384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.11075
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1922, Queroffset, 100-500 M., vorwiegend postfrische und etwas ungebrauchte Partie von ca. 140 Bogen aller Wertstufen. 100 M. ohne Gummi, sonst meist in guter Erhaltung.

Los-Nr.11076
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.000 €

1923/46, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken (gestempelt fehlt Block 2) mit zusätzlich Farben, Wasserzeichen und weiteren Besonderheiten (u.a. Spezialteil Rentenpfennig!), dabei u.a. Mi.-Nr. 385-97 postfrisch (FA Schlegel BPP), Polarfahrt auf Zeppelin-Belegen und Mi.-Nr. 499-507 (FA Schlegel BPP), dazu netter Teil Feldpostmarken. Einige ungebrauchte Marken sind mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber in drei Alben

Los-Nr.11077
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1923, Freimarken “Korbdeckelmuster”, 500´000 bis 50 Mrd. M., mehrheitlich postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand von über 200 Bogen aller Wertstufen inklusive insgesamt 44, auf alle mit dieser Trennungsart bekannten Wertstufen entfallende Bogen mit Durchstich. Trotz vereinzelter Randfehler und Gummibügen in guter Erhaltung.

Los-Nr.11078
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1923, postfrische und gestempelte Sammlung “OPD-Druck” mit Schwerpunkt bei den Oberrändern, dabei bessere mit u.a. OPD Breslau Mi.-Nr. 332bWOR (FB Weinbuch BPP), OPD Münster Mi.-Nr. 293 ORW (FA Oechsner BPP) und Mi.-Nr. 289a ORW (FA Oechsner BPP) sowie Königsberg Mi.-Nr. 336Wa/POR (FA Fleiner BPP), dazu einige gestempelte Marken mit Merkmalen der OPD-Überdrucke, bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten

Los-Nr.11079
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1923, Korbdeckelmuster durchstochen, 10 Mio. M.-50 Mrd. M., 9 Werte kpl., 100 Satz in postfrischen Bogen; 1 Mrd. M. einige Knitter (Mi.-Nr. 318-30B; Mi. ohne HAN etc. 2.450,-)

Los-Nr.11080
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1923, schöne Sammlung von über 250 Bogen der Notausgaben Mi.-Nrn. 277-312. Dabei über 40 Bogen der 1. OPD-Ausgabe und verschiedene interessante Spezialitäten wie 8 Tsd. auf 30 Pf. mit Aufdruckfehler “kopfstehende Acht” (Mi.-Nr. 278 AF I). Ansprechend und vorab gute bis sehr gute Erhaltung.

Los-Nr.11081
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1923, meist postfrische und gestempelte Sammlung “Rentenpfennig” mit Paaren und Einheiten, Marken mit Oberrändern, vielen Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. postfrischer Viererblock-Oberrandsatz mit u.a. Mi.-Nr. 342AORA, diverse Marken mit HT/PE und Wertbrief aus 1923 mit MEF Mi.-Nr. 341 (6),  sauber auf Albenblättern

Los-Nr.11082
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11083
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1923, Wartburg und Kölner Dom, spezialisierte Forschungssamlung bestehend aus 69 vorab postfrischen Bogen sowie diversen Teilbogen und Einheiten, kenntnisreich analysiert nach Farbtönen, Druckvermerken, Druckerzeichen, Gummierung etc. Dabei Stücke mit farbigem Bogenrand, teilweise ungummiertem Bogenrand, Wartburg in der selteneren grünlichblauen Nuance oder 20 Bogen Kölner Dom im ursprünglichen Umschlag der Reichsdruckerei (dieser fehlerhaft). Leicht unterschiedliche Erhaltung. Detailliertes Inventar und Dokumentation beiliegend.

Los-Nr.11084
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11085
Ausruf8.000 €
Zuschlag12.000 €

1924/32, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit vielen kpl. Ausgaben (oft mehrfach in Mengen bis ca. 15x), Marken mit Rändern, Bogenecken, Paaren, HAN und weiteren Besonderheiten inkl. Plattenfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 3,44-50 postfrisch mit Bogenrändern links (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 346Y postfrisch (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 355Y postfrisch (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 384 OR postfrisch (FA A. Schlegel BPP), zweimal Mi.-Nr. 401X HAN postfrisch, zweimal Mi.-Nr. 407-09 OR postfrisch, fünf Unterrandpaare ex Mi.-Nr. 407-09 mit HAN, Mi.-Nr. 410-422 P O und Mi.-Nr. 425-29YHAN postfrisch. Wenige Marken sind ungebraucht bzw. mit Neugummi, fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit FB/FA

Los-Nr.11086
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €

1924/32, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten, besseren und kpl. Ausgaben (oft mehrfach bis ca. 10x pro Ausgabe), Marken mit Rändern, Paare und Einheiten sowie weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 379I OR auf Luftpostkarte, Mi.-Nr. 392Y (signiert D. Schlegel BPP), 2x W24.1 im Heftchenblatt-Teil auf R-Brief, 13 Zeppelin-Belege mit Südamerika-Sondermarken inkl. 2x Mi.-Nr. 438I, 1x Mi.-Nr. 438 II und 1x Mi.-Nr. 439I, 2x Mi.-Nr. 458 auf Zeppelin-Briefen und Block 1 mit Sonderstempel (signiert D. Schlegel BPP). Fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert, sauber in zwei Alben

Los-Nr.11088
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1924/29, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 407-408I im Paar mit Normalmarke, außerdem Mi.-Nr. 407-408OR P, Mi.-Nr. 409OR W sowie Mi.-Nr. 407-409 auf amtlichen Briefkopf der League of Nations - International Labour Office", außerdem Werbekarten, verschiedene Oberränder, HAN sowie über 70  Briefe und Karten mit Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen, gute Erhaltung

Los-Nr.11089
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1925, Rheinland 5-20 Pfg., 20 Sätze in Blockstücken vom rechten Bogenrand, postfrisch (Mi. 372-74; Mi. 1.200,-)

Los-Nr.11091
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1930/37, reichhaltige Sammlung mit über 70 Briefen, dabei alle mit Block-Ausgaben ab Bl. 1 frankiert, mit meist R-Briefen, Zeppelin-Briefen und attraktiven Zufrankaturen, dabei u.a. Bl. 3 (4) auf R-Briefen der Ausstellung, dabei einer mit besserem Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA SCHIFFSPOST-GROSSES MOOSBRUCH", jedoch alle mit Mängeln, ferner Bl. 10 zusammen mit oberem waagerechten Blockteil aus Bl. 9 auf R-Brief, insgesamt zehn Blockpaare aus Block 5/6 sowie drei weitere Briefe mit Bl. 6, etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11092
Ausruf400 €
Zuschlag340 €

1930/37, ungebrauchte und postfrische Sammlung der Block-Ausgaben, bis auf Block 2 komplett, dabei Bl. 1 (im Rand mit Falzspuren), Bl. 3 ohne Gummierung, 5/6 (2), 8 (3), 9 (2), etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11093
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1930/37, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung der Block-Ausgaben, dabei Bl. 1 (Mängel) Bl. 2 mit Falschstempel, Bl. 3 (2), vier Blockpaare aus Bl. 5-6 mit verschiedenen Sonderstempeln, dabei u.a. der bessere Maschinen-Stempel “BERLIN OLYMPISCHES DORF” auf Bl. 6, Bl. 7 (4), etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11094
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1932, Freimarken Hindenburg Medaillon, Wz. 2, 3-100 Pf., postfrischer Bestand von einem bis neun Stück jedes Wertes, signiert Schlegel D. BPP (Mi.-Nrn. 482-95).

Los-Nr.11095
Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

1933/45, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kompletten Ausgaben (oft mehrfach bis ca. 20x postfrisch), Paare und Einheiten, Zusammendrucke, Marken mit Rändern, vielen Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. dreimal Mi.-Nr. 482-95 postfrisch kpl. (meist signiert), Chicagofahrt mehrfach kpl. gestempelt und einmal postfrisch (1 Mark Haftstellen) bzw. 1x kpl. auf Zeppelinbrief, Mi.-Nr. 499-507 mindestens zweimal postfrisch kpl., 2x Block 2 ungebraucht, 5x Mi.-Nr. 556-564 postfrisch,1 mehrfach Block 3 (1x mit SST und Originalgummierung), 7x Mi.-Nr. 598-597 postfrisch, Mi.-Nr. 604III postfrisch im Viererblock mit Normalmarken (sign. Schlegel BPP), 7x Mi.-Nr. 695-97 postfrisch und ca. 20x Mi.-Nr. 716-29 postfrisch. Die Erhaltung ist fast durchgehend einwandfrei, wenige Marken sind ungebraucht, viele bessere Marken sind signiert, zusammen in 8 Alben

Los-Nr.11096
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

1933/45, sehr interessante ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit hunderten von Briefen, dabei jede Ausgabe einzeln mit Marken und Briefen, teils mit Zusammendrucken, dabei viele bessere Werte, u.a. Chicagofahrt mehrfach und zusätzlich komplett auf Zeppelin R-Brief, Nothilfeblock-Herzstück, guter Teil Blockausgaben, interessante Frankaturen Stände, Trachten, etwas Feldpost, alles sauber aufgezogen in meist guter Erhaltung

Los-Nr.11098
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €

1933/45, interessante, vorwiegend postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Drittes Reich und Besetzte Gebiete. Dabei Blocks ab Nr. 2 komplett, 1933 Chicagofahrt,1933, Wagnersatz (sig. Schlegel BPP resp. Kurzbefund für Mi.-Nr. 505B und Attest für Mi.-Nr. 507) oder 1934 Flugpost, alle postfr. Es folgen Zulassungsmarken, Inselpost, Böhmen und Mähren mit Zulassungsmarke für Theresienstadt (Mi.-Nr. 1, sig. Paetow BPP) und besseren Werten von u.a. Albanien, Frankreichmit LVF-Block, Laibach, Litauen, Montenegro und Serbien. Generell in guter bis sehr guter Erhaltung.

Los-Nr.11099
Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1933/45 (ca.), interessanter Sammlungsbestand in 2 Alben, meist gestempelt und auf Briefen, dabei viele Viererblocks (u.a. Mi. 518 auf Briefstück mit Befund Schlegel BPP), Mi. 510 auf Brief, 539 y im 3er-Streifen auf Brief (Attest Oechsner BPP), viele Sondermarken-Frankaturen, etc.

Los-Nr.11100
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1933/60, postfrische/ungebrauchte und gestempelte, zum Teil doppelt geführte Sammlung Deutsches Reich und Besetzte Gebiete mit vielen guten postfrischen Werten wie 1933, “Wagnersatz” Mi.-Nrn. 499-507 (6 Pf. mit roten Anhaftungen, 40 Pf. mit minimaler Gummifehlstelle, sign. Schlegel BPP), Block 2 postfrisch (sign. Schlegel BPP), 1934, Flugpost Mi.-Nrn. 529-39 postfr. (sign. Peschl/Schlegel BPP), 1934, Nothilfe “Berufsstände”, Mi.-Nrn. 556-64 postfr. (Mi.-Nrn. 562-4 FB H.-D. Schlegel BPP), Block 3 ungebr. ohne Gummi, Feldpostmarken Tunis (Mi.-Nr. 5, Bugspur) und Inselpost (Mi.-Nr. 10; sig. Rungas BPP) beide postfrisch. Zudem Böhmen und Mähren Mi.-Nr. 1-19 gestempelt, Kurland 1-4A/B postfr. (sign. van Loo BPP).

Los-Nr.11102
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €

1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., 8 Oberrandstücke, alle oben ungezähnt, postfrisch, alle tadellos und unsigniert, je Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2005) (549Uo)

Los-Nr.11103
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €

Los-Nr.11104
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1935/36, postfrische Partie mit Oberrand-Viererblocksatz Mi.-Nr. 565-68, Viererblock Mi.-Nr. 595+97 und Unterrand-Viererblocksatz Mi.-Nr. 609-616, dazu Block 3 mit Originalgummierung (Randfehler)

Los-Nr.11105
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1936, Flugpostmarken Steinadler, Otto Lilienthal und Graf Zeppelin, 80 Pf.-3 M., postfrischer Bestand von einem bis sieben Stücken jedes Werts, signiert Schlegel D. BPP (Mi.-Nrn. 536-539).

Los-Nr.11106
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1940/45, postfrische/ungebrauchte Partie von ungefähr 100 Bogen und Teilbogen. Dabei 1941, “Hitler” in größeren Mengen aller Wertstufen, 1942, “Hitler” 1 und 2 RM, div. Sondermarken wie 1942, “Tag der Briefmarke”, Markenheftchenbogen und -teile wie Winterhilfswerk, 1937 6+5 Pf. (Mi.-Nr. MHB109) im Halbbogen oder 1939, 5+6 Pf. (Mi.-Nr. MHB63) oder kompletter Einheitsgeberbogen 1.2. Vorab gute Erhaltung.

Los-Nr.11107
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1942/45, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. 31 Ganzsachenkarten und Markenheftchen, dabei u.a. Mi.-Nr. 785P (sign. Peschl BPP), MH 48.1 (2), 48.2 (2), 48.3 (2), 49.1 (Bleistiftsignatur und Fotoattest Dr. Oechsner BPP), 49.3, etc., meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.11108
Ausruf750 €
Zuschlag800 €

1871/77, Partie von 91 oft reizvollen Brustschildbelegen, worunter Auslandsfrankaturen, Mehrfachfrankaturen wie einem Viererblock der Mi.-Nr. 4 auf Faltbrief von Hamburg nach Zürich oder ein Dreierstreifen Mi.-Nr. 16, Kreuzerfrankaturen, Paket- und Wertbriefe sowie interessante Entwertungen wie Hufeisen-, Bahnpost- oder nachverwendete Stempel. Gute Gesamterhaltung, teilweise signiert, drei Fotobefunde Brugger BPP.

Los-Nr.11109
Ausruf350 €
Zuschlag480 €

1871/1920 (ca.), Posten von 110 Belegen ab Brustschilde mit einer Dreifarbenfrankatur der Mi.-Nrn. 4-6 auf Paketbegleitbrief von Stade nach Beverstedt (1872) oder Mi.-Nr. 21a (sign. Brugger BPP, Eckzahnfehler) auf Auslandsbrief von Elster in die USA, Krone/Adler mit Briefkastenstempel einigen interessanten Elsässer Belegen und einer Postkarte nach Indien sowie Germania mit HAN-Nrn., Firmenlochungen, interessanten Sendungsarten wie einer Express-Postkarte nach Frankreich und diversen Zensurstempeln inkl. eines Briefes in die Schweiz mit handschriftlichem “zurück” und Kastenstempel “Auf Befehl der Militärbehörde zurück, weil zu lang”. Unterschiedliche Erhaltung.