384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.11147
Ausruf350 €
Zuschlag380 €

1939/45, 2. Weltkrieg, Sammlung von 125 Flugblättern, Passierscheinen und Druckschriften mit deutscher, sowjetrussischer und alliierter Propaganda, zum Teil illustriert und inklusive vier antijapanischen Flugblättern. Reichhaltig und interessant.

Los-Nr.11148
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

1874/44, interessante,  meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, Paare und Einheiten, viele bessere Marken sind mehrfach vorhanden und weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. I auf zwei Briefen, Mi.-Nr. D65 (Infla Berlin und Peschl BPP), Mi.-Nr. D82-88 zwischen 3-10x gestempelt (signiert Infla Berlin und meist BPP-Signatur),dabei u.a. 6er- und 4er-Block Mi.-Nr. D 82 (FA Bechtold BPP für10er-Block) und Viererblocks D83a, D85 und D87. Nach 1923 u.a. mit Mi.-Nr. 126Y gestempelt (FA D. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert

Los-Nr.11149
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11150
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11151
Ausruf1.300 €
Zuschlag1.250 €
Los-Nr.11152
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1923, Korbdeckel 3, 5 und 100 Pfg., je 100 Stück in  Bögen, postfrisch, dazu die übrigen Werte in Bogen ohne Gummi (D99-100,104; 2400 ++)

Los-Nr.11153
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11154
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1924, Schlangenaufdruck, 3-80 Pfg., per 20 Serien in einheitlichen Bogenteilen vom Unterrand  mit Ur- und Aufdruck-HAN, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. D105-13, Mi. 1500.-

Los-Nr.11156
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11157
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.11158
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1874/1929, umfangreiche Sammlung "Frei laut Avers Nr. 6" mit ca. 270 Briefen und Karten mit vielen verschiedenen Vordrucken, Verwendungen inkl. R- und Nachnahme-Sendungen sowie weiteren Besonderheiten, dabei auch frankierte Post (u.a. für die Eilboten-Gebühr und Auslandspost), sauber auf Albenseiten, zum Teil mit Beschriftung, zusammen in neun Alben

Los-Nr.11160
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

Los-Nr.11161
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.11163
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.11164
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11165
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.11167
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1933, Fridericus Rex, 42 Markenheftchen in meist guter Erhaltung (MH 32)

Los-Nr.11168
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.11169
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

Los-Nr.11170
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.11172
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1872/77, Lot 46 verschiedene ungebrauchte Umschläge und Streifbänder auf Privatbestellung mit Brustschild-Wertstempel. Dabei diverse seltenere Stücke wie Borek PU 09A3c (FB Brugger BPP), PU 08A4a, PU 09A2d oder PU 09A2e. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Los-Nr.11173
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1872/1945, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit interessanten Stempeln, viel Rohrpost, Infla mit Zufrankaturen und viel III. Reich, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in fünf Alben

Los-Nr.11174
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1873/1945, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit gezähnten Karten, Bild-GSK, Typen usw., sauber auf Ausstellungsseiten mit englischer Beschriftung in vier Alben

Los-Nr.11175
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1933/45, 3-bändige Sammlung mit rund 300 Ganzsachen Karten, dabei Karten ins Ausland (u.a. P 227 nach Jugoslawien mit verklebter Postlagergebühr), Antwortkarten, P243 (8), P283 bedarfsgebraucht als Ortskarte von Danzig, bedarfsgebrauchte Sonderkarten, etc.

Los-Nr.11176
Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €

1934/42, umfangreicher Bestand mit mehr als 400 ungebrauchten Bildpostkarten Mi.-Nr. P232, 233 und 236 der Reihe "Lernt Deutschland kennen!" mit verschiedenen Motiven und Druckvermerken, ex Gustav Strunk

Los-Nr.11177
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €

1865/84, umfangreiche Hufeisenstempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken sowie ca.140 Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Stempel mit u.a. “COELN”  (Spalink-Nr. 4-13y2) auf loser Marke Mi.-Nr. 35Ca (sign. Zenker BPP), “DANZIG” (Spalink-Nr. 7-2), “DUISBURG”, “GRIMMEN” auf kleinem Brustschild, “HAMBURG” (Spalink.-Nr. 17-4M) auf loser Marke Mi.-Nr. 16 (FB Sommer BPP), “KÖNIGSBERG” (Spalink-Nr. 20-1 bis 20-3), “LÜBECK” (Spalink-Nr. 22-1), “MÜHLHAUSEN IN ELSASS” (Spalink-Nr. 26-3), sehr seltene Entwertung mit gebogener Uhrzeitriegel “STRASSBURG i. ELS” (Spalink-Nr. 36-3, ohne Preisangabe), “STRASSBURG i. ELS” auf Zeitung (Spalink-Nr. 36-5M), etc.; viele klare und bessere Stempelabschläge, etwas unterschiedliche Erhaltung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung im Album

Los-Nr.11178
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11179
Ausruf400 €
Zuschlag750 €