384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.4094
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1852, 1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, gut voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem Halbkreis "BRAUNSCHWEIG 27/9" und übergehendem Uhrzeitstempel auf Briefstück. Die rechte Marke rechts gering gummifleckig, sonst tadellos. Fotoattest Lange BPP (1994)

Los-Nr.4095
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1853, 3 Sgr. auf rosaweiß, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten, sauber mit Nummernstempel “8” und nebengesetztem DKr. “BRAUNCSHWEIG 10 APR 1861” auf Briefkuvert nach Mannheim, das Kuvert gering unfrisch, sonst tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Wilderbeek BPP (2019)

Los-Nr.4096
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

⅓ Sgr. schwarz im waagerechten 6er-Block, ungebraucht mit teilen des Originalgummis. Im Bereich des waagerechten Durchstichs teils leicht getönt und leichte Knitterspuren (teils gestützt); eine seltene Einheit

Provenienz: Maurice Burrus (1964) ASTRUL (348. Heinrich Köhler-Auktion, 2012)

Los-Nr.4175
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

½ Sgr. orange, 2 Sgr. ultramarin und 3 Sgr. ockerbraun, mit Ra3 "OELS IN SCHLESIEN 5 10 67" auf Express-Faltbrief nach Zwischenhammer bei  Medzibor, mit rückseitiger Notiz "5 Sgr Botenlohn einzuziehen", für die Landbestellung. Interessanter Inhalt: Der Herzog (Wilhelm von Braunschweig-Lüneburg, in Personalunion auch Herzog von Oels) nebst Gefolge wird am Montag von Oels nach Zwischenhammer abreisen. 3 Sgr. kleiner Randknitter, sonst gute Erhaltung. Dazu Brief der 1.Ausgabe von Oels und Einzelmarke mit Nr. "691" von Juliusburg.

Los-Nr.7296
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1857, Paketbegleitbrief mit Absender J.H.A. Rimpau in Braunschweig, als “Muster ohne Wert”, innen mit vollständiger dreiseitiger Korrespondenz nach Helgoland an Anna Rimpau bei Herrn Joachim Stoldt, in guter Erhaltung, wir haben in dieser Form keinen weiteren Brief registriert

Los-Nr.10114
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1852/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit fünf Briefen/GSU, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 (2x) und 3 gestempelt, ungebraucht/postfrischer 8er-Block Mi.-Nr. 9, Mi.-Nr. 11 auf GSU 2 Gr. und Mi.-Nr. 13A auf Brief, meist in guter Erhaltug