384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.4133

Katalog-Nr.6g

Ausruf300 €

1869, ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch und gut geprägt, ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel “HELIGOLAND AU 15 1873” auf Briefstück, tadellos und sehr attraktiv, eine seltene Einheit, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, u.a. sign. Lemberger

Los-Nr.4134

Katalog-Nr.7b

Ausruf300 €

1872, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber mit L1 “HELGOLAND” entwertet, tadellos, ein schönes Stück dieser sehr seltenen Marke, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.4135

0 1 4

Katalog-Nr.8a

Ausruf600 €

Los-Nr.4136

Katalog-Nr.8F

Ausruf200 €

1873, ¼ Schilling grün/karmin, der Farbfehldruck, sauber entwertet durch Rundstempel, stärkere Reparaturen, ein optisch ansprechendes Stück dieser gebraucht sehr seltenen Marke, von der überhaupt nur eine Handvoll einwandfreier Stücke existieren dürfte, u.a. sign. Thier und Lemberger BPP sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Los-Nr.4137

Katalog-Nr.8F

Ausruf200 €

1873, ¼ Schilling grün/karmin, der Farbfehldruck, sauber entwertet durch Rundstempel, stärkere Reparaturen, ein optisch ansprechendes Stück dieser gebraucht sehr seltenen Marke, von der überhaupt nur eine Handvoll einwandfreier Stücke existieren dürfte, sign. Bühler sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Los-Nr.4138

Katalog-Nr.19Aa,16a

Ausruf100 €

1 M. dunkelgrün/schwarz/karmin im waagerechten Paar zusammen mit 50 Pfg. grün/dunkellilakarmin, je farbfrisch, mit Rundstempeln "HELIGOLAND AP 20 1888" auf Briefstück, linke Marke ein belanglos stumpfer Zahn, insgesamt in sehr schöner Erhaltung, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)

Los-Nr.4139

5 4

Katalog-Nr.19Ab

Ausruf300 €

1879, 1 M. dunkelgrün/schwarz/karmin im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890" auf Briefstück, unten zwei Zähnchen gering angetrennt, sonst in tadelloser und sehr schöner Erhaltung, eine große Seltenheit, wir haben nur wenige Viererblocks registriert, sign. Köhler und Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)

Los-Nr.4140

Katalog-Nr.20A

Ausruf500 €

1879, 5M. mehrfarbig, farbfrisch mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 30 1890" auf gesiegeltem Wertbrief über "160 Mark" nach Stadthagen, rückseitig mit Transitstempel "CUXHAVEN 30 6 90" sowie Ankunftsstempel, einige Zahnspitzen unbedeutend verkürzt, ein sehr attraktiver und seltener Brief, nur wenige bekannt, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Attest Glasewald

Los-Nr.4141

Katalog-Nr.20A,19Ab,13b,14e,15,16b,18h

Ausruf300 €

1879, 5 M. mehrfarbig zusammen mit 1 M. dunkelgrün/schwarz/karmin und Zufrankatur mit Rundstempel “HELIGOLAND AU 9 1890” auf einschriebenem Briefkuvert nach Bremen mit Ankunftsstempel, 1 M. und 10 Pfg. dort Randklebung etwas flache Zähnung, rückseitig kleine Kuli-Notiz, sonst tadellos, ein seltener Brief und attraktiver Brief, u.a. sign. Engel mit Attest (1962)

Los-Nr.4142

Katalog-Nr.19A ND

Ausruf700 €

Amtliche Neudrucke der Reichsdruckerei 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz mit Oberrand, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, kleine Falzreste im Oberrand, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, sign. HK sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)

Los-Nr.4143

Katalog-Nr.20A ND

Ausruf700 €

Amtliche Neudrucke der Reichsdruckerei  5 Mark. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz/dunkelgelb mit Oberrand, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, kleine Falzreste im Oberrand, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, sign. HK sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)

Los-Nr.4144

Katalog-Nr.DR19

Ausruf150 €

1872, Brustschild 1 Groschen karmin, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, sauber mit Hufeisenstempel “HAMBURG I.A. 15 JUNI 73” auf Briefkuvert nach Helgoland, gute Erhaltung

Los-Nr.4145

Katalog-Nr.P1

Ausruf100 €

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün ab “HELIGOLAND AU 29 1878” mit nebengesetztem Ra1 “Aus dem Briefkasten”, adressiert nach London, mit blauem Vermerk “ungenügend frankiert” sowie “Unbestellbar”, interessantes Stück in guter Erhaltung

Los-Nr.4146

Katalog-Nr.P6

Ausruf100 €

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfg. schwarz ab “HELIGOLAND JY 26 1886” nach Buenos Aires, Argentinien mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Beförderunsspuren, sonst tadellos, eine seltene Destination, ProFi hat lediglich weitere Ganzstücke nach Argentinien registriert

Los-Nr.4147

Katalog-Nr.U2II,14a

Ausruf200 €

1879, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot “PFENNIG mit kürzerem I”, mit 10 Pfg. dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar als Zufrankatur ab “HELIGOLAND SP 6 1881” als doppelt schwerer Brief nach Hannover, winzige Beförderungsspuren, eine sehr schöne und seltene Kombination, sign. Lemberger BPP sowie W. Engel

Los-Nr.4148

Katalog-Nr.P1

Ausruf100 €

“GEESTEMÜNDE 19 13 77 7-8N.” sauber und klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün mit nebengesetztem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Mühlheim mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.6304

Katalog-Nr.Helgoland 13+14

Ausruf200 €

Incoming Mail: 1890, Freimarken Königin Victoria 10 Pfennig und waagerechtes Paar 5 Pfennig je mit Stempel “HELIGOLAND 10.8.1890 als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief vom Letzttag der Gültigkeit aller Helgoland-Marken, signiert A. Diena, A.Bolaffi, Giulio Bolaffi und Köhler

Notiz: Im deutsch/britischen ”Vertrag über die Kolonien und Helgoland" vom 1.7.1890 (in Kraft getreten am 10.8.1890) trat England die Insel Helgoland an Deutschland ab, nachdem es im Tausch dagegen die Schutzherrschaft über Wituland in Ostafrika sowie das Ngamy-Gebiet in Südwestafrika erhielt. Weiter verpflichtete sich Deutschland, die (vorgesehene) englische Schutzherrschaft über das bis dato selbstständige Sultanat Sansibar (mit den Inseln Sansibar und Pemba) anzuerkennen. Durch Gesetz vom 15.12.1890 wurde Helgoland dem Deutschen Reich, durch ein preußisches Gesetz vom 18.2.1891 an Preußen angegliedert.

Los-Nr.7001

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1774, Briefkuvert von Helgoland and den Magistrat der Stadt Husum, mit 3-seitigem Inhalt datiert “1774 d.30 März”, Riss um Umschlag geschlossen, sonst in guter Erhaltung, ein seltener und besonders früher Brief

Los-Nr.7002

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1782, Faltbrief, mit Inhalt betreffend des Kommandos des Helgoländer Regiments mit Inhalt ("den Abmarsch des Commandos zu beschleunigen"), in Schleswig als Expressbrief “per Expressen expediert um 4 Uhr nachmittags” nach Husum zugestellt, rückseitig rotes Lacksiegel “DKT FYNSEE ENFANTERIEREGIMENTS SEIGER”, gute Erhaltung

Los-Nr.7003

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €

1808, Faltbrief datiert “Heligoland 5 Nov 1808” nach London, taxiert mit “2sh6p”, rückseitig mit Londoner Traniststempel “FOREIGN NO 10 1808”, in sehr schöner und ursprünglicher Erhaltung. Es handelt sich hier um den frühesten von uns registrierten Brief von Helgoland mit einem Poststempel, der bisher als früheste registrierte Brief (Sammlung Bernd Harbaum) datiert gut 9 Monate später, eine der großen Seltenheiten und ein bedeutendes Ausstellungsstück

Los-Nr.7004

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1808, Faltbrief datiert “Heligoland Sep. 10 1809” nach London, taxiert mit “2sh6p”, rückseitig mit doppelt abgeschlagenem Londoner Traniststempel “FOREIGN SE 15 1809” sowie nochmals “FOREIGN SE 16 1809” und roter Ovalstempel “8' Clock SP 16 1809 Mn”. Winzig Patina, ein sehr früher und besonders attraktiver Brief mit Poststempel, in dieser Form haben wir keinen weiteren registriert

Los-Nr.7005

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1810, Inselbrief datiert “Heligoland 16 Mai 1811”, geschrieben vom Rathmann R. Hahn und adressiert an den Präsidenten der Handelskammer A. Ellermann, gute Erhaltung

Los-Nr.7006

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1810, Inselbrief datiert “Heligoland 10 April 1810”, geschrieben vom Präsident der Handelskammer A. Ellermann, adressiert an den Lieutnant Governeur Hamilton, gute Erhaltung, Attest Schulz BPP (1997)

Los-Nr.7007

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1810, Faltbrief datiert “Heligoland 4 May 1810”, adressiert an den Präsidenten der Handelskammer A. Allermann, in schöner frischer Erhaltung

Los-Nr.7008

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1810, Faltbrief von London mit rückseitigem roten DKr. “FOREIGN 2 1810” an den Schatzmeister der Handelskammer auf Helgoland, gute Erhaltung

Los-Nr.7009

Katalog-Nr.

Ausruf800 €

1811, Faltbrief durch Schmuggler befördert, geschrieben am 6. März 1811, weitergeleitet und mit einem zweiten Schreiben vom 20. März versandt, via Helgoland nach Bremen. Links unten mit ausgewiesenem Porto “Porto Eine Halbe L d'or”, auf dem Weg nach Bremen wurde das Boot von den Franzosen gestoppt, der Brief wurde beschlagnahmt. Innenseitig die Signatur der französischen Untersuchungsbehörde “No 3D” (der 3. Brief auf der Aservatenliste), ein seltener Brief in schöner frischer Erhaltung

Los-Nr.7010

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1813, doppelt schwerer Faltbrief mit Inhalt, datiert “yesterday sepembr 18 1813” nach Hull, ursprünglich als einfacher Brief mit “2sh6d” taxiert, dies wieder gestrichen und auf “5/-" korrigiert, rückseitig Londoner DKr. “FOREIGN SE 22 1813” sowie Dreikreisstempel “C S E 813 22”, ein sehr seltener Brief aus bekannter Korrespondenz, in guter Erhaltung, in dieser Form haben wir keinen weiteren registriert

Los-Nr.7011

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1813, Faltbrief datiert “Helegland Jenry 22 1813” aus der berühmten Malcolm/Hull-Korrespondenz, taxiert mit “2sh6p”, rückseitig DKr. “FOREIGN JA 30 1813” sowie kleiner Dreikreisstempel “H JA 813 30”, ein seltener Brief in guter Erhaltung

Los-Nr.7012

Katalog-Nr.

Ausruf400 €

1813, doppelt schwerer Faltbrief mit Inhalt, datiert "Hiligland Octob 2 1813, mit handschriftlicher Taxe "5/" nach Hull, rückseitig Londoner Transitstempel, stärkere Bedarfsspuren, jedoch nur ein weiterer nahezu identischer Brief registriert, Fotoattest Müller (2008)

Los-Nr.7013

Katalog-Nr.

Ausruf250 €

1817, kleinformatiger Faltbrief, innen datiert "Helgoland 25 August 1817" adressiert an Herrn Ruge in Heide, ein attraktiver und frischer Brief

Los-Nr.7014

Katalog-Nr.

Ausruf300 €

1836, Faltbriefhülle mit klarem Schiffspoststempel Type 1 "SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG 12 AUG 1836" nach Helgoland, leichte Bedarfsspuren, ein schöner und seltener Brief, sign. Kapitan Sachse sowie Fotoattest Estelmann BPP (2017)

Los-Nr.7015

Katalog-Nr.

Ausruf100 €

1840, Faltbrief innen datiert “Helgoland 14th Septbre 1840” nach London, mit “1/-" taxiert, gute Erhaltung

Los-Nr.7016

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1840, Faltbrief innen datiert “Helgoland den 20th Mai 1840” adressiert an “Jean Maria Farina Jülich-Platz gegenüber”, mit einer Bestellung über “6 Duzend Eau de Cologne von der besten Sorte..”, rückseitig Schiffspoststempel "SCHIFFS BRIEFPOST HAMBURG 23 MAY 1840", dann via “BREMEN 25 5” mit rückseitigem Ankunftstempel “ST.P. COELN No 3 27 5”, der Empfänger mit “12” Sgr. belastet, ein sehr attraktiver und charmanter Brief

Los-Nr.7017

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1844, Faltbrief von ab “HANNOVER 20 Aug”  via Hamburg mit vorderseitigem “SCHIFFS BRIEF-POST HAMBURG 21 AUG 1844.” nach Helgoland, in Rötel taxiert mit “4” Schilling, in den Faltungen teils stärker getrennt, sonst in schöner und frischer Erhaltung, Fotoattest Lemberger BPP (1988)

Los-Nr.7018

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1844, Faltbrief datiert “Helgoland Oct 2” via “RITZEBÜTTEL OCT 7” nach Braunschweig, austaxiert mit “fr. 3½” diese nochmals in Rötel nebengesetzt, in den Faltungen etwas fragil und eine Seitenklappe lose, sonst gute Erhaltung, sign. Dr. Sommer

Los-Nr.7019

Katalog-Nr.

Ausruf400 €

1845, kompletter kleiner Faltbrief mit innseitig handcoloriertem Briefkopf "Helgoland von der Düne aus", datiert "29th Juli 1845" nach Löwenberg mit rückseitigem "SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG 30 JUL 1845", u.a. taxiert mit "4" Schilling, ein ungewöhnlich attraktiver und interessanter Brief, sign. Dr. Sommer sowie Fotoattest Heitmann BPP (2017)