach Bischweiler im 1. französischen Rayon. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4088

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"148" GANGKOFEN in blau, glasklar auf 3 Kr. karminrosa auf Briefstück. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1997)

Los-Nr.4089

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"491" klar auf 6 Kreuzer braun, allseits breitrandig, mit nebengesetztem Halbkreis "AITRANG 16/6" (1851) auf Briefhülle nach Regensburg. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4090

Katalog-Nr.2II

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"501" SCHOENSEE, glasklar und zentrisch auf 3 Kr. blau auf eingeschriebenem Faltbrief nach Oberweissach. Tadellos und sehr dekorativ. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4091

Katalog-Nr.49a

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

"WÜRZBURG II 30.7.86", EKr. mit Punktrand, 3 klare Abschläge auf waagerechten 3 er Streifen 1881,10 Pfg. rotkarmin, auf eingeschriebenem Postauftrag nach Berlin. Umschlag leichte Beförderungspuren. Eine große Stempel-Seltenheit; PROFI hat kein weiteres Ganzstück mit diesem Stempel registriert. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)

Los-Nr.10954

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

AUSHILFS-BAHNPOSTSTEMPEL, MÜHLRADSTEMPEL sowie POSTABLAGE-Stempel, sehr interessante Sammlung mit hunderten von Stücken, dabei MÜHLRADSTEMPEL, Offene und Geschlossene Nummern 2-914, mit vielen besseren, dabei 269 LANDSHUT in kleiner Type, 418 REGENSBURG in kleiner Type, 581 CONTWIG, 889 PFATTER, 901 RÖHRMOOS, 902 PETERSHAUSEN, 907 HÜTTENBACH, 909 BISCHOFSGRÜN, 914 DENKENDORF, außerdem Versuchsstempel München, handschriftliche Entwertungen, des Weiteren L1 “SIEGENBURG” auf 18 Kr. rot, zwei L2 "POSTABLAGE NEUENDETTELSAU auf 18 Kr. rot usw., teils sign., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10955

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag2.400 €

UMTAUSCHZEIT:  9 Einzelwerte, teils auf Briefstück, 3 Kr. (6), 6 Kr. (2) und 9 Kr. mit allen Stempeldaten vom 19. bis 27. November. Alle farbfrisch und voll-bis breitrandig und schönen sauberen Abschlägen, teils signiert.