384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (23) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (291) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
3 Pfennig grün/orange/zinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "HELIGOLAND JU 14 1879" auf sog. "Pilgerkarte" nach Ludwigsburg, rückseitiger vorgedruckter Text über die neuen Posttarife, tadellos, eine seltene und ansprechende Drucksache, Fotoattest Jakubek (1990)
1876, 3 Pfennig grün/orange/zinnoberrot, waagerechter Dreier- sowie Viererstreifen und drei Einzelmarken zusammen mit 1875 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, je farbfrisch, teils einige unbedeutend verkürzte Zähne, mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND SP 2 1879” auf eingeschriebenem blauen Briefkuvert nach Herford mit Ankunftsstempel, die beiden rechten Marken der Optik halber ergänzt, sonst in guter Erhaltung, eine ungemein imposante und wohl einmalige Frankatur, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Schulz BPP (1995) sowie Fotoattestkopie Lemberger BPP (1982)
1876, 20 Pfennig rot/gelb/grün, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit Linienzähnung 12½, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP
1890, Amtlicher Neudruck 20 Pfennig mittelkarmin/graugrün/dunkelgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit Ober- und Unterrand, postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, es sind nur 80 Stück aus dem Reichspostmuseum in den Handel gelangten, sign. Lemberger (BPP) mit Fotoattest (1979)
1876, 20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün, farbfrisch und gut gezähnt mit kleinem Teil des Oberrands, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JA 26 1877” auf weißer Faltbriefhülle mit nebengesetztem, sehr sauber abgeschlagenem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sign. Lemberger
1876, 20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 10 1876” als Zufrankatur auf eingeschriebenem Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot nach Hamburg mit Hufeisen-Ankunftstempel “HAMBURG 11 AUG 76”, unten links winziger Einriss, sonst tadellos, ein attraktiver Brief, u.a. sign. W. Engel
20 Pfennig rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 8 1881" auf kleinem Briefkuvert nach Worms mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, sonst tadellos
20 Pfennig rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 4 1881" auf kleinem Briefkuvert nach Strassburg mit Ankunftsstempel, die Marke winzig aufgerauht, sonst tadellos
1876, 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JU 13 1886" auf einer Serviette der Gaststätte 'Reimers' Pavillon' nach Hamburg in das 'Wiener Café'; ein ganz ungewöhnliches Stück
20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 12 1883" auf größerformatigem eingeschriebenen Briefkuvert an Goldner in Hamburg mit Ankunftsstempel, das Kuvert selbst mit kleinen Mängeln, Frankatur tadellos, u.a. sign. Pfenninger
1876, 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 24 1882” auf Briefkuvert mit nebengeseztem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach Liverpool, die Marke kleine Einschränkungen, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Schulz BPP (2001)
20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber rückseitig mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 3 1882" auf unterfrankiertem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Biala, vorderseitig Ra1 “T.” sowie handschriftlich in blau “2fach” und Nachtaxe “30”, der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren, die Marke unauffälliger Papierbruch am Klappenübergang, ein interessanter Brief
20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün im waagerechten Paar, farbfrisch, die linke Marken oben etwas unregelmäßig, sonst gut gezähnt, sauber mit bläulichschwarzem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND SP 2 1883” auf Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftsstempel, ein schöner Brief, u.a. sign. Grobe
Provenienz: 28. Kruschel-Auktion (1989)
1876, 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND SP 4 1882” auf Briefkuvert mit nebengeseztem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach Bouchain, Frankreich, die Marke und Kuvert kleine Einschränkungen, ein trotzdem ansprechender Brief
20 Pfennig helllilarosa/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND FE 28 1883" als Zufrankatur auf eingeschriebener Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin, die Karte mit leichten Faltspuren, die Marke kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung
20 Pfennig helllilarosa/graugelb/graugrün, farbfrisch und bis auf zwei winzig verkürzte Zähne gut gezähnt, mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JY 13 1883" als Zufrankatur auf eingeschriebener Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin, sehr attraktiv, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)
1876, 20 Pfennig lebhaftrot/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JU 25 1884” auf Briefkuvert mit nebengesetztem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach Dublin, Irland, einmal senkrecht gefaltet, kleine Öffnungsmängel, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP
1876, 20 Pfennig lebhaftrot/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit bläulichschwarzem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JU 27 1884” auf kleinem gering verkürztem Briefkuvert nach Bremerhaven, kleine Alterspuren, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP
1885, 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Lemberger BPP
1876, 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 5 1886” auf Vordruckumschlag “The Lift Company of Heligoland” nach Berlin, gute Erhaltung, u.a. sign. W. Engel
1885, 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün, waagerechtes Paar, farbfrisch, teils winzig stumpfe Zähne, sauber ungebraucht, winzig fleckig, starl angetrennt. eine sehr seltene Marke, sign. Kapitän Sachse sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)
1876, 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND DE 11 1887” auf Briefvorderseite, adressiert an “Charles Klemcke Ordinary seaman on board the Amer. Boat ‘Ormus’ Care of the Amerik. Consul Port Spain. Trinidad W.I.”, vorderseitig mit Ankunftsstempel “TRINIDAD DE 30 87”, die Marke war gelöst und ist etwas fehlerhaft. Ein überaus attraktives Stück, wir haben in dieser Form kein weiteres registriert, Fotoattest C. Brettl BPP (2007)
1876, 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün, farbfrisch, mit Doppelzähnung durch versetzen Kammschlag, sauber entwertet “HELI(GOLAND) MY (23) 18(90)”, oben einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine sehr seltene Variante, laut ProFi sind lediglich drei gebrauchte Stück registriert, alle mit demselben Stempeldatum, sign. Dr. Sommer
20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 21 1890” auf Briefkuvert nach London mit Ankunftstempel, tadellos
1 Mark rosa/grün/schwarz, ungezähnter Probedruck, farbfrisch auf dünnem, ungummierten Japanpapier. Es sind von der 1 Mark nur zwei Probedrucke bekannt, und zwar ein Stück auf Kartonpapier und das hier vorliegende auf dünnem Japanpapier. Diese Probemarken wurden dem Postsekretär Albert Gätke als Vorlage zwecks eventueller Typ- und Farbkorrekturen übersandt. Eine der größten Seltenheiten der Helgoland-Philatelie, Fotoattest Schulz BPP (2001)
1 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½, farbfrisch und gut gezähnt, Unterrandstück mit Anlagepunkt, sauber ungebraucht, Auflage lediglich 300 Stück, sign. Lemberger BPP
1879, Probedruck 1 Mark mit Linienzähnung 11½, farbfrisch und meist gut gezähnt, leicht entwertet durch großen Teilabschlag des Kreisbogenstempels "HELIGOLAND ". Kleine, unauffällige Einschränkungen wie eine Aufrauung und zwei ergänzte Zahnspitzen kommen im Grunde bei allen registrierten gestempelten Probedrucken vor und sind ohne Belang. Von der ohnehin schon seltenen weit gezähnten 1 Mark sind in gestempelter Erhaltung nur sechs Stücke bekannt. Eine der großen Helgoland-Raritäten, Fotoattest Schulz BPP (2000)
5 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, oben winzig dünn, sonst tadellos, Auflage lediglich 300 Stück, u.a. sign. Lemberger BPP
1879, Probedruck 5 Mark mit Linienzähnung 11½, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber entwertet durch Kreisbogenstempel “(HELI)GOLAND DE 17 1880”. Winzige, völlig unauffällige Einschränkungen, wie eine kleine Hinterlegung und unten einige nachgestochene Zähne, kommen im Grunde bei allen registrierten gestempelten Probedrucken vor und sind fast ohne Belang. Von der ohnehin schon seltenen weit gezähnten 5 Mark sind in gestempelter Erhaltung überhaupt nur vier Exemplare bekannt. Eine der ganz großen Altdeutschland- und Helgoland-Raritäten, sign. Pfenninger sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2009)
1 M. blaugrün/grauschwarz/mittelrosa und 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "HELIGO(LAND) AU 6 1885", a-Farbe winzigster Eckknitter, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP
1879, 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisch, sauber mit auf- und nebengesetztem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 2 1881” auf Wertbrief über 1000 Mark nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag etwas rauh geöffnet, die Marke ein kurzer Zahn, übliche Beförderungsspuren, ein sehr seltener und attraktiver Bedarfsbrief, Fotoattest Schulz BPP (1998)
1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JU 7 1888" auf Einschreiben nach Leipzig mit Ausgabestempel, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger (BPP)
1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 8 1890” auf eingeschriebenem Briefkuvert nach London mit vorderseitigem “REGISTERED LONDON 11 AU”, winzig Patina, sonst schöne Erhaltung, sign. Jakubek
1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 24 1890” auf unten etwas verkürztem eingeschriebenem Briefkuvert nach Mainz mit Ausgabestempel, tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP
1875, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin sowie 1875 25 Pfennig lilakarmin/grün, je farbfrisch und sauber mit einem zentrischen Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 23 1889" auf Eilboten-Paketkarte für “ein Körbchen lebende Hummer” via “CUXHAVEN 24 9 89” nach Leipzig mit Ankunftsstempel, 1 Mark ein fehlender und zwei verkürzte Zähne, die Karte einmal senkrecht gefaltet mit üblichen Beförderungsspuren, eine sehr seltene und tarifgerechte Paketkarte mit der 1 Mark, u.a. sign. Rinsch und Fotoatteste Schulz BPP (2003) und C. Brettl BPP (2009)
Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)
1879, 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa und 5 Mark mit guter Zufrankatur, mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 9 1890” auf unten winzig verkürztem, eingeschriebenem Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftstempel, tadellos. Ein sehr attraktiver Brief mit ganz ungewöhnlicher extremer Überfrankatur, sign. Dr. Sommer sowie Fotoattest Estelmann BPP (2015)
Provenienz: Burrus (125. Grobe-Auktion, 1962)