384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.10983

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1823/1990 (ca.), Materialsammlung für eine Heimat-Sammlung "Lippe" und "Schaumburg-Lippe" mit über 1.000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Freistempel, interessante Stempel-Belege (viele kleine Orte), Vorphila-Stempel, Postscheine, Dienstbriefe (Frei laut Avers), Firmenlochungen usw., sortiert in fünf Schachteln und einem Album

Los-Nr.10984

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

1852/66, 2-bändige spezialisierte Sammlung, gestempelt und auf Briefen gesammelt, ausschließlich mit Stempeln der thüringischen Gebiete und in durchweg überdurchschnittlicher Erhaltung; praktisch jede Marke voll- bis oft überrandig und sauber entwertet, dabei viele Randstücke. Enthalten sind u.a. Mi. 18,19 and 49 (2) sowie Einzelfrankaturen der Mi. 18,35 und 36, daneben kleine Einheiten, schöne Briefstücke, etc. Fast jedes Stück mit Kurzbefund/Befund bzw. Fotoattest (meist Sem BPP)

Los-Nr.10986

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €

1852/66, interessante gestempelte, spezialisierte Sammlung, dabei viele verschiedene und bessere Stempel, wie Vorphilastempel, farbige Stempel, Versuchsstempel von Bremen und Hanau, stummer Stempel von Frankfurt, Distributionsstempel, bessere Ortsstempelentwertungen, bessere Postablagestempel, Bayerischer Mühlradstempel “28” auf Mi.-Nr. 28, “Charge” auf Mi.-Nr. 33, außerdem einige bessere Marken wie Mi.-Nr. 25, 45-46 sowie Briefe, alles sauber aufgezogen auf selbstgestalteten Seiten, über 110 (Kurz)Befunde und Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10987

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1852/67, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, Teil Stempel-Sammlung mit vielen klaren Stempel-Abschlägen und schönen Briefstücken, schöne Auswahl an Entwertungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 7a im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück (FA Dr. Sommer BPP), 48 mit “BARCHFELD-HERRENBREITUNGEN” (FB Sem BPP), etc., dabei einige Neudrucke, die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber im Album

Los-Nr.10989

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1852/66, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, meist vollrandige Werte, teils auch überrandig, dabei u.a. Mi. 1 als EF auf Ortsbrief, schöne 3 Farben-Frankatur 1. Ausgabe nach Rotterdam, Paar Mi. 41 mit breitem Bogenrand auf Brief, Paar Mi. 50 auf Brief nach spanien, etc. Einige Befunde/Atteste BPP

Los-Nr.10990

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

1852/66, alte Lagerpartie, meist auf Verkaufskarten aus den 80er Jahren mit ausführlichen Beschreibungen, dabei auch bessere und nachverwendete Stempel, etwas Vorphila, Portofreiheitsbelege, etc.

Los-Nr.10992

0 1 2 3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1859/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie mit auch etwa 60 Briefen und Ganzsachen, sehr viel Material, dabei u.a. Mi. 35 mit Fotoattest Sem BPP

Los-Nr.10994

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10995

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1850/62 (ca.), rund 60 Briefe und Postscheine, dabei viele interessante Stücke aus der Frühzeit des Postverein, Auslandsbriefe, etc.

Los-Nr.10997

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

"221" APOLDA bis "416" OBERNEUBRUNN, Sammlung der thüringischen Nummernstempel in 3 Alben, mit Marken, Briefstücken und rund 90 Briefen und Ganzsachen. Bemerkenswert ist die durchgängig hervorragende Qualität von Abstempelungen und Markenschnitt, mit vielen überrandigen Stücken. Enthalten sind u.a. "373" GROSSRUDESTEDT in blau auf Brief, "400" DORNBURG auf Brief, "412" TEICHWOLFRAMSDORF auf Ganzsache sowie "415" NEUSTADT und "416" OBERNEUBRUNN je auf Einzelmarke; daneben kleine Einheiten, bessere Marken wie Mi. 18 und 35, Brief mit preußischem Bahnpoststempel "573", etc. etc. Fast jedes Stück mit Befund/Kurzbefund bzw. Attest (meist Sem BPP). Ein bemerkenswertes Objekt