384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (517) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) (47) Apply Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (17) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann (14) Apply Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) (44) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (17) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) (391) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping (67) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping filter
- Deutsches Reich – Die Ausgaben 'Pfennige' und 'Pfennig' – Die Sammlung "Baghira" (139) Apply Deutsches Reich – Die Ausgaben 'Pfennige' und 'Pfennig' – Die Sammlung "Baghira" filter
- Altdeutsche Staaten (16) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (1) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (1) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (5) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (1) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (3) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (7) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (3) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (6) Apply Übersee filter
- Österreich (4) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (5) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Bosnien und Herzegowina (1) Apply Bosnien und Herzegowina filter
- Tschechoslowakei (Československo) (2) Apply Tschechoslowakei (Československo) filter
- Dänemark (Danmark) (6) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Finnland (Suomi) (2) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (17) Apply Frankreich filter
- Algerien (1) Apply Algerien filter
- Großbritannien (4) Apply Großbritannien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Irland (Eire) (1) Apply Irland (Eire) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Lettland (Latvija) (1) Apply Lettland (Latvija) filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Luxemburg (Luxembourg) (3) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Niederlande (6) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (7) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Russland (Poccия) (3) Apply Russland (Poccия) filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Spanien (España) (3) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (6) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweizerische Bundespost (16) Apply Schweizerische Bundespost filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China (2) Apply China filter
- Kolumbien (3) Apply Kolumbien filter
- Niederländisch-indien (Nederlandsch-indië) (1) Apply Niederländisch-indien (Nederlandsch-indië) filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (8) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Venezuela (2) Apply Venezuela filter
- Hong Kong (3) Apply Hong Kong filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- Südafrika/ Union Of South Africa/ Republic Of South Africa (1) Apply Südafrika/ Union Of South Africa/ Republic Of South Africa filter
Seiten
3 M. schwarzviolett, Zähnungslöcher 26:17, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Falzresten und vorgefaltet, Marke in tadelloser Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)
3 M. schwarzviolett, gez. 26:17, linke obere Bogenecke, farbfrisches und sehr gut gezähnt. Die Marke selbst postfrisch und tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
5 M. Zähnungslöcher 26:17 aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr Hochstädter BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)
5 M. gezähnt 25:16, sauber gestempelt "BREMEN 28.1.08". Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
5 M. Zähnungslöcher 25:16, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt “FRANKFURT (MAIN) -9.1.05”, einwandfrei, seltene Marke, sign. Bühler und Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
1902, 2 M., 25:16 Zähnungslöcher, Oberrandstück, postfrisch, Falzrest im Oberrand, tadellos, sign. Bühler, Drahn sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1989)
Zustand
0Katalog-Nr.83IU
2 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (2003)
Zustand
0Katalog-Nr.83IU HAN
2 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit rechtem Bogenrand und HAN "H 5392", postfrisch. Im Bogenrand 2 Einrisse, sonst tadellos und unsigniert. In dieser Form Unikat. Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2003)
5 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 3615", postfrisch, tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1905, 20 Pfg. mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
1905, 20 Pfg. violettblau, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Zenker sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1987)
1906, Germania 25 Pfg. im senkrechten 8er-Streifen und senkrechtem Paar sowie Kiegsdruck 5 Pfg. und Kriegsbeschädigte 10 + 5 Pfg. je mit Stempel “BURGDORF 15.7.19” als tarifgerecht verklebte Gebühr auf ein Telegramm-Formular für ein “RP”-Telegramm nach Cuxhaven. Der senkrechte 8er-Streifen wurde für die Verwendung in einem Postwertzeichengeber aus zwei Schalterbögen montiert (dritte Marke von rechts mit Oberrand), diese Besonderheit kommen in gebrauchter Erhaltung selten vor, in Verbindung mit dieser Verwendung vermutlich einmalig. Das Formular mit üblichen Falt- und Alterungsspuren (ein Wert mit Bugspuren), ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
30 Pfg. rötlichorange/schwarz auf orangeweiß, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch, eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)
50 Pfg. graulila/schwarz auf orangeweiß, farbfrisch, postfrisch, eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, sign. Jäschke BPP mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
1905/12, 3 M. schwarzviolett (rotorange quarzend) mit rechtem Bogenerand, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
1915, Germania 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel “BERLIN-HALENSEE 1.1.17” auf Tauchbootbrief via Bremen, adressiert nach Bogota mit vorderseitigem L3 “Zurück….” und Sternchen-Zensurstempel. Der Umschlag oben leicht verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, recht selten mit Destination Kolumbien
1915, 10 Pfg. lilarot, farbfrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1995)
1915, Kriegsdruck 10 Pfg. dunkellilarot, farbfrisch, mit sauberem Stempel "ALTENKIRCHEN 18.6.15 5-6N.", sehr gute Erhaltung, sehr seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2006)
1915, Germania 20 Pfg. mit Stempel “MAINZ 16.1.17” auf Tauchbootbrief via Bremen, adressiert nach Rio de Janeiro mit violettem L3 “Zurück…” und Zensurstempel “&”. Der Umschlag rechts mit Öffnungsfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination Brasilien
1915, Kriegsdruck 20 Pfennig violettultramarin mit linkem Bogenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1994)
25 Pfg. rotorange/schwarz (metallisch glänzend) auf gelbweiß, farbfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Dr Hochstädter BPP mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
1915, 80 Pfg. karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz auf hellrosa, sehr klar gestempeltes Kabinett-Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
1915, Kriegsdruck 1-5 M. kpl., Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, meist signiert bzw. drei Befunde/Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2009/2012) und ein Fotoattest Zenker BPP (1978) für die 5 M.
1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg. vom Unterrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Rand vorgefaltet, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsign. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1913. E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch und in tadelloser Erhaltung, 10 Pfg. unsigniert, 20 Pfg. sign. Brettl BPP mit Fotoattest (1998) für beide Marken
1912, E.EL.P. 10-20 Pfg., kpl., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Jäschke-L. BPP (2016)
Zustand
6Katalog-Nr.
1915, Walter Rathenau, Industrieller und Politiker; Reichsaußenminister (1867-1922), mehrseitiger handgeschriebener Brief mit gedrucktem Briefkopf "ALLGEMEIN ELEKTRICITÄTS-GESELLSCHAFT - PRÄSIDIUM" und Datierung "(BERLIN) 11.9.15" sowie eigenhändige Unterschrift "Rathenau", übliche Faltspuren und letzte Seite mit kleinen Tesa-Spuren, selten
10 Pfg. +5 Pfg. rot im senkrechten Unterrand-5er-Streifen mit HAN "H 5552.18", je mit Stempel "KRAFTSDORF -8.5.19" auf eingeschriebenem Fernbrief nach Gera, mit rück. Ankunftstempel; ein schöner Brief in sehr guter Erhaltung, signiert INFLA sowie Fotoattest Winkler BPP (2009)
1919, Flugpost 10 und 40 Pfg. auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, jeweils mit rechtem Bogenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Hochstädter BPP bzw. Bechtold BPP mit Fotoattest (1991) für die 40 Pfg.
Zustand
1Katalog-Nr.112Essay
1919, Flugpost, Essay 75 Pfg. rosakarmin in Zeichnung der späteren 40 Pfg., ungummiert wie hergestellt, tadellos, sehr selten, sign. E. Ludin mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Oechsner BPP (2005)
1920, Bayern Abschied 5 Pfg. mit Abart “Wertziffer 5 fehlt” (Feld 4 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Bechtold BPP (1997) und Weinbuch BPP (2011)
1920, Germania 2 M. mit Stempel “BERLIN 21.4.21” auf Postlager-Karte, für einen Monat gültig, in sehr guter Erhaltung, eine sehr seltene Verwendung
1921, 1.60 M. auf 5 Pfg., dunkelbraun, mit sauberem Stempel "BRANDENBURG * 26.5.22", sehr gute Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2000)
1921, 20 M. mit kopfstehendem Unterdruck, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch in sehr schöner Erhaltung, sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2017)
1921, Pflüger 20 M. dunkellilaultramarin/hellgraugrün, Wasserzeichen 1 mit kopfstehendem Unterdruck, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2015)
1921, 30 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur auf Orts-R-Brief, dabei 5 Pfg. im senkrechten Paar sowie 160 Pfg. und 1920 2½ M. (Steindruck) Viererblock, je sauber entwertet durch Stempel “COBURG 13.1.23”, eine seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2007)