384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (53) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) (43) Apply Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (2) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
6 Kreuzer grün, farbfrisch und sehr gut gezähnt, schöne deutliche Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. In dieser Erhaltung sehr selten. Private Signaturen, Fotoattest Heinrich BPP (1998)
6 Kreuzer dunkelgrün im waagerechten Dreierstreifen, schöne tiefe Farbe, meist in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung , unten kleine Unregelmäßigkeiten, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Größte registrierte Einheit der b-Farbe und Unikat. Signiert Bloch, Hunziker und Thoma BPP mit Fotoattest (1986) Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Provenienz: Gerold Anderegg (Schwenn-Auktion 1966) John Boker jr. (1986)
9 Kreuzer dunkelkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, für diese Ausgabe sehr schön zentriert und mit schöner Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eins der qualitativ besten Exemplare dieser Marke.
1865, Wappenausgabe durchstochen, 1 Kreuzer dunkelgrün, schöne frische Farbe und gut durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. In ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2023)
1 Kreuzer silbergrün, farbfrisch, oben unauffällige Scherentrennung, meist außerhalb des Durchstiches, sonst tadellos, mit guter Wappenprägung, sauber entwertet durch EKr. "NIEDERSTETTEN 17/3 68". Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Marken dieser Farbe sind außerordentlich selten, wegen schlechter Lesbarkeit wurde die Auflage nach kurzer Zeit durch die dunkelgrüne Nuance ersetzt. Fotoattest Heinrich BPP (2020)
3 Kreuzer lilarot, farbfrisch und bis auf kurze Scherentrennung oben rechts einwandfrei, sauber entwertet durch DKr. "REUTLINGEN 20 AUG. 1867". Eine seltene Marke. Fotoattest Irtenkauf BPP (2002)
6 Kreuzer blau, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Irtenkauf BPP (1998)
6 Kreuzer hellblau, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2005)
9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen, sehr schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Attest APS (2000)
9 Kreuzer fahlbraun, farbfrisch und gut durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Eine seltene Marke. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2006)
18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und tadellos durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. In dieser schöne Erhaltung sehr selten. Private Signaturen, Fotoattest Heinrich BPP (1998)
1868, Ergänzungswert 7 Kreuzer blau, farbfrisch und gut durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Bloch sowie Sismondo mit Attest (2008), Fotoattest Heinrich BPP (2008)
7 Kreuzer schieferblau, farbfrisch und gut durchstochen, sehr schön geprägt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Ein schönes und frisches Stück der seltenen Farbe. Unsigniert, Attest APS (1998)
70 Kreuzer braunlila, schöne frische, tiefe Farbe und sehr schön geprägt, allseits breitrandig, unten und rechts mit Teil des Bogenrandes, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. In Bleistift signiert Giulio Bolaffi und Alberto Diena, Fotoattest Thoma BPP (1986)
70 Kreuzer rotlila, farbfrisch und sehr schön geprägt, allseits breitrandig, mit vollen Trennungslinien, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Signiert Richter und Rohr, Fotoattest Irtenkauf BPP (2003)
70 Kreuzer braunlila, Schalterbogen mit sechs Marken, Bogenrändern und Randinschrift. Vollständige Höhe, in der Breite etwas beschnitten. Die Marken mit frischem Originalgummi, teils postfrisch, und alle tadellos. Im Bogenrand diverse Falze, teils zur Stützung der üblichen waagerechten Büge, sowie kleine falzhelle Stellen. Eine der großen Seltenheiten der Württemberg-Philatelie, wir haben nur 3 weitere Bögen der 1. Auflage registriert, davon 2 Stück stärker beschnitten. Im Unterrand in Bleistift kleine Kaufnotiz über 650 Goldmark von Philipp Kosack, 1906, ansonsten unsigniert. Atteste Heinrich Köhler (1935), Thoma BPP (1986) und Irtenkauf BPP (2017)
Provenienz: 103. Heinrich Köhler-Auktion (1939)
1875, 5 Pfennig blauviolett, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und größerem Falzrest. Einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung zählt diese Marke zu den seltensten von Württemberg; PROFI hat nur 3 weitere Exemplare registriert, davon 2 mit Mängeln. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Thoma BPP (1991)
1878, Farbänderung, 2 Mark dunkelzinnoberrot auf hellchromgelb, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotoatteste RPSL (1948) und Thoma BPP (1986)
1890, Farbänderung, 5 Pfennig schwarzblaugrün und 25 Pfennig hellgelborange, beide farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, ungebraucht mit originalem Gummi. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2002 bzw. 2023)
1851/1900, interessante Sammlung inkl. einigen Telegraphenmarken und ca. Briefen und Ganzsachen mit besseren Marken, vielen schönen Briefstücken, Farben und Besonderheiten, dabei viele Anfangsausgaben mehrfach mit verschiedenen Stempeln (u.a. 15x Mi.-Nr. 1), Mi.-Nr. 8 ungebraucht (signiert Thoma BPP), senkrechtes Paar Mi.-Nr. 18y auf Brief in die Schweiz sowie Mi.-Nr. 42 ungebraucht ohne Gummierung und zweimal gestempelt (repariert mit Altsignaturen), bessere Marken zum Teil signiert
1850/74, sehr schöne und ganz vorwiegend gestempelte, spezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 1yb, 2f, 5I, 6c, 9b, 10a, 10b, 14b, 19xb, 24, 31c, 41b sowie Mi.-Nr. 42a und 42b ungebraucht, insgesamt 16 (Kurz)Befunde/Fotoatteste, gute Erhaltung
1851/1923 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte interessante Partie, dabei viele ungezähnte Ausgaben, teils in Einheiten, viele 18 Kr.-Werte, frühe ungebrauchte Werte, Neudrucke, etc.
1851/1920, interessante ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 6d, 9b, 20I, 29, 29PFI, 188 und 211 gestempelt sowie Mi.-Nr. 2a, 6NDb, 7ND, 17xa, 20y, 25aII, 32c, 33a(2), 37b,39asZ, 48b, 50(2) und 58 ungebraucht, außerdem bessere ungebrauchte aber nachgummierte Stücke, Mi.-Nr. 42b aus der Bogenecke mit rückdatiertem Stempel, einige Einheiten, ungezähnte Werte sowie Telegraphenmarken, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung
1875/1923, spezialisierte, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei eine Vielzahl an guten Werten mit u.a. Mi.-Nr. 44ba, 47b, 48b49, 50, 51, 52, 56b, 58, 211, 231aa, 264d sowie 269Y, insgesamt 14 (Kurz)Befunde/Fotoatteste BPP, gute Erhaltung
1916, 25. Regierungsjubiläum von Wilhelm II., 2 ½ bis 50 Pf., kompletter postfrischer 40er-Bogensatz in frischer Erhaltung.
1923, Ziffern 1000 M.-10 Mrd. M., je im kompletten Bogen zu 100 Werten mit Zwischenstegen, postfrisch und einwandfrei (jew. mittig durch Zwischenstege gefaltet). (Mi.-Nr. 171-83; Mi. 5.000.- ohne Zwischenstege).
1940, Probedruck-Neudrucke mit amtlicher Genehmigung (für das Köhler-Handbuch), überschlägig etwa 9000 Einzelabzüge im großen oder kleinen Blockformat (dabei auch einige Paare) sowie etwa 4000 Stück in Markenformat