384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
½ Sch. auf blau, farbfrisch und allseits enorm breitrandig, mit praktisch vollständigen Trennungslinien und oben ca. 4/5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Strichstempel. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein absolutes Ausnahmestück. Mehrfach signiert, Fotoattest der Engel BPP (1978) und Dr. Mozek BPP (2005)
Provenienz: Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)
1Katalog-Nr.3K
1861, 1½ Sch. auf hellolivgelb im Kehrdruck-6er-Block mit linkem Seitenrand, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos, sign.
1841/1920 (ca), Sammlung Bergedorf-Stempel ab Vorphila inkl. Incoming Mail mit interessanten Stempeln, Verwendungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. roter Halbkreisstempel als Ankunftsstempel 1853 und Faltbrief 1841 Stahlstich-Ansicht “Die Hamburg-Bergedorfer Eisenbahn”, im Anhang noch eine kleine Sammlung “Berlin-Zehlendorf”