384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.4109

0 1 4

Katalog-Nr.1

Ausruf600 €
Zuschlag2.500 €

1859, ½ Sch. schwarz im 12er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber ungebraucht bzw. vier Werte postfrisch, vorderseitig ein  kaum sichtbarer Bug durch vier obere Marken, ansonsten tadellos, eine sehr attraktive und seltene Einheit, wir haben keine größere Einheit registriert, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.4110

Katalog-Nr.1

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1859, Hamburger Wappen ½ Sch. schwarz, waagerechtes, allseits voll- bis sehr breitrandig geschnittenes Paar, die linke Marke zeigt aufgrund einer unzureichenden Druckbogenzurichtung links kein Wassserzeichen, die rechte Marke zeigt das normale Wasserzeichen “Schlangenlinien” sowie die Einfassungslinie, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, tadellos. Wir haben in dieser Form kein weiteres Paar registriert, sign. Köhler sowie Fotoatteste Jakubek BPP (1997) und Huylmans BPP (2024)

Provenienz: 61. Heinrich Köhler-Auktion (1929)

                      32. Grobe-Auktion (1931)

                     Erich Weise (296. Heinrich Köhler-Auktion, 1997)

Los-Nr.4111

Katalog-Nr.2+10

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1859, 1 Sch. dunkelrotbraun in Mischfrankatur mit 1864 ½ Schilling schwarz gezähnt, beide farbfrisch, sehr breitrandig geschnitten bzw. gut gezähnt, sauber mit DKr. “HAMBURG ST.P. 13 8 66 6-7N.” auf Faltbriefhülle nach Lübeck mit rückseitigem Ausgabestempel.dDe Frankatur winzig altersfleckig, 1 Sch. mit senkrechtem Bug, die Faltbriefhülle mit Altersspuren, eine große Frankaturseltenheit, wir haben lediglich zwei weitere Mischfrankaturen der geschnittenen und gezähnten Ausgabe registriert, in dieser Kombination einzigartig, sign. Decker sowie Schlesinger und Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.4112

Katalog-Nr.5a

Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €

1859, 4 Sch. dunkelgelblichgrün, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, tadellos, ein besonders schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Carl H. Lange mit Fotoattest (1959) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.4113

Katalog-Nr.5b

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1859, 4 Sch. grünoliv, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bühler und Grobe sowie Fotoatteste W. Engel BPP (1976) und Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.4114

Katalog-Nr.5b

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1859, 4 Sch. grünoliv, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, tadellos, winziger Eckbug außerhalb des Markenbilds, sign. Köhler und Decker sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.4115

Katalog-Nr.5b

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1859, 4 Sch. grünoliv, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts mit kompletter Trennlinie, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, tadellos, rückseitig leichter Tintenspiegel, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger sowie Grobe und Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.4116

Katalog-Nr.7

Ausruf5.000 €
Zuschlag15.000 €

1859, 9 Sch. orangegelb, farbfrisch, in schöner tiefer Nuance, allseits deutlich voll- bis breitrandig, gelöst und winzig versetzt wieder aufgeklebt, sauber und übergehend mit Vierstrichstempel auf kleinem Briefkuvert mit vorderseitigem Herkunftsstempel „Pöseldorf“ sowie L1 „P.D.“ und blauem Grenzübergangsstempel „TOUR-T VALENCIENNES 24 JUIL 59“ nach Paris. Die Röteltaxe in Silbergroschen mit „fr 3 / 3½“ (= Gesamt 6½ Silbergroschen) ausgewiesen. Aufgeteilt in DÖPV-Anteil 3 Sgr., belgisches Transitporto 1 Silbergroschen sowie französisches Porto 2½ Silbergroschen. Rückseitig mit Ovalstempel „St.P.A. 22 Jul. 59“ sowie Taxischer EKr. „HAMBURG. TH & T: 22 7 1859 8- 9N.“ und Ankunftsstempel „PARIS 24 JUIL 59“. Die Marke zeigt links vorderseitig einen kleinen Punkt mit getrockneter Fremdmasse, die Adresse winzig verfärbt, in ansonsten tadelloser und ungemein attraktiver Erhaltung. Es sind nur drei Auslandsbriefe der 1. Ausgabe aus den Hamburger Vororten bekannt. Dieser Brief mit dem Höchstwert stellt ohnehin eine große Rarität dar, als Einzelfrankatur auf der eigentlich von Thurn und Taxis zu bedienenden Strecke nach Frankreich ein einmaliges und besonders dekoratives Unikat der Hamburg-Philatelie. Signiert Decker sowie Auktion-Maier 9-16 und Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Provenienz: 132. Grobe-Auktion (1965)

Los-Nr.4117

Katalog-Nr.17

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1864, 7 Sch. orange im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Vierstrichstempel auf doppelt schwerem Faltbrief mit nebengesetztem “HAMBURG MAI 13 1865 P.D.” nach London mit Ankunftsstempel, tadellos, eine schöne und seltene Frankatur

Los-Nr.7297

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1850, Recomandiertes Briefkuvert über Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 9 AUG 1850” an den Landgrafen Carl zu Hessen Philippsthal auf Helgoland, tadellos, ein sehr schöner und ungewöhnlicher Brief

Los-Nr.7298

(6)

Katalog-Nr.2,3

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1859, 1 Schilling lebhaftbraun im waagerechten Paar zusammen mit 2 Schilling orangerot, je farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, als 4 Schilling Frankatur mit Strichstempel auf großem Briefteil nach Helgoland, rückseitig mit Ra “nach Postzeit”, leichte Druckspur auf der 2 Schilling, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Frankatur, wir haben in dieser Form kein weiteres Ganzstück registriert, u.a. sign. Drahn und Ohrt sowie W. Engel mit Fotoattest (1976)

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Los-Nr.7299

Katalog-Nr.3

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1859, 2 Schilling orangerot im waagerechten Paar, farbfrisch, dreiseitig voll- bis breitrandig, rechte Marke unten links winzig Randlinienschnitt, sauber mit Vierstrichstempel und nebengesetztem Ovalstempel “HAMBURG 6/8.62” auf Briefkuvert nach Helgoland, das Kuvert leichte Gebrauchsspuren und die rückseitige Klappe ergänzt. Eine in mehrerer Hinsicht ganz außergewöhnlich seltene Frankatur: wir haben nur eine weitere in dieser Form registriert, damit ist diese Frankatur seltener als Einzelfrankturen der 4 Schilling, außerdem kennen wir auf Brief keine größere Einheit als ein Paar

Provenienz: 158. Grobe-Auktion (1974)

Los-Nr.7300

Katalog-Nr.5b

Ausruf8.000 €
Zuschlag13.000 €

4 Schilling gelbgrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauber und klar ausgeprägtem Vierstrichstempel auf weißer Faltbriefhülle mit nebengesetztem Ovalstempel “HAMBURG 26/8. 64” nach Helgoland. Ein seltener und äußerst attraktiver Brief in frischer und einwandfreier Erhaltung. Wir haben nur wenige dieser Frankaturen registriert, dieser Brief ist der mit Abstand späteste, u.a. sign. Köhler sowie Fotoattest Jakubek BPP (2000)

Provenienz: 98. Heinrich Köhler-Auktion (1938)

Los-Nr.7301

Katalog-Nr.10

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1864, ½ Schilling schwarz im Viererblock mit blauschwarzem Vierstrichstempel auf unterfrankiertem Briefkuvert nach Helgoland, rückseitig Briefkastenleerzeitstempel “7 St. P.A. 16/2 sowie Ovalstempel “HAMBURG 20/2. 66”. Vorderseitig in Rötel mit ”2" taxiert, kleiner Teil der Adresse ausgeschnitten und ergänzt, die Einheit durch Faltung etwas angefaltet, sonst in guter Erhaltung. Ein seltener und trotz der unauffälligen Einschränkungen attraktiver Brief, Fotoattest Lange BPP (2004)

Provenienz: Jacob Engel [Frisia] (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)

Los-Nr.7302

Katalog-Nr.11

Ausruf300 €

1864, 1 Schilling rotbraun, vier Einzelwerte, farbfrisch und meist gut gezähnt, ein Wert durch Randklebung etwas bestoßen, sauber mit Vierstrichstempel und nebengesetztem Ovalstempel “HAMBURG 29/11. 64” auf kleinem Briefkuvert nach Helgoland, eine attraktive und ungewöhnliche Frankatur, in dieser Form haben wir keine weitere registriert

Los-Nr.7303

Katalog-Nr.13

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1864, 2 Schilling orangerot, farbfrisch und gut gezähnt mit kurzem rechten Seitenrand mit Reihenzähler “6”, mit sauber auf und nebengesetztem DKr. “HAMBURG ST.P. 20/11 67” nach Helgoland, der Faltbrief hauptsächlich rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, u.a. sign. Ebel