384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.8149

Katalog-Nr.49aa

Ausruf800 €
Zuschlag5.000 €

25 Pfennig lebhaftgelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt in typischem Farbton “goldgelb”, ungebraucht mit Originalgummi, zwei Zähne links rückseitig gering getönt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ungebrauchte Exemplare dieser Farbe sind außerordentlich selten, signiert Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP (2007)

Los-Nr.8150

Katalog-Nr.50a

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

50 Pfennig bräunlichrot (dunkelrosarot quarzend), farbfrisch und normal gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)

Los-Nr.8151

Katalog-Nr.50ab

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

50 Pfennig  dunkelbräunlichrot (karminrot quarzend), farbfrisch mit typischer, leicht unregelmäßiger Zähnung der Frühauflage, ungebraucht mit Originalgummierung, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser nicht häufigen Farbe, doppelt signiert Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.8152

Katalog-Nr.56c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1900, Germania Reichspost 10 Pfennig dunkelbräunlichrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser postfrisch seltenen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994)

Los-Nr.8153

Katalog-Nr.58-62I

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1900, Germania Reichspost 25-80 Pfennig Erstdrucke mit fetter Inschrift komplett, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Alle fünf farbfrischen Marken sind in dieser Qualität als komplette Serie selten, unsigniert und Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2009 und 2012)

Los-Nr.8154

Katalog-Nr.63c

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.000 €

1 Mark dunkellilarot mit Stempel “STRAHLKOWO 30.8.00”, farbfrisch und gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, signiert Schulze BPP und Fotoatteste Jäschke BPP (1984 für die alte b-Farbe) und Oechsner BPP (2009)

Los-Nr.8155

Katalog-Nr.64I

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

2 Mark in Type I, Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit Falzrest, Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Los-Nr.8156

Katalog-Nr.66IV

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

5 Mark in Type I mit nur weißer Nachmalung, Randstück, postfrisch mit Bleistiftbeschriftung “III”, vorgefaltet, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Los-Nr.8157

Katalog-Nr.72c

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 20 Pfennig graublau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Randstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbe, in dieser Ausnahme-Erhaltung eine große Germania-Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)

Los-Nr.8158

Katalog-Nr.80Bb

Ausruf8.000 €
Zuschlag30.000 €

1902, 3 Mark schwarzpurpurviolett, Zähnungslöcher 26:17, sehr sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung. Eine der wenigen Exemplare dieser Seltenheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1995)

Los-Nr.8159

Katalog-Nr.81Aa

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

5 Mark grünschwarz/rot (braunorange quarzend), Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bühler mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1996)

Los-Nr.8160

Katalog-Nr.81Z

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

5 Mark in  Zwischentype mit Mittelstück der Reichspost 5 Mark (Bötticher mit Ohr), ungebraucht mit Neugummi in Höhe des Falzreste und vorderseitig mit leichten Tönungen oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare dieser Seltenheit bekannt, Fotoattest Jäschke BPP (1995)

Los-Nr.8161

Katalog-Nr.86Iay

Ausruf50.000 €
Zuschlag50.000 €

1905, Germania Friedensdruck 10 PfFennig dunkelkarminrot (lilabraun quarzend) mit liegendem statt stehendem Wasserzeichen Rauten, farbfrisch und gut gezähnt sowie sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung. Bis heute ist kein weiteres Exemplar mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt, ein Unikat und große Germania-Seltenheit mit Fotoattesten Oechsner BPP (1995 ) und Jäschke-L. BPP (2018)

Provenienz: Peter Zgonc (24. Andreas Schlegel-Auktion, 2019)

Los-Nr.8162

Katalog-Nr.87IdHAN

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfennig violettblau mit schräg geschnittenem Rand mit HAN “H 2119”, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoatteste Jäschke BPP (1987) und Jäschke-L. BPP (2000)

Los-Nr.8163

Katalog-Nr.97AIM

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1905, Friedensdruck 5 Mark als sogenannter “Ministerdruck”, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Qualität eine sehr seltene Marke, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Los-Nr.8164

Katalog-Nr.86IIg

Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €

10 Pfennig dunkelrot (zinnoberrot quarzend), farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt und in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.8165

Katalog-Nr.111-12z

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8166

Katalog-Nr.151b

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €

1920, Germania 1 ¼ Mark karminrot/dunkelkarminlila, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbe. Eine große Seltenheit der Inflationsausgaben. Unsigniert, Fotoattest Fleiner BPP (2014)

Los-Nr.8167

Katalog-Nr.152Y

Ausruf15.000 €
Zuschlag15.000 €

1920, Germania 2 Mark mit Wasserzeichen Kreuzblütten, gut gezähnt mit etwas undeutlichem Stempel “BERLIN…12.20”, minimale Farbabschwächungen ohne Bedeutung in sonst guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Wasserzeichen-Abart, die bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt ist, große Seltenheit der Inflation, Fotoatteste Oechsner BPP (2001,2004)

Los-Nr.8168

Katalog-Nr.325Ab

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1923, Korbdeckel 1 Milliarde Mark schwarzbraun im Plattendruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2004)

Los-Nr.8169

Katalog-Nr.DIIA2

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1874, Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn aus der OPD Breslau mit Inschrift “Frei laut Entschädigungs-Conto”, ungebraucht ohne Gummierung, links mit verklebtem Einriss, ansonsten in guter Erhaltung, ein optisch schönes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2005 und 2018)

Los-Nr.8170

Katalog-Nr.DIIB

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1874, Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn aus der OPD Köln, ungebraucht mit Oirignalgummierung in tadelloser Erhaltung. Sehr schönes Exemplar, signiert HK und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Los-Nr.8171

(6)

Katalog-Nr.DIID

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1874, Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn aus der OPD Hamburg, zweite Zeile in Groteskschrift, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite mit klarem EKr. “HAMBURG 7 28.6.86”, in einwandfreier Erhaltung. Gebührenzettel der OPD Hamburg sind in dieser wunderschönen Erhaltung äußerst selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Los-Nr.10136

1 2 3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €

1872/75, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Einheiten, Farben, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, viele Dubletten, bessern Marken dabei u. a Mi.-Nr. 1(15), 6(12),  10(8), 27(8), 28, 30(5) gestempelt, Mi.-Nr. 19 DPrä auf Faltbrief, schöne Auswahl an Entwertungen mit vielen klaren Stempelabschlägen, dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Fremdentwertung und Spätverwendung. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung, einige signiert Köhler, Sommer BPP, sauber im Album

Los-Nr.10137

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1872/1936 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlung, inkl. Dienstmarken, Schwerpunkt Krone Adler und Germania, viele Doubletten, Einheiten und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, dazu einige Briefe, gute Gesamterhaltung, sauber in 10 Steckbüchern,

Los-Nr.10142

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €

1923/45, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Dienstmarken und Feldpost, viele Doubletten, Einheiten und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, meist in sehr guter Erhaltung, sauber in 2 Steckbüchern