384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.7200

Katalog-Nr.

Ausruf100 €

“Aus Helgoland”, schwarzer Segmentstempel auf portofreier Postkarte geschrieben von dem Postmeister Hornsmann ab “HELIGOLAND NO 5 1873” nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.7201

Katalog-Nr.14d

Ausruf80 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Foto-Ansichtskarte via “HARBURG (ELBE) 28/7 89 10-12 N.” nach Hildesheim, tadellos, sign. Kapitän Sachse

Los-Nr.7202

Katalog-Nr.P6

Ausruf80 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig via “HARBURG (ELBE) 30/8 87 8-10 N.” nach Berlin, gute Erhaltung

Los-Nr.7203

Katalog-Nr.14c

Ausruf80 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin auf Foto-Ansichtskarte via “HARBURG (ELBE) 7/9 88 8-10 N.” nach Glücksburg, tadellos, sign. Lemberger

Los-Nr.7204

Katalog-Nr.13b,14c,18c,18g

Ausruf100 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, gute Teilabschläge des Ra3 auf teils etwas fehlerhaften 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, zwei Werten 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin sowie 1876 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün bzw. rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, sign. Lemberger, Schulz, Engel

Los-Nr.7205

Katalog-Nr.P5

Ausruf80 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, klarer Ra2 auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin mit vorderseitigem Ausgabestempel, kleiner Eckbug, sonst tadellos

Los-Nr.7206

Katalog-Nr.14e

Ausruf80 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf 10 Pfennig bläulichgrün/karmin auf Lithokarte “Gruss aus Helgoland” via “HARBURG (ELBE) 30/7 90 10-12 N.” nach Gambs, unten einige winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7207

Katalog-Nr.18f

Ausruf80 €

"Aus Helgoland über Cuxhaven" klar und übergehend auf 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün auf Umschlag nach Hamburg mit Ankunftsstempel, gering geknittert, der Umschlag kleiner Riss, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.7208

Katalog-Nr.DR47a

AusrufGebot

"Aus Helgoland über Cuxhaven" klar und übergehend auf Krone/Adler 10 Pfennig auf Briefstück, winzig Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger und W. Engel

Los-Nr.7209

Katalog-Nr.18f

Ausruf500 €

"BREMERHAVEN 9/8 88" 12-1 N." klar und zentrisch auf 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün, farbfrisch und üblich gezähnt, mit zusätzlichem Rundstempel “HELIGOLAND”, winzige, kaum merkliche Knitter, sonst tadellos, wir haben keinen weiteren Abschlag dieses Stempels auf Helgoland-Marken registriert, sign. Kapitän Sachse sowie Fotoattest Müller (2008)

Los-Nr.7210

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €

"CUXHAVEN 16 5 74 6-7 N.", kleiner EKr. sauber, klar und zentrisch auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf Briefstück, winzig Eckrund, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Köhler und Lemberger

Los-Nr.7211

Katalog-Nr.6f

Ausruf100 €

"CUXHAVEN 5 3 73 10-11V.", kleiner EKr. sauber auf farbfrischer ½ Schilling hellgelblichgrün/karmin, kleine Beanstandungen, selten, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7212

Katalog-Nr.6g

Ausruf100 €

"CUXHAVEN 2 5 74 1-2 N.", kleiner EKr., guter Teilbabschlag sauber auf farbfrischer ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin, kleine Beanstandungen, selten, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7213

Katalog-Nr.9

Ausruf300 €

"CUXHAVEN 14 6 74", kleiner EKr., guter Teilabschlag auf ¾ Schilling hellgrün/rosa, farbfrisch und gut gezähnt, lediglich oben links und oben kleine Korrektur, sonst tadellos. Wir haben auf dieser Marken keinen weiteren Cuxhaven Stempel registriert, eine der großen Stempelseltenheiten, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (als einwandfrei; 1998)

Los-Nr.7214

Katalog-Nr.14c, DR40

Ausruf500 €

“CUXHAVEN * 8/9 88 6-7 N.” klar und übergehend auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin sowie Zufrankatur Deutsches Reich 5 Pfennig violetpurpur, je farbfrisch und gut gezähnt, auf Postkarte nach Teufelsbrück, die Adresse teils neu geschrieben, sonst in guter Erhaltung. Wir haben mit diesem Stempel kein weiteres Ganzstück registriert, ein interessantes und vielleicht einmaliges Stück, sign. Rinsch, Kapitän Sachse sowie Drahn und Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Los-Nr.7215

Katalog-Nr.14c

AusrufGebot

"CUXHAVEN 1. 11/6 89", schwarzer EKr. klar und leicht auf auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin übergehend auf Ansichtskarte mit nebengesetztem L2 “Aus dem Briefkasten” nach Berlin, größere Eckkorrektur unten rechts, sonst in guter Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 50, Hellmuth Lemberger (1970)

Los-Nr.7216

Katalog-Nr.P6

Ausruf80 €

“CUXHAVEN 16/7 82” sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, Befund Schulz BPP (2001

Los-Nr.7217

Katalog-Nr.2

AusrufGebot

Federzug in typisch blauer Farbe, kreuzweise aufgesetzt auf gering fehlerhafter, farbfrischer 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7218

Katalog-Nr.10

Ausruf80 €

Federzug in typisch blauer Farbe, auf 1½ Schilling gellgrün/karmin, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, gute Erhaltung, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7219

Katalog-Nr.14d

AusrufGebot

Federzugentwertung auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf farbiger Litho-Karte mit handschriftlichem Vermerk “An B dem Helgoländer Schiffsbriefkasten" mit Absenderangabe “Louise Rogman an Bord des Raddampfers Cuxhaven” nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, die Adresse radiert, die Marke mit Mängeln, trotzdem ein interessantes Stück

Los-Nr.7220

Katalog-Nr.3

Ausruf100 €

“(F)RANCO” klar und sauber auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, sehr seltene Zufallsentwertung, u.a. sign. Kapitän Sachse sowie Lemberger

Los-Nr.7221

Katalog-Nr.1II,2-4

Ausruf300 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN (verschiedene Daten)", je als sauberer Teilabschlag auf ½-6 Schilling, je winzige Einschränkungen, sehr attraktiv, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7222

Katalog-Nr.2

Ausruf1.000 €

“GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 3 8 71 * 2-3", sauber auf- und nebengesetzt auf waagerechtem Paar 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, farbfrisch auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Teile der Adresse teils radiert und unauffällig neu geschrieben, die Marken je winziger Durchstichfehler, ein attraktiver, ganz ungewöhnlicher und in dieser Form wohl einmaliger Brief, Fotoattest Schulz BPP (1997)

Los-Nr.7223

Katalog-Nr.7b,7c

Ausruf150 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN ", sauberer Teilabschläge des Ra3 auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün bzw. karmin/lebhaftgelblichgrün, je farbfrisch, kleine Einschränkungen, sonst tadellos, sign. Kapitän Sachse bzw. Lemberger und Fotoattest Schulz BPP (für Mi.-Nr. 7b; 2001)

Los-Nr.7224

Katalog-Nr.8a

Ausruf300 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN ", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ¼ Schilling dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, unten winzige Zahnkorrektur, sonst tadellos, in dieser Form selten, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7225

Katalog-Nr.8b

Ausruf800 €

“GEESTEMÜNDE 2/9 74 4-5 N.”, ideal abgeschlagener EKr. auf 1873 ¼ Schilling lilarosa/graugrün, farbfrisch und schön geprägt, lediglich einige verkürzte Zähne, sonst in sehr schöner Erhaltung, eine auf dieser Marke sehr seltene Entwertung, sign. Thier sowie Lemberger BPP mit Fotoattest (1977)

Los-Nr.7226

Katalog-Nr.7c

Ausruf100 €

“GEESTEMÜNDE 26 … 74”, guter und quasi vollständiger Abschlag des EKr. auf 1869 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch mit guter Prägung und üblich gezähnt, u.a. sign. Grobe sowie Fotoattest Schulz BPP (1999)

Los-Nr.7227

Katalog-Nr.7d

Ausruf200 €

"GEESTEMÜNDE 4 9 74", klarer EKr. auf 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, farbfrisch und gut geprägt, auf Postkarte mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Breslau mit Ankunftssstempel, einige Zähne winzig verkürzt, sonst tadellos, eine schöne Karte, u.a. sign. Schuhardt

Los-Nr.7228

Katalog-Nr.10

Ausruf200 €

"GEESTEMÜNDE 28 7 74 2-3 N." sauberer EKr. auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und üblich gezähnt auf Kuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremerhaven, der Umschlag etwas rauh geöffnet mit kleinem fehlenden Klappenteil, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest Lemberger BPP (1985)

Los-Nr.7229

Katalog-Nr.13a,14a

Ausruf100 €

“GEESTEMÜNDE 16 10 84” bzw. "GEESTEMÜNDE 27 8 81 2-3N.", je sauberer Abschlag auf 5 Pfennig lilakarmin/grün sowie 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, je kleine Beanstandungen und sign. bzw. Befund Schulz BPP (für Mi.-Nr. 13a, 2003)

Los-Nr.7230

Katalog-Nr.U1

Ausruf100 €

"GEESTEMÜNDE 18 11 78", sauber und klar auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit nebengesetztem Segmentstempel “Aus Helgoland” nach Zehdenick bei Berlin, rückseitig Verschlussvignette “ROYAL POST OFFICE HELIGOLAND”, tadellos und sehr attraktiv

Los-Nr.7231

Katalog-Nr.U2II

Ausruf200 €

“GEESTEMÜNDE 6 8 81 5-6N.” auf Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot mit nebengesetztem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Grünhainichen, geringe Patina und leichte Beförderungsspuren, in dieser Form sehr selten und attraktiv, Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

Los-Nr.7232

Katalog-Nr.P1

Ausruf100 €

"GEESTEMÜNDE 6 11 75", sauber und klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit nebengesetztem Segmentstempel “Aus Helgoland” nach Altona mit Ankunftststempel, winziger Eckbug, sonst tadellos, sign. Dr. Hindrichs

Los-Nr.7233

Katalog-Nr.6e

Ausruf300 €

"GEESTEMÜNDE FREIHAFEN", guter Teilabschlag auf 1869 ½ Schilling hellolivgrün/karmin, farbfrisch, optisch sehr ansprechend mit diversen Einschränkungen, ein sehr seltener Stempel, wir haben insgesamt nur fünf Abschläge auf Helgoland-Marken registriert, davon keinen weiteren auf dieser Marke, sign. Lemberger sowie Bühler

Provenienz:  Theis (76. Heinrich Köhler-Auktion, 1932)

                     78. Heinrich Köhler-Auktion (1932)

Los-Nr.7234

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €

"GEESTEMÜNDE FREIHAFEN", kleiner Teilabschlag auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und normal durchstochen, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, ein sehr seltener Stempel, wir haben insgesamt nur fünf Abschläge auf Helgoland-Marken registriert, davon keinen weiteren auf dieser Marke, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7235

Katalog-Nr.6c

Ausruf200 €

“GEESTEMÜNDE 6 * II HANNOVER”, guter Bahnpost-L3, fast vollständig auf 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot, farbfrisch und bis auf einige winzig verkürzte Zähne tadellos, nach unseren Unterlagen ist kein weiteres Stück mit diesem Stempel registriert, Stempelrarität, Befund Schulz BPP (1998). Dazu Faltbrief mit ähnlichem blauen Stempel in anderer Type