384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2244
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

3 M. schwarzviolett, Zähnungslöcher 26:17, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Falzresten und vorgefaltet, Marke in tadelloser Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.2245
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

3 M. schwarzviolett, gez. 26:17, linke obere Bogenecke, farbfrisches und sehr gut gezähnt. Die Marke selbst postfrisch und tadellos. Fotoattest  Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2246
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

5 M. Zähnungslöcher 26:17 aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr Hochstädter BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

 

 

Los-Nr.2247
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

5 M. gezähnt 25:16, sauber gestempelt "BREMEN 28.1.08". Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2248
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

5 M. Zähnungslöcher 25:16, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt “FRANKFURT (MAIN) -9.1.05”, einwandfrei, seltene Marke, sign. Bühler und Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

 

 

Los-Nr.2249
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1902, 2 M., 25:16 Zähnungslöcher, Oberrandstück, postfrisch, Falzrest im Oberrand, tadellos, sign. Bühler, Drahn sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1989)

 

 

 

Los-Nr.2250 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

2 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (2003)

Los-Nr.2251
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

2 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit rechtem Bogenrand und HAN "H 5392", postfrisch. Im Bogenrand 2 Einrisse, sonst tadellos und unsigniert. In dieser Form Unikat. Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2003)

Los-Nr.2252
AusrufGebot
Zuschlag50 €

5 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 3615", postfrisch, tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2253
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1905, 20 Pfg. mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.2254
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1905, 20 Pfg. violettblau, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Zenker sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1987) 

 

 

 

Los-Nr.2255
Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1906, Germania 25 Pfg. im senkrechten 8er-Streifen und senkrechtem Paar sowie Kiegsdruck 5 Pfg. und Kriegsbeschädigte 10 + 5 Pfg. je mit Stempel “BURGDORF 15.7.19” als tarifgerecht verklebte Gebühr auf ein Telegramm-Formular für ein “RP”-Telegramm nach Cuxhaven. Der senkrechte 8er-Streifen wurde für die Verwendung in einem Postwertzeichengeber aus zwei Schalterbögen montiert (dritte Marke von rechts mit Oberrand), diese Besonderheit kommen in gebrauchter Erhaltung selten vor, in Verbindung mit dieser Verwendung vermutlich einmalig. Das Formular mit üblichen Falt- und Alterungsspuren (ein Wert mit Bugspuren), ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.2256
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €

30 Pfg. rötlichorange/schwarz auf orangeweiß, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch, eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

 

 

Los-Nr.2257
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

50 Pfg. graulila/schwarz auf orangeweiß, farbfrisch, postfrisch, eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, sign. Jäschke BPP mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) 

 

 

Los-Nr.2258
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1905/12, 3 M. schwarzviolett (rotorange quarzend) mit rechtem Bogenerand, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.2259
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1915, Germania 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel “BERLIN-HALENSEE 1.1.17” auf Tauchbootbrief via Bremen, adressiert nach Bogota mit vorderseitigem L3 “Zurück….” und Sternchen-Zensurstempel. Der Umschlag oben leicht verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, recht selten mit Destination Kolumbien

Los-Nr.2260
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1915, 10 Pfg. lilarot, farbfrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1995)

Los-Nr.2261
Ausruf800 €
Zuschlag970 €

1915, Kriegsdruck 10 Pfg. dunkellilarot, farbfrisch, mit sauberem Stempel "ALTENKIRCHEN 18.6.15 5-6N.", sehr gute Erhaltung, sehr seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2006)

Los-Nr.2262
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1915, Germania 20 Pfg. mit Stempel “MAINZ 16.1.17” auf Tauchbootbrief via Bremen, adressiert nach Rio de Janeiro mit violettem L3 “Zurück…” und Zensurstempel “&”. Der Umschlag rechts mit Öffnungsfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination Brasilien

Los-Nr.2263
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1915, Kriegsdruck 20 Pfennig violettultramarin mit linkem Bogenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1994)

 

 

Los-Nr.2264
Ausruf250 €
Zuschlag650 €

25 Pfg. rotorange/schwarz (metallisch glänzend) auf gelbweiß, farbfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Dr Hochstädter BPP mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

 

Los-Nr.2265
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1915, 80 Pfg. karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz auf hellrosa, sehr klar gestempeltes Kabinett-Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

Los-Nr.2266
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1915, Kriegsdruck 1-5 M. kpl., Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, meist signiert bzw. drei Befunde/Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2009/2012) und ein Fotoattest Zenker BPP (1978) für die 5 M.

Los-Nr.2267
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg. vom Unterrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Rand vorgefaltet, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsign. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

 

 

Los-Nr.2268
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1913. E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch und in tadelloser Erhaltung, 10 Pfg. unsigniert, 20 Pfg. sign. Brettl BPP mit Fotoattest (1998) für beide Marken 

Los-Nr.2269
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1912, E.EL.P. 10-20 Pfg., kpl., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Jäschke-L. BPP (2016)

 

 

Los-Nr.2270
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1915, Walter Rathenau, Industrieller und Politiker; Reichsaußenminister (1867-1922), mehrseitiger handgeschriebener Brief mit gedrucktem Briefkopf "ALLGEMEIN ELEKTRICITÄTS-GESELLSCHAFT - PRÄSIDIUM" und Datierung "(BERLIN) 11.9.15" sowie eigenhändige Unterschrift "Rathenau", übliche Faltspuren und letzte Seite mit kleinen Tesa-Spuren, selten

Los-Nr.2271
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

10 Pfg. +5 Pfg. rot im senkrechten Unterrand-5er-Streifen mit HAN "H 5552.18", je mit Stempel "KRAFTSDORF -8.5.19" auf eingeschriebenem Fernbrief nach Gera, mit rück. Ankunftstempel; ein schöner Brief in sehr guter Erhaltung, signiert INFLA sowie Fotoattest Winkler BPP (2009)

 

Los-Nr.2272
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1919, Flugpost 10 und 40 Pfg. auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, jeweils mit rechtem Bogenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Hochstädter BPP bzw. Bechtold BPP mit Fotoattest (1991) für die 40 Pfg.

Los-Nr.2273
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €

1919, Flugpost, Essay 75 Pfg. rosakarmin in Zeichnung der späteren 40 Pfg., ungummiert wie hergestellt, tadellos, sehr selten, sign. E. Ludin mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Oechsner BPP (2005)


 

Los-Nr.2274
Ausruf200 €
Zuschlag450 €

1920, Bayern Abschied 5 Pfg. mit Abart “Wertziffer 5 fehlt” (Feld 4 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Bechtold BPP (1997) und Weinbuch BPP (2011)

Los-Nr.2275
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1920, Germania 2 M. mit Stempel “BERLIN 21.4.21” auf Postlager-Karte, für einen Monat gültig, in sehr guter Erhaltung, eine sehr seltene Verwendung

Los-Nr.2276
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1921, 1.60 M. auf 5 Pfg., dunkelbraun, mit sauberem Stempel "BRANDENBURG * 26.5.22", sehr gute Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2000)

Los-Nr.2277
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1921, 20 M. mit kopfstehendem Unterdruck, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch in sehr schöner Erhaltung, sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

 

 

Los-Nr.2278
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Im gedruckten Katalog ist eine andere Marke abgebildet!

1921, Pflüger 20 M. dunkellilaultramarin/hellgraugrün, Wasserzeichen 1 mit kopfstehendem Unterdruck, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

Los-Nr.2279
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1921, 30 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur auf Orts-R-Brief, dabei 5 Pfg. im senkrechten Paar sowie 160 Pfg. und 1920 2½ M. (Steindruck) Viererblock, je sauber entwertet durch Stempel “COBURG 13.1.23”, eine seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

 

 

 

Seiten