384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.1955
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1872, ¼ Gr. grauviolett, zwei waagerechten Paaren, sauber entwertet durch Stempel “BREMEN 17 6 74” auf Faltbrief nach Gotha mit rückseitigem Ankunftsstempel, Beleg mit leichter senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur und etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.1956
Ausruf180 €
Zuschlag320 €

1872, ¼ Gr. grauviolett in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar großer Schild 2 Gr. grauultramarin (rechte Marke mit markanter Druckbesonderheit im Rahmen oben) je mit DKr. “BERLIN P.E. No. 1 30.7.73” als tarifgerechte Frankatur auf Paketbegleit-Briefkuvert nach Altenburg mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Dr. Zill BPP (2018)

Los-Nr.1957
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

⅓ Gr. grün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, rechts ein Zahn kürzer, mit sehr klarem Preußen-DKr. „BONN 10 5 72“ auf Briefstück ideal entwertet, sign. Krug BPP

Los-Nr.1958
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

⅓ Groschen grün in tiefer Nuance, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt mit klarem Sachsen-Rahmenstempel “BÄRENWALDE BEI KIRCHBERG 21.V.72” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Drahn und Sommer BPP und Fotobefund Dr. Zill BPP (2023)

Los-Nr.1959
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

⅓ Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und leicht rau gezähnt, mit klarem Preußen-DKr. „LOBSENS 22.7.72“ auf amtlichen Postkartenformular nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel  und mit rückseitigem Text „Um einen musikalischen Katalog bittet Wandel Postgehilfe“, eine seltene Verwendung als Musikalien-Bestellzettel, in einwandfreier Gesamterhaltung

Los-Nr.1960
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

⅓  Gr. gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Ra3 „BREMEN STADTPOST-EXP. II.17.6.72“ auf Drucksachen-Faltbrief mit Schiffsfrachtangebot der Firma „N. Luchting & Co.“ nach Gablonz in Böhmen. Tarifgerechte Einzelfrankatur im Wechselverkehr nach Österreich-Ungarn in einwandfreier und dekorativer Gesamterhaltung

Los-Nr.1961
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

⅓ Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Preußen-Ra2 „OCHTRUP 2.4.“auf violetter Mitteilungskarte der Gebrüder Laurenz aus Ochtrup, einem Unternehmen zur Herstellung von Textilien, an Herrn Kühnemann in Flatow mit Einladung zur Messe in Leipzig, einwandfreie und sehr dekorative Erhaltung

Los-Nr.1962
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

½ Gr. ziegelrot, farbfrisch, sehr gut geprägt und bis auf kleine Verkürzungen gut gezähnt, postfrisch. Im Zähnungsbereich zwei winzige helle Stellen, sonst einwandfrei. Eine in diese Erhaltung sehr seltene Marke. Winzige Bleistiftsignatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.1963
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

½ Gr. rötlichorange, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit sehr klarem Thurn & Taxis-DKr. „NEUHOF 17.1.1872“ ideal entwertet, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1964
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr. ziegelrot, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem und zentrischem Thurn & Taxis-DKr. „BLANKENHAIN 18.9.1872“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Sommer BPP

Los-Nr.1965
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1872, 1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Los-Nr.1966
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit sehr klarem Sachsen-DKr. „TREUEN 6.IX.72“ auf Briefstück ideal entwertet, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1967
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Preußen-DKr. „GREFFRATH 8.2.“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, auf Brustschilden seltene Preußen-Nachverwendung

Los-Nr.1968
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1 Gr. karminrosa in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Gr. karmin, beide Marken farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, je mit Preußen-EKr. „BRÜNNINGHAUSEN 26.8.72“ auf Briefstück, wertstufengleiche Mischfrankatur in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1969
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €

2 Gr. dunkelgraublau, schöne frische tiefe Farbe, sehr gut geprägt und gezähnt, sehr schön zentriert, postfrisch. Ein besonders schönes und tadelloses Exemplar dieser in postfrischer Erhaltung äußerst seltenen Marke. Kleine Bleistiftsignatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.1970
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

2 Gr. blau, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Sachsen-DKr. „DAHLEN BAHNH. 13.Mrz.72“ auf behördlichem Post-Insinuationsdocument-Rücksendeteil nach vollzogener Insinuation in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1982) Provenienz: Martin-Wolfgang Sommer, (94. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Los-Nr.1971
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar je mit klarem DKr. “BÜRGEL 19.2.1872” auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. als R-Paketbegleitbrief für ein 235,5 g schweres Paket mit rotem L1 “CHARGÉ” nach Halle an der Saale mit Ankunftsstempel. Das Markenpaar mit leicht unregelmäßiger Zähnung und der Umschlag rechts unten mit kleinem Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eingeschriebene Paketbegleitbriefe sind selten

Los-Nr.1972
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1872, 2 Gr. blau mit Plattenfehler "Farbstrich über CH in DEUTSCHE unter der ersten Strichleiste“ (Feld 74) auf komplettem Faltbrief von "ZABERN im ELSASS 7.3.72“ mit Doppelfrankatur Frankreich Ceres 25 C. mit Bahnpost-Punktrautenstempel „AVP1°“ und nebengesetztem roten DKr. „AVRICOURT A PARIS 1 7.MARS.72“ nach Castres mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, nicht häufige Doppelfrankatur in Verbindung mit dem Plattenfehler der 2 Groschen-Marke, Fotoattest Sommer BPP (2001)

Los-Nr.1973
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1872, 5 Gr. dunkelockerbraun, farbfrisch mit sehr guter Prägung, gut gezähnt, postfrisch, eine seltene Marke die von einem abgetrennten Viererblock stammt (ex Sammlung Burrus), in einwandfreier Erhaltung, signiert Georg Bühler und Bleistiftzeichen Bloch, Fototatteste Sommer BPP (1989), Jäschke-L. BPP (2019)

Los-Nr.1974
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

5 Gr. dunkelockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und winziger Falzspur. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.1975
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und Großer Schild 2 Gr. grauultramarin mit Thurn und Taxis EKr. "HAGENBURG 23 11" (1874) auf gelber Post-Packetadresse mit rückseitig Ziffernzeichnung 10 Groschen gelblichgrau (waagerechter 5er-Streifen und senkrechtes Paar) mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Entwertung, via Bremen nach Albany, NY. Das mit Rötel austaxiert und frankierte Porto war falsch berechnet, der Portoanteil ab Bremen betrug nur 55 statt 75 Groschen und wurde daher rückseitig mit Blaustift entsprechend korrigiert. Alle Marken sind sehr farbfrisch und in einwandfreier, sehr guter Erhaltung. Eine schöne Frankatur mit später Verwendung der 5 Groschen-Marke mit kleinem Schild, Fotoattest Krug BPP (2012)

Los-Nr.1976
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. „RUDOLSTADT 10.4.72“ auf Briefstück ideal entwertet, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1977
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. „DARMSTADT 30.5.72“ auf Faltbrief (senkrechte Faltspur) im Ortsverkehr im Großherzogtum Hessen sowie großer Schild 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. „COBURG 4.10.73“ auf Umschlag mit kleiner Tönung im Ortsverkehr im Fürstentum Sachsen-Coburg-Gotha, jeweils aus der Thurn & Taxis-Zeit übernommener und bis 31.12.1874 gültiger Tarif, beide Marken sind in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1978
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

3 Kr. karmin, farbfrisch, gut geprägt und ausgabentypisch gezähnt, mit klarem Thurn & Taxis-EKr. „ROMROD 10.4.1872“ zentrisch entwertet, gute Erhaltung

Los-Nr.1979
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

1872, kleiner Schild 7 Kr. grauultramarin, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, sauber ungebraucht, eine seltene Marke in sehr guter Erhaltung, signiert Bühler sowie Fotoattest Krug BPP (2010)

Los-Nr.1980
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, postfrisch mit leichter Bleistiftziffer “11”, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krug BPP (2011)

Los-Nr.1981
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

1872, Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun und Großer Schild 1 Kr. gelblichgrün im kleinen Format mit Ra3 "HEIDELBERG/STADTPOSTEXPEDITION/8 8 74" auf vorgedrucktem Auslagen-Umschlag nach Schutterthal, 1 Kr. teils etwas flache Zähnung, sonst beide Werte farbfrisch und - insbesondere die 18 Kr. - in sehr guter Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattest Hennies BPP (1984)

Los-Nr.1982
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1872, Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Gr. karmin und 2 Gr. grauultramarin auf vollständiger Paketkarte für zwei Pakete von 8 Pfund und 5 Pfund von "ANNABERG 1 DEC 73" nach Berlin, 10 Gr. mit handschriftliche Federzugsentwertung, mit rück. Ankunftstempel. Die portogerechte Frankatur ist farbfrisch, eine frühe Verwendung der gelben Post-Packetadresse in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017)

Los-Nr.1983
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1872, 30 Gr. grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrischem Preußen Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL. BAHNF. 73 * 9-10 V", eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2010)

Los-Nr.1984
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.1985
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Die Marke ist die Mi.-Nr. 18

½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit sehr klarem Hannover-DKr. „EINBECK 5.11.“auf Briefstück ideal entwertet, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.1986
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

2 Kr. orange, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Ra3 „FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No 3 14.2.73“ auf amtlichem Postkartenformular im Wechselverkehr nach Wien, Österreich mit vorderseitigem Ankunftsstempel und kleiner roter Aktennummer, in guter Gesamterhaltung, sign. Star

Los-Nr.1987
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

2 Kr. orange und Großer Schild 3 Kr. karmin, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "HEIDELBERG 16 12 73" auf Postkarte, befördert mit dem Hapag-Dampfer 'Cimbria', nach Indianapolis, USA. Da der Tarif zum 1.12.1873 auf 4 Kreuzer reduziert wurde, etwas überfrankiert. Die Karte unten kleiner Einriss und links gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Transatlantik-Karte. Fotoattest Krug BPP (2013)

Los-Nr.1988
Ausruf80 €
Zuschlag60 €

⅓ Gr. gelbgrün, sehr schön farbfrisch, sehr gut zentriert, gezähnt und geprägt, postfrisch, tadellos, Gutachen W. Lantelme (1997)

Los-Nr.1989
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

⅓ Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Hannover-DKr. „ALFELD 29.4.“ auf Briefstück ideal entwertet, einwandfreie Erhaltung, signiert HK

Los-Nr.1990
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

⅓ 1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt, mit sehr klarem Preußen-DKr „BERLIN P.E. 27. 13.9.73“ auf violetter Vertreter-Ankündigungskarte nach Zehdenick in dekorativer und einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (1994)  Provenienz: 59. Auktion Württembergisches Auktionshaus (1996)