384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (521) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) (47) Apply Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (17) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann (14) Apply Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) (44) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (17) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) (391) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping (67) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping filter
- Deutsches Reich – Die Ausgaben 'Pfennige' und 'Pfennig' – Die Sammlung "Baghira" (139) Apply Deutsches Reich – Die Ausgaben 'Pfennige' und 'Pfennig' – Die Sammlung "Baghira" filter
- Altdeutsche Staaten (16) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (1) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (1) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (5) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (2) Apply Europa filter
- Luftpost (3) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (7) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (3) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (6) Apply Übersee filter
- Österreich (4) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (5) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Bosnien und Herzegowina (1) Apply Bosnien und Herzegowina filter
- Tschechoslowakei (Československo) (2) Apply Tschechoslowakei (Československo) filter
- Dänemark (Danmark) (6) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Finnland (Suomi) (2) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (17) Apply Frankreich filter
- Algerien (1) Apply Algerien filter
- Großbritannien (4) Apply Großbritannien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Irland (Eire) (1) Apply Irland (Eire) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Lettland (Latvija) (1) Apply Lettland (Latvija) filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Luxemburg (Luxembourg) (3) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Niederlande (6) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (7) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Rußland (Poccия) (3) Apply Rußland (Poccия) filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Spanien (España) (3) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (6) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweizerische Bundespost (16) Apply Schweizerische Bundespost filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China (2) Apply China filter
- Kolumbien (3) Apply Kolumbien filter
- Niederländisch-indien (Nederlandsch-indië) (1) Apply Niederländisch-indien (Nederlandsch-indië) filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (8) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Venezuela (2) Apply Venezuela filter
- Hong Kong (3) Apply Hong Kong filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- Südafrika/ Union Of South Africa/ Republic Of South Africa (1) Apply Südafrika/ Union Of South Africa/ Republic Of South Africa filter
Seiten
Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit großen Wertziffern im Format B mit EKr. „ALTWASSER 4.2.75“ nach Dresden mit Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung (leichte Patina). Eine sehr späte und seltene Aufbrauchsverwendung der Ganzsache mit kleinem Schild als 10 Pfge.-Umschlag im Jahr 1875, Fotobefund Krug (2007) Provenienz: 363. Heinrich Köhler-Auktion (2016)
Ganzsachen-Streifband 1 Kr. mit klarem Ra3 „CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 18.9.72“ im Ortsverkehr befördert mit Ausgabestempel, leichte Randbräune und zwei Ecken rückseitig hinterklebt, sonst gute Erhaltung
Ganzsachen-Streifband 1 Kr. mit klarem Ra3 „FRANKFURT A.M. HANAUER-BAHNH: 26.8.74“ im Ortsverkehr befördert, leichte Altersspuren, sonst gute Erhaltung Provenienz: J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2007)
Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format B mit klarem Preußen-DKr. „GÜTZKOW 11.10“ als unzureichend frankierter Brief der zweiten Gewichtsstufe über 15 bis 250 g „An den Königlichen Staats-Justiz Minister Ritter Hoher Orden Herrn Dr. Leonhard“ in Berlin mit Ankunftsstempel. Vorderseitig mit blauer Nachportotaxe „2“ und Aktenvermerk „2 Sgr Portokosten sind zur Erstattung zu liquidieren Absender unbekannt“ Der Umschlag mit Aktenspießen und rückseitig unsachgemäß geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung. Notiz: Der Jurist Dr. Gerhard Adolph Wilhelm Leonhardt war von 1865 bis 1866 Justizminister imKönigreich Hannover, von 1867 bis 1879 Justizminister im Königreich Preußen und von 1867 bis 1880 Mitglied im Preußischen Herrenhaus, der Ersten Kammer des Preußischen Landtags.
Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit großen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit klarem Schleswig-Holstein-EKr. „WESTERLAND 7.7.75“ an den Gemeindevorsteher und Strandvogt Paulsen von List im Landzustellbereich von Keitum als seltene Sylter Inselpost von der nur temporär in den Sommermonaten eingerichteten Postexpedition Westerland. Und späte Aufbrauchsverwendung der Ganzsache 10 Pfge.-Umschlag im zweiten Halbjahr 1875 in einwandfreier Erhaltung
1925, Bildpostkarte 1000-Jahr-Feier des Rheinlandes 5 Pfg, alle 6 Bilder kpl., ungebraucht, P205/04 mit kleiner schräger Bugspur, sonst in sehr guter Erhaltung
1941, Ganzsachenkarte mit Antwortteil ab “BERLIN 8.1.45” mit Zensur, geschrieben von eines polnischen Fremdarbeit, adressiert an eine polinische Rat- und Suchstelle in Krakau, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten
1941, Hitler-Rohrpostganzsachenkarte 55 Pfg. gebraucht von "BERLIN W 9 b 31.1.42." mit Text nach Berlin-Steglitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel und handschriftlichem Leitvermerk in rot, in einwandfreier Gesamterhaltung; einer der wenigen mit Rohrpost beförderten Karten, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1992)
1900, Ganzsachenkarte (amtliche Karte) Reichspost 5 Pfg. "BAYREUTH" mit Abbildungen "Porträt Richard Wagner", "Wagner-Theater", "Villa Wahnfried" und "Richard Wagner's Grab", ungebraucht mit kleinem Falzrest, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, bisher nicht gelistet
1903, Privatganzsachenkarte 5 Pfg. "Enthüllung des Richard-Wagner-Denkmals", ungebraucht, leide Radierspuren, einwandfrei
1920 (ca.), Kartenheft, auf dem Umschlagdeckel Werbung für "PATENTBÜRO PETERS Magdeburg" mit zehn Privatganzsachenkarten 5 Pfg. Germania, in der Reihenfolge B40, B53, B56, B13, B51, B21, B15, B10, B59 und B11, sowie Reklamelöschblättern, ungebraucht, leichte Altersspuren sonst in guter Gesamterhaltung, selten
1927, Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtnis-Feier1770-1827", drei verschiedene Porträt-Karten, ungebraucht, eine Karte mit Druckschlieren, in einwandfreier Erhaltung
1927, Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfg. "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtnis-Feier1770-1827" mit Beethovenporträt mit Rahmen und Unterschrift "Ludwig van Beethoven", ungebraucht, in einwandfreie Erhaltung
1933, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 6 Pfennig "1883-1933 Richard Wagner-Jahr", komplette Serie mit sechs verschiedenen Karten inkl. Richard Wagner Porträt-Karte, ungebraucht, zwei Karten rückseitig mit kleinen Altersflecken, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten
"ANKLAM F 18.7.67" klar in Rot (oxidiert ins schwarzrote) auf Faltbriefhülle mit Rötel-Vermerk "1" (Groschen) nach Stettin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Stempel, bisher sind nur zwei Exemplare registriert
“BREMEN F. N2 9.11.67” klar in Violett auf kpl. Faltbrief mit Leitvermerk “pa overland mail via Marseille” sowie violettem Ovalstempel “PD.” und L1 “PD” via Marseille nach Batavia mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, nicht häufiger Brief aus der Preußenzeit mit Destination Niederländisch-Indien
“BREMEN F 25 10 67 N2”, klar auf 1867 Faltbrief nach Batavia, “Overland mail via Marseille” vermerkt, mit rückseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung
1912, Margareten-Volksfest 50 Pfennig lebhaftultramarin im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Sieger BPP
1886/90 Partie mit ungebrauchten Marken von Erfurt inkl. Probedrucke und ein gebrauchter Ganzsachen-Paket-Begleitschein sowie Ganzsachen und Karten von Münster und Rostock, meist in guter Erhaltung
1912, Flugpost Rhein/Main, Gelber Hund 1 Mark im senkrechten Paar rückseitig und vorderseitig mit Einzelmarke je mit Flugpoststempel “Darmstadt 22.6.12” auf sogenannter “Roter Hund”-Karte mit Germania 5 Pfennig in einwandfreier Erhaltung
1912, Gelber Hund 1 Mark mit doppeltem Aufdruck (erster Druck in gelb, darauf in dunkelblau) und Plattenfehler “Fuß des T in DEUTSCHE gespalten” (Feld 14), sauber mit Flugpoststempel “Darmstadt…6.12” entwertet. Die Marke mit verkürztem Zahn rechts und punkthelle Stelle rückseitig, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit und in Verbindung mit dem Plattenfehler ein einmaliges Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark auf 10 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, erst in gelb, dann in blau, Einzelstück und senkrechtes Paar, dabei die vorderseitige Marke mit dem Aufdruckfehler "Huna" statt "Hund", mit jeweils sauber aufgesetztem Sonderstempel "Flugpost am Rhein u. am Main/ Darmstadt 22.6.12" auf sogenannter “Roter Hund”-Sonderkarte adressiert an die Zentrale für Mutter und Säuglingsfürsorge in Hessen. Die obere Marke des Paares mit unauffälligem Riss bzw. Fehlstelle, sonst in tadelloser und besonders attraktiver Erhaltung. Wir haben nur ein weiteres Stück mit Doppeldruck und dem Aufdruckfehler registriert, dabei der Aufdruckfehler rückseitig. Eine der ganz großen Flugpost- und Deutsches Reich Seltenheiten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck zusammen mit Germania 5 Pfennig mit Flugpoststempel “Flugpost am Rhein u. am Main Darmstadt 12.6.12” auf Flugpost-Sonderkarte nach Darmstadt. Die Marke mit winzigen, kaum sichtbaren Zahnfehlern, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine der ganz großen Flugpost- und Deutsches Reich Seltenheiten, wir haben insgesamt nur 4 solcher Karten registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
10-20 Pfg., postfrisch, tadellos. 10 Pfg. signiert Sieger, für den Satz Fotoattest Sieger AIEP (2007)
1912, E.EL.P. 10-20 Pfg., postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sieger AIEP (2007)
1912, E.EL.P. 10-20 Pfg., postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sieger AIEP (2007)
1912, Flugpost Rhein/Main E.EL.P. 10 und 20 Pfennig mit Stempel “Darmstadt 22.6.12” bzw. “Frankfurt 23.6.12” auf offizieller Fotokarte bzw. normaler Sonderkarte mit Text. Die Fotokarte ist vermutlich unten etwas beschnitten, ansonsten sind die Marken in guter Erhaltung, signiert Dr. Oertel bzw. Sammler-Signatur Wellmann
1912, Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfennig mit Flugpoststempel “Frankfurt 22.6.12” auf Sonderkarte mit Germania 5 Pfennig und viel Text nach Freienseen. Die Karte mit leichten Bug unterhalb der Germania-Marke und Flugpostmarken leicht getönt, sonst in guter Gesamterhaltung
1923, Korbdeckel 10 Millionen gezähnt im Dreierblock mit Stempel “BERLIN-WILMERSDORF 31.10.23” in Mischfrankatur mit Scadta Maschinenaufdruck “A auf 30 Centavos blau mit rotem Flugpoststempel ”BARANQUILLA 3.12.23" nach Bogota mit rotem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Ein außerordentlich seltener Scadta-Brief aus der Hochinflation mit deutscher Frankatur vom letzten Tag der Portoperiode vom 20.10. bis 31.10.1923
1930, Südamerikafahrt 2 und 4 Mark mit Wasserzeichen 2Y, jeweils im senkrechten Paar mit Bordpoststempel vom 19.5. als tarifgerechte Frankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt (Friedrichshafen-Friedrichshafen) mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel sowie rückseitig Ankunftsstempel von Friedrichshafen, adressiert nach Zürich. Der Umschlag und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Sieger 57 H)
1930, Südamerikafahrt 2 Mark mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler “Mond unterhalb der Mitte des Luftschifftes” (Feld 50) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, rechts unten im Bogenrand mit Eckbug, bestens signiert D. Schlegel BPP ohne Kennzeichnung des Plattenfehlers
1930, Südamerikafahrt 2 Mark, drei Einzelwerte je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelin-Postkarte der Rundfahrt mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel nach Berlin-Dahlem mit Flugpostbestätigungsstempel vom Luftpostamt Berlin C2, eine dekorative Mehrfachfrankatur in guter Erhaltung (Sieger57H)
1933, Chcagofahrt 4 M. im senkrechten Paar mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief in die USA mit Maschinen-Ankunftsstempel von Lakehurst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief (Sieger 57N)
1930, Südamerikafahrt 4 Mark im senkrechten Paar und Einzelwert je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt mit deutschem und amerikanischen Sonderbestätigungsstempel via Friedrichshafen nach Prag in einwandfreier Erhaltung (Sieger 57P)
1931, Polarfahrt 1-4 Mark komplett, postfrisch, einwandfrei, signiert Peschl BPP mit Fotoattest (1981)
1931, Polarfahrt 1-4 Mark komplett je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31” auf Zeppelin-Brief bis zum Eisbrecher Malygin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Köln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, nicht häufiger Satzbrief (Sieger 119F)
