384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2244

Zustand

0

Katalog-Nr.80Aa

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

3 M. schwarzviolett, Zähnungslöcher 26:17, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Falzresten und vorgefaltet, Marke in tadelloser Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.2245

Zustand

0

Katalog-Nr.80Aa

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

3 M. schwarzviolett, gez. 26:17, linke obere Bogenecke, farbfrisches und sehr gut gezähnt. Die Marke selbst postfrisch und tadellos. Fotoattest  Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2246

Zustand

0

Katalog-Nr.81Ab

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

5 M. Zähnungslöcher 26:17 aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr Hochstädter BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

 

 

Los-Nr.2247

Zustand

3

Katalog-Nr.81Bb

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

5 M. gezähnt 25:16, sauber gestempelt "BREMEN 28.1.08". Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2248

Zustand

3

Katalog-Nr.81Bb

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

5 M. Zähnungslöcher 25:16, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt “FRANKFURT (MAIN) -9.1.05”, einwandfrei, seltene Marke, sign. Bühler und Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

 

 

Los-Nr.2249

Zustand

0

Katalog-Nr.82B

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1902, 2 M., 25:16 Zähnungslöcher, Oberrandstück, postfrisch, Falzrest im Oberrand, tadellos, sign. Bühler, Drahn sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1989)

 

 

 

Los-Nr.2250 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Zustand

0

Katalog-Nr.83IU

Ausruf400 €
Zuschlag460 €

2 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (2003)

Los-Nr.2251
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.83IU HAN

Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

2 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit rechtem Bogenrand und HAN "H 5392", postfrisch. Im Bogenrand 2 Einrisse, sonst tadellos und unsigniert. In dieser Form Unikat. Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2003)

Los-Nr.2252

Zustand

0

Katalog-Nr.85Ib HAN

AusrufGebot
Zuschlag50 €

5 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 3615", postfrisch, tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2253

Zustand

0

Katalog-Nr.87Ib

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1905, 20 Pfg. mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.2254

Zustand

0

Katalog-Nr.87Id

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1905, 20 Pfg. violettblau, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Zenker sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1987) 

 

 

 

Los-Nr.2255

Zustand

6

Katalog-Nr.88I, 85IIA,105

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1906, Germania 25 Pfg. im senkrechten 8er-Streifen und senkrechtem Paar sowie Kiegsdruck 5 Pfg. und Kriegsbeschädigte 10 + 5 Pfg. je mit Stempel “BURGDORF 15.7.19” als tarifgerecht verklebte Gebühr auf ein Telegramm-Formular für ein “RP”-Telegramm nach Cuxhaven. Der senkrechte 8er-Streifen wurde für die Verwendung in einem Postwertzeichengeber aus zwei Schalterbögen montiert (dritte Marke von rechts mit Oberrand), diese Besonderheit kommen in gebrauchter Erhaltung selten vor, in Verbindung mit dieser Verwendung vermutlich einmalig. Das Formular mit üblichen Falt- und Alterungsspuren (ein Wert mit Bugspuren), ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.2256

Zustand

0

Katalog-Nr.89Iy

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €

30 Pfg. rötlichorange/schwarz auf orangeweiß, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch, eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

 

 

Los-Nr.2257

Zustand

0

Katalog-Nr.91Iy

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

50 Pfg. graulila/schwarz auf orangeweiß, farbfrisch, postfrisch, eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, sign. Jäschke BPP mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) 

 

 

Los-Nr.2258

Zustand

0

Katalog-Nr.96AIa

Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1905/12, 3 M. schwarzviolett (rotorange quarzend) mit rechtem Bogenerand, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.2259

Zustand

6

Katalog-Nr.86II

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1915, Germania 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel “BERLIN-HALENSEE 1.1.17” auf Tauchbootbrief via Bremen, adressiert nach Bogota mit vorderseitigem L3 “Zurück….” und Sternchen-Zensurstempel. Der Umschlag oben leicht verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, recht selten mit Destination Kolumbien

Los-Nr.2260

Zustand

0

Katalog-Nr.86 IId

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1915, 10 Pfg. lilarot, farbfrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1995)

Los-Nr.2261

Zustand

3

Katalog-Nr.86 IIe

Ausruf800 €
Zuschlag970 €

1915, Kriegsdruck 10 Pfg. dunkellilarot, farbfrisch, mit sauberem Stempel "ALTENKIRCHEN 18.6.15 5-6N.", sehr gute Erhaltung, sehr seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2006)

Los-Nr.2262

Zustand

6

Katalog-Nr.87II

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1915, Germania 20 Pfg. mit Stempel “MAINZ 16.1.17” auf Tauchbootbrief via Bremen, adressiert nach Rio de Janeiro mit violettem L3 “Zurück…” und Zensurstempel “&”. Der Umschlag rechts mit Öffnungsfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination Brasilien

Los-Nr.2263

Zustand

0

Katalog-Nr.87IIb

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1915, Kriegsdruck 20 Pfennig violettultramarin mit linkem Bogenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1994)

 

 

Los-Nr.2264

Zustand

1

Katalog-Nr.88IIa

Ausruf250 €
Zuschlag650 €

25 Pfg. rotorange/schwarz (metallisch glänzend) auf gelbweiß, farbfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Dr Hochstädter BPP mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

 

Los-Nr.2265

Zustand

3

Katalog-Nr.93IIa

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1915, 80 Pfg. karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz auf hellrosa, sehr klar gestempeltes Kabinett-Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

Los-Nr.2266

Zustand

0

Katalog-Nr.94-97AII

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1915, Kriegsdruck 1-5 M. kpl., Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, meist signiert bzw. drei Befunde/Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2009/2012) und ein Fotoattest Zenker BPP (1978) für die 5 M.

Los-Nr.2267

Zustand

0

Katalog-Nr.IV

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg. vom Unterrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Rand vorgefaltet, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsign. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

 

 

Los-Nr.2268

Zustand

0

Katalog-Nr.V-VI

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1913. E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch und in tadelloser Erhaltung, 10 Pfg. unsigniert, 20 Pfg. sign. Brettl BPP mit Fotoattest (1998) für beide Marken 

Los-Nr.2269

Zustand

3

Katalog-Nr.V-VI

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1912, E.EL.P. 10-20 Pfg., kpl., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Jäschke-L. BPP (2016)

 

 

Los-Nr.2270
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1915, Walter Rathenau, Industrieller und Politiker; Reichsaußenminister (1867-1922), mehrseitiger handgeschriebener Brief mit gedrucktem Briefkopf "ALLGEMEIN ELEKTRICITÄTS-GESELLSCHAFT - PRÄSIDIUM" und Datierung "(BERLIN) 11.9.15" sowie eigenhändige Unterschrift "Rathenau", übliche Faltspuren und letzte Seite mit kleinen Tesa-Spuren, selten

Los-Nr.2271

Zustand

6

Katalog-Nr.105aHAN

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

10 Pfg. +5 Pfg. rot im senkrechten Unterrand-5er-Streifen mit HAN "H 5552.18", je mit Stempel "KRAFTSDORF -8.5.19" auf eingeschriebenem Fernbrief nach Gera, mit rück. Ankunftstempel; ein schöner Brief in sehr guter Erhaltung, signiert INFLA sowie Fotoattest Winkler BPP (2009)

 

Los-Nr.2272

Zustand

0

Katalog-Nr.111-112z

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1919, Flugpost 10 und 40 Pfg. auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, jeweils mit rechtem Bogenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Hochstädter BPP bzw. Bechtold BPP mit Fotoattest (1991) für die 40 Pfg.

Los-Nr.2273
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.112Essay

Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €

1919, Flugpost, Essay 75 Pfg. rosakarmin in Zeichnung der späteren 40 Pfg., ungummiert wie hergestellt, tadellos, sehr selten, sign. E. Ludin mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Oechsner BPP (2005)


 

Los-Nr.2274

Zustand

0

Katalog-Nr.119PFII

Ausruf200 €
Zuschlag450 €

1920, Bayern Abschied 5 Pfg. mit Abart “Wertziffer 5 fehlt” (Feld 4 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Bechtold BPP (1997) und Weinbuch BPP (2011)

Los-Nr.2275

Zustand

6

Katalog-Nr.152

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1920, Germania 2 M. mit Stempel “BERLIN 21.4.21” auf Postlager-Karte, für einen Monat gültig, in sehr guter Erhaltung, eine sehr seltene Verwendung

Los-Nr.2276

Zustand

3

Katalog-Nr.154 IIb

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1921, 1.60 M. auf 5 Pfg., dunkelbraun, mit sauberem Stempel "BRANDENBURG * 26.5.22", sehr gute Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2000)

Los-Nr.2277

Zustand

0

Katalog-Nr.176aI

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1921, 20 M. mit kopfstehendem Unterdruck, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch in sehr schöner Erhaltung, sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

 

 

Los-Nr.2278

Zustand

3

Katalog-Nr.176aI

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Im gedruckten Katalog ist eine andere Marke abgebildet!

1921, Pflüger 20 M. dunkellilaultramarin/hellgraugrün, Wasserzeichen 1 mit kopfstehendem Unterdruck, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

Los-Nr.2279

Zustand

6

Katalog-Nr.181, 177, 190, 133II, 233-234

Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1921, 30 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur auf Orts-R-Brief, dabei 5 Pfg. im senkrechten Paar sowie 160 Pfg. und 1920 2½ M. (Steindruck) Viererblock, je sauber entwertet durch Stempel “COBURG 13.1.23”, eine seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

 

 

 

Seiten