384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.6229
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.700 €

1 Kreuzer gelblichgrün im waagerechten Unterrand-20er-Block mit Plattenkennzeichen “kopfstehende Kreuze” unter Feld 146 (Marken von unten gezähnt) und Anlagepunkte für die Prägung und Zähnung unter Feld 146 sowie Plattenfehler “heller Punkt im Rahmen unter ER in KREUZER” (Feld 138) und “heller Fleck im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE” (Feld 139) und ein klarer Schraubenkopf-Abdruck auf Feld 150. Die meisten Marken sind postfrisch (nur Feld 141 und 150 sind ungebraucht), die Bogeneinheit ist senkrecht vorgefaltet, teils angetrennt und hat Falzreste im Unterrand (Feld 146 winzig getroffen), ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine dekorative Einheit mit seltenem Plattenkennzeichen, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2006)

Los-Nr.6230
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

Plattenkennzeichen-Unikat: 1 Kreuzer gelblichgrün im Viererblock mit Oberrand mit Plattenkennzeichen “kopfstehende Kreuze, links über REICHS-” über Feld 5 (Marken von oben gezähnt) und Anlagepunkt für die Prägung über Feld 5/Feld 6, die beiden oberen Marken sind im großen Format L16. Die Einheit hat im Oberrand Falzreste, die farbfrischen Marken sind postfrisch, leicht getönt und sonst in einwandfreier Erhaltung, keine weitere Marke mit diesem Plattenkennzeichen registriert, Brustschilde-Seltenheit, Fotoatteste Sommer BPP (1995) und Brugger BPP (2012)

Provenienz: 169. Corinphila-Auktion (2011)

Los-Nr.6231
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1 Kreuzer gelblichgrün mit deutlicher Doppelprägung (1. Prägung um ca. 1,5 mm nach links versetzt), ungebraucht mit kleiner heller Stelle, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Sommer BPP (1992)

Los-Nr.6232
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1 Kreuzer grün mit um ca. 2 mm nach links unten versetzter Prägung, mit klarem EKr. “(UMME)RSTADT 31.12.74” der im zweiten Quartal 1868 eröffneten NDP-Postagentur in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit Letzttag-Stempel für die 1 Kreuzer-Wertstufe, Fotoattest Sommer BPP (1990)

Provenienz: Sammlung Martin-Wolfgang Sommer (Privatverkauf)

Los-Nr.6233
Ausruf80 €
Zuschlag460 €

1 Kreuzer grün, farbfrisch, gut geprägt und sehr gut gezähnt mit sehr klarem, zentrisch platziertem Thurn & Taxis EKr. “NIDDA 10.7.” in einwandfreier Erhaltung, eine traumhafte “Puppe”

Los-Nr.6234
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1 Kreuzer gelblichgrün, farbfrisch mit klarem EKr. “STEINEN 23.5.74” auf Drucksachen-Faltbrief bis 50 g ohne Inhalt im Grenzrayon zur ermäßigten 1 Kreuzer- Taxe nach Basel in einwandfreier Erhaltung. Grenzrayon-Drucksachen in die Schweiz sind sehr selten, wir haben nur fünf registriert, diese ist die schönste, Fotoattest Krug BPP (2005)

Provenienz: 93. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2005)

Los-Nr.6235
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1 Kreuzer grün, farbfrisch, gut geprägt mit leicht verkürztem Eckzahn, mit EKr. „MANNHEIM 14.4.74“ auf vorgedrucktem gelbem Bücher-Bestellzettel (Drucksachen-Karte) an J. Lang’s Buchhandlung in Tauberbischofsheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der im Aktenvermerk genannte Mannheimer Hauptlehrer Hug bestellte hier einen Klassensatz von 50 Exemplaren Rechenaufgaben für das 7. Schuljahr, in dekorativer Gesamterhaltung

Los-Nr.6236
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

Die größte Massen-Mehrfachfrankatur der 1 Kreuzer großer Schild: 1 Kreuzer gelblichgrün mit Plattenfehler “Taube unter ZE in Kreuzer” und neun weitere Einzelmarken mit Rahmenstempel “FRANKFURT STADTPOST-EXP. No. 2 6.8.73” als tarifgerechte Frankatur auf R-Faltbriefhülle im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn nach Pest mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen und gut geprägten Marken waren gelöst, Büge geglättet und teils nachgezähnt, ansonsten eine außergewöhnliche und attraktive Mehrfachfrankatur als bisher größte registrierte Massenfrankatur dieser Wertstufe, signiert Bühler mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Krug BPP (2010)

Provenienz: Josef Hennies (190. Grobe-Auktion, 1986)

Los-Nr.6237
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1 Kreuzer gelblichgrün und zwei Einzelmarken 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. “GIESSEN 9.12.45” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief bis 15 g nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6238
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer dunkelgrünoliv, farbfrisch mit klarem EKr. “OFFENBACH A/M. N1 26.10.74” auf amtlichem Postkarten-Formular mit rückseitigem Zudruck als Drucksachen-Aviskarte benutzt nach Breslau. Die Karte mit leichten Altersflecken unten, die Marke ist in tadelloser Erhaltung, eine in dieser Kombination seltene Verwendung mit der besseren Farbe, Fotoattest Krug BPP (2021)

Los-Nr.6239
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1 Kreuzer dunkelgraugrün, zwei Einzelmarken mit Rahmenstempel “FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 11.12.72” auf amtlichen Postkarten-Formular nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit leichter Patina und geglättetem Faltbug, die beiden farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur mit der besseren Farbe, Fotoattest Brugger BPP (2003)

Provenienz: Dr. Gerold Mus (365. Heinrich Köhler-Auktion, 2017)

Los-Nr.6240
Ausruf1.000 €

2 Kreuzer orange, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt mit glasklarem EKr. “VILLINGEN 18.9.74” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, eines der schönsten Exemplare dieser seltenen Marke, Fotoattest Sommer BPP (1988)

Provenienz: Sammlung Paffen (31. Jennes & Klüttermann-Auktion, 2004)

Los-Nr.6241
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

2 Kreuzer orange, farbfrisch mit klarem EKr. “NIDDA 8.8.(74)” auf amtlichen Postkarten-Formular (Frech Nr. 32I) nach Giessen. Die Karte unten links mit kleinem Eckfehler und leichten Altersspuren, die sehr gut geprägte Marke mit üblicher Zähnung ist in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne Einzelfrankatur mit dieser seltenen Marke, Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Krug BPP (2011)

Los-Nr.6242
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler “zwei helle Striche im Rahmen oben links” (Feld 2), farbfrisches Oberrandstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Befund Hennies BPP (1985)

Los-Nr.6243
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

3 Kreuzer karmin im 18er-Bogenteil aus der vollständigen rechten oberen Bogenecke mit Plattenkennzeichen “Aufrecht stehende Kreuze” (Marken von unten gezähnt) und Anlagepunkte für die Prägung und Zähnung über Feld 6 sowie Plattenfehler “heller Fleck im Rahmen links unter der dritten Strichleiste” (Feld 8), “Farbpunkt links über U in Kreuzer” (Feld 19) und “Farbfleck über E in REICHS” (Feld 30). Die farbfrische und postfrische Einheit ist oben stärker angetrennt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Einheit mit drei Plattenfehlern und dem seltenen Plattenkennzeichen, Fotoattest Hennies BPP (1978)

Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Los-Nr.6244
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

3 Kreuzer karmin mit drei druckfreien Konturen durch herstellungsbedingte Papierfalten, mit EKr. “CONSTANZ 9.7.74”, in guter Erhaltung. Bei Brustschild-Marken eine seltene Druckbesonderheit, Fotobefund Sommer BPP (1988)

Los-Nr.6245
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karmin, farbfrisch mit blauem badischem Billet-Rahmenstempel “MÜHLHAUSEN 16.Apr.” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6246
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karminrosa mit Doppelprägung (1. Prägung ca. 1 mm nach links oben versetzt), mit klarem EKr. “KROTZINGEN 3.FEB.(74)” auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen 3 Kreuzer karmin mit EKr. “ETTLINGEN 12.2..74”) nach Ettlingen  mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke seltene Doppelprägung auf wunderschönen Brief, Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Sommer BPP (1992)

Los-Nr.6247
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1874/75, Doppelt verwendete Falthülle zur Währungsumstellung Kreuzer – Pfennig: Erste Verwendung mit großer Schild 3 Kreuzer karmin, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit Baden-EKr. „KROTZINGEN 29.Dez.“ auf Brief des Bürgermeisteramtes in den eigenen Landzustellbereich nach Hartheim, frankiert sind 3 Kreuzer statt 2 Kreuzer. Dann zweite Verwendung als unfreier Brief mit 15 Kr. Nachnahme betreffs am 31.12.1874 dem Ortsdiener Pfrengle gezahlte Ausschellgebühr, am 2.1.1875 beim nächsten Bestellgang in Hartheim dem Landpostboten zur Zurück-Beförderung an das Bürgermeisteramt in Krotzingen übergeben, der Nachnahmebetrag aufgrund der Währungsumstellung nun in 43 Pf. umgerechnet. Vorderseitig mit Blaustifttaxe „pro 43/20“ (= 43 Pf. Nachnahme + 10 Pf. Briefgebühr für einen unfrankierten Brief aus dem eigenen Landzustellbereich + 10 Pf. Procuragebühr). Die Briefhülle mit Alters- und Wasserspuren, aber eine äußerst seltene Versendungsform aus dem eigenen Landzustellbereich und in Verbindung mit der Währungsumrechnung einmalig

Los-Nr.6248
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karminrosa, farbfrisch mit sehr klarem Bahnpost-Stationsstempel “FRANKFURT A/M.(1874)" als Aufgabestempel auf amtlichem Postkarten-Formular nach Schaffhausen in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne und in dieser Kombination seltene, tarifgerechte Einzelfrankatur mit Destination Schweiz, Fotoattest Brugger BPP (1988)

Los-Nr.6249
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

3 Kreuzer karmin mit klarem EKr. “WORMS 26.8.73” auf Vordruck-Briefkuvert bis 15 g der Firma “Sal. Gernsheim Söhne” im Wechselverkehr via Stadt Luxemburg nach Echternach mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Briefe aus dem Kreuzer-Gebiet mit Destination Luxemburg sind selten

Provenienz: 299. Heinrich Köhler-Auktion (1998)

Los-Nr.6250
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

3 Kreuzer karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit Ra3 „SAALFELD IN SACHS. MEINING. HILDB. 26.11.72“ auf Frachtkarte der Güterexpedition Saalfeld der Thüringischen Eisenbahn (leichter Tintenspiegel, Gebrauchsspuren) nach Wallendorf mit Ankunftsstempel   Notiz: Waren über 100 Pfund Gewicht (hier 100 Zentner Thon) konnten nicht mit der Post, sondern nur per Eisenbahn befördert werden. Die Empfänger wurden per Frachtkarte zur Bezahlung und Abholung aufgefordert.

Los-Nr.6251
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

3 Kreuzer karmin mit klarem NDP EKr. “BIEBESHEIM3.10.73” (OPD Darmstadt, 1869 eröffnet) auf Faltbriefhülle bis 15 g nach Darmstadt mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6252
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

3 Kreuzer karmin, drei farbfrische Einzelmarken je mit klarem EKr. “LAHR 19.2.74” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle bis 10 g mit rotem Handstempel “PD” via Paris nach Lyon mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Mehrfachfrankatur

Los-Nr.6253
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

3 Kreuzer rosakarmin mit Plattenfehler “beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer” und klarem Schraubenkopfabdruck  (Feld 80) in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar 1 Groschen karmin je mit klarem EKR. “FRANKFURT A.M. N3 9.10.73” auf Briefstück von einem R-Brief nach Wien. Die farbfrischen Marken sind sehr gut gezähnt und bis auf kleiner Knitterspur bei der mittleren Marke in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Währungsmischfrankatur Groschen und Kreuzer mit Verwendung im Kreuzergebiet, Fotoattest Sommer BPP (1992)  Provenienz: 279. Heinrich Köhler-Auktion (1993)  Friedhelm Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000)

Los-Nr.6254
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

3 Kreuzer karmin zwei waagerechte Paare und Einzelmarke sowie 1 Kreuzer gelblichgrün je mit EKr. “MANNHEIM 23.2.74” als tarifgerechte Frankatur auf R-Vordruck-Faltbrief bis 10 g der “Caisse Paternelle” mit rotem Ra1 “Recomandirt” und schwarzem L1 “Chargé” nach Paris mit Ankunftstempel. Die 3 Kreuzer-Marken haben einen leichten waagerechten Bug, ansonsten in guter Gesamterhaltung, ein optisch sehr ansprechender R-Brief mit einer außergewöhnlichen Frankatur-Kombination

Los-Nr.6255
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer grauultramarin je mit klarem EKr. “LAHR 31.0.73” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief bis 15 g mit schwarzem L1 “PD” nach Udine mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein schöner Brief vom letzten Tag der frühen Portoperiode

Los-Nr.6256
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

7 Kreuzer grauultramarin mit Plattenfehler “Kerbe im Rahmen rechts über T in POST” (Feld 1) im Viererblock mit Oberrand, die farbfrischen Marken sind postfrisch, der Oberrand ist stärker angetrennt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.6257
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

7 Kreuzer blau mit Plattenfehler “gebrochener Fuß des T in POST” (Feld 4) im Oberrand-Viererblock mit Plattenkennzeichen “Aufrecht stehende Kreuze” (Feld 5, Marken von oben gezähnt) und Anlagepunkt für die Prägung. Die farbfrische und postfrische Einheit ist bis auf einen braunen Punkt bei der rechten unteren Marke in einwandfreier Erhaltung, in Verbindung mit dem Plattenfehler und den Plattenkennzeichen sehr selten, Fotoattest Hennies BPP (1979)   Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Los-Nr.6258
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

7 Kreuzer blau mit sehr klarem und praktisch kompletten Postamt--Siegelstempel “KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT MANNHEIM” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, auf Kreuzer-Marken eine seltene Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Los-Nr.6259
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Destination Liechtenstein: 7 Kreuzer graublau im waagerechten Paar mit klarem Rahmenstempel “HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDTION 9.8.74” auf großem Briefstück eines R-Briefes im Wechselverkehr nach Vaduz mit unten vollständigem Ankunftsstempel “VADUZ 10.8.74”. Das Porto betrug wie im Wechselverkehr mit Österreich 7 Kreuzer für den Brief bis 250 g und 7 Kreuzer für die R-Gebühr. Das Briefstück und das farbfrische Paar sind  in guter Gesamterhaltung, die linke Marke hat eine kleine Papierpore. Eine große Brustschild-Seltenheit im Bereich der Destinationen, bisher sind keine vollständigen Belege mit Brustschildmarken nach Liechtenstein bekannt, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2006)  Notiz: Aufgrund des Zollvertrages von 1852 zwischen Liechtenstein und Österreich galten die Tarife des
Wechselverkehrs.

Los-Nr.6260
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch mit klarem Rahmenstempel “FRANKFURT A.M. P.A. II 18.7.74” auf Faltbriefhülle bis 15 g mit Absenderstempel “Gebrüder Bethmann” an die Rumänische Bank in Bukarest mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Briefe aus dem Kreuzergebiet mit Destination Rumänien sind bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Krug BPP (1995)

Los-Nr.6261
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

7 Kreuzer graublau, farbfrisch mit EKr. “SÄCKINGEN 1.8.74” auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit Gewichtsvermerk mit Blaustift “2” im Grenzrayon nach Basel mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief hat Falt- und Beförderungsspuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, sehr gute Gesamterhaltung. Bisher sind Grenzrayon-Briefe der 2. Gewichtsstufe in die Schweiz in nur wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2004)  Provenienz: Sammlung Troubadour (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

Los-Nr.6262
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

7 Kreuzer dunkelgraublau in farbfrischer, kräftiger Farbe mit EKr. “POESNECK °° 25.7.73” auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief für ein 2 Pfund schweres Paket nach Gräfenthal mit Ankunftsstempel und vorderseitiger Röteltaxe “7x” (Kreuzer) für die Mindestgebühr. Rückseitig mit weiterer Röteltaxe “2” (Kreuzer) als Gebühr für das Überbringen eines Paketes ohne Wert innerhalb des Ortszustellbereichs, diese wurde vom Empfänger eingezogen. Der Faltbrief mit leichter Patina, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, ein schöner Brief in guter Gesamterhaltung. In dieser Kombination ein seltener Paketbegleitbrief aus dem Kreuzergebiet, Fotoattest Brugger BPP (2005)

Los-Nr.6263
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

7 Kreuzer grauultramarin im senkrechten Paar mit EKr. “HELMSTADT I. BADEN 11.12.(73)” als tarifgerechte Frankatur auf kompletter Paketkarte für ein 1 Pfund schweres Paket nach Zell am Harmersbach mit Ankunftsstempel und rückseitigem Blaustifttaxe “2” (Kreuzer) als Gebühr für das Überbringen eines Paketes ohne Wert innerhalb des Ortszustellbereichs ins Haus, die Gebühr wurde vom Empfänger eingezogen. Die Mindestgebühr für das Paket bei einer Entfernung zwischen 15 und 20 Meilen nach dem bis 31.12.1873 gültigen Tarif 14 Kreuzer, daher handelt es sich bei der Verwendung der “Post=Packetadresse” um eine Frühverwendung des Formulars weit vor der offiziellen Einführung am 1.1.1874. Eine außergewöhnliche Paketkarte mit mehreren Besonderheiten in guter Gesamterhaltung, Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Brugger (2015)

Provenienz: 241. Heinrich Köhler-Auktion (1984)  52. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 2014)

Los-Nr.6264
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

7 Kreuzer blau, zwei Einzelwerte und 1 Kreuzer gelblichgrün als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer von “BADEN IN BADEN 31.12.73” als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bath mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Rand- und Öffnungsfehlern (zum Teil verklebt) und Patina, die Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche Buntfrankatur auf einem Ganzsachenumschlag aus dem Kreuzergebiet mit Destination England, Fotoattest Sommer BPP (1998)