384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.11039
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, dabei besseren wie Block 1, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11042
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1875/1932, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit meist zentrischen und klaren Stempeln, Schwerpunkt ab Weimar komplett mit u.a. Mi.-Nr. 378-84 auf Briefstücken (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 438Y+439XI rückseitig auf Zeppelin-Karte (FA Oechsner BPP), Polarfahrt komplett auf Briefstücke, Block 1 (signiert Schlegel BPP) und DI auf Briefvorderseite. Fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11044
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1875/1900, umfangreiche, gestempelte Sammlung “Pfennige bis Pfennig” mit besseren Farben, Paaren, diverse Formate,  Briefe und Paketkarten, Plattenfehlern, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. MiF Mi.-Nr. 37a auf Paketkarte und Mi.-Nr. 37b mit hds. Entwertung auf Paketkarte mit Mi.-Nr. 34+35 (signiert Zenker), viele Marken mehrfach vorhanden, zum Teil signiert

Los-Nr.11045
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1890/1900, umfangreiche, gestempelte Sammlung “Krone/Adler” mit vielen Farben, diverse Formate und Papiersorten, Plattenfehlern, Paare, interessante Stempel, viele Briefe und Paketkarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 49aa (je doppelt signiert Zenker BPP), Mi.-Nr. 50a im Paar und Einzelwert auf Paketkarte mit Viererstreifen Mi.-Nr. 37d (doppelt signiert Zenker BPP), Mi.-Nr. 50aa (FB Zenker BPP) und reichlich Zwischenstegpaaren. Viele bessere Marken sind mehrfach vorhanden, zum Teil signiert, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11048
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1900/15, meist gestempelte Germania-Sammlung mit Farben, Zähnungen, etlichen Belegen und Besonderheiten, dabei u.a. sechs Marken Mi.-Nr. 66 inkl. senkrechtem Paar und guter Teil Rhein/Main mit Mi.-Nr. V-VI ungebraucht und einigen Flugkarten mit u.a. Mi.-Nr. IV, sauber auf Albenblättern, zum Teil signiert

Los-Nr.11049
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €

1900/45 (ca.), hochwertige postfrische und nur ganz wenig ungebrauchte Sammlung inkl. Besetzungsausgaben. Dabei jeweils postfrisch: 1926, Flugpostmarken Adler, Mi.-Nrn. 378-384, 1926, Freimarken Berühmte Deutsche (Mi.-Nrn. 385-297), 1928, Freimarken Reichspräsidenten, (Mi.-Nrn. 410-22), 1930, Block 1 sig. Peschl BPP, alle Zeppeline (Mi.-Nrn. 438-9 und 457 sig. Schlegel BPP sowie FA Oechsner BPP für 457), 1933, Block 2 sig. Schlegel BPP, 1933, Wagnersatz, teilw. sig. Zierer BPP sowie Block 3 wie übl. ohne Gummierung. Einwandfrei.

Los-Nr.11050
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1900/18, überwiegend postfrische und etwas ungebrauchte Bogenpartie (29 Stk.) mit Wertzffer Mi.-Nr. 52, Germania mit Inschrift “Reichspost”, Mi.-Nr. 53 je einmal postfr. und ungebr. (letzterer mit Klebespur), Friedensdruck Mi.-Nr. 83I postfr. (Pos. 40-80 mit fehlendem senkr. Bogenrand rechts, dort einige offene Zähne) sowie die Kriegsdrucke Mi.-Nr. 84II (10), 85II (3, wovon einmal signiert Zenker BPP als 85IIe), 86II, 87II je einmal postfr. und ungebr. (letzterer vier Werte defekt), 89II (6), 90II und 92II. Mehrheitlich ansprechende Qualität mit den zu erwartenden vereinzelten Randfehlern resp. -falzen oder natürlichen Gummibügen. (Mi. ca. € 11´000).

Los-Nr.11051
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €
Los-Nr.11052
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1912, E.EL.P. 20 Pfg., 22 Werte, meist in Paaren, postfrisch (Mi. VI; 9900,-)

Los-Nr.11053
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1912/25 (ca.), Lot 15 vorab postfrische und teilweise ungebrauchte meist größere Teile von Markenheftchenbogen ab MHB 5. Unterschiedliche Erhaltung.

Los-Nr.11054
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11055
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1915/19, Germania 5 Pfg. und 20-80 Pfg., je 100 Stück in kpl. Bogen, teils gefaltet und im Rand etwas fehlerhaft (Mi.-Nr. 85II, 87-93II; Mi. ohne HAN etc. 4.000,-)

Los-Nr.11057
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1915/23, hübsche vorab postfrische und etwas ungebrauchte Bogensammlung beginnend mit Germania, “Kriegsdruck” 3 Pf. (Mi.-Nr. 84II) oder Flugpost 1919 10 Pf. (Mi.-Nr. 111), wobei der Schwerpunkt aber klar auf den Inflationsausgaben liegt, wo Mi.-Nrn. 318B; 319B, 321B, 323B und 327B hervorstechen. Ansprechend und meist gute bis sehr gute Qualität.

Los-Nr.11058
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €
Mi.-Nr. 155 IIb nicht enthalten! Es handelt sich um Mi.-Nr. 154 IIb mit FA Dr. Oechsner BPP (2004)

1916/23, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken ab DI mit besseren Marken und Farben, einigen Belegen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 118c gestempelt (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 151Y gestempelt (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 154IIb gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 244c postfrisch (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 307 gestempelt (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 331a gestempelt (FA Peschl BPP und Oechsner BPP), 335AWb gestempelt (FA Oechsner BPP) und 336AWb gestempelt (FA Weinbuch BPP). Die Erhaltung ist durchgehend gut, viele bessere Marken sind signiert bzw. haben FB/FA, sauber in drei Alben

Los-Nr.11059
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.600 €

1916/23, umfangreiche, meist gestempelte und postfrische Sammlung „Inflation“ mit besseren Marken, Farben, Plattenfehlern, Zusammendrucke und Heftchenblätter, zehn gestempelte Werte Mi.-Nr. 118a/b (signiert), Mi.-Nr. 134-38 II gestempelt (signiert Infla Berln und Peschl), Mi.-Nr. 260KII postfrisch (FA Oechsner BPP),  Mi.-Nr. 307 auf Briefstück (FA Gaedicke BPP), Mi.-Nr. 309B im Viererblock gestempelt (signiert Infla Berlin und Peschl), Mi.-Nr. 319 B im Viererblock gestempelt (signiert Infla Berlin und Peschl BPP), vier Einzelmarken Mi.-Nr. 330 B HT (signiert Infla Berlin bzw. zwei FA Bechtold/Winkler BPP für Mi.-Nr. 330B) und zweimal Mi.-Nr. 334-36B im gestempelten Viererblöcken (je signiert Infla Berlin + 1 FA Winkler BPP für einen Viererblock Mi.-Nr. 334 B) und vier Belege mit MiF mit Rentenpfennig-Ausgabe. Viele Marken signiert Infla Berlin bzw. mit FB/FA, zusammen in sechs Alben

Los-Nr.11060
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €

1916/23, postfrische Sammlung “Oberränder” inkl. Dienstmarken mit vielen besseren, Farben und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 101cPOR (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 159bWOR 2'9'2" (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 244cWOR (FA Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 315bWOR 0'6'0/1'5'1 (FA Weinbuch BPP) und Mi.-Nr. 325AbPOR A (FA Oechsner BPP), dazu kleiner Teil Germania, durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB/FB und FA, sauber in zwei Alben

Los-Nr.11062
Ausruf1.500 €
Zuschlag6.500 €

1919/23, meist postfrische Sammlung “Plattenfehler, Aufdruckfehler und Abarten” inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 111-12z postfrisch (FB/FA Weinbuch/Oechsner BPP), Mi.-Nr. 133III postfrisch (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr.138III postfrisch (FB Tworek BPP), Mi.-Nr. 213b PFI postfrisch (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 260 PFIII im senkrechten Oberrand-Paar postfrisch (FA Winkler BPP), Mi.-Nr. 307 AFII postfrisch (FA Fleiner BPP), elf Werte ex331-36BK und D65FM gestempelt (FA Oechsner BPP, dazu postfrischer und gestempelter Teil Bayern-Portofreiheitsmarken mit u.a. Mi.-Nr. 32-37 postfrisch (sign. Helbig BPP), fast alle besseren Marken sind signiert bzw. haben KB, FB oder FA, sauber auf selbst gefertigten Albenseiten

Los-Nr.11063
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1919/23, meist postfrischer Sammlungsposten mit Einheiten, Marken mit Oberrändern, HAN, Farben, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert, zusammen in vier Alben

Los-Nr.11064
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1919/20, Nationalversammlung 10 Pfg.-30 Pfg., 100 Sätze in ungefalteten Bogen, postfrisch, teils leichte Randmängel (Mi.-Nr. 107-10; Mi. ohne Bewertung von Zwischenstegen, HAN etc. 500,-)

Los-Nr.11065
Ausruf150 €
Zuschlag520 €
Los-Nr.11066
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1920, Queroffset 1 M.-2,50 M., 50 Sätze in kompletten Bögen, postfrisch, teils kleine Randmängel (Mi. ohne HAN, etc. 2000,-)

Los-Nr.11067
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1920/23 (ca.), ungebrauchter resp. oft postfrischer Bestand von über Tausend Teilbogen und Bogenteilen, vorab der Inflationsausgaben. Unterschiedliche Erhaltung.

Los-Nr.11068
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.11069
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €

1921/23, gewaltiger postfrischer/ungebrauchter Bestand von über 1500 der Ausgaben ab Ziffer/Arbeiter/Posthorn bis Einführung der Rentenmark. Vertreten sind beinahe alle in Frage komenden Ausgaben und Werte in Quantität. So sind alleine 120 Bogen der 1923, Korbdeckelmuster, 10 Mio. zinnober zu verzeichnen, wovon ca. 10 mit Durchstich, weiter aber auch Sonderausgaben wie Alters- und Kinderhilfe oder einzelne Holztauben-Wertstufen. Ein eindrucksvolles Los in recht unterschiedlicher Erhaltung, teils mit stark fehlerhaften Rändern, aber auch viel in jeder Hinsicht einwandfreies Material.

Los-Nr.11070
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1921, Germania mit neuem Aufdruck 1.60-10 M., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, 10 M. im Unterrand teils leicht angetrennt sowie an einer Stelle eingerissen, sonst einwandfrei. (Mi.-Nrn. 154-57; Mi. ohne HAN etc. 550,-).

Los-Nr.11071
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1922/23, Queroffset, Wasserzeichen “Waffeln”, 50-100´000 M., fast ausschließlich postfrische Partie mit insgesamt 99 Ganz- und einem Teilbogen aller Wertstufen. Bis auf vereinzelte kleinere Randfehler in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.11073
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1922, Gewerbeschau 1¼ M.-20 M., 100 Sätze, 4 M. in 2 Bogenteilen (mit allen Zwischenstegpaaren), sonst in ungefalteten Bogen, postfrisch, in der Randzähnung teils etwas angetrennt (Mi.-Nr. 199-204; Mi. ohne Bewertung von Zwischenstegen, HAN etc.2.400,-)

Los-Nr.11074
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1922/31, Philatelistische Ereignisse, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Sonderstempel, Sonder-R-Zettel, Privatganzsache, Werbekarten, Freistempel u.a. “INTERNATIONALE POSTWERTZEICHEN AUSSTELLUNG BERLIN 1930” sowie Korrespondenzen mit Organisatoren der Ausstellung, bessere Werte wie IPOSTA-Block Herzstück auf R-Brief von Köhler an Burrus, IPOSTA-Block mit dem seltenen Sonderstempel Schiffspost Berlin-Potsdam, diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen. Gute Erhaltung.