384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.7612

Zustand

6

Katalog-Nr.1+28

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"319" auf 1852/58, ¼ Silbergroschen auf braunrot und 1862/64, ½ Silbergroschen orange, mit sauber nebengesetztem EKr. " BOESINGFELD 7/2" auf Briefhülle nach Detmold, mit vorausbezahlten Bestellgeld. Einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.7613

Zustand

6

Katalog-Nr.13+28

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"319", üblicher Abschlag auf ¼ Sgr. rotorange, breit- bis überrandig, zweiseitig mit Teilen von Nachbarmarken, zusammen mit üblich geschnittener ½ Sgr. orange, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BOESINGFELD 4 7" (1865), nach Detmold mit vorausbezahltem Bestellgeld.

Los-Nr.7614

Zustand

6

Katalog-Nr.26

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"319", übliche Abschlag auf ¼  Sgr. schwarz, voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "BOESINGFELD 14 3"(1866) auf Nahbereichs-Briefhülle nach Alverdissen. Vorderseitig notiertes Bestellgeld von ¼ Silbergroschen gestrichen, da ab 1866 das Bestellgeld entfiel. Fotobefund Sem BPP (2023)

 

Los-Nr.7616

Zustand

6

Katalog-Nr.12-13,21,20

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

"BÜCKEBURG 22/10 74", der preußische Ablöse-EKr. auf Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun und 2 Gr. ultramarin, die Paar, zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau (seltener Plattenfehler 'Doppelter Bindestrich') und 30 Gr. grauultramarin (links Scherentrennung und leicht fleckig), mit vorschriftsmäßiger handschriftlicher Entwertung, auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) nach Hoboken, USA. Eine 2Gr. 2 verkürzte Zähne, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankatur aus dem bekannten 'Württenberger-Fund'. Fotoattest Krug BPP (2024)

 

Los-Nr.7622

Zustand

6

Katalog-Nr.Pr.15+U30

Ausruf400 €
Zuschlag350 €

"DETMOLD 12/11", Taxis-EKr., auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange, als wertstufengleiche Frankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange, nach Bad Salzuflen, mit Ausgabestempel. Leichte Patina und leichter Siegelfleck vorderseitig, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination, wir haben nur 5 weitere registriert. Signiert Kruschel. 

Provenienz: John Boker jr. (1991) Edgar Kuphal (Potsdamer 1994)

Los-Nr.7623

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"DETMOLD 3/7", EKr. auf preußischer "'Telegrafischer Depesche' als "Dienst-Sache" nach Horn mit Ankunftsstempel vom selben Tag. In dieser Form selten.

Los-Nr.7624

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

DETMOLD: 1735/1860 (ca.), 5-bändige Sammlung Vorphilatelie und unfrankierte Briefe, insgesamt etwa 130 Stück, dabei viel frühes Material, handschriftliche Aufgabevermerke, Briefe mit Franchise-Stempeln, schwacher Abschlag "FRANCO DETMOLD", etc.

Los-Nr.7625

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

DETMOLD: 1753/1900 (ca.), 5-bändige Sammlung Postscheine, Reisescheine, Telegramme, Recepissen, etc., rund 140 Belege

Los-Nr.7627

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.7629

Zustand

6

Katalog-Nr.39

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

EILSEN: "406" sehr sauber  auf waagerechtem Paar 2 Sgr. farbig durchstochen, auf eingeschriebener Briefhülle nach Münster. Anschrift verändert, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Briefe mit dem Nummernstempel von Eilsen registriert, dabei kein weiterer Charge-Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.7630

Zustand

6

Katalog-Nr.U19A

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"406" sauber auf Umschlag 2 Sgr. blau, mit sauber nebengesetztem EKr. "EILSEN 23/6" nach Gnarrenburg mit Durchgangstempel von Bückeburg. Etwas rau geöffnet, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief; PROFI hat nur 6 weitere Ganzstücke mit dem Nummernstempel von Eilsen registriert. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7631

Zustand

6

Katalog-Nr.U20A

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"406" leicht und sauber auf GSU 3 Sgr. braun, mit sauber nebengesetztem EKr. "EILSEN 18/7" nach Stade mit Durchgangstempel von Bückeburg und Ausgabestempel. Ein seltener Brief; wir haben nur 6 weitere Ganzstücke mit dem Nummernstempel von Eilsen registriert. Signiert Sommer BPP und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 145. Fehr-Auktion (1988)

Los-Nr.7634

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

HOHENHAUSEN: "H. 20/10 58", handschriftlich auf komplettem Faltbrief mit Inhalt aus Hohenhausen, nach Lemgo, frankiert mit ¼ Sgr. a. braunorange, oben links kleine Randergänzung, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "LEMGO 20 OCT 1858". Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.7637

Zustand

6

Katalog-Nr.26

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"323" in blau auf vier Einzelwerten ¼ Sgr. schwarz, auf Postvorschuss-Briefhülle mit nebengesetztem blauen EKr. "LAGE 10/1" nach Detmold mit frankierter Prokura-Gebühr. Die Frankatur in üblichem Taxis-Schnitt, der Oberrand der rechts klebenden Marke ergänzt, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief mit seltener Mehrfachfrankatur und besserem Stempel. Fotoattest Sem BPP (2023)

 

 

Los-Nr.7638

Zustand

6

Katalog-Nr.36

Ausruf400 €
Zuschlag200 €

"323" in blau, auf 3 Einzelwerten 1/3 Sgr. grün, farblos durchstochen, mit sauber nebengesetztem blauem EKr. "LAGE 9/4" auf Faltbrief nach Oerlinghausen. Ein Wert kleiner Randspalt, einer war gelöst und wurde leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene, und in der Kombination mit dem seltenen blauen Stempel, sehr attraktive Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.7639

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

LAGE: 1688/1870 (ca.), 5-bändige Heimatssammlung mit etwa 140 Briefen und Postscheinen, einigen losen Marke und Briefstücken, etc., dabei Farbfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankatur, Einschreiben, usw.

Los-Nr.7641

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

LEMGO: 1793/1870 (ca.), Vorphilatelie und unfrankierte Post, interessante Sammlung mit rund 160 Stücken, dabei frühe Postscheine der preußischen und hessischen Post, Extrapost-Quittungen, "DE LEMGO" (3), etc.

Los-Nr.7642

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"Lemgo", Schreibschrift-L1 der kaiserlichen Reichspost, glasklar auf komplettem Faltbrief, datiert Lemgo d.26. Jan 1802, an das fürstliche Konsistorium in Detmold. Dieser Stempel war lange Zeit unbekannt; wir haben keinen weiteren Abschlag registriert.

 

Los-Nr.7643

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"325" auf ¼ Sgr. a. rötlichbraun, voll-bis überrandig, auf Faltbrief (ein Seitenteil fehlend) mit sauber nebengesetztem EKr. "LEMGO 29 7 1859" nach Mönchshof bei Barntrup. Seltene Einzelfrankatur im Nahbereich, in sehr schöner Erhaltung.

 

Los-Nr.7644

Zustand

6

Katalog-Nr.U25C

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"LEMGO 5/4", EKr. auf- und nebengesetzt, auf Ganzsachenumschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat, als Ortsbrief gelaufen. Etwas fleckig, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger.

Los-Nr.7645

Zustand

6

Katalog-Nr.DR16

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"LEMGO 9 6 73", Preussen-EKr. auf Großer Schild ¼ Gr. lila, auf Briefhülle nach Brake im eigenen Landbestellbezirk. Die Marke bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei, die Hülle leichte Patina. Fotoattest Krug BPP (2001)

 

Los-Nr.7646

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €

LEMGO: 1852/74 (ca.), rund 100 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie diverse Marken und Briefstücke, dabei interessante Taxis-Frankaturen, Preußen 19b im Paar auf Brief (Fotoattest Jäschke-L. BPP), Preußen-Letzttagsbrief, Brustschild-Paketkarte, etc.

Seiten