384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.4145

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf100 €

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün ab “HELIGOLAND AU 29 1878” mit nebengesetztem Ra1 “Aus dem Briefkasten”, adressiert nach London, mit blauem Vermerk “ungenügend frankiert” sowie “Unbestellbar”, interessantes Stück in guter Erhaltung

Los-Nr.4146

Zustand

6

Katalog-Nr.P6

Ausruf100 €

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfg. schwarz ab “HELIGOLAND JY 26 1886” nach Buenos Aires, Argentinien mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Beförderunsspuren, sonst tadellos, eine seltene Destination, ProFi hat lediglich weitere Ganzstücke nach Argentinien registriert

Los-Nr.4147

Zustand

6

Katalog-Nr.U2II,14a

Ausruf200 €

1879, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot “PFENNIG mit kürzerem I”, mit 10 Pfg. dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar als Zufrankatur ab “HELIGOLAND SP 6 1881” als doppelt schwerer Brief nach Hannover, winzige Beförderungsspuren, eine sehr schöne und seltene Kombination, sign. Lemberger BPP sowie W. Engel

Provenienz: 3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Los-Nr.4148

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf100 €

“GEESTEMÜNDE 19 13 77 7-8N.” sauber und klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün mit nebengesetztem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Mühlheim mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.7171

Zustand

6

Katalog-Nr.U1

Ausruf150 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot ab “HELIGOLAND AP 20 1875” via “CUXHAVEN  4 75” nach Breslau, mit Absenderangabe “Postoffice Heligoland” und darüber blauer Vignette “ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND”, ein sehr dekoratives und ungewöhnliches Stück in guter Erhaltung

Los-Nr.7172

Zustand

6

Katalog-Nr.U1

Ausruf100 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit L1 “HELGOLAND” nach Zehdenick mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7173

Zustand

6

Katalog-Nr.U1

Ausruf100 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot ab “HELIGOLAND OC 17 1876” nach Alt-Kischau mit Ankunftstempel, tadellos

Los-Nr.7174

Zustand

6

Katalog-Nr.U1

Ausruf100 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit L1 “HELGOLAND” nach Berlin, gute Erhaltung

Los-Nr.7175

Zustand

6

Katalog-Nr.U1, 18f

Ausruf100 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit Zufrankatur 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün ab “HELIGOLAND MY 20 1888” nach Cuxhaven, bei Ankunft EKr. “CUXHAVEN 22/5 88” vorderseitig auf dem Wertstempel sowie rückseitig angebracht, winzig Altersspuren, sonst in guter Erhaltung, ein interessanter und schöner Brief, Fotoattest Schulz BPP (2002)

Los-Nr.7176

Zustand

6

Katalog-Nr.U2I

Ausruf250 €

1879, Ganzsachenumschlag 20 Pfennige auf 10 Pfennig rot ab “HELIGOLAND AU 25 1880” mit nebengesetzem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel, die Adresse gering radiert, sonst in guter Erhaltung, sehr selten

Los-Nr.7177

Zustand

6

Katalog-Nr.U2I

Ausruf100 €

1879, Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennige rot ab “HELIGOLAND AU 24 1880” nach Mainz mit vorder- und rückseitigem Ausgabestempel, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, sign.

Los-Nr.7178

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf80 €

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Herkunfts-L1 “HELGOLAND”, via Hamburg mit Hufeisenstempel “HAMBURG 25 SEPTBR 76” nach Coburg mit vorderseitigem Ausgabestempel, tadellos, u.a. sign. Spalink BPP

Los-Nr.7179

Zustand

6

Katalog-Nr.P1,13a

Ausruf100 €

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND JA 26 1878" nach Wiesbaden, tadellos, sign. W. Engel

Los-Nr.7180

Zustand

6

Katalog-Nr.P2 Essay

Ausruf2.000 €

1876, Entwurf der Doppelkarte, rot gedrucktes, zweiteiliges Postkarten-Formular in englischer Sprache, bestehend aus Frage- und Antwortteil, dabei der Wertstempel mit Kopf der Königin Victoria und Nominale “5 FARTHINGS 10 PFENNIG” in Bleistift gezeichnet, rechts unten mit rotem L1 “2 AUG 86” (= vermutlich das Datum, an dem es Archiv entnommen worden ist). Ein einmaliges und beeindruckendes Essay

Provenienz: 3. Altdeutschland Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Los-Nr.7181

Zustand

6

Katalog-Nr.P2A

Ausruf100 €

Ganzsachen-Antwortkarte 3 Farthing / 5 Pfennig grün ab "LEIPZIG" 27 8 77" mit Absendervignette “Dr. E. Rey & HELLWIG NATURALIENHANDLUNG” nach Helgoland, gute Erhaltung, Befund C. Brettl BPP

Los-Nr.7182

Zustand

6

Katalog-Nr.P3I

Ausruf80 €

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND JY 15 1879" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Dr. Hindrichs

Los-Nr.7183

Zustand

6

Katalog-Nr.P3I,14c

Ausruf120 €

1879, Karte 10 Pfennig auf 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn gut gezähnt, ab "HELIGOLAND SP 20 1887" mit Grußtext nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel, leichte Alters- und Bedarfsspuren, überfrankiert aber dekorativ

Los-Nr.7184

Zustand

6

Katalog-Nr.P3II

Ausruf100 €

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND AU 26 1879" nach Bukarest, Rumänien mit Ankunftsstempel, winzig Patina, sonst gute Erhaltung, seltene Destination, sign. Dr. Hindrichs

Los-Nr.7185

Zustand

6

Katalog-Nr.P6

Ausruf300 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig, geschrieben von dem Gouvernor O'Brien, ab “HELIGOLAND MR  7 1883” über Brindisi und Aden nach Bombay, Indien, dort nachgesandt, u.a. mit Transitstempel “BRINDISI 11 3 83”, “SEO POST OFFICE F MAR: 15”, “PESHAWAR APR 4”, “BOMBAY APR 21” sowie “DEOLALI CAMP MAY 11”, transportbedingt unvermeidbare Beförderungsspuren, eine ganz ungewöhnliche und auf seine Art attraktive Karte mit sehr seltener Destination, ein verrücktes Stück der Helgoland-Philatelie

Los-Nr.7186

Zustand

6

Katalog-Nr.P6

Ausruf200 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab “HELIGOLAND SP 19 1885” nach Algier, von dort weitergeleitet nach Oran, vorder- und rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, etwas fleckig, extrem seltene Afrika-Destination

Los-Nr.7187

Zustand

6

Katalog-Nr.P6

Ausruf120 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz mit Antwortkarte, ab “HELIGOLAND AU 26 1886” nach Galata an das Deutsche Postamt in Constantinopel mit vorder- und rückseitigem Ankunftstsempel “CONSTANTINOPEL DEUTSCHE POST 2 9 86”, gering berieben, in insgesamt sehr guter Erhaltung, eine ungewöhnliche Destination

Los-Nr.7188

Zustand

6

Katalog-Nr.P6

Ausruf100 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz, ab “HELIGOLAND JY 4 1886” nach Chicago mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7189

Zustand

6

Katalog-Nr.P6

Ausruf80 €

1879/80, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit L1 “HELGOLAND” nach Bremen mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.7190

Zustand

6

Katalog-Nr.P6

Ausruf80 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab “HELIGOLAND JY 7 1884” nach Prag mit Ankunftstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.7191

Zustand

6

Katalog-Nr.P6

Ausruf80 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab “HELIGOLAND JY 5 1885” an einen Schiffskapitan der “Silma” nach Wasa in Finnland, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7192

Zustand

6

Katalog-Nr.P6,18g

Ausruf100 €

1882, Ganzsachenkarte 10 Pfennig  mit Zufrankatur 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt, ab “HELIGOLAND JY 19 1887” nach Cassebaude bei Dresden, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7193

Zustand

6

Katalog-Nr.P7A

Ausruf100 €

10 Pfennig schwarz, Antwortteil der Doppelkarte ab "ALTONA 2/10 86" nach Helgoland, eine seltene und dekorative Karte in tadelloser Erhaltung, sign. A. Wülbern

Los-Nr.7194

Zustand

6

Katalog-Nr.S1

Ausruf200 €

1878, Streifband 3 Pfennig dunkelgrün ab “HELIGOLAND FE 16 1878”, adressiert an die Redaktion der Briefmarkenzeitung in Wien, mit Ankunftsstempel “WIEN 21/2 78”, oben zwei kleine Einrisse, sonst in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes frühes, bedarfsmäßig verwendetes Streifband vom 4. Tag der Ausgabe, Fotoattest C. Brettl BPP (2011)

Los-Nr.7195

Zustand

6

Katalog-Nr.S2II

Ausruf80 €

1878, Streifbandvorderseite 5 Pfennig braun ab "HELIGOLAND JY 12 1883” mit nebengesetzem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach London, tadellos

Los-Nr.7196

Zustand

6

Katalog-Nr.S3

Ausruf400 €

1878, Streifband 10 Pfennig blau ab "HELIGOLAND NO 25 1878" nach Neudamm in Brandenburg, typische Faltspuren, echt gebraucht eine sehr seltene Ganzsache, in guter Erhaltung

Los-Nr.7289

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf100 €

“Aus dem Briefkasten”, schwarzer Ra1 auf Orts-Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün ab “HELIGOLAND AU 2 1877”, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7290

Zustand

6

Katalog-Nr.DR P20

Ausruf80 €

"HELGOLAND" Herkunfts-L1 ohne Schlußpunkt des Hamburger Postamtes, sauber auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 5 Pfennig., datiert Helgoland 13 Juli 1890 “…Sonntag nachm. 2 Uhr an Bord der Freya….”, nach Dresden mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in blau mit “20” Pfennig nachtaxiert, eine attraktive Karte, u.a. sign. Lemberger

Los-Nr.10967

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1875/80, über 80 ungebrauchte Ganzsachen, dabei auch Nachdrucke und Fälschungen, aber auch bessere wie Internationale Postanweisung, 2 verschiedene Post-Mandat Vordrucke, Postanweisungen in verschiedenen Farben,  Dienstumschlag “ON HER MAJESTY'S SERVICE”, Post-Packetadresse usw., etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung