384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.4092

Katalog-Nr.1a

Ausruf500 €

½ Sch. auf blau, farbfrisch und allseits enorm breitrandig, mit praktisch vollständigen Trennungslinien und oben ca. 4/5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Strichstempel. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein absolutes Ausnahmestück. Mehrfach signiert, Fotoattest der Engel BPP (1978) und Dr. Mozek BPP (2005)

Provenienz: Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

Los-Nr.4093

Katalog-Nr.3K

Ausruf100 €

1861, 1½ Sch. auf hellolivgelb im Kehrdruck-6er-Block mit linkem Seitenrand, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos, sign.