384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.4185

Katalog-Nr.U11,2

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

BIRKENFELD: “131”, sauber und klar auf 1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa als Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Ra1 “BIRKENFELD 15 10 * 11 12” nach Nohfelden, winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.4186

Katalog-Nr.2

Ausruf250 €
Zuschlag540 €

HERRSTEIN: “616” sauber auf etwas 1 Sgr. rosa, allseits voll- bis breitrandig, auf Faltbrief mit nebengesetztem EKr. “HERRSTEIN 1/1" nach Kirchberg, tadellos, ein seltener Brief

Los-Nr.4187

Katalog-Nr.2

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

NOHFELDERN: “1063” sauber auf etwas berührter 1 Sgr. rosa auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem EKr. “NOHFELDEN 12 3" nach Birkenfeld, auf Brief ein sehr seltener Nummernstempel aus dem Fürstentum Birkenfeld

Los-Nr.4188

Katalog-Nr.2a

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

"1748" CÖLN BAHNPOST in rot, zentrisch und glasklar, zusammen mit klarer Nr."258" CÖLN in schwarz, auf 1850, 1 Sgr. a. hellgraurot, allseits vollrandig und bis auf kleine Verfärbung einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Stück. Signiert HK und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.4212

Katalog-Nr.23,25

Ausruf280 €
Zuschlag1.400 €

1⅓ Schilling rotkarmin, 2 Werte, und 4 Schilling ockerbraun, mit EKr. "BAHNHOF ITZEHOE 1 12 1867" auf eingeschriebener Briefhülle mit blauem Vermerk "Kastenbrief" nach Schackental in Anhalt. Die 4 Schilling kleiner Stockfleck; übliche kleine Durchstichunebenheiten, sonst gute Erhaltung.