384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.4299
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1861, Umschlag ½ Sgr. orange im Großformat, mit sauber aufgesetzter Nr. "225" und nebengesetztem kleinen DKr. "BLANKENHAIN 12/8 1862", nach Weimar. Schöne und einwandfreie Erhaltung, ungefaltet. Ein in dieser Erhaltung sehr seltener Umschlag. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.4300
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

Umschlag 3 Kr. rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur 3 Kreuzer blau, mit abwechselnd auf- und nebengesetztem EKr. "STEINACH 11/5 1862" und Nr. "266", nach Wiesbaden, mit Vermerk "abzugeben im Römerbad". Schönes Stück. Fotobefund Sem BPP (2016)

Los-Nr.4301
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Umschlag 9 Kr. braun im Großformat, mit sauber aufgesetztem EKr. "GRAEFENTHAL 23/7", nach Hamburg mit Ankunftsstempel des Taxis-Postamtes. Ein attraktives Stück. Fotobefund Sem BPP (2020)

Los-Nr.4302
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1861, Überdruck in Farbe des Wertstempels, Umschlag ½ Sgr. orange im Großformat, mit sauber aufgesetzter Nr. "247" und nebengesetztem EKr. "TRIPTIS 30/8 1862 nach Kahla in Sachsen zum 5 Meilen-Sondertarif. Schöne Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2020)

Los-Nr.4303
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4304
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1866, Umschlag ¼ Sgr. schwarz mit Absender-Prägestempel 'FR.FEISTKORN/GERA", mit Nr. "291" und sauber nebengesetztem "GERA 14 6 1867", nach Weida im Nahbereich. Eine sehr seltene Ganzsache, insbesondere in Thüringen gebraucht. Fotoatteste Sommer BPP (1979) und Sem BPP (2017)

Los-Nr.4305
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Umschlag 3 Kr. rosa mit Zufrankatur von zwei Einzelwerten 3 Kreuzer rosa, farblos durchstochen, mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "257" und sauber nebengesetztem EKr. "GRAFENTHAL 15 5", als Reco-Brief nach Ebersdorf in Bayern. Sehr schöne Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4343 °
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1863, Ganzsachenausschnitt 1 Sgr. rosa, rund  geschnitten und teils etwas berührt, mit Nr. "65" und sauber nebengesetztem DKr. "SCHLUECHTERN 5 2 1867" auf kompletter Postanweisung nach Fulda. Übliche kleine Randmängel, sonst einwandfrei. Ganzsachenausschnitte auf Postanweisungen sind sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück (aus dem Kreuzerbezirk) registriert.

Los-Nr.7604
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.7644
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"LEMGO 5/4", EKr. auf- und nebengesetzt, auf Ganzsachenumschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat, als Ortsbrief gelaufen. Etwas fleckig, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger.