384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.6337
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

Provenienz: 80. Peter Feuser-Auktion (2014)

Los-Nr.6338
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit rückseitigem Zudruck der Firma "C. Hedrich", mit EKr. GLAUCHAU 9.2.75" nach Schmölln mit Ankunftsstempel auf der Rückseite, dann 2. Verwendung mit waagerechtem Paar Ausgabe 1875 3 Pfennige grün mit Stempel “GLAUCHAU 18.2.75” nach Schmölln mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung. Eine außergewöhnliche Doppelverwendung einer Postkarte vom demselben Absender an denselben Adressaten

Provenienz: 296. Heinrich Köhler-Auktion (1997)

Los-Nr.6339
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur Ausgabe 1875 5 Pfennige mit Rahmenstempel “BORGHORST 6.7.” als tarifgerechte Frankatur nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Ab 1.7.1875 galt für Postkarten in die Niederlande der neue UPU-Tarif von 10 Pfennig. Späte, nur 6 Monate mögliche und seltene wertstufengleiche Währungs-Mischfrankatur als 10 Pfennig-Frankatur zum Weltpostvereinsporto

Notiz: Textauszug aus der General-Verfügung No 138 der Deutschen Reichs-Postverwaltung vom 21. Juni 1875: Der unterm 9. Oktober 1874 zu Bern zwischen Deutschland, Österreich-Ungarn, Belgien, Dänemark, Ägypten, Spanien, den Vereinigten Staaten von Amerika, Frankreich, Großbritannien, Griechenland, Italien, Luxemburg, Norwegen, Niederland, Portugal, Rumänien, Russland, Serbien, Schweden, der Schweiz und der Türkei geschlossene Vertrag, betreffend die Gründung eines Allgemeinen Postvereins, tritt am 1. Juli 1875 in Kraft.

Los-Nr.6340
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit glasklarem EKr. “ETTENHEIM 31.12.74” nach Bühl in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöne Karte vom LETZTTAG der Gültigkeit der Kreuzer-Ausgaben, Fotoattest Krug BPP (2016)

Provenienz: 54. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 2016)

Los-Nr.6341
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6342
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6343
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.6344
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit Zufrankatur 3 Kreuzer karmin und kleiner Schild 1 Kreuzer gelblichgrün je mit klarem EKr. “HEIDELBERG 14.7.73” als um einen Kreuzer unterfrankierter Postkarte ohne Nachgebühr nach Maarsen, Niederlande mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die 3 Kreuzer-Marke wie die Karte mit leichtem Eckbug und etwas getönt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. In der Portoperiode bis zum 30.6.1875 betrug das Porto für Postkarten wie für Briefe bis 15 g 7 Kreuzer. Eine dekorative und in dieser Kombination einmalige Kreuzer-Frankatur, bisher sind nur ganz wenige Karten aus dem Kreuzergebiet mit Destination Niederlande bekannt, Fotoattest Krug BPP (2012)

Provenienz: 353. Heinrich Köhler-Auktion (2013)

Los-Nr.6345
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ganzsachenumschlag ⅓ Groschen “Angelegenheit des Berliner Vereins der Kaiser-Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden” im Format 151:130 mm, gebraucht mit klarem EKr. “BERLIN P.E.26 2.12.72” im Ortsverkehr. Der Umschlag mit Alters- und Beförderungsspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6346
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

Ganzsachenumschlag 2 ½ Groschen der Firma Moens auf gestreiftem weißem Papier, ungebraucht, einwandfrei, Fotobefund Brugger BPP (1998)

Los-Nr.6347
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

Ganzsachenumschlag 5 Groschen der Firma Moens auf gestreiftem weißem Papier, ungebraucht, einwandfrei, Fotobefund Brugger BPP (1998)

Los-Nr.6348
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1873, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Großformat mit privatem Zudruck "NATIONALE/Lebens-Versicherungs-Gesellschaft auf Gegenseitigkeit zu Berlin W.", gebraucht mit EKr. "BERLIN P.A.10. 7.7.74" nach Wolfenbüttel mit rückseitiger Verschlussmarke der Versicherungsgesellschaft und Ankunftsstempel, in guter Gesamterhaltung, seltener Zudruck auf amtlichem Ganzsachenumschlag

Los-Nr.6349
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.6350
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1873, Ganzsachenkarte ½ Groschen “Anonyme Gesellschaft des Blei- und Silberbergwerks Friedrichssegen”, sauber mit EKr. “OBERLAHNSTEIN 24.9.(75)” als 5 Pfennig Aufbrauchsverwendung nach Köln in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Karte mit Spätverwendung aus dem 2. Halbjahr 1875

Los-Nr.6351
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1873, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit aufgeklebter Vignette “Schneekoppe”, sauber mit Rahmenstempel “SCHNEEKOPPE DES RIESENGEBIERGES 27.7.74” der erstmals im April 1872 für die Sommermonate auf der Schneekoppe eingerichteten saisonalen Postagentur nach Breslau in einwandfreier Erhaltung, sehr selten

Los-Nr.6352
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“AACHEN F. N1 30.9.72” klar in Violett auf Briefkuvert bis 15 g mit Leitvermerk “via England” und rotem L1 “FRANCO” sowie Rötelvermerk “3” (Groschen) nach St. Louis. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6353
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Provenienz: Peter Beutin (151. Dr. Derichs-Auktion, 2018)

Los-Nr.6354
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“DARMSTADT F. 30.12.72” in Violett für die Postvorschussgebühr auf Postvorschuss-Faltbrief “frei laut Aversum Nr. 5 Buchhandlung Großh. Staatsverlags” mit Auslagen-Stempel und blauem Tax-Vermerk “pro 3fl3x” inkl. der vorab bezahlten Postvorschussgebühr nach Engelrod mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Durch den Aversionalvertrag No. 5 waren die Briefgebühren abgegolten, nicht aber die Postvorschussgebühr, eine seltene Teilbarfrankatur mit ausführlichem Fotoattest Krug BPP (2016)

Los-Nr.6355
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

“HAMBURG F. N1 4.11.72” in Rot klar auf Briefkuvert mit Leitvermerk “per Rio” und  Rötel-Vermerk “fr. 4” (Groschen) nach Buenos Aires. Der Brief wurde mit Privatschiff nach Argentinien befördert, für solche Schiffsbriefe betrug das Porto im Tarif bis zum 30.6.1875 4 Groschen. Der Umschlag rückseitig mit größerem Papierrest, ansonsten in guter Erhaltung. Eine interessante Variante für einen Überseebrief mit Destination Argentinien

Los-Nr.6356
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

“HAMBURG F. N1 29.11.73” in Rot auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe bis 30 g mit Leitvermerk “p. Str. via Southampton” und rotem Handstempel “P.P” sowie Rötelvermerk “33 ½” (Groschen, 2x 16 ¾ Groschen) via London mit violettem Tax-Vermerk “2/10” (2 Shilling 10 Pence) für das englische Weiterfranco nach Lima mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Überseebrief mit Destination Peru

Los-Nr.6357
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“HAMBURG F. N1. 17.12.73” in Rot (oxidiert) auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk “via St. Nazaire por vapor” und rotem Handstempel “PP” sowie Rötelvermerk “8” (Groschen) für das Porto bis zum Anlandungshafen (im Tarif vom 15.5.1872 bis 31.12.1875) nach Tabasco mit schwarzem Tax-Stempel “2” (Reales) für das mexikanische Porto vom Landungshafen bis zum Adressaten, diese Gebühr wurde vom Empfänger eingezogen. Bis auf zwei übliche senkrechte Faltungen in guter Gesamterhaltung, ein schöner Übersee-Brief mit Destination Mexiko

Los-Nr.6358
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

“HAMBURG F. N2 17.6.74” klar in Rot auf komplettem Drucksachen-Faltbrief der 2. Gewichtsstufe bis 80 g mit rotem Handstempel “PP” und Leitermerk “via Marseille” sowie Rötel-Taxe “2 ½” (Groschen) nach Tientsin in einwandfreier Erhaltung. Das Porto für Drucksachen über 40 bis 80 g betrug bis zum Landungshafen 2 ½ Groschen. Eine außerordentlich seltene Drucksache mit Destination China, bisher ist keine weitere Drucksache der 2. Gewichtsstufe mit Leitweg über Frankreich registriert

Los-Nr.6359
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“HAMBURG F. B.P. 13.5.74” klar in Rot auf komplettem Faltbrief bis 15 g mit Handstempel “P.D.” und Röteltaxe “2 ½” (Groschen) nach Valencia mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Im Tarif vom 1.10.1873 bis 30.6.1875 betrug das Porto für einen Brief bis 15 g  2 ½ Groschen, ein schöner Brief mit Destination Spanien

Los-Nr.6360
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“HAMBURG F. B.P. 19.4.74” in Rot (etwas oxidiert) auf Briefkuvert mit geändertem Leitweg “pr. Steamer  viaHamburg” nach Savanilla, Kolumbien mit vorderseitigem Rötel-Vermerk “fr. 3” (Groschen) für das Porto bis zum Landungshafen und Blaustift-Taxe “10ct” (Centavos) für die kolumbianische Gebühr vom Landungshafen zum Adressaten, diese Gebühr wurde vom Empfänger eingezogen. Seltener Brief in guter Gesamterhaltung mit Destination Kolumbien

Los-Nr.6361
Ausruf200 €
Zuschlag140 €

Wert-Paketbegleitbrief aus dem eigenen Landzustellbezirk: „OSNABRÜCK F. 14.10.72“ in Rot klar auf Wertpaket-Briefhülle für ein Paket (242 gr) mit Wert 15 Thaler 18½ Gr. der evangelischen Kirche zu Belm im Landzustellbereich von Osnabrück an das Königlich Evangelische Consistorium in Osnabrück. Das 2 Groschen Gewichtsporto und die ½ Groschen Assekuranzgebühr ergaben 2½ Gr. Gesamtgebühr nach dem bis 31.12.1873 gültigen Tarif, entsprechende Röteltaxe „2½“ vorderseitig für die bar bezahlten Gebühren. Die Briefhülle mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekorativer und einmaliger (Unikat) Fahrpostbeleg, Fotoattest Brugger BPP (2003)

Los-Nr.6362
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“SCHWERIN MECKLB. F. N1 15.1.73” klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit rückseitigem Trockensiegel “GROSHEROGL. MECKLENB: JUSTIZ CANZLEY ZU SCHWERIN” und vorderseitigem Rötelvermerk “1” (Groschen) nach Dömitz in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6363
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Diverse meist sehr gut erhaltene Marken und Belege mit teils interessanten Adressaten, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 ungebraucht mit FZL l5, Mi-Nr. 18 auf Briefstück mit idealem EKr.„SANDERSLEBEN“, Mi.-Nr. 19 im waagrechten Dreierstreifen auf Briefstück mit Ra3 „DANZIG STADT-POST-EXPED“ und rotem L1 „FRANCO“, Mi.-Nr. 3 auf Ortsbrief mit Sachsen- Kr. „STADTPOST“ aus Dresden, Mi.-Nr. 19+22 auf Briefstück mit klaren aptierten F-Stempeln „MEMEL“, Mi.-Nr. 9 auf Correspondenz-Karte an den Comte de Goertz, Mi.-Nr. 19 auf Brief an den Provinzialverein der Kaiser Wilhelms-Stiftung in Kiel und Mi.-Nr. 20 auf Brief als sehr späte Aufbrauchsverwendung im zweiten Halbjahr 1875, etc., 4 BPP-Befunde/Kurzbefunde

Los-Nr.6364
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Markenformate L14, L15, L16: Partie mit Mi.-Nr. 20 L14 auf Briefstück und Mi.-Nr. 20 im waagerechten Paar L14., Mi.-Nr. 3 L15 auf Brief in den eigenen Landzustellbereich, Mi.-Nr. 5(2) L15 auf R-Brief der zweiten Gewichtsstufe, Mi.-Nr. 17a L15 auf Briefstück, Mi.-Nr. 18 L15 mit Normalmarke Mi.-Nr. 18 in verschiedenen Farbtönen auf Briefstück. Mi.-Nr. 5 im Format L16 mit weißen Zähnen am Oberrand auf Briefstück, Mi.-Nr. 17a L16 auf Drucksache nach Österreich und Mi.-Nr. 23a L16 mit Normalmarke Mi.-Nr. 23a auf Briefstück, jeweils klare Stempelabschläge, gute Erhaltung, dabei 4 BPP-Befunde/Kurzbefunde

Los-Nr.6365
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Katalognummer geändert!

Raue Zähnung: Partie mit Mi.-Nr. 6 auf Briefstück, Mi.-Nr. 15 mit Bahnpost-L3 „FRANKFURT A/M COELN“ und Mi.-Nr. 20 auf Brief in die Schweiz, jeweils in rauer bzw. durchstichartig rauer Zähnung. klare Stempelabschläge und meist in guter Erhaltung, 1 BPP-Kurzbefund

Los-Nr.6366
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Braunschweig-Stempel: Partie mit unfrankiertem Paketbegleitbrief mit DKr. „BRAUNSCHWEIG“, Mi.-Nr. 18 mit „BRAUNSCHWEIG BAHNHOF“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 3 mit „HELMSTEDT“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 20 mit „HELMSTEDT“ auf Paketbegleitbrief mit nachverwendetem Paketzettel im Schwarzdruck, Mi.-Nr. 5 mit „HASSELFELDE“ und Mi.-Nr. 20+21a mit „LESSE“ auf Briefstück. Sehr klare Stempelabschläge und weit überdurchschnittliche Erhaltung, zwei BPP-Kurzbefunde

Los-Nr.6367
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Preußen-Stempel in Bremen: Mi. -Nr. 17 mit EKr. „BREMEN-BAHNHOF 16.5.74“ auf Faltdrucksache mit Aktenvermerk links unten und Mi.-Nr. 18 mit EKr. „BREMEN BAHNHOF 7.6.74“ auf Postkarte, je mit klaren Stempelabschlägen auf farbfrischen, sehr gut geprägten und gut gezähnten Marken in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6368
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Hannover-Stempel: Partie Mi.-Nr. 3 mit „ANKUM“, Mi.-Nr. 4 mit „BROME“, Mi.-Nr. 3 im waagrechten Paar mit „ESENS“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 19 mit „GROSSEFEHN“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 20 mit „HILDESHEIM BK“ auf Brief an den „Geheimen Regierungsrath Rodewald“, Mitglied im Preußischen Abgeordnetenhaus, Mi.-Nr. 3 mit „LEHE“ auf Brief in den eigenen Landzustellbereich, Mi.-Nr. 19 mit „NORTHEIM“ auf Briefstück und Mi.-Nr.  3PFIV mit Plattenfehler „Farbkringel unter H in REICHS-“mit „Otterndorf“. Sehr klare Stempelabschläge und gute Erhaltung, 3 BPP-Befunde/Kurzbefunde

Los-Nr.6369
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

Mecklenburg-Schwerin-Stempel und Mecklenburg-Strelitz-Stempel: Partie mit Mi.-Nr. 19 mit „HAGENOW“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 18 mit „MALCHIN“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 4 im waagrechten Paar mit „NEUKALEN“ auf Briefstück Mi.-Nr. 18+19 im waagrechten Paar mit „ROSTOCK BAHNHOF“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 3 mit „ALTSTRELITZ“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 19PFLXX mit Plattenfehler „Farbfleck im Rahmen unter OS in GROSCHEN“ mit „FELDBERG“ auf Briefstück und Mi.-Nr. 19 mit „WOLDEGK“ auf Briefstück. Sehr klare Stempelabschläge auf Briefstücken in überaus guter Erhaltung

Los-Nr.6370
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Oldenburg-Stempel: Partie mit Mi-Nr. 18 mit „BERNE“ auf Postkarte nach Norden, Mi-Nr. 4 mit „BRAKE“ auf Brief nach Elsfleth und Mi.-Nr. 19 mit „SANDE“ auf Brief mit leichter Patina nach Jever. Sehr klare Stempelabschläge auf farbfrischen, gut
geprägten und gut gezähnten Marken in einwandfreier Erhaltung, 1 BBP-Befund

Los-Nr.6371
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

Preußen-Stempel: Partie mit Mi.-Nr.  5+14 mit „CÖLN BAHNHOF“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 17a mit „GOERLITZ ST. P.“ auf Drucksache, Mi.-Nr.1 im waagrechten Paar + 14 mit „KALK“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 19 mit „KOENIGSBERG PR.“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 19+20 mit „KOTZENAU“ auf Wertbrief, Mi.-Nr. 19 mit „KROCKOW“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 3 mit „SCHWEDT“ auf Ortsbrief und Mi.-Nr. 18 mit „SCHWEDT“ auf Briefstück. Sehr klare Stempelabschläge auf farbfrischen, gut geprägten und gut gezähnten Marken, überdurchschnittlich gute Erhaltung, 2 BPP-Kurzbefunde

Los-Nr.6372
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Sachsen-Stempel: Partie mit Mi.-Nr. 18 im waagrechten Paar mit „BRAND b. Fr.“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 4 mit „BREITENBRUNN“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 4 mit „CHEMNITZ“ im waagerechten Dreierstreifen auf R-Brief-Vorderseite, Mi.-Nr. 18 im waagrechten Paar mit „FISCHBACH“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 4 mit „FRAUENSTEIN“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 14 mit „KREISCHA b. DRESD.“ auf Postkarte, Mi.-Nr. 3 mit „POTSCHAPPEL“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 4 mit „RIESA“, zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 18 in unterschiedlichen Farbnuancen mit „SCHMÖLLN“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 19 mit „WALDHEIM“ auf Briefstück und Mi.-Nr. 20 mit „WÜSTENBRAND“ auf Briefstück. Klare Stempelabschläge auf gut geprägten und gut gezähnten Marken, überwiegend gute Erhaltung, 3 BPP-Befunde/Kurzbefunde