384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2387
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1911, "Deutschland-Fahrradwerke" + 10 Pfg., sauber gestempelt "HELGOLAND -5.3.12" auf portogerechtem Brief nach Kaiserslautern, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke.-L BPP (2019)

Los-Nr.2388
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1916/17, Germania 7 ½ Pfg. lebhaftrötlichorange + 15 Pfg. hellgelbbraun, waagerechter Zusammendruck zweimal  mit zusätzlicher 7 ½ Pfg.-Marke und Heftchenrand sowie senkrechtem Zusammendruck aus Automatenrollen 7 ½ Pfg. lebhaftrötlichorange + 2 ½ Pfg. je mit Stempel “HAHNSTÄTTEN 20.5.17” als tarifgerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief nach Giessen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig ohne Verschlussklappe, die Zusammendrucke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP (2020)

Los-Nr.2389
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

RL + L + 10 Pfg. gelblichorange aus der linken unteren Bogenecke, mit sauberem Stempel "SONDERHAUSEN 13.9.22", sehr gute Erhaltung, Fotoattest Fleiner BPP (2022)

Los-Nr.2390
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

RL + L + 30 Pfg. und RL + L + 40 Pfg. in Mischfrankatur mit weiteren Marken, sauber gestempelt “GRÜNSTADT APR 22” auf portogerechtem Brief nach Kriegsheim, teilweise unmerkliche Gummiverfärbung in der Zähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

Los-Nr.2391
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.2392
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

RL + L + 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. HAN „H 7592.20“, „Anlage“ und Bogenzähler „1007“, postfrisch mit leichtem Kalanderbug, einwandfrei, sehr seltene Einheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2020) ist ihm bisher kein weiteres Exemplar in dieser Form bekannt

Los-Nr.2393
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.2394
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1921, Randleiste+Leerfeld+40 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Sonderstempel “BERLIN W62 22.10.22" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Fleiner BPP (2019)

Los-Nr.2395
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1921, Germania 40 + L + 60 Pfg. im waagerechten Kehrdruck-Zusammmendruck, zweimal als Blockeinheit mit Bogenrand und senkrechten Zusammendruck 60 + 40 Pfg. links und rechts je mit Stempel “GRÜNSTADT 6.MRZ.22” als portogerechte Frankatur auf Brief nach Kriegsheim, eine 60 Pfg. Marke mit Eckzahnfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Form eine seltene Frankatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

Los-Nr.2396
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1928, Nothilfe A2 + 8, postfrisches linkes Randstück, Falzrest im Rand, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2397
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

A2 + 8 + A1.1, postfrisches linkes Randstück, Rand vorgefaltet, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.2398
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1929, Nothilfe 5 + L + L + 5 Pfg., waagerechter Kehrdruck-Zusammendruck mit Unterrand und HAN “V 4517.29” sowie Adler 5 Pfg. je mit Bahnpoststempel "EMMERICH-KÖLN 8.2.30 auf Brief nach Unna in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form auf Brief selten

Los-Nr.2399
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1929, Nothilfe 5 Pfg.+A1.1+Z+A2+5 Pfg. im senkrechten Paar mit Zufrankatur Steinadler 5 Pfg. mit Stempel "ESSEN/MÜLHEIM FLUGPLATZ -8.4.30" bzw. rotem Ra3 Luftpostbestätigungsstempel auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2011)

Los-Nr.2400
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1929, Nothilfe 8Pfg.+Z+Z+15 Pfg. im waagerechten Paar mit weiterem Zusammendrucken 15+8 Pfg. links und rechts sowie Reichsadler 3 Pfg. je mit Stempel "BREMEN FLUGPLATZ 15.1.30" als tarifgerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief mit Luftpostbestätigungsstempel nach Hamburg mit violettem R-Stempel “R/Ohne Einschreibezettel beim….eingegangen” und Ankunftsstempel. Der Umschlag und zwei Marken mit Beförderungsspuren bzw. Druckstellen, sonst tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.2401
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1931, Nothilfe 8 Pfg. + L + L + X + Pfg. und 8 Pfg. + L + L + 8 Pfg. + 8 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke in einer Einheit mit Stempel “BAD OLDESLOE 22.12.31” in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.2402
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1931, Nothilfe 15 + Z + Z + 15 und 8 Pfg. + A1.2 in einer Einheit, sauber mit Sonderstempel "STRAUSBERG 1 DIE 700 JÄHRIGE STADT 19.5.32" auf portogerechtem R-Brief nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, der Umschlag leichte Gebrauchtspuren, sonst in schöner Gesamterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.2403
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1933, Fridericus 6 Pfg. + 12 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Mischfrankatur Sowjetunion und Deutsches Reich mit Flugpost-Sonderstempel "LENINGRAD-BERLIN 24.IX.33." via Berlin in die USA, Bestätigungstempel “D. BREMEN 1./2. Oktober 1933”, rück. Ankunftstempel, in sehr schöner Erhaltung (GraueK171SU)

Los-Nr.2404
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1916, Heftchen Germania 75 Pfg.,Heftchenblätter durchgezähnt; unten stärkere Heftchenzähnung, sonst sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.2405
Ausruf300 €
Zuschlag220 €

1916, Heftchen Germania 75 Pfg.,Heftchenblätter durchgezähnt; Klammer gering rostig, sonst sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.2406
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1919, Germania Markenheftchen 3 M. mit ONr. “8” und Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2407
Ausruf90 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2408
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

1925, Markenheftchen Reichsadler 2 M. mit ONr. 2, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung; ein sehr seltenes Markenheftchen in sehr schöner Erhaltung

Los-Nr.2409
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1925, Nothilfe Markenheftchen 2 RM, postfrisch, unten mit herstellungsbedingter Kerbe, in einwandfreier Erhaltung, Deckel mit Bleistiftsignatur

Los-Nr.2410
Ausruf300 €

1930, Markenheftchen Flugpost 2 M., Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, sehr schöne Erhaltung

Los-Nr.2411
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2412
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1926, Schiller/Friedrich der Große Markenheftchen 2 M. mit ONr. „3“, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, Rückdeckel mit leichter unbedeutender Bugspur, sonst in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2413
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 9, Rückdeckel mit sehr leichten, unbedeutenden Falt, postfrisch, sehr gute Erhaltung

Los-Nr.2414
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €

1929, Nothilfe, Heftchen mit Inschrift "Gültig bis 30. Juni 1930", postfrisch. Zarter Öffnungsbug und kaum sichtbare Radiererstelle, sonst schöne Erhaltung. Ein sehr seltenes Heftchen.

Los-Nr.2415
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1929, Nothilfe, Heftchen mit Inschrift "Gültig bis 30. Juni 1930", Marken angeklebt, Deckel in guter Erhaltung

Los-Nr.2416
Ausruf300 €
Zuschlag210 €

1939, WHW-Heftchen mit Deckel in orange statt rot. Im vorderseitigen Deckel unmerkliche Bugspur und rückseitig geringe Haftstellen, sonst einwandfrei. Sehr selten

Los-Nr.2417
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.2418
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1925, Heftchenblätter Rheinlandmarken 5 Pfg.-10 Pfg., postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, tadellos, dazu Deckel und Zwischenblätter, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017)

Los-Nr.2419
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1927, Heftchenblätter Beethoven 8 Pfg. und Kant 15 Pfg., postfrisch, tadellos, dazu Deckel und Zwischenblätter, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017)

Los-Nr.2420
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2421
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2422
Ausruf80 €
Zuschlag64 €