384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.4150
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1864, 3 S. gelblichorange im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Berger BPP (1994)

Los-Nr.6311
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit Mecklenburg-Schwerin L2-Stempel "BOLTENHAGEN 8.9. nach Reinfeld mit Ausgabestempel und gebührenfreie Nachsendung. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Recht seltene Entwertung von dieser temporären Postanstalt während der Badesaison

Los-Nr.10119
Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €

1856/64, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit zusätzlich 14 Briefe und Ganzsachenumschläge, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 (2/4 S) mit Punktrost-Rundstempel von Rostock auf großem Briefteil, Mi.-Nr. 1 im waagerechten Paar mit zwei kleinen Plattenfehlern auf Brief, Mi.-Nr. 4 gestempelt (signiert) sowie zwei GSU mit Zufrankaturen, dazu acht Werte Mecklenburg-Strelitz