384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (521) Apply Hauptkatalog filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (17) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann (14) Apply Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) (44) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (17) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) (391) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping (67) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping filter
- Deutsches Reich – Die Ausgaben 'Pfennige' und 'Pfennig' – Die Sammlung "Baghira" (139) Apply Deutsches Reich – Die Ausgaben 'Pfennige' und 'Pfennig' – Die Sammlung "Baghira" filter
- Altdeutsche Staaten (16) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Schiffspost (5) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (2) Apply Europa filter
- Luftpost (3) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (7) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (3) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (6) Apply Übersee filter
- Österreich (4) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (5) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Bosnien und Herzegowina (1) Apply Bosnien und Herzegowina filter
- Dänemark (Danmark) (6) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Finnland (Suomi) (2) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (17) Apply Frankreich filter
- Algerien (1) Apply Algerien filter
- Großbritannien (4) Apply Großbritannien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Irland (Eire) (1) Apply Irland (Eire) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Lettland (Latvija) (1) Apply Lettland (Latvija) filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Luxemburg (Luxembourg) (3) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Niederlande (6) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (7) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Rußland (Poccия) (3) Apply Rußland (Poccия) filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Spanien (España) (3) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (6) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweizerische Bundespost (16) Apply Schweizerische Bundespost filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China (2) Apply China filter
- Kolumbien (3) Apply Kolumbien filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (8) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Venezuela (2) Apply Venezuela filter
- Hong Kong (3) Apply Hong Kong filter
- Indien (1) Apply Indien filter
1922, Queroffset, 100-500 M., vorwiegend postfrische und etwas ungebrauchte Partie von ca. 140 Bogen aller Wertstufen. 100 M. ohne Gummi, sonst meist in guter Erhaltung.
1923/46, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken (gestempelt fehlt Block 2) mit zusätzlich Farben, Wasserzeichen und weiteren Besonderheiten (u.a. Spezialteil Rentenpfennig!), dabei u.a. Mi.-Nr. 385-97 postfrisch (FA Schlegel BPP), Polarfahrt auf Zeppelin-Belegen und Mi.-Nr. 499-507 (FA Schlegel BPP), dazu netter Teil Feldpostmarken. Einige ungebrauchte Marken sind mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber in drei Alben
1923, Freimarken “Korbdeckelmuster”, 500´000 bis 50 Mrd. M., mehrheitlich postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand von über 200 Bogen aller Wertstufen inklusive insgesamt 44, auf alle mit dieser Trennungsart bekannten Wertstufen entfallende Bogen mit Durchstich. Trotz vereinzelter Randfehler und Gummibügen in guter Erhaltung.
1923, postfrische und gestempelte Sammlung “OPD-Druck” mit Schwerpunkt bei den Oberrändern, dabei bessere mit u.a. OPD Breslau Mi.-Nr. 332bWOR (FB Weinbuch BPP), OPD Münster Mi.-Nr. 293 ORW (FA Oechsner BPP) und Mi.-Nr. 289a ORW (FA Oechsner BPP) sowie Königsberg Mi.-Nr. 336Wa/POR (FA Fleiner BPP), dazu einige gestempelte Marken mit Merkmalen der OPD-Überdrucke, bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
1923, Korbdeckelmuster durchstochen, 10 Mio. M.-50 Mrd. M., 9 Werte kpl., 100 Satz in postfrischen Bogen; 1 Mrd. M. einige Knitter (Mi.-Nr. 318-30B; Mi. ohne HAN etc. 2.450,-)
1923, schöne Sammlung von über 250 Bogen der Notausgaben Mi.-Nrn. 277-312. Dabei über 40 Bogen der 1. OPD-Ausgabe und verschiedene interessante Spezialitäten wie 8 Tsd. auf 30 Pf. mit Aufdruckfehler “kopfstehende Acht” (Mi.-Nr. 278 AF I). Ansprechend und vorab gute bis sehr gute Erhaltung.
1923, meist postfrische und gestempelte Sammlung “Rentenpfennig” mit Paaren und Einheiten, Marken mit Oberrändern, vielen Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. postfrischer Viererblock-Oberrandsatz mit u.a. Mi.-Nr. 342AORA, diverse Marken mit HT/PE und Wertbrief aus 1923 mit MEF Mi.-Nr. 341 (6), sauber auf Albenblättern
1923, Wartburg und Kölner Dom, spezialisierte Forschungssamlung bestehend aus 69 vorab postfrischen Bogen sowie diversen Teilbogen und Einheiten, kenntnisreich analysiert nach Farbtönen, Druckvermerken, Druckerzeichen, Gummierung etc. Dabei Stücke mit farbigem Bogenrand, teilweise ungummiertem Bogenrand, Wartburg in der selteneren grünlichblauen Nuance oder 20 Bogen Kölner Dom im ursprünglichen Umschlag der Reichsdruckerei (dieser fehlerhaft). Leicht unterschiedliche Erhaltung. Detailliertes Inventar und Dokumentation beiliegend.
1923, Wartburg und Kölner Dom, 200 Sätze in kpl. Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 261-62; Mi. 500,-)
1924/32, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit vielen kpl. Ausgaben (oft mehrfach in Mengen bis ca. 15x), Marken mit Rändern, Bogenecken, Paaren, HAN und weiteren Besonderheiten inkl. Plattenfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 3,44-50 postfrisch mit Bogenrändern links (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 346Y postfrisch (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 355Y postfrisch (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 384 OR postfrisch (FA A. Schlegel BPP), zweimal Mi.-Nr. 401X HAN postfrisch, zweimal Mi.-Nr. 407-09 OR postfrisch, fünf Unterrandpaare ex Mi.-Nr. 407-09 mit HAN, Mi.-Nr. 410-422 P O und Mi.-Nr. 425-29YHAN postfrisch. Wenige Marken sind ungebraucht bzw. mit Neugummi, fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit FB/FA
1924/32, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten, besseren und kpl. Ausgaben (oft mehrfach bis ca. 10x pro Ausgabe), Marken mit Rändern, Paare und Einheiten sowie weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 379I OR auf Luftpostkarte, Mi.-Nr. 392Y (signiert D. Schlegel BPP), 2x W24.1 im Heftchenblatt-Teil auf R-Brief, 13 Zeppelin-Belege mit Südamerika-Sondermarken inkl. 2x Mi.-Nr. 438I, 1x Mi.-Nr. 438 II und 1x Mi.-Nr. 439I, 2x Mi.-Nr. 458 auf Zeppelin-Briefen und Block 1 mit Sonderstempel (signiert D. Schlegel BPP). Fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert, sauber in zwei Alben
1924/32, Nothilfe, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Briefen, Werbeblätter- und Postkarten, Werbestempel, bessere Zusammendrucke sowie viele gute Werte wie Mi.-Nr. 351-54 in HAN-Unterrandpaaren postfrisch, Mi.-Nr. 425X, 427-28X und 434I gestempelt, einiges sign. bzw. mit Befund/Fotoattest BPP, dabei diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen, meist gute Erhaltung
1924/29, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 407-408I im Paar mit Normalmarke, außerdem Mi.-Nr. 407-408OR P, Mi.-Nr. 409OR W sowie Mi.-Nr. 407-409 auf amtlichen Briefkopf der League of Nations - International Labour Office", außerdem Werbekarten, verschiedene Oberränder, HAN sowie über 70 Briefe und Karten mit Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen, gute Erhaltung
1925, Rheinland 5-20 Pfg., 20 Sätze in Blockstücken vom rechten Bogenrand, postfrisch (Mi. 372-74; Mi. 1.200,-)
1928/32, Dürer- und Goethejahr sowie Ende der Rheinlandbesetzung, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Briefen, Werbeblätter- und Postkarten, Werbestempel, dabei diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen, meist gute Erhaltung
1930/37, reichhaltige Sammlung mit über 70 Briefen, dabei alle mit Block-Ausgaben ab Bl. 1 frankiert, mit meist R-Briefen, Zeppelin-Briefen und attraktiven Zufrankaturen, dabei u.a. Bl. 3 (4) auf R-Briefen der Ausstellung, dabei einer mit besserem Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA SCHIFFSPOST-GROSSES MOOSBRUCH", jedoch alle mit Mängeln, ferner Bl. 10 zusammen mit oberem waagerechten Blockteil aus Bl. 9 auf R-Brief, insgesamt zehn Blockpaare aus Block 5/6 sowie drei weitere Briefe mit Bl. 6, etc., meist gute Erhaltung
1930/37, ungebrauchte und postfrische Sammlung der Block-Ausgaben, bis auf Block 2 komplett, dabei Bl. 1 (im Rand mit Falzspuren), Bl. 3 ohne Gummierung, 5/6 (2), 8 (3), 9 (2), etc., meist gute Erhaltung
1930/37, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung der Block-Ausgaben, dabei Bl. 1 (Mängel) Bl. 2 mit Falschstempel, Bl. 3 (2), vier Blockpaare aus Bl. 5-6 mit verschiedenen Sonderstempeln, dabei u.a. der bessere Maschinen-Stempel “BERLIN OLYMPISCHES DORF” auf Bl. 6, Bl. 7 (4), etc., meist gute Erhaltung
1932, Freimarken Hindenburg Medaillon, Wz. 2, 3-100 Pf., postfrischer Bestand von einem bis neun Stück jedes Wertes, signiert Schlegel D. BPP (Mi.-Nrn. 482-95).
1933/45, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kompletten Ausgaben (oft mehrfach bis ca. 20x postfrisch), Paare und Einheiten, Zusammendrucke, Marken mit Rändern, vielen Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. dreimal Mi.-Nr. 482-95 postfrisch kpl. (meist signiert), Chicagofahrt mehrfach kpl. gestempelt und einmal postfrisch (1 Mark Haftstellen) bzw. 1x kpl. auf Zeppelinbrief, Mi.-Nr. 499-507 mindestens zweimal postfrisch kpl., 2x Block 2 ungebraucht, 5x Mi.-Nr. 556-564 postfrisch,1 mehrfach Block 3 (1x mit SST und Originalgummierung), 7x Mi.-Nr. 598-597 postfrisch, Mi.-Nr. 604III postfrisch im Viererblock mit Normalmarken (sign. Schlegel BPP), 7x Mi.-Nr. 695-97 postfrisch und ca. 20x Mi.-Nr. 716-29 postfrisch. Die Erhaltung ist fast durchgehend einwandfrei, wenige Marken sind ungebraucht, viele bessere Marken sind signiert, zusammen in 8 Alben
1933/45, sehr interessante ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit hunderten von Briefen, dabei jede Ausgabe einzeln mit Marken und Briefen, teils mit Zusammendrucken, dabei viele bessere Werte, u.a. Chicagofahrt mehrfach und zusätzlich komplett auf Zeppelin R-Brief, Nothilfeblock-Herzstück, guter Teil Blockausgaben, interessante Frankaturen Stände, Trachten, etwas Feldpost, alles sauber aufgezogen in meist guter Erhaltung
1933/1945, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 540-43, Block 7 und 10 komplette, durchgehend postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Mi.-Nr. 482-95 (FA D. Schlegel BPP), 496-98 (FA D. Schlegel BPP). 499-507 (FA D. Schlegel BPP), Block 2 (FA A. Schlegel BPP), 529-39x (FA D. Schlegel BPP), 556-64 (FA A. Schlegel BPP) und Block 3 (FA A. Schlegel BPP), sauber im Vordruckalbum
1933/45, interessante, vorwiegend postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Drittes Reich und Besetzte Gebiete. Dabei Blocks ab Nr. 2 komplett, 1933 Chicagofahrt,1933, Wagnersatz (sig. Schlegel BPP resp. Kurzbefund für Mi.-Nr. 505B und Attest für Mi.-Nr. 507) oder 1934 Flugpost, alle postfr. Es folgen Zulassungsmarken, Inselpost, Böhmen und Mähren mit Zulassungsmarke für Theresienstadt (Mi.-Nr. 1, sig. Paetow BPP) und besseren Werten von u.a. Albanien, Frankreichmit LVF-Block, Laibach, Litauen, Montenegro und Serbien. Generell in guter bis sehr guter Erhaltung.
1933/45 (ca.), interessanter Sammlungsbestand in 2 Alben, meist gestempelt und auf Briefen, dabei viele Viererblocks (u.a. Mi. 518 auf Briefstück mit Befund Schlegel BPP), Mi. 510 auf Brief, 539 y im 3er-Streifen auf Brief (Attest Oechsner BPP), viele Sondermarken-Frankaturen, etc.
1933/60, postfrische/ungebrauchte und gestempelte, zum Teil doppelt geführte Sammlung Deutsches Reich und Besetzte Gebiete mit vielen guten postfrischen Werten wie 1933, “Wagnersatz” Mi.-Nrn. 499-507 (6 Pf. mit roten Anhaftungen, 40 Pf. mit minimaler Gummifehlstelle, sign. Schlegel BPP), Block 2 postfrisch (sign. Schlegel BPP), 1934, Flugpost Mi.-Nrn. 529-39 postfr. (sign. Peschl/Schlegel BPP), 1934, Nothilfe “Berufsstände”, Mi.-Nrn. 556-64 postfr. (Mi.-Nrn. 562-4 FB H.-D. Schlegel BPP), Block 3 ungebr. ohne Gummi, Feldpostmarken Tunis (Mi.-Nr. 5, Bugspur) und Inselpost (Mi.-Nr. 10; sig. Rungas BPP) beide postfrisch. Zudem Böhmen und Mähren Mi.-Nr. 1-19 gestempelt, Kurland 1-4A/B postfr. (sign. van Loo BPP).
1933/45, vorwiegend postfrische und über weite Strecken komplette Sammlung mit u.a. Stände einheitlich mit Oberrand, Block 3 mit Gummi usw., meist gute Erhaltung
1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., 8 Oberrandstücke, alle oben ungezähnt, postfrisch, alle tadellos und unsigniert, je Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2005) (549Uo)
1935/36, postfrische Partie mit Oberrand-Viererblocksatz Mi.-Nr. 565-68, Viererblock Mi.-Nr. 595+97 und Unterrand-Viererblocksatz Mi.-Nr. 609-616, dazu Block 3 mit Originalgummierung (Randfehler)
1936, Flugpostmarken Steinadler, Otto Lilienthal und Graf Zeppelin, 80 Pf.-3 M., postfrischer Bestand von einem bis sieben Stücken jedes Werts, signiert Schlegel D. BPP (Mi.-Nrn. 536-539).
1940/45, postfrische/ungebrauchte Partie von ungefähr 100 Bogen und Teilbogen. Dabei 1941, “Hitler” in größeren Mengen aller Wertstufen, 1942, “Hitler” 1 und 2 RM, div. Sondermarken wie 1942, “Tag der Briefmarke”, Markenheftchenbogen und -teile wie Winterhilfswerk, 1937 6+5 Pf. (Mi.-Nr. MHB109) im Halbbogen oder 1939, 5+6 Pf. (Mi.-Nr. MHB63) oder kompletter Einheitsgeberbogen 1.2. Vorab gute Erhaltung.
1942/45, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. 31 Ganzsachenkarten und Markenheftchen, dabei u.a. Mi.-Nr. 785P (sign. Peschl BPP), MH 48.1 (2), 48.2 (2), 48.3 (2), 49.1 (Bleistiftsignatur und Fotoattest Dr. Oechsner BPP), 49.3, etc., meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1871/77, Partie von 91 oft reizvollen Brustschildbelegen, worunter Auslandsfrankaturen, Mehrfachfrankaturen wie einem Viererblock der Mi.-Nr. 4 auf Faltbrief von Hamburg nach Zürich oder ein Dreierstreifen Mi.-Nr. 16, Kreuzerfrankaturen, Paket- und Wertbriefe sowie interessante Entwertungen wie Hufeisen-, Bahnpost- oder nachverwendete Stempel. Gute Gesamterhaltung, teilweise signiert, drei Fotobefunde Brugger BPP.
1871/1920 (ca.), Posten von 110 Belegen ab Brustschilde mit einer Dreifarbenfrankatur der Mi.-Nrn. 4-6 auf Paketbegleitbrief von Stade nach Beverstedt (1872) oder Mi.-Nr. 21a (sign. Brugger BPP, Eckzahnfehler) auf Auslandsbrief von Elster in die USA, Krone/Adler mit Briefkastenstempel einigen interessanten Elsässer Belegen und einer Postkarte nach Indien sowie Germania mit HAN-Nrn., Firmenlochungen, interessanten Sendungsarten wie einer Express-Postkarte nach Frankreich und diversen Zensurstempeln inkl. eines Briefes in die Schweiz mit handschriftlichem “zurück” und Kastenstempel “Auf Befehl der Militärbehörde zurück, weil zu lang”. Unterschiedliche Erhaltung.
1872/75, Transatlantik-Post, 13 interessante Belege, dabei Brief befördert mit der Adler-Linie, Brief mit Ra "Unfrankirt", Mi. 27 b und c auf Briefen, Brief mit vorgedruckter Adresse, etc. Für 11 Belege Fotoatteste bzw. Befund BPP