384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.7272

Katalog-Nr.14a

Ausruf300 €

“STADTFR.” (Stadtfrei), schwarzer L1 sauber und klar auf waagerechtem Paar 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, farbfrisch, unbedeutend verkürzte Zähne und zwei winzige dünne Stellen, eine außergewöhnliche Entwertung, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2007)

Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 45, Hellmuth Lemberger (1970)

Provenienz: Theis (73. Heinrich Köhler-Auktion, 1932)

Los-Nr.7273

Katalog-Nr.U2A

Ausruf1.000 €

“STADTFR.”, schwarzer L1 sauber und klar auf Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot nach Hamburg, etwas rauh göffnet und rückseitig leichte fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung und eine der großen Raritäten, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert, ebenso im Lemberger Handbuch als einzig bekanntes Stück beschrieben, sign. W. Engel BPP sowie Fotoattest Jakubek (1984) sowie C. Brettl BPP (2007)

Referenz:  beschrieben in Kohl-Handbuch, Band 4, Seiten 856-57

                 beschrieben in "Helgoland Philatelie", Seite 45, Hellmuth Lemberger (1970)

Los-Nr.7275

Katalog-Nr.

Ausruf100 €

1799, Quittung für Lotsenführung des Michael Brunswick von Helgoland in die Elbe, datiert “Cuxhaven 16th March 1799”, tadellos

Los-Nr.7276

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1809, Wilhelm Friedrich Spiering, Controleur, Land- und Garnisons-Chirurg auf Helgoland, 11-seitiges handschriftliches Manuskript zu dem später erschienenem Druck “4. Kurze Erzählung der Einnahme der Insul Helgoland, und des Betragens der Engelländer daselbst”, datiert “5th August 1809”, dazu der später erschienene Druck, ein einzigartiges Ensemble

Los-Nr.7277

Katalog-Nr.

Ausruf100 €

1849, Faltbrief von “STADE 27 4” nach Otterndorf mit nebengesetztem L1-Absenderstempel “KLD (Königliche Land Drostei), mit interessantem Inhalt in dem gefordert wird, dass die Helgoländer Fischer beobachtet werden müssen, da sie wahrscheinlich für Dänemark spionieren ”…Es ist Kunde davon geworden, daß die Helgoländer Schiffer, welche Fische nach den Plätzen an der Elbe und der Weser bringen, mit besonderer Aufmerksamkeit sich nach den Befestigungen und dem Stande der Kriegschiffe umsehen, welches der Vermuthung Raum giebt, daß die - selben der dänischen Flotte als Spione dienen….", ein interessanter Brief in guter Erhaltung

Los-Nr.7278

Katalog-Nr.

Ausruf100 €

1867, Faltbriefinhalt datiert “Helgoland d. 1 September 1867”, geschrieben auf englischem Briefpapier aus Bath und mit getrocknetem Seegras verziert, ein entzückendes Dokument in guter Erhaltung

Los-Nr.7279

Katalog-Nr.

Ausruf100 €

Briefbogen mit handcoloriertem Briefkopf “Fahrt nach Helgoland”, geschrieben in Braunschweig, tadellos

Los-Nr.7280

Katalog-Nr.

Ausruf100 €

1876, Postanweisung mit Coupon, violettes Formular, Nummer 1, ab "HELIGOLAND FE 1 1875" via “COELN 5 2 ” nach London, Frankatur wie üblich abgelöst, geringe Beförderungsspuren, oben kleiner Riss, sonst tadellos, selten

Los-Nr.7281

Katalog-Nr.

Ausruf100 €

1876, Postanweisung mit Coupon, blaues Formular, Nummer 14, ab "HELIGOLAND AU 3 1875" nach Zehdenick bei Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel, Frankatur wie üblich abgelöst, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

Los-Nr.7282

Katalog-Nr.

Ausruf100 €

1876, Postanweisung mit Coupon, weißes Formular, Nummer 30, ab "HELIGOLAND SP 13 1874" nach Altona mit rückseitigem Ausgabestempel, Frankatur wie üblich abgelöst, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

Los-Nr.7283

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1879, vollständige Paketkarte mit Coupon ab Helgoland mit violettem Aufgabestempel “HELIGOLAND JY 15 1879” und nebengesetztem EKr. “PAID Franco HELIGOLAND” sowie Ra3 “von Helgoland via Hamburg 2 Porto von Cuxhaven”, abgesandt von dem königlichen Postamt Helgoland, adressiert an “Herrn Sigmund Friedl” in Wien. Rückseitig kleiner Teil der Zollinhaltserklärung anhaftend, sowie Transitstempel “HAMBURG 16 7 79” und Ankunfts- sowie Ausgabestempel, das Formular wie üblich einmal senkrecht gefaltet und die üblichen Beförderungsspuren, ein ganz ungewöhnliches und sehr attraktives Stück, wir haben in dieser Form kein weiteres registriert, sign. und Fotoattest Müller (2006) Dazu vorgedruckte Karte “Internat. Postwerthzeichen Museum Sigmund Friedl” von Döbling nach Spitzberg, Fototattest Puschmann

Los-Nr.7284

Katalog-Nr.

AusrufGebot

1890, Ortsdruck-Postschein “HELIGOLAND”, einmal gefaltet, leichte Tesaspuren

Los-Nr.7285

Katalog-Nr.13b

Ausruf80 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt mit Reichspost-EKr. “HELGOLAND * b 10 8 90” auf Litho-Gruss-Aus-Karte nach Wiesbaden, tadellos, mit sehr seltener Signatur Pfenninger BPP sowie Befund Schulz BPP (2000)

Los-Nr.7286

Katalog-Nr.13b,DR47

Ausruf100 €

1875, 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im waagerechten Paar zusammen mit Krone/Adler 10 Pfennig rot mit Reichspost-EKr. “HELGOLAND 10 8 90 10-11V.” auf Briefkuvert aus bekannter Korrespondenz nach Blankenese, rechte Marke des Paars einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos und sehr dekorativ, sign. Lemberger

Los-Nr.7287

Katalog-Nr.14a

Ausruf100 €

“G. Friederichs HOF-PHOTOGRAPH HELGOLAND”, dekorative Absenderangabe auf rückseitiger Klappe auf Brief mit waagerechtem 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin ab “HELIGOLAND AU 25 1883” nach Berlin, die Marken kleine Einschränkungen, sons tadellos, sign. Lemberger

Los-Nr.7288

Katalog-Nr.

Ausruf100 €

“RITZEBÜTTEL 10/3 71”, Einkreisstempel auf Feldpostbrief nach Gingst/Rügen mit nebengesetztem Truppenstempel  der Königlich preußischen Armee aus Stralsund, gute Erhaltung

Los-Nr.7289

Katalog-Nr.P1

Ausruf100 €

“Aus dem Briefkasten”, schwarzer Ra1 auf Orts-Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün ab “HELIGOLAND AU 2 1877”, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7290

Katalog-Nr.DR P20

Ausruf80 €

"HELGOLAND" Herkunfts-L1 ohne Schlußpunkt des Hamburger Postamtes, sauber auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 5 Pfennig., datiert Helgoland 13 Juli 1890 “…Sonntag nachm. 2 Uhr an Bord der Freya….”, nach Dresden mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in blau mit “20” Pfennig nachtaxiert, eine attraktive Karte, u.a. sign. Lemberger

Los-Nr.7297

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1850, Recomandiertes Briefkuvert über Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 9 AUG 1850” an den Landgrafen Carl zu Hessen Philippsthal auf Helgoland, tadellos, ein sehr schöner und ungewöhnlicher Brief

Los-Nr.7344

Katalog-Nr.46, P7, Helgoland 13b

Ausruf1.000 €

1876, Antwortpostkarte 5 Pfennig lila mit Zufrankatur Krone/Adler 5 Pfennig grün ab “BLANKENESE 30 7 90 5-6 N.” nach Helgoland, von dort mit für diese Korrespondenz typischer Helgoland 1875 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün als Zufrankatur ab “HELIGOLAND AU 1 1890” zurück nach Blankenese mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos. Ein wundervolles und in dieser Form sicherlich einmalig attraktives Stück aus der bekannten Korrespondenz an den Fotografen Jürgens in Blankenese, ausführliches Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.10118

0 1 2 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €

1867/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Briefstücken und interessanten Entwertungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 19A ungestempelt und Mi.-Nr. 20A ungebraucht sowie neun kpl. Neudruck-Bogen und elf ungebrauchte Postkarten/Post-Anweisung/Post-Mandat-Formulare

Los-Nr.10961

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €

1867/79,  hochwertige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei gute ungebrauchte Werte Mi.-Nr. 6-7 in verschiedenen Farben, Mi.-Nr. 8a postfrisch, außerdem Mi.-Nr. 1II, 8a(2), 8b, 10 je gestempelt mit Fotoattest Heitmann BPP, Mi.-Nr. 6+7 auf Brief nach Karlsruhe,  7c auf Karte, 10 auf Brief nach Oldenburg, Mi.-Nr. 13 auf Streifband, Mi.-Nr. 13 als Zufrankatur auf Streifband Mi.-Nr. S2, Mi.-Nr. 13 und 14 je auf Karte mit Reichspost-EKr. “HELGOLAND”, diverse Mi.-Nr. 14 auf verschiedenen Ansichtskarten, Stempelstudien des Rundstempels, diverse Neudrucke und Fälschungen, vieles sign. Lemberger usw., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10962

0 1 6 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Los-Nr.10963

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

NEUDRUCKE: 2bändige Sammlung der Berliner, Leipziger und Hamburger Neudrucke, dabei über 60 komplette Bogen, dabei viele Varianten wie ½ Schilling Hamburger Neudruck nur Schwarzdruck ungezähnt, außerdem unzählige Marken und Einheiten, oftmals genau bestimmt und beschrieben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10964

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1875/90, sehr interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten, meist frankiert mit Mi.-Nr. 14 bzw. 18, dabei besonder bei Mi.-Nr. 18 auch bessere Farben, verschiedene Litho-Karten, Mi.-Nr. 14 auf verkürztem Brief mit Ra1 “Aus dem Briefkasten”, außerdem Mi.-Nr. 19 auf R-Brief sowie Mi.-Nr. 20A(Mgl.) auf R-Brief mit Fotoattest Estelmann BPP, drei Karten mit Krone/Adler Frankatur mit EKr. “HELGOLAND” usw., einiges sign. bzw. 3 Fotoatteste BPP, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10967

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1875/80, über 80 ungebrauchte Ganzsachen, dabei auch Nachdrucke und Fälschungen, aber auch bessere wie Internationale Postanweisung, 2 verschiedene Post-Mandat Vordrucke, Postanweisungen in verschiedenen Farben,  Dienstumschlag “ON HER MAJESTY'S SERVICE”, Post-Packetadresse usw., etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung