384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.7649

Katalog-Nr.U17A

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7650

Katalog-Nr.NDP4

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.7652

Katalog-Nr.13+29

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.7655

Katalog-Nr.26

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.7657

Katalog-Nr.3a,11a

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Los-Nr.7662

Katalog-Nr.28

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.8066

0 1 4

Katalog-Nr.2

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1852, ⅓ Silbergroschen auf braunocker im 9er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, vier Werte postfrisch. Die rechte obere Marke kleine übergummierte Hinterlegung und zwei Werte minimale Knitterspuren, sonst tadellos. Eine sehr seltene Einheit in schöner und frischer Erhaltung. Signiert Alberto Diena, Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.8067

Katalog-Nr.3a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

½ Silbergroschen auf graugrün im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr attraktive und äußerst seltene Einheit; mit Originalgummi haben wir keine größere bzw. weitere registriert. Fotoattest Sem BPP (2018)
Provenienz: Sammlung Koch (1. Gilbert & Köhler-Auktion, 1908) John Boker jr. (1985)

Los-Nr.8068

Katalog-Nr.4

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1 Silbergroschen auf preußischblau, schöne frische und tiefe Farbe und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Eine in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltene Marke, insbesonders in dieser schönen und tadellosen Erhaltung. Signiert Alberto Diena und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2013)
Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)

Los-Nr.8069

Katalog-Nr.5a

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

2 Silbergroschen auf graurot, schöne frische Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes und tadellose Stück dieser seltenen Marke. Signiert Alberto Diena und Pfenninger

Los-Nr.8070

Katalog-Nr.6a

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

3 Silbergroschen auf lebhaftbraungelb, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr seltene Marke in sehr schöner Erhaltung. Attest APS (1999) Provenienz:  94. Heinrich Köhler-Auktion (1937)

Los-Nr.8071

1 4

Katalog-Nr.7b

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1 Kreuzer auf mattbläulichgrün im Viererblock, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken und links ca. 8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Einheiten der Erstauflage sind – insbesondere mit Originalgummi – außerordentlich selten; PROFI hat keinen weiteren ungebrauchten Viererblock dieser Marke registriert. Private Signaturen, Fotoattest Sem BPP (2013)

Los-Nr.8072

Katalog-Nr.8

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

3 Kreuzer auf dunkelblau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, , ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke von der  nur wenige Einzelstücke und zwei Paare als größte Einheiten bekannt sind. Signiert Georg Bühler mit Attest (1981)

Los-Nr.8073

Katalog-Nr.9a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

6 Kreuzer auf mattgraurot, waagerechter Dreierstreifen mit den Typen B-A-A, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Eine äußerst seltene Einheit besonders als Typen-Streifen, größte bei Profi registrierte Streifeneinheit der Erstauflage dieser Marke. Private Signatur, Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: Maurice Burrus (127. Grobe Auktion, 1963)

Los-Nr.8074

Katalog-Nr.9bIA

Ausruf250 €
Zuschlag700 €

6 Kreuzer auf mattrötlichkarmin, Type IA, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein sehr schönes frisches Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Signiert Sismondo mit Attest (2003)

Los-Nr.8075

Katalog-Nr.10aII

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

9 Kreuzer auf lebhaftbraungelb, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Tadellos. Signiert Pfenninger und Atteste APS (2001)

Los-Nr.8076

Katalog-Nr.10bI

Ausruf150 €
Zuschlag1.600 €

9 Kreuzer auf maisgelb, Type I, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Tadellos. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.8077

Katalog-Nr.11a

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1 Silbergroschen auf graublau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes und einwandfreies Stück dieser ungebraucht seltenen Marke. Fotobefund Sem BPP (2009)

Los-Nr.8078

Katalog-Nr.11b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1 Silbergroschen auf mittelgrünlichblau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, links mit ca. 8 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine große Seltenheit; laut Fotoattest Sem BPP (2020) das einzig ihm bekannte einwandfrei Randstück dieser Marke.
Provenienz: John Boker jr. (1985) ERIVAN (2021)

Los-Nr.8079

Katalog-Nr.12a

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

3 Kreuzer auf graublau, farbfrisch, unten gut voll- sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In dieser Qualität äußerst selten. Fotoattest Sem BPP (2011)

Los-Nr.8080

Katalog-Nr.13-19

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1859/61, Ziffern auf weißem Papier, ¼ Silbergroschen rötlichorange -10 Silbergroschen orange, die komplette Ausgabe, alle Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig, 3 Silbergroschen mit ca. 6 mm Bogenrand, ungebraucht, alle mit Originalgummi (bei 2 Werten teils gering getönt). In dieser schöne Erhaltung ein sehr seltener Satz. 3 Werte signiert Georg Bühler, Drahn bzw. Kruschel.

Los-Nr.8081

1 4

Katalog-Nr.16

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

2 Silbergroschen karminrosa im Viererblock, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarken und rechts mit Teil des Bogenrandes, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Eine sehr seltene Einheit und in der vorliegenden Qualität herausragend. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1986) ERIVAN (2021)

Los-Nr.10130

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1851852/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit sieben Briefen/GSU, dabei u.a. sechs postfrische Einheiten ex Mi.-Nr. 35-52, kpl. Bogen Mi.-Nr. 42 (Neugummi und einmal oben umgefaltet) und ein nicht ganz kompletter R-Express-Brief mit bezahltem Bestellgeld, zum Teil etwas fehlerhafte Erhaltung

Los-Nr.10900

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Gesamtübersichtskarte der Thurn & Taxisschen Postorte mit den zugewiesenen Nummern “1”-"424" (ca. 61 x 85 cm), ca. 250 Stück auf Kartonpapier bzw. auf Hochglanzpapier, dazu einige Probeabzüge. Wenige mit kleinen Randfehlern, bzw. etwas knittrig, teils originalverpackt

Los-Nr.10980

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.10981

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft