384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
BIRKENFELD: “131”, sauber und klar auf 1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa als Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Ra1 “BIRKENFELD 15 10 * 11 12” nach Nohfelden, winzig fleckig, sonst tadellos
HERRSTEIN: “616” sauber auf etwas 1 Sgr. rosa, allseits voll- bis breitrandig, auf Faltbrief mit nebengesetztem EKr. “HERRSTEIN 1/1" nach Kirchberg, tadellos, ein seltener Brief
NOHFELDERN: “1063” sauber auf etwas berührter 1 Sgr. rosa auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem EKr. “NOHFELDEN 12 3" nach Birkenfeld, auf Brief ein sehr seltener Nummernstempel aus dem Fürstentum Birkenfeld
"1748" CÖLN BAHNPOST in rot, zentrisch und glasklar, zusammen mit klarer Nr."258" CÖLN in schwarz, auf 1850, 1 Sgr. a. hellgraurot, allseits vollrandig und bis auf kleine Verfärbung einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Stück. Signiert HK und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1⅓ Schilling rotkarmin, 2 Werte, und 4 Schilling ockerbraun, mit EKr. "BAHNHOF ITZEHOE 1 12 1867" auf eingeschriebener Briefhülle mit blauem Vermerk "Kastenbrief" nach Schackental in Anhalt. Die 4 Schilling kleiner Stockfleck; übliche kleine Durchstichunebenheiten, sonst gute Erhaltung.