384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.4225
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

3 Sgr. auf gelb, schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter blauer Nr. "235" und nebengesetztem kleinen DKr. "ILMENAU 14/2 1856" sowie gering übergehendem blauem Absenderstempel, auf komplettem Faltbrief nach Pesth. Ein sehr attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Ungarn, in tadelloser Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4232
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

¼ Sgr. rötlichorange und ½ Sgr. grün, beide farbfrisch und voll-bis überrandig, mit Nr. "238" und sauber nebengesetztem EKr. "MARKSUHL 5 4 1862" auf Faltbrief nach Eisenach. In dieser Erhaltung außergewöhnlich. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.4233
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

½ Sgr. grün, farbfrisch und breit- bis überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, mit klar aufgesetzter Nr. "242" RUHLA. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2009)

Los-Nr.4237
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

2 Sgr. karminrot, voll- bis überrandig, dreiseitig mit Teilen von Nachbarmarken und oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem L1 "EISENACH" auf Briefstück. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4264
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

½ Sgr. orange in tiefer Farbe, allseits überrandig,  mit Teilen von 4 Nachbarmarken und schmalem Bogenrand rechts, mit sauberer Nr. "236" und nebengesetztem EKr. "KALTENNORDHEIM 12 1862" (ohne Tageszahl) auf großem Briefstück. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4294
Ausruf180 €
Zuschlag144 €

2 Sgr. blau und 1865, 3 Sgr. braun, beide farbfrisch und tadellos durchstochen, mit Nr. "276" OHRDRUF und sauber nebengesetztem EKr. "OBERHOF B.OHRDRUF 12/6" auf Briefstück. Einwandfrei. Ein sehr ungewöhnliches Stück aus dem seltenen Postort. Fotoattest Sem BPP (2015)

Los-Nr.4295
Ausruf180 €
Zuschlag144 €

2 Sgr. blau und 1865, 3 Sgr. braun, beide farbfrisch und tadellos durchstochen, mit Nr. "276" OHRDRUF und rotem "LONDON PAID" auf Briefstück mit sauber nebengesetztem EKr. "OBERHOF B.OHRDRUF 13/6". Einwandfrei. Ein sehr ungewöhnliches Stück aus dem seltenen Postort. Fotoattest Sem BPP (2015)

Los-Nr.4306
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.4307
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.4308
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

"225" zentrisch und sauber als Vorausentwertung auf 1852, ½ Sgr. auf graugrün, voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem kleinen DKr. "BLANKENHAIN 24/6 1859" auf Briefhülle nach Berka. Tadellos. Ein außerordentlich seltener Brief und einer der schönsten mit einer Vorausentwertung von Thurn & Taxis. Fotoattest Sem BPP (2017)

Los-Nr.4309
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"244" STADTLENGSFELD in blau, zentrisch und sauber auf 1852, ½ Sgr. auf graugrün, voll- bis breitrandig. Selten. Fotoattest Sommer BPP (1989)

Los-Nr.4311
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

"264" SCHWALLUNGEN, zart, aber für diesem Stempel ungewöhnlich klar abgeschlagen auf 1852, 6 Kreuzer auf rosa, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief aus Wernshausen, mit leicht und sauber nebengesetztem DKr. SCHWALLUNGEN 10 10" (1855) nach Gimpte bei Hann. Münden. Die Postexpedition von Schwalllungen wurde Ende 1858 wegen geringen Postaufkommens aufgehoben. Ein sehr schöner Beleg dieses äußerst seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2014)

Los-Nr.4312
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.4313
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"274" NEUDIETENDORF in blau, sauber auf 1852,3 Sgr. auf gelb, voll-bis breitrandig, mit klar nebengesetztem kleinen DKr. "NEUDIETENDORF 11/6 1853" auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Köhler und Kruschel, Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4314
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.4315
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

"298" SCHLEIZ in rot, zentrisch und sauber auf 3 Sgr. auf gelb, voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und links mit bis 2,5 mm Bogenrand, auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)

Los-Nr.4316
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

Los-Nr.4317
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

Los-Nr.4318
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"358" FRIEDRICHSWERTH in blau, klar auf ½ Sgr. orange auf Briefstück. Tadellos (winziges Aufklebefältchen ohne Belang). Signiert Kruschel und Fotobefund Sem BPP (1997)

Los-Nr.4319
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.4320
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"368" FRAUREUTH, glasklar auf ½ Sgr. grün, voll- bis überrandig. Tadellos. Signiert Dr. Reum, Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4321
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"368" FRAUREUTH, sauber auf ½ Sgr. orange, voll- bis überrandig, auf Briefstück. Tadellos. Signiert Glasewald und Köhler, Fotoattest Dr. Sommer AIEP (1991), Kurzbefund Sem BPP

Provenienz: 76. Heinrich Köhler-Auktion (1932)  209. Heinrich Köhler-Auktion (1973)

Los-Nr.4322
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.4323
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.4324
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"412" TEICHWOLFRAMSDORF, glasklar und gerade abgeschlagen auf ½ Sgr. orange, farblos durchstochen, auf Briefstück. Tadellos. Ein besonders schönes Stück des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.4325
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

"415" NEUSTADT A.R., glasklar, zentrisch und gerade auf 3 Kr. rosa, farbig durchstochen. Tadellos. Ein ideales Stück des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.4326
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"415" NEUSTADT a. R., glasklar und voll abgeschlagen auf 6 Kr. blau, farblos durchstochen, im waagerechten Typen-Paar (leicht angetrennt)  auf Briefstück. Tadellos. Auf dieser Wertstufe sehr selten. Fotoatteste Sommer BPP (1986) und Sem BPP (2011)

Los-Nr.4327
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4328
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

"416" OBERNEUBRUNN, sehr klar und gerade auf 3Kr. Rosa, farbig durchstochen, mit klar nebengesetztem EKr. "OBERNEUBRUNN 7/1" auf Briefstück. Wohl das schönsten Briefstück dieses seltenen Stempels. Signiert Haferkamp und Fotoattest Sem BPP (2020)

Los-Nr.4344
AusrufGebot
Zuschlag30 €

Los-Nr.4345
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"412" TEICHWOLFRAMSDORF, klar und zentrisch auf 1865, ½ Sgr. orange. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2024)

Los-Nr.4346
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

“421” MERXHEIM, sehr klar und zentrisch auf 1866 3 Kr. karminrot, links kleine Kerbe und rückseitige Dünnstelle, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein bildseitig schönes Exemplar mit diesem äußerst seltenen Stempel, bisher sind nur acht Abschläge auf losen Marken bekannt, Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.7601
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1809, Feldpostbrief mit unklarem Aufgabestempel "…..22 DEC.1809" und  L1 "CHARGÉ" vom Kommandeur des Lippischen Bataillons in der Rheinarmee ("Lippische Schützen") an die Fürstin Pauline in Detmold. Diverse Taxen, rückseitig gut erhaltenes Lacksiegel des Lippischen Bataillons.

Los-Nr.7604
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.7605
Ausruf200 €
Zuschlag420 €