384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.4383
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 5, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, allseits mit vollen Trennlinien, mit guter Wappenprägung, sauber und klar mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV APR. 20” entwertet, tadellos, ein sehr schönes und attraktives Stück dieser seltenen Marken, Fotoattest Thoma BPP (1994)

Los-Nr.4384
Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 5, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, allseits mit fast kompletten, oben mit teilweiser doppelter, Trennlinien, mit guter Wappenprägung, sauber und klar mit DKr. "ULM 9 MAI 1875" entwertet, tadellos, ein sehr schönes und attraktives Stück dieser seltenen Marken, u.a. sign. Senf sowie Fotoattest Thoma BPP (1994)

Los-Nr.4385
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

50 Pf. lebhaftbraunrot im waagerechten Paar, postfrisch. Rechte Marke minimal verkürzter Zahn und rückseitig ganz kleine Gummitönung, sonst tadellos. Unsigniert, Fotoattest Thoma BPP (1998)

Los-Nr.4386
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und noch gut gezähnt, sauber gestempelt "PFAHL(BRONN) 3 MRZ 2(0), tadellos, sign. Infla/Klinkhammer und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Los-Nr.4387
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TÜBI(NGEN) 4 OCT 1900", tadellos, sign. Köhler und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Los-Nr.4388
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

1906, Krönchen-Aufdrucke 2 Pfg. - 1M,. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Oertel

Los-Nr.4389
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1875, Ziffern im Kreis 20 Pfennig lebhaftrötlichbraun/schwarz, sehr schön farbfrisch und gut durchstochen, Neugummi, eine ungebraucht sehr seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4390
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Referenz: Lindenberg 'Die Briefumschläge von Württemberg' S. 15/16

Handbuch der Württemberg-Philatelie S. 171

Los-Nr.4391
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.6324
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.7318
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1879, Auslandspostanweisung 40 Pfennig ab “STUTTGART 13 APR 79” über 65 Mark an Frau Marie Gräfin Grabowski auf Helgoland mit rückseitigem Ankunftststempel “HELIGOLAND AP 21 1879”, leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren und oben ein kleiner geschlossener Riss, sonst tadellos und sehr attraktiv. Wir haben keine weitere Postanweisung von Württemberg nach Helgoland registriert, eine große Seltenheit, Fotoattest Winkler BPP (2014)

Los-Nr.7319
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1888, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot ab “DITZINGEN 26 AUG 88” nach Helgoland, tadellos

Los-Nr.8082
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1851, 1 Kreuzer auf hellsämisch, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit ca. 6 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Büge geglättet und leichte Falzschürfung. Optisch sehr attraktiv und als Randstück äußerst selten. Fotobefund Heinrich BPP (2012)

Los-Nr.8083
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1 Kreuzer auf sämisch, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit größerem Teil des Originalgummis. Tadellos. In dieser schöne Erhaltung äußerst selten. Fotoattest Irtenkauf BPP (2020)

Los-Nr.8084
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1 Kreuzer auf graustichigem Seidenpapier, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts sauber entwertet durch DKr. von Cannstatt. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Variante. Signiert Hederer und Fotoattest Irtenkauf BPP (1996)

Los-Nr.8085
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3 Kreuzer auf hellgelb, Type II, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Unverfehrt (etwas durchscheinend) und Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.8086
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

3 Kreuzer auf hellgelb, Type V, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit praktisch vollem Originalgummi. Besonders schöne und frische Erhaltung. Signiert Köhler und Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP (1999)

Los-Nr.8087
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

3 Kreuzer auf ockergelb, Type V, waagerechtes Paar mit starker Klischeeverschiebung, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit DKr. "HALL 9 10 57" auf Briefstück. Tadellos. Eine seltene Einheit. Fotobefund Heinrich BPP (2004)

Los-Nr.8088
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

6 Kreuzer auf grün, Type I, sehr schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Frische und einwandfreie Erhaltung. Private Signaturen, Fotoattest Thoma BPP (1982)
Provenienz: 125. Heinrich Köhler-Auktion (1949)

Los-Nr.8089
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

6 Kreuzer auf blaugrün, Type III, schöne frische Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (oben unauffälliges helles Stellchen außerhalb des Markenbildes). Eine insbesondere in dieser schöne Erhaltung außerordentlich seltenen Marke. Signiert Bloch, Fotoattest Heinrich BPP (2004)
Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1956)

Los-Nr.8090
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

9 Kreuzer auf mattrosa, Type I, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit praktisch vollständigem Originalgummi und geringen Falzspuren. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung eine der seltensten Marken Altdeutschlands und in dieser Qualität wohl einzigartig. Signiert Calves sowie in Bleistift Raybaudi und Alberto Diena mit Attest (1971) Fotoattest Thoma BPP (1995)
Provenienz: 219. Heinrich Köhler Auktion (1976) Sammlung Trost (2020)

Los-Nr.8091
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €

9 Kreuzer auf lebhaftrosa, farbfrisch (im rechten Rand minimale Stelle Patina) und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Resten des Originalgummis. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine große Seltenheit, Profi hat nur 3 weitere Stücke registriert, davon eins berührt. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1985), Fotoattest Heinrich BPP (2014)

Los-Nr.8092
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

18 Kreuzer auf violettgrau, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Marke. Signiert Köhler und Hermann, private Signaturen, Fotoatteste Hunziker (1968) und Heinrich BPP (2000)

Los-Nr.8093
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.8094
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1 Kreuzer dunkelbraun, schöne Tiefe und frische Farbe, schöne Prägung und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. tadellos. Es sind nur ganz wenige ungebrauchte Exemplare dieser Marke bekannt, PROFI hat keine weiteren registriert. Signiert Hermann und Fotoattest Thoma BPP (1988)
Provenienz: John Boker jr. (1988) Sammlung Trost (2020)

Los-Nr.8095
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

3 Kreuzer gelborange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei und sehr frisch. Signiert Heinrich BPP, private Signatur und Atteste Sismondo (2023)

Los-Nr.8096
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

3 Kreuzer gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, schön geprägt, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Tadellos. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.8097
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.8098
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.600 €

6 Kreuzer hellgrün, farbfrisch und allseits vollrandig, mit  schöner Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung des diese Marke eine große Seltenheit; vollrandige Stücke mit Originalgummi sind kaum bekannt. Signiert Hederer mit Attest (1970), Fotoattest Thoma BPP (1991)

Los-Nr.8099
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

6 Kreuzer dunkelgrün und 9 Kreuzer dunkelkarmin, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, die 9 Kreuzer auf Briefstück.

Los-Nr.8100
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

9 Kreuzer karmin, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig,   schöne Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. In dieser schönen Erhaltung sehr selten. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2001)

Provenienz: ‘Pour le Merite’ (Corinphila 2001)

Los-Nr.8101
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

18 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Frische und einwandfreie Erhaltung. In dieser Qualität sehr selten. Kleine Signatur, Fotoattest Irtenkauf BPP (2000)

Los-Nr.8102
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

1860, Wappen auf dickem Papier, 1 Kreuzer schwarzbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet "GERABRUNN 27 FEB. 186.". Ein besonders schönes und tadelloses Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke, von der keine ungebrauchten und nur wenige gestempelte Exemplare bekannt sind.

Los-Nr.8103
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1862, Wappen weit gezähnt: 1 Kreuzer schwarzbraun, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Einwandfrei. Fotobefund Irtenkauf BPP (2006)

Los-Nr.8104
Ausruf250 €
Zuschlag900 €

3 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Heinrich BPP (2014)

Los-Nr.8105
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

3 Kreuzer gelborange, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke; wir haben kein weiteres einwandfreies Stück registriert. Fotobefund Irtenkauf BPP (2002)