384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.4323

Katalog-Nr.39

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.4324

Katalog-Nr.37

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"412" TEICHWOLFRAMSDORF, glasklar und gerade abgeschlagen auf ½ Sgr. orange, farblos durchstochen, auf Briefstück. Tadellos. Ein besonders schönes Stück des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.4325

Katalog-Nr.52

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

"415" NEUSTADT A.R., glasklar, zentrisch und gerade auf 3 Kr. rosa, farbig durchstochen. Tadellos. Ein ideales Stück des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.4326

Katalog-Nr.43IA+IB

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"415" NEUSTADT a. R., glasklar und voll abgeschlagen auf 6 Kr. blau, farblos durchstochen, im waagerechten Typen-Paar (leicht angetrennt)  auf Briefstück. Tadellos. Auf dieser Wertstufe sehr selten. Fotoatteste Sommer BPP (1986) und Sem BPP (2011)

Los-Nr.4327

Katalog-Nr.52

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4328

Katalog-Nr.52

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

"416" OBERNEUBRUNN, sehr klar und gerade auf 3Kr. Rosa, farbig durchstochen, mit klar nebengesetztem EKr. "OBERNEUBRUNN 7/1" auf Briefstück. Wohl das schönsten Briefstück dieses seltenen Stempels. Signiert Haferkamp und Fotoattest Sem BPP (2020)

Los-Nr.4329

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1747, “DE MEISENHEIM” klar in Schwarz auf komplettem Faltbrief mit langem Text und e. Unterschrift vom Wild- und Rheingraf Christian Otto von Dhaun (Kirn) nach Heidesheim in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.4330

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1851, kleines Briefkuvert von Frankfurt nach Hörbranz bei Bregenz, mit 19 Kreuzern bar bezahlt (rückseitig vermerkt), versehentlich über Baden befördert, hier als Portobrief behandelt, nebengesetzt der EKr. „M.B.ST." sowie roter "BAD. Oe."

Los-Nr.4331

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

¼ Sgr. auf braunorange, waagerechtes Paar, allseits sehr breitrandig, sauber entwertet durch Nr. “236” KALTENNORDHEIM. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4332

1 4

Katalog-Nr.2

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1852, ⅓ Sgr. auf hellbraunocker im Viererblock, farbfrisch und meist gut geschnitten, nur rechts winzig berührt, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.4333

Katalog-Nr.2

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.4334

Katalog-Nr.5a

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1852, 2 Sgr. auf graurot, allseits breit- bis überrandig, seitlich mit Teilen der Nachbarmarken, unten mit 3,5 mm Bogenrand, mit sauberem EKr. "WEIMAR 25 4". Ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (1997)

Los-Nr.4335

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

3 Kr. auf dunkelblau, links etwas berührt, sonst breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit ca. 10 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "DARMSTADT 23 FEB 1852" auf komplettem Faltbrief nach Mannheim. Ein sehr attraktives Stück.

Los-Nr.4336

Katalog-Nr.10a

Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4337

Katalog-Nr.13+29

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

¼ Sgr. rötlichorange und 1862/64,1 Sgr. karmin, beide farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit sauberer Nr. "39" und nebengesetztem EKr. "MARBURG 27 2 1864" auf Briefhülle nach Kassel. Ausnahmeschnitt. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4338

Katalog-Nr.27+13

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

⅓ Sgr. grün im waagerechten 3er Streifen, zusammen mit ¼ Silbergroschen rötlichorange, alle in gutem Taxis-Schnitt, mit Nr. "246" und nebengesetztem EKr. "TIEFENORT 2/7" auf Briefhülle nach Hildburghausen. Eine attraktive und seltene Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2013)

Los-Nr.4339

Katalog-Nr.43IAOR,43IB

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1865, 6 Kr. blau in Type I im waagerechten Dreier-Block (untere Marke in Type II) mit 9 mm Oberrand, mit Nummer “219” (Meisenheim) auf Briefstück, der Durchstich wie üblich unzentrisch, sonst in guter Gesamterhaltung, gestempelte Marken dieser Ausgabe mit Oberrand sind selten

Los-Nr.4340

Katalog-Nr.45

Ausruf300 €
Zuschlag260 €

¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen, entwertet durch Nummernstempel von Bremen. Tadellos. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.4341

Katalog-Nr.49

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

2 Sgr. blau im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit Nr. "301" und sauber nebengesetztem EKr. "BREMEN TH. & TX 22/2" auf Briefkuvert nach Basel. Der obere Wert unauffälliger kleiner Einriss, sonst tadellos. Eine sehr seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2013)

Los-Nr.4342

Katalog-Nr.54I/II,51ax

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1866, 9 Kr. braun, Type II und 2x in Type II, im senkrechten Paar und Einzelmarke sowie 1 Kr. grün je mit EKr. “MAINZ 30.3.1867” und die  9 Kreuzer-Marken zusätzlich mit Tusche-Entwertung als tarifgerechte Frankatur auf Paketbegleit-Briefkuvert für ein bis 6 Pfund schweres Paket über 28 bis 32 Meilen nach Wesel mit Ankunftsstempel. Die 9 Kreuzer-Marken zum Teil mit Scherentrennung bzw. ein Wert mit kleinem Riss, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und nicht häufige 28 Kreuzer-Frankatur, Paketbegleitbriefe durften erst ab dem 1.11.1866 frankiert werden, Fotoattest Sem BPP (2007)

Los-Nr.4343 °

Katalog-Nr.GAA10

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1863, Ganzsachenausschnitt 1 Sgr. rosa, rund  geschnitten und teils etwas berührt, mit Nr. "65" und sauber nebengesetztem DKr. "SCHLUECHTERN 5 2 1867" auf kompletter Postanweisung nach Fulda. Übliche kleine Randmängel, sonst einwandfrei. Ganzsachenausschnitte auf Postanweisungen sind sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück (aus dem Kreuzerbezirk) registriert.

Los-Nr.4344

Katalog-Nr.9

AusrufGebot
Zuschlag30 €

Los-Nr.4345

Katalog-Nr.37

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"412" TEICHWOLFRAMSDORF, klar und zentrisch auf 1865, ½ Sgr. orange. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2024)

Los-Nr.4346

Katalog-Nr.52

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

“421” MERXHEIM, sehr klar und zentrisch auf 1866 3 Kr. karminrot, links kleine Kerbe und rückseitige Dünnstelle, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein bildseitig schönes Exemplar mit diesem äußerst seltenen Stempel, bisher sind nur acht Abschläge auf losen Marken bekannt, Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.7317

Katalog-Nr.47,48,50

Ausruf1.200 €
Zuschlag3.000 €

1866, farbig durchstochen ½ Silbergroschen gelborange, 1 Silbergroschen karminrot sowie 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und bis auf 3 Silbergroschen gut durchstochen, sauber mit Nummernstempel “23” und nebengesetztem EKr. “FULDA 19 6 3-4 N” auf beigem Briefkuvert via Hamburg nach Helgoland. Die Marken waren gelöst, die 3 Silbergroschen kleiner Randfehler und schwacher senkrechter Bug, eine seltene und optisch sehr ansprechende Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2013)

Los-Nr.7601

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1809, Feldpostbrief mit unklarem Aufgabestempel "…..22 DEC.1809" und  L1 "CHARGÉ" vom Kommandeur des Lippischen Bataillons in der Rheinarmee ("Lippische Schützen") an die Fürstin Pauline in Detmold. Diverse Taxen, rückseitig gut erhaltenes Lacksiegel des Lippischen Bataillons.

Los-Nr.7604

Katalog-Nr.U25C

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.7605

Katalog-Nr.Pr. 19b,15a

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.7608

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"Von Blomberg bei", handschriftlicher Aufgabevermerk mit L1 "ALVERDISSEN"auf Postvorschussbrief 1818 nach Schaumburg.

Los-Nr.7609

Katalog-Nr.13+28

Ausruf100 €
Zuschlag70 €

"318" auf ¼  Sgr. hellrot, 2 Einzelwerte, beide (noch) voll- bis breitrandig, zusammen mit üblich geschnittener ½ Sgr. Orange, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 16 9" nach Brake, mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2023)