384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.8130
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.8131
Ausruf600 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.8132
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.8133
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.8134
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.8135
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8136
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8137
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €

Los-Nr.8138
Ausruf300 €

Los-Nr.8139
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8140
Ausruf10.000 €
Zuschlag32.000 €

Los-Nr.8141
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.8142
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.8143
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

Los-Nr.8144
Ausruf1.000 €
Zuschlag11.500 €

Los-Nr.8145
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfennig dunkelgelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht mit natürlichem Papiereinschluss am Wertschild, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Exemplare dieser Farbe bekannt, hier das schönste uns bekannte Exemplar, signiert Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2002)

Los-Nr.8146
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig Probedruck ungezähnt mit Versuchswasserzeichen “Arabesken”, farbfrisch und allseits gut bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummierung in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, signiert (G(eorg) F(ulipus) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.8147
Ausruf250 €
Zuschlag800 €

10 Pfennig lebhaftrosarot (bräunlichrot quarzend), farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP (2008)

Los-Nr.8148
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

20 Pfennig lebhaftlilaultramarin, farbfrisch, ungebraucht mit farbigen Markenabklatsch von grünen und violetten Marken, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige ungebrauchte Exemplare dieser seltenen Farbe bekannt, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP (2011)

Los-Nr.8149
Ausruf800 €
Zuschlag5.000 €

25 Pfennig lebhaftgelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt in typischem Farbton “goldgelb”, ungebraucht mit Originalgummi, zwei Zähne links rückseitig gering getönt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ungebrauchte Exemplare dieser Farbe sind außerordentlich selten, signiert Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP (2007)

Los-Nr.8150
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

50 Pfennig bräunlichrot (dunkelrosarot quarzend), farbfrisch und normal gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)

Los-Nr.8151
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

50 Pfennig  dunkelbräunlichrot (karminrot quarzend), farbfrisch mit typischer, leicht unregelmäßiger Zähnung der Frühauflage, ungebraucht mit Originalgummierung, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser nicht häufigen Farbe, doppelt signiert Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.8152
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1900, Germania Reichspost 10 Pfennig dunkelbräunlichrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser postfrisch seltenen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994)

Los-Nr.8153
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1900, Germania Reichspost 25-80 Pfennig Erstdrucke mit fetter Inschrift komplett, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Alle fünf farbfrischen Marken sind in dieser Qualität als komplette Serie selten, unsigniert und Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2009 und 2012)

Los-Nr.8154
Ausruf4.000 €
Zuschlag7.000 €

1 Mark dunkellilarot mit Stempel “STRAHLKOWO 30.8.00”, farbfrisch und gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, signiert Schulze BPP und Fotoatteste Jäschke BPP (1984 für die alte b-Farbe) und Oechsner BPP (2009)

Los-Nr.8155
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

2 Mark in Type I, Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit Falzrest, Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Los-Nr.8156
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

5 Mark in Type I mit nur weißer Nachmalung, Randstück, postfrisch mit Bleistiftbeschriftung “III”, vorgefaltet, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Los-Nr.8157
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 20 Pfennig graublau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Randstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbe, in dieser Ausnahme-Erhaltung eine große Germania-Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)

Los-Nr.8158
Ausruf8.000 €
Zuschlag30.000 €

1902, 3 Mark schwarzpurpurviolett, Zähnungslöcher 26:17, sehr sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung. Eine der wenigen Exemplare dieser Seltenheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1995)

Los-Nr.8159
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

5 Mark grünschwarz/rot (braunorange quarzend), Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bühler mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1996)

Los-Nr.8160
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

5 Mark in  Zwischentype mit Mittelstück der Reichspost 5 Mark (Bötticher mit Ohr), ungebraucht mit Neugummi in Höhe des Falzreste und vorderseitig mit leichten Tönungen oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare dieser Seltenheit bekannt, Fotoattest Jäschke BPP (1995)

Los-Nr.8161
Ausruf50.000 €
Zuschlag50.000 €

1905, Germania Friedensdruck 10 PfFennig dunkelkarminrot (lilabraun quarzend) mit liegendem statt stehendem Wasserzeichen Rauten, farbfrisch und gut gezähnt sowie sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung. Bis heute ist kein weiteres Exemplar mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt, ein Unikat und große Germania-Seltenheit mit Fotoattesten Oechsner BPP (1995 ) und Jäschke-L. BPP (2018)

Provenienz: Peter Zgonc (24. Andreas Schlegel-Auktion, 2019)

Los-Nr.8162
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfennig violettblau mit schräg geschnittenem Rand mit HAN “H 2119”, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoatteste Jäschke BPP (1987) und Jäschke-L. BPP (2000)

Los-Nr.8163
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1905, Friedensdruck 5 Mark als sogenannter “Ministerdruck”, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Qualität eine sehr seltene Marke, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Los-Nr.8164
Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €

10 Pfennig dunkelrot (zinnoberrot quarzend), farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt und in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.8165
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft